Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352
#2031228

В этажном щитке идет:

  1. Фаза
  2. Поворотный пакетный выключатель (16А) (пломб нет)
  3. Счетчик (опломбированный)
  4. 2 групповых автомата по 25А (пломб нет)

В договоре разрешенная мощность 3кВт. Про входные автоматы в договоре написано: тип АВ, напряжение 220, ток 1034А. В договоре про ответственность единственный подозрительный пункт написан про то, что потребитель несет ответственность за соблюдение правил пользования электрической энергией. Что это за правила - я не в курсе, если кто даст ссылочку - буду рад изучить. О замене автоматов, перерасходе мощности - ничего нет. Точка распределения ответственности - на входных клеммах счетчика.

Групповые автоматы заменил на 1 автомат на 50А.
Правильно ли я понимаю, что юридически доказать то, что я что-то нарушил нельзя, так как перед счетчиком стоит "родной" пакетный выключатель на 16А и как бы он "ограничивает" мне мощность, кроме того я действовал в пределах своей ответственности, т.е. не трогал ничего до счетчика.

Int написал :
Групповые автоматы заменил на 1 автомат на 50А.

Цель замены (в квартире эл. щит)?
Год постройки дома (если больше 20 лет был ли капремонт)?

"ток 1034А", выложите скан

Пакетный выключатель ничего не ограничивает, он просто иногда перегорает.
Вы не написали про сечение кабеля. Не серьёзна ставить автомат на 50А, если у Вас там, скажем, алюминий 4 мм2, и уж тем более не серьёзно если у Вас перед ним пакетник на 16А.

Int написал :
О замене автоматов, перерасходе мощности - ничего нет.

Работы проводимые в эт. щитах должны проводится обслуживающей организацией. И все изменения вносится в паспорт дома. Но как правило на это внимание некто не обращает до того момента пока не случаются аварии (отгорание нулевого провода, путаница в подключениях и т. д.). И встает вопрос за чей счет ремонт быт. техники. А судя по пакетникам на 16А кап ремонта не было.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Я извиняюсь, но вопросы заданные вами не имеют никакого отношения к вопросу темы, а именно - ЮРИДИЧЕСКАЯ правота моих действий.

Цель замены (в квартире эл. щит)?

Да, заменил проводку в квартире, также в квартиру поставил свой эл.щит (счетчик, вводной автомат на этажном щитке).

Год постройки дома (если больше 20 лет был ли капремонт)?

  1. Нет, не был и не будет в ближайшие лет 50.

    Пакетный выключатель ничего не ограничивает

Можно увидеть официальную трактовку пакетного выключателя и автомата? Ту, что можно использовать в судебном заседании? Там где написано, что он не может служить для ограничения напряжения. Либо про автоматы, где написано, что они служат для ограничения напряжения.

Вы не написали про сечение кабеля. Не серьёзна ставить автомат на 50А, если у Вас там, скажем, алюминий 4 мм2, и уж тем более не серьёзно если у Вас перед ним пакетник на 16А.

Сечение кабеля стояка - 4 мм, аллюминий. Сечения кабеля от стояка до пакетника, от пакетника до счетчика, от счетчика до вводного автомата, от вводного автомата до щитка в моей квартире и в щитке - 10 мм медь.
Да, я знаю, что нужно переделывать стояк. Да, я знаю, что он может не выдержать. Да, замену проводов и автоматов делали официальные лица. Да, они закрыли на автомат глаза и пожурили меня. Да, я знаю.... Да, да, да.... Вопрос не в этом. Вопрос в ПРАВОВЫХ АСПЕКТАХ. ВСЕ.

Работы проводимые в эт. щитах должны проводится обслуживающей организацией. И все изменения вносится в паспорт дома.

Лол, паспорт дома, ага. Да, проводила обслуживающая организация. Изменения в мой договор (в котором указан номер счетчика, который тоже был ими заменен и опломбирован) не вносились, в паспорт дома? Не в курсе. Думаю, что нет.

Int написал :
а, замену проводов и автоматов делали официальные лица. Да, они закрыли на автомат глаза и пожурили меня. Да, я знаю.... Да, да, да....

Оплату Вы проводили через кассу и у вас есть кассовый чек и наряд заказ (где указанны виды проводимых работ)? Или в карман наличными?

Int написал :
опрос в ПРАВОВЫХ АСПЕКТАХ. ВСЕ.

Если наряд заказ оформлялся, зафиксирована ли там мощность установленного ими вам автомата.
А что вам еще дополнительно надо?

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Оплату Вы проводили через кассу и у вас есть кассовый чек и наряд заказ (где указанны виды проводимых работ)? Или в карман наличными?

Второй вариант.

Если наряд заказ оформлялся

Нет, не оформлялся либо оформлялся, но только на замену счетчика, так как какая-то часть суммы была "якобы" официальной. Тем не менее в платежках стоит новый номер счетчика и данные естественно по нему. Думаю, что если пойти с договором в организацию, просить поставить в договор новый номер счетчика или запрошу информацию о наряде, то получу гемморой в виде проверки в лучшем случае, чего бы не хотелось (у нас каждый месяц проверяющие ходят, уже месяца 4 прошло с момента замены, они были и все тихо).

Int написал :
ЮРИДИЧЕСКАЯ правота моих действий.

Нет у вас прав и если что вы будите виновным. Сейчас не то время (мощная быт. техника). И поэтому оформляйте все официально.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Нет у вас прав и если что вы будите виновным

В чем? Единственный пункт в договоре, который может содержать пункты о моей вине это несоблюдение "правил пользования электрической энергией". Хочется прочитать эти правила, у меня их нет.
Все остальное в договоре не запрещает мне менять автоматы, разрешенную мощность и т.п. и не накладывает на меня ответственности за какие-либо изменения в схему.
Также очень интересно прочитать официальное определение что является автоматическим выключателем, а что пакетным переключателем.

Int написал :
Все остальное в договоре не запрещает мне менять автоматы, разрешенную мощность и т.п. и не накладывает на меня ответственности за какие-либо изменения в схему.

Вы меня или себя хотите убедить в своей правоте. Замена это ИЭК 16А на LEGRAND 16А. А то что у вас произведено это называется переустройство. Жилищный кодекс глава 4, статья 25 и дальше.

Пакетные переключатели предназначены для работы в электрических цепях напряжением до 380В переменного тока частотой 50, 60Гц и 400Гц и до 220В постоянного тока в качестве: коммутационных аппаратов с ручным приводом для нечастых включений и отключений и для ручного управления асинхронными электродвигателями в электрических цепях переменного тока.

2Int
( ПКЕЕН )

Int написал :
Точка распределения ответственности

Правильно называется "граница эксплуатационной ответственности между потребителем - физическим лицом и/или собсвенником электрических сетей.
Соответственно - после неё делайте что хотите в соответствии с действующими нормами.

Автоматы хоть и поставлены и прописаны в Договоре, но стоят на Вашей стороне. поэтому претензии к Вам будут (ограничение мощности ) - но доказать при исправном, опломбированном счётчике нереально. При срыве пломбы зато - насчитают по самое нехочу, т.к. " разрешённая нагрузка определяется по наименьшему значению номинального тока существующих предохранителей, вводных автоматов, ... наименьшей пропускной способностью электропроводки..." и п. 4 ПКЕЕН

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Вы меня или себя хотите убедить в своей правоте.

Хочу создать для себя нормативную базу, на которую, если понадобится, я бы смог опираться в дальнейшем.
Почитал . В них тоже не прописано ответственности за превышение разрешенной мощности.
Прочитал (у нас он времен СССР), в нем тоже я ничего не нарушаю.

Автоматические выключатели предназначены для использования в низковольтных электрических сетях переменного тока, их защиты при перегрузках и токах короткого замыкания. Так же могут использоваться для нечастых оперативных включений и отключений указанных цепей.

Не нашел тут надписи про ограничение мощности. Мне кажется, что для ограничения мощности должны использоваться какие-то сторонние приборы, о которых в договоре сказано, что "поставщик имеет право устанавливать технические средства, которые ограничивают поставки электроэнергии потребителю в рамках договора".

Int написал :
Мне кажется, что для ограничения мощности должны использоваться какие-то сторонние приборы, о которых в договоре сказано, что "поставщик имеет право устанавливать технические средства, которые ограничивают поставки электроэнергии потребителю в рамках договора".

Ограничение мощности АВ - повсеместно распространённый колхоз электросетей. Этим они регулируют максимальную нагрузку на сети. Сейчас в Киеве активно устанавливают ограничители мощности ОМ.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

sanykrimea, спасибо огромное за ссылки! Сейчас буду изучать!

претензии к Вам будут (ограничение мощности ) - но доказать при исправном, опломбированном счётчике нереально

Вот этот момент меня и интересует. Если счетчик опломбирован нормально в чем могут заключаться претензии, если есть договор и в нем в пункте: "Ответственность сторон" нет подобного вида ответственности. Разве что я вижу вариант, в случае отгорания нуля и выгорания имущества у жильцов дома их иск к поставщику, а уже поставщика - ко мне. Но, имхо, доказать в этом случае, что отгорание произошло исключительно по моей вине имхо нереально (думаю, что я быстрее успею заменить автомат), хотя можно и не заменять и как раз этот случай интересен с юридической точки зрения.

2Int

Int написал :
Хочу создать для себя нормативную базу, на которую, если понадобится, я бы смог опираться в дальнейшем.

Обратитесь в обслуживающую организацию с заявлением о проверки правильности подключения. С последующим выдачи вам документа. Но в вашем случае я так понял, что будет не документ, а штраф. Так как эт. шит не является вашей собственностью.

А если является, то и часть электрощитовой дома также принадлежит вам. Во повезло то.

Int написал :
Про входные автоматы в договоре написано: тип АВ, напряжение 220, ток 1034А.

Вай, -"тормоза" или со слепу накарябали (на "черных" номинал разобрать зачастую невозможно) ... Это- тип автомата, а не- ток.

Int написал :
Вот этот момент меня и интересует. Если счетчик опломбирован нормально в чем могут заключаться претензии, если есть договор и в нем в пункте: "Ответственность сторон" нет подобного вида ответственности.

Правила користування електричною енергією для населення написал :

  1. Споживач несе відповідальність згідно із законодавством за:
    порушення правил користування електричною енергією;

То-же, но по русски:
Потребитель несет ответственность, согласно законодательства за:
нарушение правил пользования электрической энергией.
И по тексту правил:

Правила користування електричною енергією для населення написал :

  1. Споживач електричної енергії зобов'язаний:
    дотримуватися вимог нормативно-технічних документів та договору;
    забезпечувати належний технічний стан та безпечну експлуатацію своїх електроустановок та побутових електроприладів;
    ...
    узгоджувати з енергопостачальником нові підключення та переобладнання внутрішньої електропроводки, здійснювані з метою збільшення споживання електричної потужності;

И конечно переведу:
Потребитель электрической энергии обязан:
соблюдать (придерживаться - до словно) требования нормативно-технических документов и договора;
обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию своих электроустановок и бытовых электроприборов;
согласовывать с энергопоставщиком новые подключения и переоборудование внутренней электропроводки, произведенные с целью увеличения потребления электрической мощности.
Что еще перевести, что бы Вы посчитали все пункты которые нарушили и узнали сколько это будет стоить, по сегодняшнему курсу гривны?

ПPOPAБ написал :
... переоборудование внутренней электропроводки,произведенные с целью увеличения потребления электрической мощности.

Int написал :
2 групповых автомата по 25А (пломб нет)

Int написал :
Групповые автоматы заменил на 1 автомат на 50А.

И что, каким образом достигается преступная цель?

Да разумеется ни в чем, но при таких квадратах.... И обязательно "будут" виноватые.

Проблема в том.что есть три стороны

  • поставщик (счётчик)
  • организация, обслуживающая внутридомовые сети (этажный щиток)
  • потребитель.
    Криво распределена граница ответственности - на входных клеммах счётчика. От счётчика до вводной коробки квартиры - кто?

Bladiclab говорил об этом

Bladiclab написал :
Обратитесь в обслуживающую организацию с заявлением о проверки правильности подключения. С последующим выдачи вам документа. Но в вашем случае я так понял, что будет не документ, а штраф. Так как эт. шит не является вашей собственностью.

А если является, то и часть электрощитовой дома также принадлежит вам. Во повезло то.

sanykrimea написал :
И что, каким образом достигается преступная цель?

Преступная... Это - УК прерогатива. Здесь - нарушение. Пока рассмотрели только одну инструкцию, но можно накопать и поболее.
А вот это:

Int написал :
Разве что я вижу вариант, в случае отгорания нуля и выгорания имущества у жильцов дома их иск к поставщику, а уже поставщика - ко мне. Но, имхо, доказать в этом случае, что отгорание произошло исключительно по моей вине имхо нереально (думаю, что я быстрее успею заменить автомат), хотя можно и не заменять и как раз этот случай интересен с юридической точки зрения.

возможно (надо УК Украины почитать), уже преступление (подготовка и обсуждение преступления = преступление)... Сокрытие следов административного правонарущения. Да-да: преднамеренная порча чужого имущества ("административка"), по неосторожности не пройдет, ведь автор знал и понимал возможные последствия своих действий.

ПPOPAБ написал :
Здесь - нарушение.

Юридически не определены обязательства и ответственность сторон -потребителя и организации, обслуживающей внутридомовые сети. Принцип духовитости - кто кого "перебакланит"

sanykrimea написал :
Юридически не определены обязательства и ответственность сторон -потребителя и организации, обслуживающей внутридомовые сети.

Так, нет в договоре - третьей стороны...

А я о чём..

Ну (элек ЖКО, мотаясь) нет так нет, тебе, ВАСЯ - 50А, ПЕТЯ -10, а чё стояк в 4 люминя дык "НЕРАЗОБРАЛИСЯ"

haramamburu написал :
а чё стояк в 4 люминя дык "НЕРАЗОБРАЛИСЯ"

Ничего - органы разберутся... Это они любят. В Барнауле, 7 лет общего режима электрику дали (погиб ребенок), чтоб научился разбираться.

ПPOPAБ написал :
ичего - органы разберутся... Это они любят. В Барнауле, 7 лет общего режима электрику дали (погиб ребенок), чтоб научился разбираться.
Ответ

Опа, читал "про стороны 3х и не 3 х" - и нате! "Петрович" левый!
Не хочу в полемику - если петрович работал "от себя" - да, если нет, то ....

ПPOPAБ написал :
Ничего - органы разберутся... Это они любят. В Барнауле, 7 лет общего режима электрику дали (погиб ребенок), чтоб научился разбираться.

В эту тему информацию может?

sanykrimea написал :
информацию может?

Да по TV(вроде НТВ) в новостях, инфа была.

ПPOPAБ написал :
Да по TV(вроде НТВ) в новостях, инфа была.

Думаю, может, стоит в одну тему сбрасывать ужасы и на неё ссылаться - чтобы кулибины знали к чему приводит самодельщина.

sanykrimea написал :
информацию может?

Да по TV(вроде НТВ) в новостях, инфа была.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Bladiclab написал :
Обратитесь в обслуживающую организацию с заявлением о проверки правильности подключения. С последующим выдачи вам документа.

)))) Посмеялся.

ПPOPAБ написал :
Что еще перевести, что бы Вы посчитали все пункты которые нарушили и узнали сколько это будет стоить

Понимаете, с точки зрения законодательства, чтобы ответственность наступила нужно чтобы помимо пункта "обязан" должен быть прописан пункт ответственности за нарушение пункта "обязан". Так вот у нас в законодательстве подобного пункта нет. А если нет пункта ответственности (не указано как именно можно наказать провинившегося) это означает (с точки зрения юриста) только одно.

haramamburu написал :
разумеется ни в чем, но при таких квадратах

Хм, вроде как все по ПУЭ. Автоматы и проводка находятся в гармоническом сочетании. если брать любую таблицу выбора сечения проводников, то видим, что для 50А нам подходят только медный провод 10 мм2 (он разрешает 60А для 3х проводов (L+N+PE) в штробе). Да, я в курсе, что под нагрузку выбирается провод, а, затем, автомат, который обеспечивает безопастность данному проводу.

sanykrimea написал :
Криво распределена граница ответственности - на входных клеммах счётчика. От счётчика до вводной коробки квартиры - кто?

Нет, в договоре две стороны. Поэтому ответственность от входных клемм счетчика до квартиры на мне, хотя тут есть ньюансы, так как счетчик считается собственностью поставщика (не меня), но они не важны для данной дискуссии.

ПPOPAБ написал :
Пока рассмотрели только одну инструкцию, но можно накопать и поболее.

Пока не прописана ответственность за нарушение (а она не прописана) имхо никому ничего не грозит, даже доказав факт нарушения потребителем правил пользования электроэнергией привлечь его к ответственности нельзя. Не за что. Даже отключить не имеют право (так как там четко прописано в каких случаях имеют право отключать либо отказывать в обслуживании). А если попробуют - их ожидает суд, который они проиграют.

ПPOPAБ написал :
Ничего - органы разберутся... Это они любят. В Барнауле, 7 лет общего режима электрику дали

Заметьте! Важное слово: электрику. Не потребителю. Понимаете ли, электрик он на работе, у него ответственность и он ДОЛЖЕН соблюдать ПУЭ и пр. документы. Потребитель - должен соблюдать ТОЛЬКО договор.

ПPOPAБ написал :
Сокрытие следов административного правонарущения. Да-да: преднамеренная порча чужого имущества ("административка"), по неосторожности не пройдет, ведь автор знал и понимал возможные последствия своих действий.

Лол. Для преднамеренного порчи нужен в первую очередь злой УМЫСЕЛ. У пользователя НЕТ умысла портить чье-либо имущество. Умысел только в том, чтобы сделать свою квартиру безопаснее и удобнее для проживания.

В принципе я все доводы и законы, что мне давали уже прочитал, реально там никакой ответственности в украинском законодательстве нет. ИМХО на поставленные вопросы я ответы получил, всем участвовавшим - огромное спасибо!

Int написал :
Лол. Для преднамеренного порчи нужен в первую очередь злой УМЫСЕЛ. У пользователя НЕТ умысла портить чье-либо имущество. Умысел только в том, чтобы сделать свою квартиру безопаснее и удобнее для проживания.

Да..? Действительно -ЛОЛ.

Кодекс України про адміністративні правопорушення написал :
Стаття 10. Вчинення адміністративного правопорушення умисно

 Адміністративне правопорушення  визнається  вчиненим  умисно, коли особа, яка його вчинила, усвідомлювала протиправний  характер своєї дії чи бездіяльності, передбачала  її  шкідливі  наслідки  і бажала їх або свідомо допускала настання цих наслідків. 

Вы ведь,- сознательно допускаете возможность вредных последствий в результате своих действий! Смотрим:

Int написал :
Разве что я вижу вариант, в случае отгорания нуля и выгорания имущества у жильцов дома их иск к поставщику, а уже поставщика - ко мне.

Int написал :
Пока не прописана ответственность за нарушение (а она не прописана) имхо никому ничего не грозит, даже доказав факт нарушения потребителем правил пользования электроэнергией привлечь его к ответственности нельзя.

Ойо-ёй, как всё запущенно... Вот и ответ:

Стаття 103-1. Порушення правил користування енергією чи газом

 Самовільне використання з  корисливою  метою  електричної  та  

теплової енергії без приладів обліку (якщо використання приладів
обліку обов'язкове) або внаслідок умисного пошкодження приладів
обліку чи у будь-який інший спосіб, а так само інші порушення
правил користування електричною
або тепловою енергією, а також
самовільне використання з корисливою метою газу, порушення правил
користування газом у побуті, що не завдало значної шкоди, -

 тягнуть за  собою  попередження  або  накладення  штрафу   на  

громадян від одного до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів
громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб -
від трьох до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
{ Доповнено статтею 103-1 згідно з Указом ПВР N 2444-11 від
27.06.86; із змінами, внесеними згідно із Законом N 55/97-ВР
від 07.02.97; в редакції Закону N 2598-IV ( 2598-15 ) від
31.05.2005 }

Нарушения правил пользования энергией или газом.
... так-же иные нарушения правил пользования электрической либо тепловой энергией...
влечет за собой: предупреждение, либо наложение штрафа на граждан- от одного до пяти необлагаемых налогом минимумов доходов...
Смотрим дальше:

Соответственно, в случаях применения санкций КоАП и УК налоговым минимумом будет сумма более 300 грн

Умножаем на 5, добавляем госпошлину и судебные издержки... больше $200 на первый раз. Нравится?
Так, заставят всё вернуть в исходное состояние и потом заниматься согласованиями.

2ПPOPAБ

ПPOPAБ написал :
інші порушення правил користування

Расшифруете термин "інші"? Применительно к данному случаю.

sanykrimea написал :
Расшифруете термин "інші"?

-иные.

sanykrimea написал :
Применительно к данному случаю.

Кроме перечисленных отдельно в этой статье- самовольного использования энергии без счетчиков и повреждения счетчиков.

ПPOPAБ написал :
-иные.

Всё - дожали
Одно из двух - или

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

ПPOPAБ написал :
Вы ведь,- сознательно допускаете возможность вредных последствий в результате своих действий!

Ну да, я идиот на суде скажу, что сознательно допускал Что было в наличии, то и дал поставить электрику, который как бы специалист, в отличие от меня И он!!! (электрик) должен был подумать о том к каким последствиям это приведет. И не допустить этого.

Соответственно, в случаях применения санкций КоАП и УК налоговым минимумом будет сумма более 300 грн

Это применяется для квалификации правонарушений а не для санкций

Санкции 17*5 = 85 грн (10 баксов) + символическая сумма за ИТО в суде.

ПPOPAБ написал :
заставят всё вернуть в исходное состояние и потом заниматься согласованиями.

Для начала (перед подачей в суд) они должны мне направить предписание, после этого, если я не выполню это предписание они имеют право мне бросить бумажку в почтовый ящик о том, когда они будут на месте, чтобы я присутствовал. После этого они имеют право ко мне прийти (в оговоренное время) и, к примеру, отключить меня. После этого они получат повестку в суд, так как ни договор, ни законодательство не предусматривает отключение потребителя, который ПЛАТИТ за оказанные услуги.

sanykrimea написал :
Стаття 194-1

Да, подходит, спасибо, бум знать, приготовил 10 баксов

sanykrimea написал :
Стаття 213.

Это тут причем? Что именно я сдал на металлолом? Щиток что-ли?

Int написал :
Заметьте! Важное слово: электрику. Не потребителю. Понимаете ли, электрик он на работе, у него ответственность и он ДОЛЖЕН соблюдать ПУЭ и пр. документы.

Электромонтер работает по наряду допуску, распоряжению и в процессе текущей эксплуатации.
На Вашу работу:

  • наряда – нет
  • распоряжение непосредственным начальником не выдавалось с последующей записью в оперативном журнале
  • а текущей эксплуатацией (у вас перемонтаж) и не пахнет
    И какой вывод Вы в рабочие время дали взятку должностному лицу за проведения несанкционированных работ. А то, что электрик в рабочие время халтурил, то и наказать могут вплоть до увольнения.

Int написал :
Потребитель - должен соблюдать ТОЛЬКО договор.

И наплевательски относится к уголовному и гражданскому кодексу. Сегодня эт. щит, а завтра за деньги что? И ответственности, не какой.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Int написал :
После этого они получат повестку в суд, так как ни договор, ни законодательство не предусматривает отключение потребителя, который ПЛАТИТ за оказанные услуги.

Я думаю что суд может длиться очень долго, вы согласны жить как в пещере? И как то электрики хвастались, что если потребитель самовольно подключиться, то у него в розетках 380 появляется. И штрафы за самовольство уже другие. А еще на своей стороне они могут поворотный выключатель заменить на АВ 16А, у монополиста в любом случае рычагов воздействия больше.
Второй момент почему это пакетник ограничивает мощность (он для обесточивания счетчика), а не ваш АВ? Вот и поставите не 50А, а 16А для ограничения мощности, для выполнения своих требований не превышать мощность 3кВт.

ink_mast написал :
Я думаю что суд может длиться очень долго, вы согласны жить как в пещере? И как то электрики хвастались, что если потребитель самовольно подключиться, то у него в розетках 380 появляется. И штрафы за самовольство уже другие. А еще на своей стороне они могут поворотный выключатель заменить на АВ 16А, у монополиста в любом случае рычагов воздействия больше.

Отключить только по суду имеют право. А по поводу монополиста - палка о двух концах. Если естественная монополия - обидеть может каждый)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

sanykrimea написал :
Если естественная монополия - обидеть может каждый)

У нас тут в Устькамане администрация города не смогла договориться с монополистом (америкосы). Они город стали полностью отключать за долги, даже больницы. Проблемы вынесли на уровень правительства.
В РФ помните Путин решал проблемы с заводом под Питером. У кого какая крыша.

ink_mast написал :
Отключить только по суду имеют право.

Но потребитель тоже должен выполнить свои обязательства, ограничить потребление 3кВт. Вот до решения спора и отключат квартиру. Иначе ТС узаконил бы свою реконструкцию и ни каких проблем.

У нас проще - правосознание граждан подросло (после известных событий).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

sanykrimea написал :
правосознание граждан подросло (после известных событий).

Что тогда мешает ТС узаконить свою реконструкцию?

ink_mast написал :
Что тогда мешает ТС узаконить свою реконструкцию?

Что мешает организации, обслуживающей внутридомовые сети, привести своё хозяйство в соответствие с действующими нормами ( напр. TN-C стояк реконструировать в TN-S )

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

sanykrimea написал :
Что мешает организации, обслуживающей внутридомовые сети, привести своё хозяйство в соответствие с действующими нормами

Экономика, но тем не менее это не повод нарушать свои обязательства.

Зовём ТС по вопросу - как отрегулированы отношения с внутридомовыми сетями.

sanykrimea написал :
Одно из двух - Стаття 194-1

Это не с первого раза.

Int написал :
После этого они получат повестку в суд, так как ни договор, ни законодательство не предусматривает отключение потребителя, который ПЛАТИТ за оказанные услуги.

Да,- да- да... Отключают- только так. И пофиг им, даже если суд проиграют, платят не со своего кармана.

Int написал :
Ну да, я идиот на суде скажу, что сознательно допускал

Уже сказали... "Большой брат"- всё видит. Ну, и на посошок: Один хохол, это уже - партизанский отряд. Два хохла - партизанский отряд, с предателем. (с) анекдот с экрана ТВ.

Int написал :
И он!!! (электрик) должен был подумать о том к каким последствиям это приведет.

Он, электрик уже подумал - документов у Вас нет и видит он Вас в первый раз... И не звездит на каждом углу, что он уже нарушил и о том что нарушит завтра.

sanykrimea написал :
Отключить только по суду имеют право.

Где ? Не смешите меня, на хохляндии (по крайней мере в Краматорске) обрезают "шнурки" по самое не хочу, без какого-либо уведомления! Не говоря о суде... Да- Вы можете обратится в суд. Да- наняв адвоката, наверняка выиграете и поучите компенсацию. Но убьете столько времени и нервов, никакой компенсации не захочется.

ПPOPAБ написал :
Где ? Не смешите меня, на хохляндии (по крайней мере в Краматорске) обрезают "шнурки" по самое не хочу, без какого-либо уведомления! Не говоря о суде... Да- Вы можете обратится в суд. Да- наняв адвоката, наверняка выиграете и поучите компенсацию. Но убьете столько времени и нервов, никакой компенсации не захочется.

Повторяю. Речь о правосознании. Пинками гнать "отключальщиков" если нет "Рішення суду", вербальные методы или вызов наряда милиции не помогают. (Естественно, если действительно кражи нет)
По мелочи, например

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

ink_mast написал :
потребитель тоже должен выполнить свои обязательства, ограничить потребление 3кВт

Нет, по договору поставщик ИМЕЕТ право ограничивать потребляемую мощность. У меня нет обязанностей ограничивать что-либо. Им нужно - пусть они ограничивают.

ink_mast написал :
Что тогда мешает ТС узаконить свою реконструкцию?

Вы себе представляете сумму, в которую мне выльется замена за мой счет разумеется стояка на соответствующую медь + проводка до трансформаторной? Лично я - не готов платить из своего кармана то, что, по закону, должны оплачивать поставщики электроэнергии (я все же им деньги плачу за их услуги). А пока я не заплачу никакого разрешения мне не будет.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

sanykrimea написал :
Зовём ТС по вопросу - как отрегулированы отношения с внутридомовыми сетями.

Дом на балансе города (не кооперативный, не ОСББ). Как я понимаю, за внутридомовые сети отвечает ЖЭК, к которому дом приписан, так? Ссылаясь на какие законодательные акты можно заставить > организацию, обслуживающей внутридомовые сети, привести своё хозяйство в соответствие с действующими нормами ( напр. TN-C стояк реконструировать в TN-S )

?

2Bladiclab

Bladiclab написал :
Работы проводимые в эт. щитах должны проводится обслуживающей организацией. И все изменения вносится в паспорт дома.

Так должно быть. Но у Вас в мегаполисе есть средства на "вялотекущую реконструкцию" (федеральная программа - 5% жильцы - остальное бюджет), у нас инвесторы ждут когда всё посыпется - для массового вливания инвестиций.

Int написал :
?

Квитанции за коммунальные услуги посмотрите - кому в Киеве платите?

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

sanykrimea написал :
Квитанции за коммунальные услуги посмотрите - кому в Киеве платите?

Оболонский ЖЭК №ХХХ. В договоре указано, что они обязаны поддерживать внутридомовые системы в норме. Но хотелось бы узнать в законодательстве на что ссылаться? Где написано, что они должны с определенной периодичностью за свой счет делать реконструкции стояков и т.п.?

Int написал :
Оболонский ЖЭК №ХХХ.

Полностью согласен. У Вас статья расхода в квитанции на капитальный ремонт есть.

Int написал :
Но хотелось бы узнать в законодательстве на что ссылаться? Где написано, что они должны с определенной периодичностью за свой счет делать реконструкции стояков и т.п.?

Выделение средств на капитальные ремонт выделяет муниципалитет. По закону должен быть проведен тендер, между строительными организациями. И которая выиграла проводит кап ремонт. А ЖЭК в процессе работы контролирует и принимает в эксплуатацию (на что денег хватило то и будут обслуживать). Для последующего обслуживания. Дом у Вас 1984 года, капитальный ремонт должен быть в 2005 году.

Bladiclab написал :
Выделение средств на капитальные ремонт выделяет муниципалитет. По закону должен быть проведен тендер, между строительными организациями. И которая выиграла проводит кап ремонт. А ЖЭК в процессе работы контролирует и принимает в эксплуатацию (на что денег хватило то и будут обслуживать). Для последующего обслуживания. Дом у Вас 1984 года, капитальный ремонт должен быть в 2005 году.

Обратите внимание - соседняя страна, Киев.

Int написал :
Но хотелось бы узнать в законодательстве на что ссылаться? Где написано, что они должны с определенной периодичностью за свой счет делать реконструкции стояков и т.п.?

Нигде.

sanykrimea написал :
Обратите внимание - соседняя страна, Киев.

Я вижу. У нас президент решил повысить пенсионный возраст и ваш тоже. Так что и капиталка также.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Int написал :
Вы себе представляете сумму, в которую мне выльется замена за мой счет разумеется стояка на соответствующую медь + проводка до трансформаторной? Лично я - не готов платить из своего кармана то, что, по закону, должны оплачивать поставщики электроэнергии (я все же им деньги плачу за их услуги).

Почему это вы должны делать за свой счет?

Int написал :
У меня нет обязанностей ограничивать что-либо.

У вас обязанность потреблять не более 3кВт.

Int написал :
А пока я не заплачу никакого разрешения мне не будет.

Разрешение на что? На реконструкцию э/э в вашей квартире? Вы имеете полное право делать что угодно, но не противозаконное и не ущемляющие действия другой стороны. Вы мощность считаете что не увеличиваете. Вы же сами указывали на границы раздела. Так что вы имеете право, получается так. Боритесь за свои права.

Bladiclab написал :
капитальный ремонт должен быть в 2005 году.

А у вас какой сейчас год?

ink_mast написал :
А у вас какой сейчас год?

Я не знаю, какой у вас год, но у Int дом 1984 года постройки. А капитальный ремонт (ВРУ, силовых линий квартир, эт. щиты) через 20 лет то есть в 2005 году.

Так что жители могут, смело отказаться оплачивать обслуживание электрооборудования. Ну, естественно с отключением рубильников в ВРУ.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Bladiclab написал :
А капитальный ремонт (ВРУ, силовых линий квартир, эт. щиты) через 20 лет

А это реально где нибудь работает, у кого был такой опыт? Именно многоэтажки 20-25лет. Родителям в прошлом году заменили ВЛ (фаза - ноль), ТП в частном секторе. Многоэтажки вроде тишина полная, только по ТП работы ведутся.

Р.С. ВСН 59-88 - отменён

ink_mast написал :
А это реально где нибудь работает,

Мое мнение нужно поинтересоваться в обслуживающей организации (ЖЭК, МУП). Так как на следующий 2011 год подаются данные текущего обслуживания (ремонта) и капитального ремонта для планирования средств отделом ПТК. А подразделения (энергослужба) свои предложения и т. д. Или обратится к депутату по вашему участку.

Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (р)
"Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта
и технического обслуживания зданий, объектов коммунального
и социально-культурного назначения"
(утв. приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР
от 23 ноября 1988 г. N 312)

Bladiclab написал :
Мое мнение

Павлодар - Казахстан вроде..

2sanykrimea Президенты разные, а ВСН весь-де еще СССР.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

sanykrimea, а где написано, что нужно пользоваться именно этими документами при реконструкции домов (и электроустановок зданий) на Украине? Так как второй документ вообще 2004-го года.

Bladiclab написал :
Президенты разные, а ВСН весь-де еще СССР.

А ха-ха
Цитирую вчерашний ответ (свой)

По украинским нормам положено прокладывать в металлических трубах

ДБН В. 2.5-23-2003 Проектування електрообладнання об’єктів цивільного призначення

Цитата:5.36 Електричні мережі, які прокладаються за непрохідними підвісними стелями і в перегородках, розглядаються як приховані електропроводки і їх слід виконувати:
а) за стелями і в порожнинах перегородок із горючих будівельних матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19 - у металевих трубах і закритих металевих коробах;

По российским - проще

ПУЭ Глава 2.1 ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ
Таблица 2.1.3. Выбор видов электропроводок и способов прокладки проводов и кабелей по условиям пожарной безопасности

Допускается металлорукав.

Int написал :
sanykrimea, а где написано, что нужно пользоваться именно этими документами при реконструкции домов (и электроустановок зданий) на Украине? Так как второй документ вообще 2004-го года.

Я Bladiclabу писал.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

О, нашел украинские нормы

Однако, мне непонятно чем регламентируется периодичность реконструкций/капитального ремонта зданий? Ну и по нормам будут вопросы технического характера чуть позже

О, нашел , да рекомендуется 20 лет.