Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2030125

Доброе время суток Всем Мастерам! У меня есть вопрос: как подключить гк к сети 220В. Дело в том, что у нас гк автомат, зажигается сама, когда открываешь кран горячей воды. Работает от двух батареек по 1,5В. Так вот проблема в том, что я задолбался их менять и дело даже не в этом, а в том что они садятся в самый неподходящий момент, например поздно вечером, когда нужно например помыть ребёнка. А колонка нифига не работает приходится греть воду на плите.
Я не сильно разбираюсь в електрике, но думаю что наверное существуют какие-то приборы шоб это сделать, например какой-нибудь понижающий трансформатор, и конвектор переменного тока в постоянный. Подскажите пожалста доступным для чайника языком. Заранее благодарен всем умным людям

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aliG написал :
Работает от двух батареек по 1,5В.

Каких батареек и как соединённых?

aliG, раз Вы "не сильно разбираетесь в електрике", то Вам проще купить 4 аккумулятора и простейшее зарядное устройство.
Правда аккумулятор даёт всего 1,2 вольта, чего может быть недостаточно для вашей ГК. Поставьте сначала 2 аккумулятора, хотя бы 1500 ма*ч, Если будет работать хотя бы неделю докупите остальное.

Две обычные круглые большие батарейки, подсоединены паралельно.

Аккумуляторы хорошая идея, но много возни, если не получится к сети, тогда да.

А если использовать зарядное устройство для мобильного, там походу на выходе что-то около 3,5В и постоянный ток или нет? Поправьте если не прав плиз

aliG написал :
и конвектор переменного тока в постоянный

  1. Это называется выпрямитель.
  2. Рекомендую батарейки "Duracell" - у них больше ёмкость, и меше вероятности их выхода из строя в непредсказуемый момент, и сэкономите 50% суммы в сравнении с другими батарейками. Неплохо бы иметь запасной комплект батареек - у них достаточно долгий срок хранения.

Видел, и менял батарейки... у тещи такая, но на полгода (как минимум) хватает.
А Блок Питания - стандарный = на 3-5? Вольт.
Да и как аккум вам не нужен, как и БП - нормальные батарейки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aliG написал :
Две обычные круглые большие батарейки, подсоединены паралельно.

aliG написал :
на выходе что-то около 3,5В

При параллельном соединении батареек на выходе должно быть 1,5В.

При параллельном соединении батареек на выходе должно быть 1,5В.

имхо термин "параллельное" соединение спутано с "расположением"

Проверил мультиметром напряжение 3,2В, как проверить силу тока, чево и куда тыкать?

aliG написал :
как проверить силу тока, чево и куда тыкать?

Зачем? Не надо. 3,2 нормально. Просто имейте "запасные" и не покупайте самые дешевые.

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

у меня гз нева транзит автомат батарейки покупаю альколиновые на год работы хватает . купите аккамулятор и заредное устройство и не надо выдумавать.

Сколько ампер выдают две батарейки на 1,5В? Или спрошу по другому а то затарабаните, какой силы постоянный ток? Я тут надыбал дешевый китайский адаптер от 3В до 12В на 800mА но он почему то выдаёт 10,3В гы гы гы.

Вам Mortex предложил решение. Остальное - неэффективно и опасно.
Принципиально - расстояние между контактами розжига маленькое.

sanykrimea написал :
Вам Mortex предложил решение. Остальное - неэффективно и опасно.

особенно, если

aliG написал :
когда нужно например помыть ребёнка

Выход один - иметь ЗИП батареек

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Жалко далеко живете , а то презентовал бы бесплатно-ночник "тюльпан" советский .

  1. Импульсные БП (зарядки,сотовые) в вашем случае категорически не подходят,т.к у них нет определенного выходного напряжения .

2.БП для электронно-механических часов (запрос в яндексе) -подошли бы,но т.к все они не имеют гальванической развязки ,что в вашем случае небезопасно

  1. вот поэтому и нужен ночник. Там трансформатор 3.6 вольта на ток до 1ампера , т.к питает лампочки накаливания . И как и все советские -не греется,т.к сделан из качественных материалов .

azus6 написал :
Там трансформатор 3.6 вольта на ток до 1ампера , т.к питает лампочки накаливания

Мне попадался вариант с автотрансформатором.....

azus6 написал :

  1. вот поэтому и нужен ночник. Там трансформатор 3.6 вольта на ток до 1ампера , т.к питает лампочки накаливания . И как и все советские -не греется,т.к сделан из качественных материалов .

У меня когда-то был такой но кто ж знал что ентот раритет может пригодиться, а в нём на выходе разве не переменный ток, вроде лампочки в нём были обычные. Просто батарейки выдают постоянный. Если б кто объяснил доходчиво как в данной ситуации быть с Амперами, то я б уже чёнить подобрал, поставил и забыл. А то советуют купить аккумуляторы, эх если б было всё так просто, я б тему не заводил.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

aliG написал :
а в нём на выходе разве не переменный ток, вроде лампочки в нём были обычные.

Да,в нем переменный ток,для вас не годится(или добавить выпрямитель на диодах)

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

azus6 написал :

  1. Импульсные БП (зарядки,сотовые) в вашем случае категорически не подходят,т.к у них нет определенного выходного напряжения .

Почему же нет?
Есть - примерно 5-6 вольт.(ток от 0,4 до ,08 в разных)
Главное не перепутать полярность(+ и -) при неправильной - можете спалить транзисторы
в блоке зажигания.(батарейки пр этом обязательно вынимать)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

поставьте мост КЦ405А ,он любую полярность развернет в правильную.
и переменный ток то-же преобразует.

azus6 написал :
поставьте мост КЦ405А

И не забудьте про конденсатор 10000 мкФ * 16 Вольт.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Вспоминаем про то, что трансформатор без умной начинки потребляет электричество. лучше проверить схему, узнать, может жрёт ваш ГК. бывает при бракованной схеме.