Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95
#2030898

Всем доброго дня.
Вот хочу попробовать сделать самостоятельно над входной дверью козырек (предполагаемые размеры каркаса 2500*1200мм) но в тоже время отойти от традиционного металла (сварная труба, ковка) и постараться изготовить каркас из деревянного бруса сечением 80х80 и скорее всего из лиственницы (как на фото). Что касается прямых деталей, то вопросов вообще нет никаких, а вот как согнуть брусок, а их три штуки, тут я и призадумался в успешности даннной затеи .
Всвязи с этим и прошу советов бывалых мастеровых, может подскажите методы и приемы гнутья древесины в домашних условиях ,а может и вообще разубедите в надежности и долговечности деревянной конструкции.
Хотя в общем то именно дерево идеально вписывается в экстереьер дома (свес крыши подшит деревом, ограждение веранды тоже будет из деревянного бруса , фасадный забор зашит сосновой доской и т.д.).

Мне понравилась идея! У Вас есть *OBI*? это выпиливается из клееной доски-лобзиком! Скока работал но не гнул ни разу-это байки!!!Хорошее покрытие-надолго!

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

У нас есть ВСЁ и икея, и леруа-мерлен, и касторама, и бауцентр, и оби тоже )))
Значит берем подходящей толшины сосновый щит и выпиливаем из него эти "гнутые" балки, так ??
а местные умельцы , гордо называющие себя WOODCITY, насчитали за эту конструкцию более 34 тыс, и я прифигел за десяток напилиенных брусков столько заломили, ну да бог им судья )))

Я также "кривой" брус обычно выпиливаю из широкой доски. Точно не могу сказать, но для изгиба древесину вроде бы парят в воде, изгибают на шаблоне и не снимая дают просохнуть(но я не уверен- слышал где то давно).

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Бригадир Да вы правы, на дружественном форуме по деревообработке, именно так, подобным способом и гнут дерево, предварительно (несколько часов) обрабатывают паром или держат в горячей воде, далее гнут на заранее изготовленных шаблонах и дают полностью высохнуть.

Бригадир написал :
древесину вроде бы парят в воде, изгибают на шаблоне и не снимая дают просохнуть(но я не уверен- слышал где то давно

я так в дестве перо клюшкам загибал, хотя по технологии надо именно парить, а не варить Можно взять набор прямослойных реек толщиной миллиметров 5-8 и склеить их на шаблоне без всякой распарки.

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Викторыч написал :
я так в дестве перо клюшкам загибал, хотя по технологии надо именно парить, а не варить Можно взять набор прямослойных реек толщиной миллиметров 5-8 и склеить их на шаблоне без всякой распарки.

Учитывая что предполагаемая толщина бруска примерно 80х80 при длине 2500, то слишком много времени и сил уйдет на такую склейку, хотя я никуда не тороплюсь )))

Старый метод пскопских рыбарей (псково-чудского озера) при изготовлении лодок- идут в лес и ищут кривые сосны- они достаточно часто встречаются, ну а далее дело техники...

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

MankoPavel НЕЕЕ, для нас не выход блуждать по лесу в поисках косых и кривых горбылей ,мы же дети урбанизма и технического прогресса, нам подавай дерево замаскированное под пластик и металл выкрашенный под дуб.
)))))

MankoPavel написал :
столько заломили

я и сам деру в три шкуры-а делов то ...-правда лобзик фильдеперсовый нужон

серёган написал :
но не гнул

вру - гнул из шпона подарочный круглый фотоальбом брату на 30 лет

MankoPavel написал :
подобным способом и гнут дерево

пришлите ссылку -зачем такие страдания. (посмотрю-посмеюсь)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Я из 3 (4) мм фанеры резал полоски и клеил на ПВА по шаблону.

Регистрация: 31.03.2009 Краснодар Сообщений: 95

Ну что же отпуск не прошел зря и в результате был все же сделан козырек из лиственницы и поликарбоната :

Идею уничтожили- на древесине сэкономили(сдесь просится объём),и цвет-лиственница под прозрачным лаком на этой стене былабы куда уместней! ---а как всё начиналось???---