Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2034917

У родственников пятиэтажка 1970 года постройки, 75 квартир. В 2008 году провели капремонт (ну немного опоздали) с заменой (электрощитовой, стояков, начинки эт. щитов, счетчики поставили мосэнерго). Наобещали УЗО, пятипроводка, в итоге.
Было стояк алюминий 10 мм. кв. Перед счетчиком пакетник 16А.
Стало стояк медь ПВ 1 16 мм. кв. четыре жилы. Спрашиваю монтажников, а где пятая. Ответ один не хватило денег и этого хватит. Задал второй вопрос, а почему один орешек нулевой для (рабочего нуля и из него на корпус щита) опять денег не хватило. В доме 25 эт. щитов итого 50 орешков (1 фаза на этаже). Про УЗО и не спрашивал до счетчика ИЭК 32 А. Контур для ВРУ не стали делать (с подстанции два ввода, земля оплетка хватит). И это на следующие 20 лет!

Int написал :
да рекомендуется 20 лет.

Заметьте, продление срока эксплуатации не предусматривается (да еще все нормы СССР).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Bladiclab написал :
Мое мнение нужно поинтересоваться в обслуживающей организации (ЖЭК, МУП)

У нас с этим все просто. Раз все квартиры в доме приватизированы, то дом на балансе жильцов и денег от государства ни копейки. Как у родителей бесплатно ВЛ и ТП заменили меня самого удивило. На рельсы капитализма встали охнуть не успели. В свое время Экибастоская ТЭЦ была продана по цене 3х комнатной квартиры, естественно нужным людям. В РФ РАО недавно развалили, еще все впереди.

sanykrimea написал :
Павлодар - Казахстан вроде.

Да, южнее Омска.

Bladiclab написал :
У родственников пятиэтажка 1970 года постройки, 75 квартир. В 2008 году провели капремонт (ну немного опоздали) с заменой (электрощитовой, стояков, начинки эт. щитов, счетчики поставили мосэнерго). Наобещали УЗО, пятипроводка, в итоге.

Я так понял это в Москве? Очень интересно, что творится за МКАД, регионы. У нас на столицу Астана тоже республиканский бюджет работает, только там может чего и делают. Остальные могут рассчитывать только на свои силы.

Bladiclab написал :
И это на следующие 20 лет!

Почему на 20, до этого дом прослужил 38 лет, и еще теперь лет 40 не меньше.

ink_mast написал :
и еще теперь лет 40 не меньше.

Самое интересное, что через 40 лет замена электрооборудования квартир. Но это естественно с выселением (наверное). Но это уже всем понятно что фантастика.

Таб.69

ink_mast написал :
А это реально где нибудь работает, у кого был такой опыт? Именно многоэтажки 20-25лет.

Да, работает: г.Ноябрьск (статус города с 1982г.) ЯНАО, первый дом (пятиэтажка) в капитальном исполнении построен в 81 году, абсолютное большинство домов построены в 81-91 году...
Ежегодно капремонт/реконструкция проводки в 10-15-ти домах. Замена: стояков с увеличением сечения (естественно 5-ти проводка и медь), АВ в ЩЭ + дифф на ввод (правда всё ИЭК), рубильников и ТТ во ВРУ, ПР на ШР, освещение подвалов и подъездов. ЖЭК-и почти все - МУП.
Нет, не работает: г.Краматорск Донецкой обл. Массовое строительство жилья прекратилось в 91 году. Проводка практически во всех домах от застройщика...
Подъезд в доме 78г. постройки запитан ЖЭКом от машинного отделения лифта, после повреждения питания в подвале, уже лет пятнадцать. Капремонта не было и не предвидится.
Дом восстановлен после ВОВ, капремонт проводки в конце 60-х годов. До сих пор гупер на стояках 6 кв, трогать страшно резина высохла, оплетка осыпается. Капремонт проводки пока не намечается, кой как шифер на крыше заменили. Все ЖЭКи частные.
Вот такие "пирожки".

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ink_mast написал :
Вы имеете полное право делать что угодно, но не противозаконное и не ущемляющие действия другой стороны. Вы считаете что мощность не увеличиваете. Вы же сами указывали на границы раздела. Так что вы имеете право, получается так. Боритесь за свои права.

2Int Так если вы правы, как здесь доказываете, то почему не хотите узаконить документально свою правоту? Ведь в последствии тогда не возникнет ни каких проблем и не будет необходимости собирать инфу и доказывать в судах что вы действовали в рамках договорных обязательств. А штрафы и прочие претензии энергоснаба не обоснованы.

ПPOPAБ написал :
Дом восстановлен после ВОВ, капремонт проводки в конце 60-х годов. Капремонт проводки пока не намечается

Показательно.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

ink_mast написал :
если вы правы, как здесь доказываете, то почему не хотите узаконить документально свою правоту

Каким образом? Можете дать ссылочку на пример узаконивания внутриквартирных изменений проводки и ссылочку на пример запроса на увеличение разрешенной мощности?

ink_mast написал :
Вы же сами указывали на границы раздела.

И как это связано? Помимо границ раздела есть все же ограничение мощности. Да, в теории они должны поставить дополнительное тех.устройство для ограничения мощности. В теории.

ink_mast написал :
Вы считаете что мощность не увеличиваете.

Ну мало ли что я там считаю. Доказать в суде это одно, а доказать электрикам - другое.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Может не внимательно прочитал тему, но всю дорогу, всё что в ЩЭУ, не ваше а УК или жэк, а после АВ те что, 1034 всё ваше, если Вы даже с пылесосом в щит залезли, то могут навешать всех собак на Вас, а вот долбать стены ставить квартирные щиты и пр. Ваше право.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Int написал :
Помимо границ раздела есть все же ограничение мощности.

Int написал :
ссылочку на пример запроса на увеличение разрешенной мощности?

А вам зачем увеличение мощности? По договору 3кВт и вас это устраивает, пусть энергетики ограничивают. И вы ограничения мощности не нарушаете, то есть действуете в рамках договора. Ведь это ваша позиция.

Int написал :
Доказать в суде это одно, а доказать электрикам - другое.

Суд это инстанция, а электрики заинтересованная по договору сторона. Вы ведь действуете в рамках договора.

Int написал :
Ну мало ли что я там считаю.

До этого вы были более уверены в своей правоте.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

ink_mast написал :
А вам зачем увеличение мощности? По договору 3кВт и вас это устраивает

А вас 3 кВт на двух человек + ребенок в двухкомнатной квартире будет устраивать? Ну там все плюшки типа кондишенов, микроволновок, хлебопечек, стиралок, бойлеров и т.п..
Нет, я понимаю, что 3 кВт отлично хватало в 50-е годы для 1-й лампочки и утюга...
Я то и не против сделать все официально, но это должно стоить разумные деньги, а не равняться стоимости покупки своей трансформаторной подстанции.

Int написал :
Я то и не против сделать все официально, но это должно стоить разумные деньги, а не равняться стоимости покупки своей трансформаторной подстанции.

А вы обращялись?

Int написал :
А вас 3 кВт на двух человек + ребенок в двухкомнатной квартире будет устраивать?

Есть такие дома, что даже в подъезд стиралку заносить нельзя, сразу электрика из строя выходит.
Вы эт.щит и ВРУ, хоть баксами обклеите, медом намажьте и что заработает как положено?

Int написал :
Я то и не против сделать все официально, но это должно стоить разумные деньги, а не равняться стоимости покупки своей трансформаторной подстанции.

А Вы почитайте свежий ДБН В 2.5-23-2010 (качалки), заменяющий ДБН В. 2.5-23-2003

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Int написал :
А вас 3 кВт на двух человек + ребенок в двухкомнатной квартире будет устраивать?

Так и вы наверно в доме не один такой?

ink_mast написал :
Так и вы наверно в доме не один такой?

Угу... Следующая тема будет - "подскажите стабилизатор", а за ней -"пожар в подъезде, памагите"...

Int написал :
Да, я знаю, что нужно переделывать стояк. Да, я знаю, что он может не выдержать. Да, замену проводов и автоматов делали официальные лица. Да, они закрыли на автомат глаза и пожурили меня. Да, я знаю.... Да, да, да.... Вопрос не в этом. Вопрос в ПРАВОВЫХ АСПЕКТАХ. ВСЕ.

Вот с этого все и начинается.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

sanykrimea написал :
Вы почитайте свежий ДБН В 2.5-23-2010 (качалки)

Не понял слова качалки, но . Можете ответить на вопрос по нем?
Таблица 3.1 - значение показателя кВт/жилище при количестве жилищ. Получается, что при моем жилище 1-го вида в домах с газовыми плитами при количестве квартир 700 на квартиру разрешенная мощность будет 0,66 кВт???? Это типа 6 лампочек? Это шутка или я что-то не так понял?

Int написал :
Ну там все плюшки типа кондишенов, микроволновок, хлебопечек, стиралок, бойлеров и т.п..

Когда проектировался Ваш дом и строился этого и в помине небыло.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Int написал :
Я то и не против сделать все официально, но это должно стоить разумные деньги, а не равняться стоимости покупки своей трансформаторной подстанции.

И все таки

Int написал :
В этажном щитке идет:

  1. Фаза
  2. Поворотный пакетный выключатель (16А) (пломб нет)
  3. Счетчик (опломбированный)
  4. 2 групповых автомата по 25А (пломб нет)
    Групповые автоматы заменил на 1 автомат на 50А.
    Сечения кабеля от стояка до пакетника, от пакетника до счетчика, от счетчика до вводного автомата, от вводного автомата до щитка в моей квартире и в щитке - 10 мм медь.

Ограничение 16А на вводе имеется. АВ 50А используется как рубильник. Замена проводки, так падение напряжения меньше, разве это запрещено? Если все это соответствует действительности (особенно на вводе ограничитель 16А), может потребуется АВ 16А или ОМ, и нет криминала, то в чем проблема согласования и необходимого оформления, если таковое вообще у вас требуется в обязательном порядке? Либо 16А на вводе фикция (это более вероятно), либо вы навыдумывали себе проблем с судами? Морочите голову и ни как не хотите остановиться.

ink_mast написал :
Морочите голову и ни как не хотите остановиться.

Тю. Лучше расскажите, как Вы боретесь с произволом естественных монополистов

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

sanykrimea написал :
Лучше расскажите, как Вы боретесь с произволом естественных монополистов

только создавая общественный резонанс на местном тв и к властям:"Это произвол" это у нас еще нет типа Жириновского, а там как то разруливают иногда. Суды бесполезно в одиночку против них, они за наши же деньги и выигрывают. Но и с ними можно договариваться, порой там тоже люди и они сами подсказывают как и что сделать законно и без разводов.
Усть-Каменогорск (восточно-казахстанская область - соседи), там да, даже областная власть им не по зубам, обесточили город (больницы). Создали общественный резонанс на республиканском тв, правительство вроде обратило внимание, но кто победит не знаю. Смотрите как живут соседние государства, может у вас еще не все так плохо.
Вот подвести центральное отопление к частному дому у нас да от 5 до 10 кило зелени просят, а так мощности не позволяют, многоэтажки типа замерзают. Вот это большая проблема.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

ink_mast написал :
Ограничение 16А на вводе имеется.

Ну так мне тут доказывают, что поворотный пакетник не считается ограничителем мощности. ИМХО (судя по официальной трактовке) автомат тоже, но это так...

ink_mast написал :
может потребуется АВ 16А или ОМ, и нет криминала

Ну не очень бы хотелось, чтобы это потребовалось Все же хочется пользоваться кондиционером и бойлером...

ink_mast написал :
в чем проблема согласования и необходимого оформления, если таковое вообще у вас требуется в обязательном порядке

Хм, тут сложно сказать требуется ли, так как каждый может трактовать по своему. К примеру, поставщик может сказать, что я ремонт проводки у себя в квартире делал с целью увеличения мощности... А я могу так не считать... Если он прав, то согласование требуется. Если я - нет.
Проблема согласования... Ну как бы да, согласуют и поставят ОМ на входе (лучший для меня вариант). Оно мне надо? Уж лучше смотреть (если делать официально) в сторону увеличения разрешенной мощности. И тут я прошу форму подобного обращения и вообще сколько это в Киеве (Украине) стоит?

Либо 16А на вводе фикция (это более вероятно)

Стоит, я его не трогал, хотя хотел поменять на что-то более новое электрики меня отговорили, сказали, что если не щелкать им, то все будет работать нормально

Это:

ink_mast написал :

  1. Поворотный пакетный выключатель (16А) (пломб нет)

Не может быть этим:

ink_mast написал :
Ограничение 16А на вводе имеется.

При перегрузке в лучшем случае- помрет тихо, но с жуткой вонью карболита. В худшем- взорвется с дугообразованием, перекроет ионизированным газом фазные отводы стояков на корпус щита, после чего этажный щит выгорит полностью. Если стояк защищен вставками ждите линейное напряжение в квартирах, которое сожжет большинство включенных в сеть потребителей. Соседи же, срочно войдут в образ Шпака из не безызвестного кинофильма : холодильник импортный - два, кинотеатр домашний - два ..., заработано непосильным трудом!

Int написал :
Стоит, я его не трогал, хотя хотел поменять на что-то более новое электрики меня отговорили, сказали, что если не щелкать им, то все будет работать нормально

Ж-----у прикрыли (ведь нелегально).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Не может быть этим:

поэтому и указал

ink_mast написал :
может потребуется АВ 16А или ОМ

Int написал :
Хм, тут сложно сказать требуется ли, так как каждый может трактовать по своему.

Как же вам тогда пломбировали счетчик после ваших работ? 10мм2 медь и до и после счетчика. Вам бы просто не опломбировали, ну или это звенья одной цепи.

Int написал :
Стоит, я его не трогал, хотя хотел поменять на что-то более новое электрики меня отговорили, сказали, что если не щелкать им, то все будет работать нормально

Лучше пусть стояк накроется "медным тазом".

ink_mast написал :
10мм2 медь и до и после счетчика.

Да -

Int написал :
Сечение кабеля стояка - 4 мм, аллюминий. Сечения кабеля от стояка до пакетника, от пакетника до счетчика, от счетчика до вводного автомата, от вводного автомата до щитка в моей квартире и в щитке - 10 мм медь.

ПPOPAБ написал :
Соседи же, срочно войдут в образ Шпака из не безызвестного кинофильма : холодильник импортный - два, кинотеатр домашний - два ..., заработано непосильным трудом!

Скорее всего, не так.
Если бы у вас сосед был боксер (в тяжелом весе). Имея дома огромную плазму. И не замарачиваясь с ремонтом, копя деньги на двухпалубную яхту. А тут бац и нет плазмы, а на ринге соперник выступает (а он тактику разрабатывает). И тут он узнает……

Int написал :
Правильно ли я понимаю, что юридически доказать то, что я что-то нарушил нельзя,

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

ink_mast написал :
Как же вам тогда пломбировали счетчик после ваших работ? 10мм2 медь и до и после счетчика. Вам бы просто не опломбировали, ну или это звенья одной цепи.

Ну вот взяли и опломбировали. Я их за руки не тянул пломбировать.

ПPOPAБ написал :
При перегрузке в лучшем случае- помрет тихо

Хм, правильно ли я понимаю, что его нужно поменять? Как мне объяснили электрики перегрузка там может быть только в случае его переключения под нагрузкой. А так (как они сказали) через него хоть 100А пропусти, ничего не будет. А перед переключением просто выключить автомат и, затем, переключать. Меня обманули?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

sanykrimea написал :
Лучше расскажите, как Вы боретесь с произволом естественных монополистов

Буквально за месяц произошло 2 случая с энергетиками.

  1. Из за штормового ветра в частном секторе оборвало ноль на ВЛ (доп заземлений у нас ни разу не видел) в частном секторе. Естественно техника погорела. По тв репортаж, народ естественно на энергетиков они виноваты, восстанавливайте технику. А представитель гриву повесил, да наша вина, будем разбираться, кому чего восстановить. Но вроде ни кого не наказали. Чего там они восстановили история тоже умалчивает.
  2. На ТЭЦ произошла какая то нештатная ситуация (вроде даже не авария) на 30мин пол города обесточили днем. Дом акима (мэр) области тоже. То ли директора, то ли главного инженера сняли. Так сказать виновные были наказаны.
    Какие то они у нас мальчики для битья. С другими монополистами все не так.
    Директор казтелекома (республиканский монополист) как то поставил себе зарплату в 300 тыс у.е. Только президент смог решить проблему (народ уж больно возмущался), как это он столько получает, даже у меня зарплата меньше. Чувака вроде посадили.
    На Устькаман вроде и президент уже обратил внимание, может там хозяина поменяют.

Int написал :
Хм, правильно ли я понимаю, что его нужно поменять?

А вот к нему - ... 苏联狗屎...даже не смотрите на него.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Int написал :
Хм, правильно ли я понимаю, что его нужно поменять?

А еще варианты будут? Например стояки поменять всем домом?

Цей Закон визначає основні засади організаційних, господарських відносин, що виникають у сфері надання та споживання житлово-комунальних послуг між їхніми виробниками, виконавцями і споживачами, а також їхні права та обов'язки.

Стаття 21. Права та обов'язки виконавця

Int написал :
Хм, правильно ли я понимаю, что его нужно поменять?

Да.

Int написал :
Как мне объяснили электрики перегрузка там может быть только в случае его переключения под нагрузкой.

Перегрузка - это по току, в любом состоянии, контакты не рассчитаны на такие токи. При переключении под нагрузкой - может сработать штатно, может потянуть дугу по диску и/или заест спусковой механизм...

Int написал :
А так (как они сказали) через него хоть 100А пропусти, ничего не будет. А перед переключением просто выключить автомат и, затем, переключать.

Говорят: . Я ни когда в жизни- не устанавливал пакетники, кроме как в составе комплектного оборудования!

Int написал :
Меня обманули?

Про сто ампер, на ПК-16? Таки попобуйте сами, потом отпишитесь..

ПPOPAБ написал :
Да.

Провокатор?)
То Int

sanykrimea написал :
А вот к нему - ... 苏联狗屎...даже не смотрите на него.

sanykrimea написал :
Провокатор?)

Чего? В смысле- на что провоцирую?

sanykrimea написал :
苏联狗屎

Хде, переводилка ентих букафф?? Видел ссыль, но забыл -хде.

Название темы помните?

ПPOPAБ написал :
Видел ссыль, но забыл -хде.

Мож. в гугле?)

sanykrimea написал :
Название темы помните?

Так, это - не автомат... Да и о конкретном изделии, речь - вне основного контекста темы.
off top: on

sanykrimea написал :
Мож. в гугле?)

Лучше в подпись себе, - её (ссылку) вставьте, на автопереводчика. Как любитель (или профессионал?) мандаринского диалекта.
Я конечно, понимаю проблему- ежемесячную убыль населения в стране на 10-15 тысяч человек. Но не рановато ли учить китайский, даже при столь удручающей статистике?
off top: off

То ПPOPAБ
Я в смысле - до клемм счётчика ничего не трогать.

ПPOPAБ написал :
Но не рановато ли учить китайский,

Вот думаю - когда контролёры в трамваях китайско-русско-украинским суржиком начнут разговаривать.

sanykrimea написал :
Я в смысле - до клемм счётчика ничего не трогать.

По теме вообще: ЩЭ = табу, для квартиросъемщика. = как и всех сторонних электриков, не работающих в предприятии/организации обслуживающей конкретный дом. = для электриков обслуживающего предприятия, без наряда-допуска либо распоряжения на производство работ в действующих электроустановках...
Квартиросъемщик - может автоматами пощелкать. Желательно- своими, иначе от соседей может- много нового узнать о своей персоне.

sanykrimea написал :
Вот думаю - когда контролёры в трамваях китайско-русско-украинским суржиком начнут разговаривать.

Таки Вы - в Харькове, или в Хабаровске ?

ПPOPAБ написал :
По теме вообще: ЩЭ = табу, для квартиросъемщика. = как и всех сторонних электриков, не работающих в предприятии/организации обслуживающей конкретный дом. = для электриков обслуживающего предприятия, без наряда-допуска либо распоряжения на производство работ в действующих электроустановках...
Квартиросъемщик - может автоматами пощелкать. Желательно- своими, иначе от соседей может- много нового узнать о своей персоне.

Однозначно согласен!
Но, судя по постановкам вопросов - ТС человек разумный, соответственно, всё мы правильно говорим.

ПPOPAБ написал :
Таки Вы - в Харькове, или в Хабаровске ?

В Хмельницком трамваи не ходят - рельсов нет

Р.С.В Виннице их много ( трамваёв швейцарских)

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

А не подскажите случайно ссылочку на документы в которых сказано, какие меры принимаются энергопоставляющей орг. при отсутствии пломбы на счётчике. Я тут темку уже создавал , советы получил. Просто хотелось бы документики глянуть.

Victor написал :
А не подскажите случайно ссылочку на документы в которых сказано, какие меры принимаются энергопоставляющей орг. при отсутствии пломбы на счётчике.

Много букафф: Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530) (с изменениями от 16 июля 2007 г.)
Кратко: Могут составить акт, рассмотреть на комиссии и принять решение - "о безучетном потреблении электроэнергии". Посчитать по средне-месячному потребление за последний расчетный год и потребовать оплату в этом размере, за период прошедший с даты последней контрольной проверки показаний счетчика, так-же стоимость пломбировки.
Избежать, этого всего, очень просто- обратившись с заявлением о повреждении пломбы к энергопоставщику. С Вас возьмут оплату только за опломбирование счетчика.

То Victor

ПPOPAБ написал :
Много букафф:

Ув. Bladiclab в курсе.

(Имхо ..)

sanykrimea написал :
То Victor

Цитата Сообщение от ПPOPAБ
Много букафф:
Ув. Bladiclab в курсе.
Имхо, конечно.

Ничего не понял...
И при чем здесь: Ув. Bladiclab ?
Блин, нет лагает похоже - сообщения дублирует...

ПPOPAБ написал :
И при чем здесь: Ув. Bladiclab. ?

В коммунальном хозяйстве РФ спец.
(имхо, естественно.)

[СУДОВА ПАЛАТА У ЦИВІЛЬНИХ СПРАВАХ   ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ  

УХВАЛА 08.12.2005 (Витяг)]()

Споживач енергії зобов'язаний використовувати енергію лише на підставі договору з енергопостачальником, додержуватися вимог нормативно-технічних документів та договору про постачання енергії. Споживач сам забезпечує безпечну експлуатацію своїх енергетичних установок та їх належний технічний стан і несе відповідальність за порушення умов договору з енергопостачальником та правил користування електричною енергією (ст. 26 Закону N 575/97-ВР ( 575/97-ВР ). Тому шкода, завдана порушенням договірних зобов'язань, може відшкодовуватися за зазначеними нормами позадоговірних відносин тільки у випадках, передбачених законом. А при розгляді цієї справи суду слід було керуватися саме цим законодавством, а не статтями 450 і 440-1 ЦК ( 1540-06 ) 1963 р.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Да, судебных решения прочитал много, спасибо.
По теме, то максимум что могут сделать электрики - отрезать электрику Ну и все. Подумываю о ТУ на увеличение разрешенной мощности Правда не знаю сколько это может стоить. Кто может подсказать с 3 квт до 11 квт сколько может стоить?

Ну да ладно. Интересно другое, а именно решения о возмещении убытков от перегорания электрических приборов в квартирах. Просмотрел несколько сотен решений и ни одного решения позитивного. Оказывается граница ответственности поставщиков заканчивается на щитовой в доме, либо на входных клеммах счетчика (в зависимости от обслужив.организации). А за все, что после счетчика отвечает владелец. И что у него там погорит - его личные проблемы, главное чтобы на подстанции не было зафиксировано скачка напряжения (ни в одном деле подобного скачка зафиксировано не было). А то, что нули отгорают в щитовой дома, или перекос фаз, это не проблемы поставщика или обслуживающей организации.
Особенно меня порадовали решения в которых фигурировала разрешенная мощность 1 квт Ну и типа заявления "электриков": вот у вас стоит автомат на 6А, что превышает разрешенную мощность, что, видимо, и привело к отгоранию нуля в многоквартирном доме....
Прикольно, узнал много нового.

Int написал :
Ну и типа заявления "электриков": вот у вас стоит автомат на 6А, что превышает разрешенную мощность, что, видимо, и привело к отгоранию нуля в многоквартирном доме....
Прикольно, узнал много нового.

И доказать обратное при самовольном вмешательстве бесполезно.
Почему я и задал вопрос.

Bladiclab написал :
Год постройки дома (если больше 20 лет был ли капремонт)?

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Bladiclab написал :
И доказать обратное при самовольном вмешательстве бесполезно.

Да я посмотрел решения, даже в случае невмешательства людей (т.е. разрешенная мощность ими не была превышена, все опломбировано и т.д. и т.п.) суд все равно выносит решение в пользу поставщика, так как нет доказательств, что была вина поставщика, так как вполне мог кто-то из жильцов многоквартирного дома переоборудовать электрику, что и привело к отгоранию нуля, так что вины поставщика и обсулживающих сетей тут нет.
Поэтому доказать обратное в любом случае не получится. Не в наших судах. Возможно, у вас, в России, есть положительные для жильцов судебные прецеденты?