Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2115563

nbari написал :
ну..и в чем..далее проблемы..востановить..данную схему

во всем, начиная от системы организации заземления до ввода в дом

ну..и в чем..далее проблемы..востановить..данную схему

nbari написал :
выключается только узо клтла

нет. в схеме 2 УЗО

  1. на розетки кухни и котел
  2. на все остальное
    выключается все остальное

nbari написал :
если схема собрана правильно

не правильно. рабочий ноль и заземляющий ноль пересекаются после разделения.

если схема собрана правильно..монтаж..укажите на схеме проблеммные участки

как я понял..выключается только узо клтла..или еще чего то....ранее описанные остальные пункты как?

nbari написал :
какой котел отопления..электродный,теновый?не балуетесь..ли подключениями нуля и корпуса котла..к водопроводной сис теме...проверте наличие напряжения на корпусе котла.

котел BAXI, водопроводная система их пластиковых труб. никто не соединялся с водопроводом или батареями отопления

nbari написал :
нужны более прицельные и качественные фото..узлов вызывающих сомнение

в том то и дело что не вызывают сомнения, потому как котел работал нормально и УЗО его линии не выбивало. отключение автоматов результатов не дали, при выбивании УЗО просто требуется его включение без вытаскивания приборов из розеток
коробки смотрели, нормальные скрутки опаяные (провода погружались в банку, затем горелкой)
Если я выложу фото щита в доме, все равно ни 1 человек не поймет что там и куда. схема, выложенная в теме - копия того, что есть в щите
из приборов в доме: ни 1, уезжаем в город, выключаем все из розеток кроме холодильника и котла, приезжаем, выбито УЗО на правой линии ввода

во вторых..нужны более прицельные и качественные фото..узлов вызывающих сомнение..фотоаппаратом...проверить не перепутанные ли О с нейтралью...уточнить схему...проверить ее..на правильность монтажа..во всех коробках..посмотреть..соединения (скрутки) возможно там вся беда..есть ли нагары,как они выполнены..во всех розетках проверить соединения...а также вилки..и сами приборы потребляющие элэнергию,во какя грязная работа...во скоко планируете бюджет?

да это пром испытания...стоят денег...необходим прибор М416..он должен быть у народа..тпа пожарников,электриков..все это ..шутка...сечение
элемента контура заземления..по ПУЭ..не должно быть менее.10мм2,должно быть соединение контура заземления со щитом далее проводом сечением не менее 10м2,какой котел отопления..электродный,теновый?не балуетесь..ли подключениями нуля и корпуса котла..к водопроводной сис теме...проверте наличие напряжения на корпусе котла.

nbari написал :
На фото не видно...второго щита

а потому и не видно, что не размещено, дабы не вводить в ужас мировое сообщество от качества исполнения

nbari написал :
R менее 4 ом

в этом тоже проблема, поскольку нигде не могу найти человека с прибором чтобы измерить сопротивление заземления

На фото не видно...второго щита...судя по схеме он должен быть..с песками беда..нужно сделать контур с R менее 4 ом..на практике..достигается забиванием в системе треугольник уголков 50х50 на растоянии не менее 3 м друг от друга..длиной не менее 3м..
если дальше интересно..могу дать проф консультацию...по указанному телефону

nbari написал :

nbari написал :
как далеко находится силовой трансформатор и его мощность?

метров 250, мощность без понятия

какие грунты на обьекте?

песчаная, глины мало

скольки проводная система подводки

если речь о самом доме, то 3 на розетки и 2 на свет, если от транса до дома, то 2 линии по 2 провода

есть ли повторное заземление на опоре

есть

на вводе в здание?

есть, в землю вбиты 3 штыря длиной более 1,5м. общая их точка соединена болтом с корпусом железного гаража, фундамент - бордюрный камень

как далеко находится силовой трансформатор и его мощность?
контур заземления...вещь необходимая...в зависимости от грунтов....какие грунты на обьекте?
скольки проводная система подводки,есть ли повторное зазмление на опоре..на вводе в здание?

ситуация не изменилась?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

kev-85 написал :
но защитный ноль будет общий? это допустимо?

это необходимо.

Хорошо, а ессли в схеме ТТ у каждой линии будет соответственна своя фаза, свой рабочий ноль, но защитный ноль будет общий? это допустимо?

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

ink_mast написал :
но останавливает только одно: земля будет общей для 220 и 380, и нуль будет общим для 220 и 380. и вот последствий при обрыве ПЕН одной из линий я не могу понять.

При обрыве\неисправности рабочего нуля на одном вводе,вся нагрузка(ток) пойдет по рабочему нулю другого ввода.Результат - отгорание - отключение в лучшем случае второго ввода.(полное отключение автоматики котла ну и всего остального впридачу )

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

kev-85 написал :
Важнее найти того. кто вводы сделает

, , поищите здесь.

avmal написал :
А сами не пробовали отвезти?

был один знакомый электрик, но я могу только по выходным, а он категорически не работает по субботам и воскресеньям.

ink_mast написал :
Позвоните в снабжающую энергокомпанию проконсультируйтесь с ними.

это деревня, энергокомпания за 50 км. раньше энергокомпания была одна, потом все передали в райцентр, а там никто не хочет заниматься, предки не имеют понятия даже о том, какая мощность выделена на дом.

ink_mast написал :
Какие напряжения у вас в 3х фазном вводе фазам?

"плавает" - 1 фаза 215, две другие 235 при этом напряжение гуляет +-5, но более 240 я не видела

ink_mast написал :
Давно ли меняли/протягивали ВЛ, ТП или тех обслуживание регулярно проводят?

линию 380 от ТП до дома тянули в прошлом году, линия 220 висит несколько лет. В ТП электрики лезут только после КЗ от грозы/сильного ветра. А сам ТП горел и не раз

ink_mast написал :
Соседи на улице наплевательски относятся к ВЛ (воруют)?

вот чего не знаю, того не знаю

ink_mast написал :
тогда просто используйте систему ТТ, ноль и РЕ даже на вводе не соединяется, везде отдельно.

я тоже к этому склоняюсь. но останавливает только одно: земля будет общей для 220 и 380, и нуль будет общим для 220 и 380. и вот последствий при обрыве ПЕН одной из линий я не могу понять.

Щиток то я нарисую, не проблема, добавлю УЗИП, по 2 узо на группу или ДИФ.
Важнее найти того. кто вводы сделает

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

kev-85 написал :
почему в схемах могут PE и N приходить в общую колодку.

Потому, что экономически выгодно протянуть от ТП до дома 1 жилу ПЕН, чем 2 жилы N и РЕ.

kev-85 написал :
как понять PEN приходит по 4 и 2 проводном вводе или нет?
как узнать систему заземления

Сечение проводника 10кв мм для меди и 16кв мм для люминия. Так же от ТП до вашего дома на столбах ВЛ ПЕН должен иметь дополнительное заземление и так же на вводе в дом. Позвоните в снабжающую энергокомпанию проконсультируйтесь с ними.
Какие напряжения у вас в 3х фазном вводе фазам?
Давно ли меняли/протягивали ВЛ, ТП или тех обслуживание регулярно проводят?
Соседи на улице наплевательски относятся к ВЛ (воруют)? (могут ведь и на ВЛ ПЕН порвать из-за вседозволенности, лазят где хотят). Это как то может помочь хоть косвенно определить о плачевном состоянии PEN, тогда просто используйте систему ТТ, ноль и РЕ даже на вводе не соединяется, везде отдельно.

kev-85 написал :
умом понимаю

Нарисуйте схему в цвете, проблемы решить легче будет. Шины подпишите где ПЕН, где ноль, а где будет РЕ. Сечения проводников укажите (чтобы не ошибиться, где какой кабель нужен). Далее АВ и УЗО для потребителей.
Как то так, может чего упустил, поправьте.

Да, контур заземления - это отдельная песня.
На форуме очень много 3х фазных и 1 фазных схем было рассмотрено.

kev-85 написал :
глупости какие-то пишу

Разбираться со схемой (все примудрости) вам наверно нет смысла, найдите электрика. Все равно кто то это должен будет воплотить схему на бумаге в жизнь - качественно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kev-85 написал :
электриков нету, никто из МСК не поедет 200 км

А сами не пробовали отвезти?

я просто нарисовала схему образную ввода 380, чтобы понять, почему в схемах могут PE и N приходить в общую колодку.

умом понимаю, что Вы правы и надо до ВА С25 разделить PEN на PE и N и вести двумя кабелями и более не соединять.
понимаю. что в TN-C- S нулевой защитный и рабочий проводник - РЕN разделен на нулевой защитный - РЕ и нулевой рабочий - N проводники.
в TN-C нулевой рабочий проводник - N объединен с нулевым защитным проводником - РЕ в один проводник – PEN.
как понять PEN приходит по 4 и 2 проводном вводе или нет?
как узнать систему заземления

глупости какие-то пишу

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2kev-85 Не совсем понял где ввод 220В (старый)?
Если у вас все таки ПЕН, и вы на вводе еще контур заземления подключаете, то РЕ надо от этого места (минуя АВ, счетчик и все остальное) прямо на шину РЕ(в доме) подключать. РЕ и N кроме как на вводе, больше ни где не должны пересекаться. Схему разукрасите в цвета, будет намного понятнее. Синий - ноль, желтый - РЕ, остальные цвета - фазы.

на сколько такая схема корректна и может существовать

а электриков нету, никто из МСК не поедет 200 км, а той дыре никого нет

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2kev-85 Пригласите нормального электрика, который все будет делать. Он вам схему накидает, схему сюда на обсуждение, для вашего спокойствия. Сразу и разберетесь N или PEN у вас.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

wol написал :
рабочие нули у нее соединены после УЗО

А до УЗО?

wol написал :
2Везде.

Это от КТП к каждому дому ноль свой вести?

wol написал :
(именно поэтому срабатывают оба УЗО неужели это не понятно?)

Если бы вы были внимательнее, то ваши умозаключения были пережеваны еще в посте 13.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

1Схема тем и неправильна,что рабочие нули у нее соединены после УЗО(именно поэтому срабатывают оба УЗО неужели это не понятно?)
2Везде.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

wol написал :
это приводит к срабатыванию обоих УЗО

Это совсем не из-за ноля, а из-за неправильной схемы.

wol написал :
Нет.Во первых это запрещено

где? Другой вопрос нужно ли это.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

kev-85 написал :
ну, например, можно ли для 2-х вводов сделать общий нуль

Нет.Во первых это запрещено,во вторых это приводит к срабатыванию обоих УЗО(на что вы и жаловались)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

kev-85 написал :
2-х вводов сделать общий нуль и общее заземление

Да. Ноль все равно общий с ВЛ, заземление будет 1 и тоже общее. Схему надо переделывать. Еще что-то?

ну, например, можно ли для 2-х вводов сделать общий нуль и общее заземление

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

kev-85 написал :
и практические советы?

Чего еще не ясно? Каких советов надо?

и практические советы? народ!!! ау!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

kev-85 написал :
будет фаза на корпусе, и фаза на фазе.

И фаза на нуле(в розетке будет 380). Техника сгорит моментально, Люди пострадают от фазы на корпусе наверняка значительно позже. Для защиты техники применяют реле напряжения. Для защиты от выноса потенциала на РЕ система ТТ.

будет фаза на корпусе, и фаза на фазе. если не ошиблась

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

kev-85 написал :
правый или левый ввод?

Оба.

правый или левый ввод?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

А теперь проверьте по схеме, что будет у вас при обрыве ноля до счетчика.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

kev-85 написал :
При отказе УЗО и пробое фазы

Используйте 2х контурную систему защиты.

kev-85 написал :
ТТ допускается только в случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть

У вас TN может быть?

kev-85 написал :
Риск возникновения грозовых перенапряжений между местным ЗУ (РЕ-проводником) и токоведущими частями (нулевым и фазным проводами), которые могут привести к повреждению проводки, УЗО, бытовых приборов.

Риск в любом случае у вас имеется. Ставьте УЗИП.

kev-85 написал :
Система ТТ требует квалифицированного обслуживания. Нередко неквалифицированные электрики "устраняют" срабатывание УЗО путем исключения его из схемы вместо выяснения и устранения причин срабатывания. В этом случае система ТТ превратится в "мину замедленного действия".

Вы ведь так делать не будете.

  1. При отказе УЗО и пробое фазы на заземленный корпус электроприбора, последний будет длительное время находиться под опасным потенциалом, кроме того, произойдет вынос потенциала на PEN-проводник питающей сети.
  2. ТТ допускается только в случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть
  3. Риск возникновения грозовых перенапряжений между местным ЗУ (РЕ-проводником) и токоведущими частями (нулевым и фазным проводами), которые могут привести к повреждению проводки, УЗО, бытовых приборов.
  4. Система ТТ требует квалифицированного обслуживания. Нередко неквалифицированные электрики "устраняют" срабатывание УЗО путем исключения его из схемы вместо выяснения и устранения причин срабатывания. В этом случае система ТТ превратится в "мину замедленного действия".

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

kev-85 написал :
но побочных эффектов много и они пугают

Чем и какие такие эффекты?

ink_mast написал :
Делайте систему ТТ

в принципе тоже склонялась к такому, но побочных эффектов много и они пугают

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

kev-85 написал :
а моя идея была такой:

Делайте систему ТТ (ноль и земля ни где не пересекаются). Вообщем ищите кто сделает.

Комментатор написал :
всё с одного трансформатора взято

все идет из одного ящика но разными кабелями, но как там внутри не известно, доступа нет. а по поводу нормального электрика... так и того, кто делал считают нормальным, где взять другого за 200 км от Москвы непонятно.
а моя идея была такой:
заземлить нулевые проводники обоих линий в одной общей точке и протянуть еще 1 провод из гаражного щита в домашний и организовать отдельную шину под этот провод. но вот можно ли при таком раскладе соединять нули разных линий?

kev-85 написал :
. "старая линия" 220В от деревенского трансформатора через бетонные столбы непосредственно в дом. этот ввод изображен вверху слева. подходят 2 толстенных провода и через ВА С25, счетчик питают только котел и розетки рабочих столов кухни.

  1. "Новая линия" 380В от деревенского трансформатора через бетонные столбы заводится в гараж,

Ну да, похоже всё с одного трансформатора взято...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Комментатор написал :
Но можно ли так делать

По другому нельзя, так и должно быть.
2kev-85 РЕ у вас сейчас нет. Вам понятно почему?

ink_mast написал :
Что опять за "перлы"? РЕ коммутировать нельзя!

Да, действительно )) Нужно просто одно нормальное заземление организовать и соединить между первым и вторым вводом. Но можно ли так делать, вопрос открытый. Неясно откуда вводы...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Комментатор написал :
нужно коммутирующее устройстро такое, что бы и "землю" переключало

Что опять за "перлы"? РЕ коммутировать нельзя!

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Я думаю хозяйке надо пригласить квалифицированного эл монтажника и он решит все проблемы.А я пошел спать.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Комментатор написал :
но слева на вводе его нет попросту...

Вот и причина одновременного срабатывания.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Комментатор написал :
Сообщение от kev-85
как привести землю на ввод в дом по линии в 380 (справа) и как добавить земмлю на линию 220 (слева)

Вот как на линии 380 землю сделаете (укажите на схеме), так и на 220 можно сделать без проблем. Кабель медь 10мм.кв. на шину РЕ.

wol написал :
Нет рабочий ноль должен переключаться вместе с фазой(с одного ввода на другой)

Я уже понял. Просто при той "земле" что там есть сейчас, нужно коммутирующее устройстро такое, что бы и "землю" переключало, но слева на вводе его нет попросту...


Вам как понимаю, надо организовать заземление. Это, действительно сложный вопрос. Посмотрев по ссылке, вы поймёте сколько сопутствующих вопросов возникают. Один штырь в землю, как загнали ваши родители, не хватит...

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Комментатор написал :
розетки кухни и котёл отопления вы должны "земляной" провод отсоединить ( он подключен к правому на схеме соединению) и взять "землю" от левой на схеме колодки.

Нет рабочий ноль должен переключаться вместе с фазой(с одного ввода на другой)(тем же переключателем)

Комментатор написал :
висит фак по данному вопросу

ага, не было б вопросов, не просила помочь

kev-85 написал :
как привести землю на ввод в дом по линии в 380 (справа) и как добавить земмлю на линию 220 (слева)

Сложный вопрос. На форуме вверху, висит фак по данному вопросу )))

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Надо

ink_mast написал :
рабочий ноль N.

перечитайте сообщения. А земля, при ее наличии, это не проблема. На схеме шины РЕ нет, только 2 нулевые шины N, чего тут выдумываете?

Вобщем, у вас в доме сейчас две системы: TN-C ( вернее ТТ наверное) и TN-C-S. И PE всунут в TN-C ))) классная схема. Жить, в принципе- можно, просто проверить УЗО контролькой- не получится )))

Комментатор написал :
напортачили

еще как.
щиток домашний переделать не вопрос. но
как привести землю на ввод в дом по линии в 380 (справа) и как добавить земмлю на линию 220 (слева)

ааа, не заметил, слева земли нет, там только ноль рабочий...Мдас...напортачили )))

Комментатор написал :
посмотрел ))анекдот просто.

хуже, оторвала бы че-нить электрикам

Комментатор написал :
розетки кухни и котёл отопления вы должны "земляной" провод отсоединить

согласная я но

Комментатор написал :
взять "землю" от левой на схеме колодки.

там нет земли, получится, что розетки кухни по земле и нулю будут идти из 1 колодки.. а смысл заземления?

ink_mast написал :
рабочий ноль.

Не уверен. На схеме вверху справа изображение значка заземления есть.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

розетки кухни и автоматика котла в схеме могут переключаться с одного ввода на другой(для повышенной надежности)
а все остальное-нет.Видимо рабочие нули у них случайно соединили,поэтому они(УЗО)отключаются одновременно.(хотя на схеме они раздельны)

Далее. Свет коридор второй этаж. Такая же ошибка. Фаза от ввода справа, а земля от ввода слева. Поменять.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Комментатор написал :
вы должны "земляной" провод

рабочий ноль N.

розетки кухни и котёл отопления вы должны "земляной" провод отсоединить ( он подключен к правому на схеме соединению) и взять "землю" от левой на схеме колодки.

посмотрел ))анекдот просто. Фаза слева от ввода, а земля от ввода справа. И что вы хотите тогда от узо? ))) у вас неправильно всё подключено.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2kev-85 А чем вам это сообщение не устраивает?

ink_mast написал :
по схеме на кухню фаза с ввода1, а ноль с ввода 2? Кухня в этом случае работать не будет, УЗО не даст (оба).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Комментатор написал :
Где вы видите? Я только одно фото вижу.

Схема приложена.

Комментатор написал :
Я только одно фото вижу..

в первом посту фото гаражного щита и схема домашнего

упс, пардон, не видел что там есть второе фото ((( Очень уж светлое, не отражается что то на мониторе...сейчас гляну.