Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#138839

После ремонта в квартире с заменой всей проводки на трехжильную, возникла идея установить УЗО на площадке в щиток. Далее в щитке было обнаружено наличие трех фаз, провод N и арматура, которой соеденены все эл.щитки на этажах дома. Я было обрадовался, вот она "земля" для моей квартиры. После спуска в подвал, в распределительном щитке всего дома я заметил, что арматура приварена к корпусу щита а все провода N, также болтами прикручены к нему. Толсый магистральный провод из трех жил (380В), и та самая арматура уходят радом в фундамент в неизвестном направлении.
Открыв щитки на этажах, заметил, что у нескольких квартир запитка проведена: фаза + арматура в обход нейтрали, более того в некоторых местах нейтраль местами соприкасается с арматурой.
Возник вопрос: как правильно установить УЗО, вернее как быть с моим третим - желто-зеленым проводом, если в нашем доме Pen, где взять чистую землю :-)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

То, что у некоторых ваших соседей "земля" используется как рабочий ноль, так это самое обыкновенное воровство электроэнергии. И ждите несчатных случаев в вашем подъезде.
Шина, которая торчит в вашем подвале - это шина Pen. Там же она разводится на N и Pe.
В вашем случае корпус щитка и есть чистая "земля".

ViCo написал :
более того в некоторых местах нейтраль местами соприкасается с арматурой.

Трясите эксплуатирующую организацию - пускай восстанавливают связь PEN с корпусом щитка на всех этажах.

avmal написал :
это самое обыкновенное воровство электроэнергии

Эт вряд ли! (С)
Вот если бы ноль к счётчику оборвали...

avmal написал :
Там же она разводится на N и Pe

Вы видели проект этого дома?
Автор указал сечение арматуры и качество сварных швов?
Он обнаружил в этажных щитках изолированную шину N?

Напротив, он свидетельствует о связях PEN с корпусами этажных щитков, которые использованы для подключения N квартирных вводов.

ВТБ! написал :
Вы видели проект этого дома?

Проект я не видел, хотя по разводке все понятно.

ВТБ! написал :
Автор указал сечение арматуры и качество сварных швов?

Арматура 6-10мм2, в подвале приварена к стальной трубе, швом не менее 20см, в которой именно и проложены фазные провода.

ВТБ! написал :
Он обнаружил в этажных щитках изолированную шину N?

Шина N есть на всех этажах, но не везде используется, т.е. квартиры подключены к арматуре.

Остается один вопрос.
Ставлю УЗО в разрыв фазы и N. Свою землю прикручиваю к арматуре, хотя этажом ниже эта аматура соеденена перемычкой с N. Будет ли срабатывать УЗО, если как я описал выше - земля это тот же N. Еще раз: при утечке ток попадает на корпус прибора и "уходит" в арматуру т.е. в землю, НО если у нас земля соеденена с N то УЗО не уловит разности токов.
Я правильно выражаюсь?

ViCo написал :
Арматура 6-10мм2

Такая тонюсенькая? Для PE не годится. Пятый проводник в стояке есть?

Шина N есть на всех этажах

Изолированная?

НО если у нас земля соеденена с N то УЗО не уловит разности токов

Будет утечка - уловит.

dima13

Вы не правы.

ВТБ! написал :

Не понимаю, где утечка с ноля на землю, если это суть - то же самое в данном проекте.
Может, неточно выразился? Надо написать, наверное, так, одной рукой на фазу
другой - за стояк холодного водоснабжения.

ViCo написал :
НО если у нас земля соеденена с N то УЗО не уловит разности токов.

Соединена то она соединена, но N идет к шине через УЗО, а PE прямиком. При утечке PE, грубо говоря, возьмет на себя функцию N.
УЗО среагирует на изменившийся ток в N и сработает.

Это в том случае, если м\д Pe и N будет разность потенциалов.
Я не знаю сколько на УЗО падает, но вряд ли существенно, иначе бы УЗО грелось, а в данном случае N и Pe одинаковой длины (как я понял они расходятся на щитке в подъезде).
Так что думаю нифига не сработает, пока ч\з чела на реальную землю не пробьет.

dima13 написал :
Это в том случае, если м\д Pe и N будет разность потенциалов.
Я не знаю сколько на УЗО падает, но вряд ли существенно, иначе бы УЗО грелось, а в данном случае N и Pe одинаковой длины (как я понял они расходятся на щитке в подъезде).
Так что думаю нифига не сработает, пока ч\з чела на реальную землю не пробьет.

УЗО сравнивает входящий и выходящий токи. Сработает или нет - зависит от тока утечки. А с чего ему греться? Греться будет если номинал УЗО ниже тока потребителя.

basych написал :
УЗО сравнивает входящий и выходящий токи. Сработает или нет - зависит от тока утечки. А с чего ему греться? Греться будет если номинал УЗО ниже тока потребителя.

Речь идет только о том, что если N попадет на корпус, то УЗО не сможет отследить, т.к. не будет разницы потенциалов м\д N и PE.

dima13 написал :
в данном случае N и Pe одинаковой длины

Значит рабочий ток поделится примерно поровну.
Рассмотрим менее благоприятный вариант - сопротивление цепи PE больше в сто раз за счёт сопротивления в точке пробоя. Тогда при рабочем токе в 5А ток утечки составит 50мА.

Это всё варианты с пробоем нуля на землю. При пробое фазы или средней точки ток утечки будет много больше, отработка УЗО мгновенная.

Не беспокойтесь за электробезопасность:
при наличии ДСУП ток утечки через PE превысит ток через Ваше тело в тысячи раз.

Скоро подключу УЗО, теория - хорошо, но на деле ...
Всем спасибо.

P.s. Результатом поделюсь.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ViCo написал :
Результатом поделюсь.

Ну а нам то нафига протухшие продукты?