Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2030395

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Знаю, что многие из вас разбираются в вопросах электричества, поэтому прошу помощи у опытных людей. Собираемся строить дачу. Фирма, основывающая дачный поселок, предлагает ставить столб и подключить 6 кВт . Но вся фишка в том, что это 3-х фазное электричество! Продавец утверждает, что этого возможно хватит на этап строительства, а для проживания очень мало. По их словам, на каждую фазу пойдет по 2 кВТ, а это даже не хватит включить чайник. Подскажите, кто компетентен, сколько необходимо, если дом не будет отапливаться электричеством и что такое 3-х фазное эл-во? Просто разница между 6 кВт и следующей ступенью 10 кВт порядка 100000 рублей. Есть ли смысл их отдавать? Поставить столб предлагают за 150000, но при этом будет стоять ограничение по входу мощности - не больше 6. А этап строительства они считают не очень энергоемким. Вот и хочется разобраться развод это или нет. Всех знакомых смущает именно фраза "3-х фазное". У нас с этим никто дела не имел. Все думали, что по любой фазе будет 6, а подрядчик говорит не так.

6кВт на 380В-это плохо.автомат будет на 10 ампер,который гарантирует проблемы с чайником.лучше 6кВт однофазное(220В).там автомат 32 ампера,что более-менее обеспечит нормальную работу эл.приборов.
а

Ирина Ландау написал :
Поставить столб предлагают за 150000

за столб это круто,если вы нолём не ошиблись.

Ирина Ландау написал :
А этап строительства они считают не очень энергоемким.

ни сварку,ни болгарку(большую) автомат на 6кВт на 380В тоже не выдержит.

4Серый написал :
6кВт на 380В-это плохо.автомат будет на 10 ампер

а не 16 ампер?

Комментатор написал :
16 ампер?

это уже на десять

Почему?

Я только что кончил продажу в своём дачном товариществе столбов электросетям ( я председатель ревизионной комиссии), на той неделе. Распределял кВт между всеми и у нас таблица была от электросетей и как раз тем кто имел 3 фазы, мы дали 6 кВт и автомат им по таблице кажется ставили 16ам ( хотя могу и забыть уже, если честно, тут столько событий каждый день негативных...(((, что скоро поседеешь...)

Комментатор написал :
мы дали 6 кВт и автомат им по таблице кажется ставили 16ам

хорошо живёте,если так нагрузки считаете.

Это верно! Лучше конкретно спросить у продавца - "Сколько будет ампер по фазе?" А то может и для 6 квт и для 10квт у них один и тот же автомат

4Серый написал :
хорошо живёте,если так нагрузки считаете.

Поднял таблицу, посмотрел. Напутал. По 13 а автоматы им будут.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Комментатор написал :
По 13 а автоматы им будут.

Заграничные автоматы? Или свои на 16?

да с чего вы взяли 13/16А?
6х1.55=9.3А=>10А

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

4Серый написал :
да с чего вы взяли 13/16А?
6х1.55=9.3А=>10А

К чему расчеты, у них все в таблице. Что написали, то и поставят.

Комментатор написал :
автомат им по таблице

а потом будет

Ирина Ландау написал :
развод

ink_mast написал :
Заграничные автоматы? Или свои на 16?

Свои никто у нас не даст поставить )) Сказали, есть и на 13 а...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Ирина Ландау написал :
развод

Больше вот это похоже

Ирина Ландау написал :
именно фраза "3-х фазное"

Для дачи 1 фазы хватит. Там 3х фазные потребители редкость.

ink_mast написал :
К чему расчеты, у них все в таблице. Что написали, то и поставят.

Ну да, дали таблицу свою )))Никаких своих выпендрёжей )))

4Серый написал :
да с чего вы взяли 13/16А?
6х1.55=9.3А=>10А

))) я 6 000 ватт делил на 380 вольт=15,7 ампер

вот ей и надо просить однофазное подключение на 6кВт.
и с ценой на столб разобраться.у нас за такие деньги 10 штук поставить можно.

Ноликом я не ошиблась - 150 тысяч за 6 кВт. А как я могу просить однофазное, если предлагают только 3 ? И с ценой за столб особо не поспоришь- строят Волжские дачи, они же занимаются электрификацией поселка. Там все сейчас на уровне грунтовой дороги по кооперативу. Причем по их словам внести деньги надо сейчас, дальше будет дороже

4Серый написал :
нас за такие деньги 10 штук поставить можно.

только без электричества , а так бы на даче с радостью поставил 10 столбиков и чтобы с каждого по 6 квт

Раз застройщики "косят" под серьезных, то должен быть электропроект для поселка, а там указанны номиналы автоматов для каждого случая. Кстати если делать все легально, то лучше сразу, а то можно еще деньги на переоформлении потерять. Еще спросите - конечная ли это цена за подключение, а то могут еще потом потребовать утвержденный проект для Вашего дома.

Комментатор написал :
Я только что кончил продажу в своём дачном товариществе столбов электросетям ( я председатель ревизионной комиссии), на той неделе. Распределял кВт между всеми и у нас таблица была от электросетей и как раз тем кто имел 3 фазы, мы дали 6 кВт и автомат им по таблице кажется ставили 16ам

А автомат куда ставили - на столб? Интересно даже как это делается. У нас ограничитель уже в дом ставили...а то чего каждый раз на столб лазить

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

klm3 написал :
У нас ограничитель уже в дом ставили

В наших краях прямо на опоре на СИП, отходящий на здание, ставят держатель плавкой вставки (штатный к СИПу). Если автомат на вводе не завышен, он всегда успевает опередить пробку на опоре...

Комментатор написал :
))) я 6 000 ватт делил на 380 вольт=15,7 ампер


:-)

На столб ставится ящик, в нём счётчик и вводной автомат- ограничитель мощности.

services написал :

:-)

))) а зачем вы мне таблицу сечения проводов и допустимый по ним ток даёте?

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

4Серый написал :
автомат 32 ампера

Может 25 Ампер?

2Комментатор

Комментатор написал :
))) я 6 000 ватт делил на 380 вольт=15,7 ампер

с аналогией по таблице, если хорошо присмотрется, то можно увидеть следующее, что 16 А (380 В)= 10,5 кВт

Комментатор написал :
))) а зачем вы мне таблицу сечения проводов и допустимый по ним ток даёте?

Логика

Какая аналогия? ))) Исходные данные: вам дано 6 квт, узнать следует сколько это ампер...
И в чём поможет ваша таблица? )))
Ну же есть формула закона Ома ))
I=U/R

Комментатор написал :
Ну же есть формула закона Ома ))
I=U/R

Есть, такой закон, но есть и другой незабываем что у нас три фазы ...
Известна мощность, находим ток по закону Ома для трёхфазной сети, делим этот ток на квадратный корень из трёх.
так правильно: 6000/380/1,73=9,12...... А

Ааа, да, забыл про 1,73...

services написал :
так правильно: 6000/380/1,73=9,12...... А

при косинусе равном единице.и где такой только есть?

4Серый написал :
и где такой только есть?

Какой формулой вы пользуетесь при подсчётах?

Есть формула попроще 6000/220/3 = 9,0909..... А

Комментатор написал :
Какой формулой вы пользуетесь при подсчётах?

вот этой:

4Серый написал :
6х1.55=9.3А=>10А

А чем обосновывается цифра 1,55 ? Просто редко приходится на 380 рассчитывать, подзабыл уже.

Комментатор написал :
А чем обосновывается цифра 1,55 ? Просто редко приходится на 380 рассчитывать, подзабыл уже.

это своего рода коэффициент,где заложены напряжение(именно 380В),корень из трёх и косинус,равный примерно 0,96

Ааа, ясно, спасибо!