Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#158826

2begemot
А если у нас не ТСЖ?

Фонд "Институт экономики города"( один из авторов ЖК РФ) :эксперт-главный специалист" Дмитрий ГОРДЕЕВ. - Вообще-то органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников квартир. Очное собрание, это когда все жильцы собираются во дворе, в актовом зале соседней школы или еще где-то и голосуют поднятием рук. В заочной форме собрание можно провести, если его инициаторы бросят всем в почтовые ящики сообщение, в котором содержатся сведения об инициаторах, конкретные вопросы, по которым предлагается проголосовать, дни и место передачи решений по этим вопросам, место ознакомления с необходимыми материалами. Люди в течение десяти дней должны обдумать свое решение. Затем каждый собственник квартиры должен свои решения представить в определенную квартиру, почтовый ящик. Собственники, являющиеся инициаторами проведения собрания в заочной форме, становятся и счетной комиссией. Поэтому желательно, чтобы репутация этих лиц не вызывала сомнений. При заочной форме проведения собрания нужно так же, как и при очной, оформлять протокол. Только если при очной форме мы считаем поднятые руки, то при заочной - решения в письменной форме"-----------2begemot
А если у нас не ТСЖ?---------------------------читай ст.44 внимательнее!!!----ОСС-высший орган управления домом!!!!!

begemot написал :
А если у нас не ТСЖ?---------------------------читай ст.44 внимательнее!!!----ОСС-высший орган управления домом!!!!!

У нас половина дома не собственники, а квартиросъемщики!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gianiro написал :
У нас половина дома не собственники, а квартиросъемщики!

Но квартиры-то находятся в чьей-то собственности? Могут быть ведомственные, могут - муниципальные. Ведь не обязательно собственник проживает - квартира может быть сдана в аренду, например.

2Serg

Serg написал :
Но квартиры-то находятся в чьей-то собственности?

Разумеется, я так понимаю, они в муниципальной собственности...
Я сам на таких правах живу!

"Но квартиры-то находятся в чьей-то собственности?

Разумеется, я так понимаю, они в муниципальной собственности"----------------Есть"частный жилищный фонд",а есть"муниципальный жилищный фонд".(статья 19 ЖК РФ) В домах со смешанной собственностью высшим органом управления является ОСС ( Общее собрание собственников)-статья 44 ЖКРФ.

Gianiro написал :
Были в суде. Со стороны истца (ДЭЗа) - никого. Хороших соседей тоже не было. Сроку дали два месяца, потом опять в суд.

Если представители ДЕЗа снова в суд не явятся и от них не будет ходатайства о рассмотрении в их отсутствие, но будет подтверждение надлежащего извещения (что они получали повестку о новой дате заседания), то иск оставят без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ), если ответчик (вы) не будете настаивать на рассмотрении дела по существу. Вам в этой ситуации не надо заявлять ходатайств о привлечении новых лиц или истребовании документов и пр. затягивающих процедур - если дело просто отложат, то на третье заседание истцы могут и явиться
Это чисто процессуальные особенности, по существу спора ничего не могу сказать конкретно.

2 begemot, пересмотрел ЖК, вроде все хорошо вы предлагаете, но что-то не в голове подсказывает что это не выход. И понял что :-).
Данный выход (по ст.44 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме) который вы предлагаете для Gianiro, действеннен только для собственника (каковым Gianiro не является) то есть он как не собственник даже не имеет права поднять никакого вопроса на собрании (это мог бы сделать за него Муниципалитет, но не он сам). Кстати у меня большие сомнения по поводу правомерности проведения такого собрания в доме со смешанной формой собственности, просветите пожайлуйста если имеете информацию, а то интересно стало самому :-).
Уважаемый begemot, вы из лучших побудений подсказываете Gianiro заведомо невыполнимый вариант. Ему нужно смотреть ЖК в разделе 3 Жилые помещения предоставляемые по договорам социального найма, а не предлагаемые вами статьи из раздела 2 Право собственности и другие вещные права на жилые помещения.
С уважением, Алексей.

"Разумеется, я так понимаю, они в муниципальной собственности...
Я сам на таких правах живу!"-----------------Это заявление уважаемый вопрошающий сделал только что...."Уважаемый begemot, вы из лучших побудений подсказываете Gianiro заведомо невыполнимый вариант"---------------------Вы НЕ ПРАВЫ!!!! Если Gianiro получит ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ (большинством голосов,где 1 голос равен 1 кв.метру площади собственника) решение вопроса на ОСС,то и мнение муниципалитета-собственника уже не будет иметь значения!! Так как меньшинство( собственник-муниципалитет) выполняет волю БОЛЬШИНСТВА ( см. ЖК РФ) Главное ,обработав собственников,получить на ОСС решение,удовлетворяющее его как нанимателя помещения одного из собственников( муниципалитета).

"Кстати у меня большие сомнения по поводу правомерности проведения такого собрания в доме со смешанной формой собственности, просветите пожайлуйста если имеете информацию, а то интересно стало самому "----------------------Смотрите 44 статью ЖК РФ . 1-Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Приходите на www.tsj.ru Там все и выясните.... И на ------------------P.S.-- "что-то не в голове подсказывает что это не выход."(АВД ) ---------------Интересно,если не в голове,то-где??....

Цитата:"Разумеется, я так понимаю, они в муниципальной собственности...
Я сам на таких правах живу!"-----------------Это заявление уважаемый вопрошающий сделал только что...."Уважаемый begemot, вы из лучших побудений подсказываете Gianiro заведомо невыполнимый вариант"---------------------Вы НЕ ПРАВЫ!!!! Если Gianiro получит ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ (большинством голосов,где 1 голос равен 1 кв.метру площади собственника) решение вопроса на ОСС,то и мнение муниципалитета-собственника уже не будет иметь значения!! Так как меньшинство выполняет волю БОЛЬШИНСТВА ( см. ЖК РФ) Главное ,обработав собственников,получить на ОСС решение,удовлетворяющее его как нанимателя помещения одного из собственников( муниципалитета)."
2 begemot, Gianiro не сможет инициировать никакого ОСС (и соответственно не будет никакого решения), он не собственник а социальный наниматель, перечитайте раздел 2 ЖК РФ, и те статьи которые рекомендуете. Это не вопрос нашего с вами обсуждения а прописанный в законе постулат.

Цитата: "Кстати у меня большие сомнения по поводу правомерности проведения такого собрания в доме со смешанной формой собственности, просветите пожайлуйста если имеете информацию, а то интересно стало самому "----------------------Смотрите 44 статью ЖК РФ . 1-Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом"
Я ее как раз сейчас перед глазами имею, там русским языком на белой бумаге :-) написано- собственников. Поймите нет у Gianiro правоустанавливающий оснований участвовать в данном собрании.

"что-то не в голове подсказывает что это не выход."(АВД ) ---------------Интересно,если не в голове,то-где??....
Наверное в сердце..........

2begemot
Просто восхищен Вашей приверженностью идее ОСС
Но сейчас-то это к чему? Ведь ОСС на ровном месте не создается, сами говорили про чистоту морального облика и т.п. Это вовсе не значит, что он у меня грязный... Просто вся эта процедура (которую, если честно, я до конца все равно не понимаю) сейчас абсолютно невозможна. По самым скромным подсчетам - треть народа сейчас отсутствует. Отпуска-с
И к тому же хотелось уточнить - ОСС организовывается поподъездно (их у нас 5) или по дому в целом? Во втором случае - полный аут

Di-2 написал :
Если представители ДЕЗа снова в суд не явятся

Если я правильно понял идею, то в случае неявки во второй раз можно запросить о закрытии дела, так что ли? Хорошая идея, понимаешь!

АВД написал :
ЖК в разделе 3

Огласите весь список... пожалуйста (в переводе - на что именно там обратить внимание?)

2АВД 2begemot

Господа!
Пока я писал между Вами уж чуть ли не драка

"begemot, Gianiro не сможет инициировать никакого ОСС (и соответственно не будет никакого решения), он не собственник а социальный наниматель, перечитайте раздел 2 ЖК РФ, и те статьи которые рекомендуете. Это не вопрос нашего с вами обсуждения а прописанный в законе постулат."------------------Во-первых,, Gianiro -не "социальный наниматель", а "наниматель муниципального фонда жилья" . Во-вторых, инициатором созыва ОСС у него будет ДЯДЯ ПЕТЯ (собственник с первого этажа- любитель ....) . -------------"Просто вся эта процедура (которую, если честно, я до конца все равно не понимаю) сейчас абсолютно невозможна" ( Gianiro ) --------------Почитайте мои первые посты: я сразу сказал, что Вы НЕПРАВЫ.... И сейчас предлагаю единственно правильный ход.... А уж все привзнесенные ( лето,дачи) обстоятельства-не ко мне....-------------"Ведь ОСС на ровном месте не создается,' (Gianiro ) -----Да,Вы правы-просто СОЗЫВАЕТСЯ!!!!!!!!

begemot написал :
я сразу сказал, что Вы НЕПРАВЫ....

Уважаемый begemot, я ведь никогда и не утверждал о своей правоте
Разбор моего случая по-любому многое дает в понимании в том числе и процессуальных особенностей ситуации, характерной для огромного количества таких же как я "самозахватчиков". И за это моя исренняя благодарность и Вам, и всем, кто откликается и участвует в дискуссии!
Это абсолютно серьезно!
Что же касается

begemot написал :
Да,Вы правы-просто СОЗЫВАЕТСЯ!!!!!!!!

...и кто придет на такой созыв? Полтора инвалида! Уже проверялось, когда деньги на консьержку считали (кстати, соседи так и не платят ей )

А что все-таки скажете насчет поподъездно или по дому в целом?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gianiro написал :
...и кто придет на такой созыв?

Можно заочно, а мнения собрать в письменной форме.

2Serg

Serg, я так понимаю - у Вас ночной обход Только что "видел" Вас в теме по "любителям саба".
А за совет - спасибо. Правда все равно на душе кисло
Пойду посплю, может пройдет...

Цитата:Gianiro -не "социальный наниматель", а "наниматель муниципального фонда жилья"
От этого суть дела не меняется (вообще то юридически это синонимы хотите поспорить посмотрите оглавление ЖК, хотя чего мне с вами спорить), он собственником не является. Вы предлагаете ему развернуть в своем доме деятельность по созданию ТСЖ собранию ОСС, деятельность по побуждению дядей Петь с первого этажа представлять его интересы, финансово заинтересовывать Муниципального представителя для поддержки его интересов , что нецелесообразно в данном случае и просто не реально на практике в его ситуации. Знаете все это мое мнение, если Gianiro таким образом сумеет хоть чего то добиться (а именно оставить дверь на месте) это будет просто замечательно :-).
Цитата:"Огласите весь список... пожалуйста (в переводе - на что именно там обратить внимание?)"
2 Gianiro, я имею ввиду что раздел 2 ЖК к вам не относится (если вы не имеете права собственности на указанную жилплощадь, а живете в ней на праве социального найма). А раздел 3 ЖК можете просмотреть если интересуют свои права по новому ЖК РФ, но ответа на вопрос с дверью вы там не найдете (по крайней мере ничего положительного и нового).

"Цитата:Gianiro -не "социальный наниматель", а "наниматель муниципального фонда жилья"
От этого суть дела не меняется (вообще то юридически это синонимы хотите поспорить посмотрите оглавление ЖК, хотя чего мне с вами спорить)," (АВД) ----------------АВД, извините , но.... статья 49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам,ПРИЗНАННЫМ ПО УСТАНОВЛЕННЫМ НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ ОСНОВАНИЯМ Н-У-Ж-Д-А-Ю-Щ-И-М-И-С-Я в жилых помещениях ,предоставляемых по договорам СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ,жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке............................И эта категория граждан отличается от "нанимателей" Это видно из статья 51 ЖК РФ 1. Гражданами,НУЖДАЮЩИМИСЯ в жилых помещениях,предоставляемых по договорам социального найма,признаются 1) НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ НАНИМАТЕЛЯМИ жилых помещений по договорам социального найма...... Итак,по договору социального найма Вы можете иметь статус "нуждающийся" и в этом случае Вы эту площадь приватизировать НЕ СМОЖЕТЕ!! А если Вы - НАНИМАТЕЛЬ по договору социального найма,то в этом случае Вы до 2010 года сможете приватизировать свою квартиру...------------------. "Вы предлагаете ему развернуть в своем доме деятельность по созданию ТСЖ собранию ОСС"----------------- Да при чем здесь ТСЖ,БСЖ и всякие другие глупости!! Я предлагаю Gianiro обратиться к ВЫСШЕМУ органу управления его домом ( ОСС) ....Только и всего....Только оно полномочно решить его проблему ----- "...и кто придет на такой созыв? Полтора инвалида! "-------Опросный метод....---------------" финансово заинтересовывать Муниципального представителя для поддержки его интересов ,"---------------Не приписывайте мне чужих глупостей....

Да, как все запущено то...Уважаемый begemot видиммо считает что у нас кроме права собственности и права социального найма есть еще какое-то право на жилье в РФ. Может аренда специальная )))))))))
"Это видно из статья 51 ЖК РФ 1" ни черта из нее не видно (как не следуют ваши выводы и из ст.49 -то что вы несете ахинею, уж простите, понятно любому третьекурснику юристу), как думаете раньше люди квартиры получали-то по основаниям когда они в них нуждались (норма площади на человека была ниже положенной). Сейчас с принятием нового ЖК эта процедура очень усложнилась- власти у нас очень скупые, жилье давать не хотят и пишут под себя кодексы.
Вобщем увидели "многоквартирным домом" в ст.45 привязались к фразе а саму суть кодекса не понимаете.Интересно кто вы по образованию, а впрочем не очень, ясно не юрист. Не путайте человеку голову бестолковыми советами. Я все сказал, больше с вами спорить не буду.

" ...что вы несете ахинею, уж простите, понятно любому третьекурснику юристу" (АВД)
. -------------"Я все сказал, больше с вами спорить не буду." (АВД )
. ------Как нам всем не хватает толерантности, уважительного отношения к мнению оппонента!! ----------- "Не путайте человеку голову бестолковыми советами." (АВД )
.-----------Мое мнение было и остается прежним: в любом доме со смешанной собственностью высшим органом,способным принять ЗАКОННОЕ решение по данному вопросу является Общее Собрание Собственников этого дома. (статья 44, пункт 2, подпункт 3 ЖК РФ) , решением 2/3 голосов от общего числа голосов собственников ( статья 46,пункт 1) Инициатором проведения ОСС может выступать ЛЮБОЙ собственник ( включая муниципалитет). Единоличное же мнение собственника-муниципалитета может оспорить ЛЮБОЙ собственник,так как он (муниципалитет) не обладает 2/3 голосов на ОСС.( если не обладает)---------------"саму суть кодекса не понимаете." (АВД )
. ---------------Понять сие "произведение" не каждому под силу....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gianiro написал :
Serg, я так понимаю - у Вас ночной обход

Да, не без этого... что-то типа этого:

...в колотушку он будет греметь
чтобы слышали волк и медведь
чтоб от этого звука лиса
убежала подальше в леса... (С)

2АВД 2begemot

Народ, есть же удобный и работающий механизм размещения цитат. Ну невозможно ваши сообщения читать - все сплошным текстом... Вы бы еще пробелы, что ли не ставили для экономии...
Выделяете цитату, внизу справа сообщения ЭТОГО автора жмете кнопку "вставить выделенную цитату" и потом пишете свое мнение под ней.

Serg написал :
Народ, есть же удобный и работающий механизм размещения цитат.

Учту....Прошу прощение за бестолковость....

Один из разработчиков ЖК РФ Фонд " Институт экономики города" , Главный специалист Д .Гордеев:---------------- > " Положения Vii и Viii разделов нового Жилищного кодекса Российской Федерации об управлении многоквартирными домами и об оплате жилых помещений и коммунальных услуг базируются на нормах, регулирующих отношения собственности в многоквартирном доме. В процессе приватизации и в результате последующих сделок значительная часть жилых помещений в многоквартирных домах перешла из муниципальной собственности в частную собственность. Несмотря на это, многие муниципалитеты, игнорируя нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, продолжают считать, что все многоквартирные дома (за исключением «домов жилищно-строительных») являются муниципальной собственностью, так называемым «муниципальным жилищным фондом». Исходя из такого понимания муниципальное образование, являясь одним из собственников помещений в многоквартирном доме, нередко единолично принимает все решения о содержании общего имущества в многоквартирном доме. Для формирования экономических отношений в жилищной сфере, соответствующих современному гражданскому и жилищному законодательству, большое значение имеет принятие Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в соответствии со статьей 39 ЖК РФ "-----------------------------------

Специально для АВД .... Таким образом ,высшим органом управления домом является ОСС (общее собрание собственников),где муниципалитет -лишь один из них. Поэтому и вопрос с перенесенной дверью ( что является незаконным захватом части общедолевой собственности -коридора ), можно законно решить лишь на ОСС. С уважением Begemot

"В процессе приватизации и в результате последующих сделок значительная часть жилых помещений в многоквартирных до*мах перешла из муниципальной собственности в частную собственность." - где здесь конкретно описано доля частной собственности у населения и Муниципальной власти (наш интересует конкретный случай у конкретного человека). Вы уважаемый теоретик не принимаете во внимание текущие реалии, в новом ЖК много чего декларативно, а не конкретно применимо и тот же Гордеев это прекрасно понимает сам. Законы ,друг мой, подтверждаются правоприменительной практикой (а для этого нужны годы) либо изменяются.
Знаете неделю назад защитил диплом на тему "Основания прекращения права собственности" и достаточно подробно изучив эту тему, выявил несколько положений законодательства на практике не применяемых и случаев, требующих закондательного регулирования. Также и с Жилищным правом.

begemot написал :
Поэтому и вопрос с перенесенной дверью ( что является незаконным захватом части общедолевой собственности -коридора ), можно законно решить лишь на ОСС

А соседи (по коридору) могут его потом оспорить, если они участия в ОСС не принимали по каким-то причинам? (Дверь мешает пользоваться коридором конкретным людям, а не всему дому)

aterney написал :
А соседи (по коридору) могут его потом оспорить, если они участия в ОСС не принимали по каким-то причинам?

------------------------------------Решение по данному вопросу принимается большинством в 2/3 голосов ( равными площади помещения) собственников,включая голоса собственника-муниципалитет. Если решение принято в соответствие со статьей 44 ЖК РФ с соблюдением прописанной процедуры, то факт отсутствия или НЕСОГЛАСИЯ конкретного собственника,(пусть даже больше всех заинтересованного в этом вопросе) , не имеет значения.------------------P.S.---В моем доме некоторые "умники" проделали ту же операцию,что и в описываемом случае. Я предложил такую схему: На ОСС все собственники принимают решение о предоставлении части общедолевого имущества в пользование заявителям на возмездных условиях ( на единых условиях для всех) . Половина полученных средств от получивших кусок коридора в пользование , идет на нужды содержания общедолевого имущества собственниеков конкретного этажа ,а остальная половина-на нужды всего дома. Но на ПЕРВОМ этаже ОСС предписало СНЕСТИ установленные двери,так как с их установкой резко ухудшился воздухооборот холла первого этажа,которым пользуются все,так как у нас одноподъездный дом. Да и просто-темно стало....Окна то были отгорожены....

begemot написал :
то факт отсутствия или НЕСОГЛАСИЯ конкретного собственника,(пусть даже больше всех заинтересованного в этом вопросе) , не имеет значения

Меня интересует другое: решение уже принято, его можно оспорить через суд или суд не будет его рассматривать, т.к. решения OCC не оспариваются?