Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5022907

Alfa_4 написал :
аппарат неплохой

:yu Да и младший брат тоже неплох.

Пользую Форсаж-200 года три. Не часто. При покупке долго его выбирал из всего, что было. Равный по характеристикам - Pico. В общем аппаратом доволен, но сейчас бы наверно купил нечто другое уже. С отключаемым форсажем дуги. Визуальной индикацией силы тока и напряжения. Регулировка силы тока не очень удобно расположена, приходится приподнимать аппарат. Кабели сразу поменял, поставил свои, оконечил. Ничего этого в комплекте не было и слава Богу. Аппарат считается профессиональным. Мощности за глаза, ПВ почти сотня. Напряжение от 140, для дачи самое то. Еще полный комплект "антибуксов".. Ну и цена у него не божеская. Два китайца можно взять. И еще один момент ..... производитель - Рязанский государственный завод. Выпускает приборы для военки. Это о чем то говорит. Старший брат Форсажа имеет аттестацию НАКС. Короче. Не рекламирую, но аппарат неплохой, хотя и слабо распространенный.

Шрайбикуc
Ну на чем остановили свой выбор?

Шрайбикус написал :
Какой купить - сомнения.

Чем мощнее, тем лучше. Но и Форсаж-161 Вас не разочарует. Успехов выборе!

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

Шрайбикус, не стоит дублировать вопросы.

я здесь первый раз..но прочитал практически все посты за прошлые годы о ФОРСАЖЕ-161. На дворе 2015 год. Хочу купить ФОРСАЖ-161. Сегодня увидел, что продается ФОРСАЖ -180. Запас по току. Какой купить - сомнения.

Сергей63 написал :
Именно по этой причине, отвечать я не буду.
Обратитесь в сервисный центр. Там это сделают (надеюсь бесплатно), но по крайней мере это будет сделано специалистом.

Если я хочу для некоторых работ СОХРАНИТЬ функцию безопасного напряжения ХХ, которая задается некоей ПЕРЕМЫЧКОЙ - то, вообще говоря, неплохо бы знать, какими цепями управляет эта перемычка!! Если она в цепях силового преобразователя - то, СКОРЕЕ ВСЕГО, можно и "тумблер", работы там будет на 5 минут. Если состояние перемычки опрашивается постоянно или считывается после ресета/запуска микроронтроллером - то тумблеру без развязок однозначно там не место, нужно посмотреть/подумать/прикинуть/порисовать. Об этом (объеме и сложности работ) НЕ СЛЕДУЕТ знать заранее?

"Забесплатно" СЦ может только перекусить/впаять перемычку. А если я хочу ОБА режима? ... сначала в СЦ, затем искать изменения на платах, затем анализировать и думать, затем реализовывать обратимость?

Олег, пойдем в

Сергей63 написал :
В новостях у Вас там аномалия в небе какая то.

Пролетел "один" метеорит... Давненько, правда... Тут за ликвидацию последствий награждают. В городе "Ч" повыхлестывало окна. Видел сам. В момент взрыва с другой стороны горного хребта был. Видел только сияние, хлопка не слышал.

POG65 написал :
Привет, дружище!

Привет Олег.
В новостях у Вас там аномалия в небе какая то.

Сергей63 написал :
ASN, в каком именно (моем) сообщении, мной было указано на то, что Вы написали в (своем) сообщении?

Привет, дружище! Сегодня сварил товарищу забор Ему очень понравился Престижик-164. Наверное купит... Форсаж - моя мечта.

ASN написал :
Ну вот... ни за что, ни про что, записали человека в "жопорукие" уроды.

ASN, в каком именно (моем) сообщении, мной было указано на то, что Вы написали в (своем) сообщении?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Сергей63 написал :
но по крайней мере это будет сделано специалистом.

Ну вот... ни за что, ни про что, записали человека в "жопорукие" уроды. Или Форсаж, настолько нано-космический внутри, что обычному человеку, там ни за что на свете не соединить/разъединить перемычку?

bastler написал :
Можно ли выводить на тумблер напрямую, или желательна развязка?

Именно по этой причине, отвечать я не буду.
Обратитесь в сервисный центр. Там это сделают (надеюсь бесплатно), но по крайней мере это будет сделано специалистом.

Сергей63 написал :
Да.

Аппарат пока вскрыт. Подскажете расположение перемычки? Можно ли выводить на тумблер напрямую, или желательна развязка?

bastler написал :
А отключается перемычкой

Да.

tehsvar написал :
Не надо сарказма. Вы спросили, правильно ли это? Я Вам ответил, что так и должно быть.

Ну вот ни разу не собирался "стебаться". Просто даже и в мыслях никогда не держал, что можно отвлечься "вполглаза" от горящей дуги, чтобы посмотреть на приборы ... да и не было их на моих аппаратах. Если действительно можно из их показаний почерпнуть что-то стОящее - то могу хоть даже "кино" с голосовыми комментариями снять ... потом просмотреть ... или помощник может показания зачитывать ... В общем, РАССКАЖИТЕ.

Сергей63 написал :
tehsvar, Вам правильно сказал, что многие просят отключить эту функцию и тогда на выходе сразу будет 95-98 вольт.

А отключается перемычкой (джампером, тумблером и т.п.) или программатором?

bastler написал :
ну да ладно, может чего не знаю, может кто объяснит?

Померьте тестером. На выходе аппарата будет реально 4 вольта.
Это питание береться с платы управления.
+5 вольт, через диодик и резистор в 470 ом, подается на выход источника, тем самым производится проверка на отсутствие короткого замыкания на выходе аппарата.
tehsvar, Вам правильно сказал, что многие просят отключить эту функцию и тогда на выходе сразу будет 95-98 вольт.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

bastler написал :
Конечно, мне пока не вполне понятно назначение индикатора, который показывает значение параметра "по делу" в тот момент, когда, собственно, "не до него" ... ну да ладно, может чего не знаю, может кто объяснит

Не надо сарказма. Вы спросили, правильно ли это? Я Вам ответил, что так и должно быть.

bastler написал :
Приемы зажигания дуги, с реализованной в аппарате функцией понижения напряжения на ХХ, несколько иные?

Да. И очень часто просят отключить этот БСН, т.к. поджиг затруднён.
Удачи!

tehsvar написал :
Это нормально. Работа БСН. Померьте тестером а выходе, там так и будет. При касании изделия переключится на ХХ. (70-80 вольт)

Конечно, мне пока не вполне понятно назначение индикатора, который показывает значение параметра "по делу" в тот момент, когда, собственно, "не до него" ... ну да ладно, может чего не знаю, может кто объяснит?

Приемы зажигания дуги, с реализованной в аппарате функцией понижения напряжения на ХХ, несколько иные? До этого из "своих" апаратов были "Дуга-318МА", "ВМЕ-120". Те приемы, которые выработались на них - по ощущениям, для "Форсаж-301" не вполне подходят. Прошу народ поделиться своими... заранее спасибо.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

bastler написал :
индикатор при простое показывает "4.0"

Это нормально. Работа БСН. Померьте тестером а выходе, там так и будет. При касании изделия переключится на ХХ. (70-80 вольт)

Сергей63 написал :
На один щелчек, один ампер.
Если энкодер, то при медленном повороте по одному амперу, при быстром по 10 ампер, при рывке, по сто ампер.

Заменил энкодер на подошедший по габаритам китайский (65рэ), ток начал регулироваться (правда, по часовой на уменьшение - но перепаивать не буду!!!). Ток на индикаторе соответствует тому, что "чувствуется" на электроде.

НИЖНИЙ индикатор при простое показывает "4.0" (при сварке - не смотрел). Успокойте, скажите что "это нормально" ... ... тогда пойду отмывать корпус (залит побелкой вдрызг), продувать и собирать!!

bastler написал :
Спасибо за информацию! Кстати - сколько там идет изменение тока "на щелчок"?

На один щелчек, один ампер.
Если энкодер, то при медленном повороте по одному амперу, при быстром по 10 ампер, при рывке, по сто ампер.

Сергей63 написал :
Это действительно энкодер.
Это его тип. PEC11-4215F 0024
Если просто поломка механическая, то конечно менять надо.
Удачи в ремонте.

Спасибо за информацию! Идентичный тип идет только вод заказ - так что будут пока что "пристраивать" по месту какой-нибудь аналог.... а если всё заработает - то, скорее всего, сделаю на регулировку тока кнопки "плюс-минус", которые считаю более удобнымы. Кстати - сколько там идет изменение тока "на щелчок"?

Расскажите, пожалуйста, как должны "откликаться" семисегментные индикаторы на процесс регулировки? ... и что должны показывать в процессе сварки? ... мне кажется, что у меня всё-таки что-то не то ... или только кажется??

У него механизм пластиковый? Я думал за такие деньги хоть металлический ставят.

bastler написал :
На плате управления и индикации элемент, который связан с ручкой регулировки сварочного тока - СЛОМАН. Пока не выпаивал (это умею и сам) - поэтому не знаю, потенциометр там был или энкодер...

Это действительно энкодер.
Это его тип. PEC11-4215F 0024
Если просто поломка механическая, то конечно менять надо.
Удачи в ремонте.

Сергей63 написал :
Так на вскидку.
Блок регулирования находится в одном месте.
Индикация находится в другом.
Если у Вас не работают эти две фичи, следовательно у Вас не работает МК.
P.S. Если Вы разбираетесь в вопросе ремонта данного аппарата, то ставьте вопрос более точно.
ФОРСАЖ-301, ремонтопригоден на все 100, только его ремонтировать должен специалист.

В ремонте данного аппарата не разбираюсь - принимаю сейчас решение, оставить ли его себе "как есть", или "манибэк". Если выбирать первое - то нужно примерно представлять себе порядок расходов по приведению аппарата в надлежащий вид.
На плате управления и индикации элемент, который связан с ручкой регулировки сварочного тока - СЛОМАН. Пока не выпаивал (это умею и сам) - поэтому не знаю, потенциометр там был или энкодер... посему просто спрашиваю тех, кто ЗНАЕТ, что же там конкретно находится. В любом случае, если проблема только в этом - то цена ремонта у меня будет 10-300 р.
При попытке "поварить" ток выдал примерно 180-200 А (не регулируется, ибо см.выше). На индикаторах ПЕРЕД сваркой показывало что-то вроде 13/40 соответственно. ЭТО нормально, или неисправность присутствует?

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

7351 написал :
Автоматы соседей "вышибают" только от тока, который потребляет оборудование соседей, включенное в ИХ розетки.
Или передаете СКАЗКИ от соседей или чего-то непоняли из их сказок

Скорее всего сказки. И желание "наехать" на сварного, из-за которого мигает свет. А может и не совсем сказки - например, на просевшей сети не запустился мотор холодильника. А "заторможенный" электродвигатель представляет собой для питающей сети почти короткое замыкание. Или мощная нагрузка включена через стабилизатор - при просевшей сети стабилизатор обеспечивает постоянство на выходе за счет увеличения входного тока (закон сохранения энергии). И другие варианты возможны.

bastler написал :
Навскидку: неисправен блок регулирования тока и индикации.

Так на вскидку.
Блок регулирования находится в одном месте.
Индикация находится в другом.
Если у Вас не работают эти две фичи, следовательно у Вас не работает МК.
P.S. Если Вы разбираетесь в вопросе ремонта данного аппарата, то ставьте вопрос более точно.
ФОРСАЖ-301, ремонтопригоден на все 100, только его ремонтировать должен специалист.

В руках по случаю появился Форсаж-301. Навскидку: неисправен блок регулирования тока и индикации. Соответственно, вопросы появились:

  1. Регулировка тока: многооборотный инкрементный энкодер?
  2. Что должны показывать индикаторы в процессе регулирования и сварки?
    Заранее спасибо за комментарии!!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

pteroducktel написал :
Ну, например, почему, правда очень редко, после отпускания кнопки на горелке, проволока продолжает выезжать...

Ну, а варит-то он как? Швы красивые? Провар на 5-6мм нормуль? Со старта, металла не наваливает лишку?

Marketolog написал :
ФОРСАЖ-200ПА - компактный полуавтомат-моноблок

[

]()..[

]()

[

]()..[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Ну, например, почему, правда очень редко, после отпускания кнопки на горелке, проволока продолжает выезжать, хотя тока уже нет(режим 2Т)? На это может только спец электронщик ответить. Глюк, поди, в проге. И почему алюм. проволока очень часто в наконечнике заваривается? Не то, что бы заплавлялось отверстие, как раньше, а внутри наконечника приваривается проволока к стенке. Проволока .8. Наконечник .8 А. Советовали проволоку 1.0 поставить.

pteroducktel написал :
А где можно задать вопрос по существу?

Здесь и задавайте. Что Вас смущает?

pteroducktel написал :
не читать хвалебные отзывы.

Надо реальные отзывы. Тогда все будут довольны.

Marketolog написал :
В продаже появился новый . ФОРСАЖ-200ПА - компактный полуавтомат-моноблок (со встроенным механизмом подачи проволоки). Подробнее тут

Приветствую!
Приобрел сей аппарат.
А где можно задать вопрос по существу?
И чтоб специалист ответил, а не читать хвалебные отзывы.
Спасибо.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Автоматы соседей "вышибают" только от тока, который потребляет оборудование соседей, включенное в ИХ розетки.
Или передаете СКАЗКИ от соседей или чего-то непоняли из их сказок

А если представить линии соседей и хозщяина аппарата не как 2 различных-а как 1 целую... и при соответствующем оборудовании и подключении..... ?Тада как ?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

salabus написал :
Выяснилось, что пока у меня все славно и хорошо, у соседей (на той же фазе, разумеется) вышибало автоматы.

Автоматы соседей "вышибают" только от тока, который потребляет оборудование соседей, включенное в ИХ розетки.
Или передаете СКАЗКИ от соседей или чего-то непоняли из их сказок

Слегка поправлюсь про "недогрузку" сети. Он ее, естественно, грузит, но чуть по-хитрому. Кирхгоф не дремлет, сцуко. Выяснилось, что пока у меня все славно и хорошо, у соседей (на той же фазе, разумеется) вышибало автоматы. Т.е. Сеть он просадил нормально, но напруга упала и ток подскочил на потреблении с "предыдущего" узла. А у меня - да, все шоколадно. Вольты не смотрел, но проблем у потребителей явно не возникало.
Это, вообще-то, случай про 161-й Форсаж, но, думаю, справедлив и для 200, и вообще для любого что инвертора, что просто мощного потребителя.

salabus написал :
Если речь идет именно о Форсаже-200, то откуси эту вилку на хрен, и поставь обычную (у меня стоят Шнейдеровские). Сеть он не грузит ни разу - я здесь уже писал, кажется, что через 16А автомат, на скрученной (половина длинны) 50 м. переноске прожигал отверстия на полном токе, так переноска даже не нагрелась толком, не говоря о том, что автомат не вышибало. Ставь любую вилку, вызывающую доверие, и не озадачивайся.
P.S. Продолжаю считать, что отсутствие кабелей в комплекте - плюс. Я нарезал нужные МНЕ кабели, подходящей МНЕ длины, поставил на них глянувшиеся МНЕ держак и массу. А то "демонстрационное", что идет в комплекте с другими аппаратами - ну на фиг оно сдалось?

Ну это понятно, что провода самому делать...но хотелось бы что-то иметь сразу. У меня их вообще 2 комплекта. Один по три метра и один по 6 метров. Удобно. Насчет того, что сеть не грузит...Проверять на практике не хочу...а проверить измерением можно. Там максимум 9 кВА, если на максимуме не работать, то нагрузка соответственно меньше. Я варю ну максимум на 120 А, а режу на 140-160А. В инструкции к аппарату идет требование по сечению провода - 4 квадрата (я себе сделал отдельную времянку из ПВС на 4 квадрата). Все-таки инструкции пишут не самые глупые люди, лучше соблюдать требования...Тогда не будет неприятных сюрпризов. Автомат входной не помню какой стоит он на столбе стоит как ограничитель потребления, но больше чем на 16 А, это точно.

salabus написал :
нарезал нужные

Так и я сделал.

Если речь идет именно о Форсаже-200, то откуси эту вилку на хрен, и поставь обычную (у меня стоят Шнейдеровские). Сеть он не грузит ни разу - я здесь уже писал, кажется, что через 16А автомат, на скрученной (половина длинны) 50 м. переноске прожигал отверстия на полном токе, так переноска даже не нагрелась толком, не говоря о том, что автомат не вышибало. Ставь любую вилку, вызывающую доверие, и не озадачивайся.
P.S. Продолжаю считать, что отсутствие кабелей в комплекте - плюс. Я нарезал нужные МНЕ кабели, подходящей МНЕ длины, поставил на них глянувшиеся МНЕ держак и массу. А то "демонстрационное", что идет в комплекте с другими аппаратами - ну на фиг оно сдалось?

Купил в конце лета или начале осени. Варил на даче металлоконструкции в виде утепленного хозблока и решетки на окна. Резал метал и варил. На 140-160А режущими электродами ОЗР -1 прекрасно режет металл толщиной 5-10мм. Работает уверенно, без перебоев, дуга стабильная. Металл, правда бывает брызгается. С чем связано так и не понял.
Варил ESAB OK46 трешкой и Кобелко LB 52U (2,6 и 3,2), конечно, лосиноостровскими МР 3С и какими-то алтайскими (вроде Барнаул). Все без нареканий, антистик работает. Даже с моим очень небольшим опытом результатом остался доволен. В итоге за сезон сжег на нем в общей сложности 15-17 кг электродов. Из них половина на резке, а половина на сварке. В общем аппаратом доволен. Работал не в идеальных условиях, но старался ставить аппарат на какую-нибудь поставку. Очень хорошо, что воздух гоняет не постоянно. Сегодня снял крышку и продул на работе сжатым воздухом. Пыли и грязи почти нет, чуток на стенках крышки аппарата.
Единственная небольшая проблема - это промышленная вилка и соответственно розетка ССИ-023 (123), которая идет в комплекте. То есть подключить в бытовую сеть не получится без перехода. Может оно и правильно, вряд ли бытовая сеть выдержит такие нагрузки.
До этого пробовал РЕСАНТУ и какой-то маломощный BlueWELD. В общем не жалею, что взял Форсаж-200. Хотя цена, конечно, высока.
Правда, отмечу очень качественную пайку плат, сразу видно, что оборонщики, поскольку ножки вставлены в саму плату, рискну предположить, что паяли ручками.
В комплекте нет силовых проводов. Два комплекта (коротки и длинные) пришлось делать самому. Клеммы вроде были в комплекте, хотя точно не помню.

ASN написал :
на себе - не та цена

Обменяю. Зрачки вспЫхнули

ribakow.fthj написал :
Тёзка-тебе 2х мало-есчо Форсаж200 нужен?

ЭнТим аппаратам Желаю Всего сААмого наилучшего! Сереге63 - Как-то так

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Marketolog написал :
Скидки на модель, только что выпущенную с конвейера? Это вряд ли, хотя...

Дык, вот! Как раз, самое время! Это же бета-тестирование! Просто "попробовать поварить" тут не проканает. Тут нужно вдумчиво и обстоятельно пробовать, пробовать и пробовать. И желательно в реальной рабочей обстановке.
А это уже не форсаж за 11рублей, который многие готовы были купить просто на удачу. А там уж как получится... И лишь благодаря "широкому опробированию" данный аппарат, можно сказать заработал себе репутацию. А вот с тем же Форсажем-200, такой фокус уже не прошел! Загляните в голосовалку - владельцев практически нет (пару чел). А все потому, что тестеров мало, народ уже не спешит, испытывать на себе - не та цена, для экспериментов... берут проверенные!

ASN написал :
Ох! (хватается за сердце...) А как же предновогодние скидки? На автомобили уходящего года выпуска, завсегда в конце рода скидки по 10% и более!

  • Не, оно канешна, за вещь стоящую, и близко к тридцатке можно заплатить, но... это ведь сначала, надо ишшо пощупать, потестить, проверить!

Скидки на модель, только что выпущенную с конвейера? Это вряд ли, хотя... некоторые дилеры могут предоставить скидку. Но пока первые партии аппаратов спешат на полки магазинов по всей стране
У нас есть официальный дилер по и г. Великие Луки, где Вы можете лично и попробовать поварить и пощупать аппарат. Вот только нужно сначала по указанному телефону позвонить и уточнить, когда новинка будет в магазинах.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Ох! (хватается за сердце...) А как же предновогодние скидки? На автомобили уходящего года выпуска, завсегда в конце рода скидки по 10% и более!

Не, оно канешна, за вещь стоящую, и близко к тридцатке можно заплатить, но... это ведь сначала, надо ишшо пощупать, потестить, проверить!

ASN написал :
А скока стоит такой чудный девайс?

Близко к трдцати.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Во! Мля... Какая гарная штука! А скока стоит такой чудный девайс? Кто-нить пробовал такой в деле на ПА и ММА?

Marketolog написал :
В продаже появился новый сварочный полуавтомат на 200 А

Заманчиво, только для меня поздняк. Китайца купил (ПА), правда на десяточку подешевле. Девайсу и заводу желаю успешных продаж и редких поломок!

Банзай написал :
Разработчикам РПЗ респект и уважуха.

+1

В продаже появился новый . ФОРСАЖ-200ПА - компактный полуавтомат-моноблок (со встроенным механизмом подачи проволоки). Подробнее тут

Всем ответившим спасибо! Как оказалось, я сам виноват в своей проблеме. Во первых контактное соединение было хреновым, т.к. я не докручивал до упора, во вторых , каюсь, варил я двойкой а не тройкой и ток выставлял кажется нормално. Сейчас с доворотом, дуга стабильная и на двойке и на тройке. Разработчикам РПЗ респект и уважуха.

Сергей63,
К слову - оцени идею про ДУ через разъем. Проще говоря - с разъема на плате провода идут на тумблер, выведенный на панель рядом с маховиком; 1) положение для регулировки штатной крутилкой и 2) положение - для круилки, вынесенной каким-нибудь подходящим 3х1,5 (через надежный разъем рядом с тумблером) на держак. Схему рисовать лень (думаю - идея и так понятна), поскольку я еще не определился - насколько это реально необходимо.

Банзай написал :
Спасибо всем ответившим. Успокоили. Вопрос к знатокам, микроконтроллер в двухсотом такой же как и в стошестидесятом ATmega8? Прошивка залочена? Насколько реально модернизировать прибор и ввести измерение тока, дистанционку. Вероятно на плате все предусмотрено?

Да контроллеры стоят одинаковые (ATmega48-20AI), а вот прошивка совершенно разная.
В прошивке на ФОРСАЖ-200М, задействованы ножки 24 и 26, для ДУ.
В 200ом, эта возможность отсутствует.

Регулеметр подключен через разъем на плате. Вывести его на дистанционку (дублера, через тумблер) - не проблема (если это действительно надо, и если не нужна гарантия).

Спасибо всем ответившим. Успокоили. Вопрос к знатокам, микроконтроллер в двухсотом такой же как и в стошестидесятом ATmega8? Прошивка залочена? Насколько реально модернизировать прибор и ввести измерение тока, дистанционку. Вероятно на плате все предусмотрено?

Банзай написал :
Сварщик я никакой, только учусь.

Вроде меня, в общем....

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

salabus написал :
ИМХО - маловато для 3-ки будет...

Смотря для какой. Для ОЗС-12, по тонкой 2-2,5мм железе, в самый раз 65-70А.

Банзай написал :
Приветствую всех. Приобрел в прошлом году Форсаж 200 напрямую на заводе.

Поздравляю с прекрасным выбором.

Банзай написал :
Удивляет алгоритм работы системемы охлаждения аппарата. При интенсивной работе охлаждение включается как и положено, однако при простое , в тенечке ему также частенько становится жарко и врубается вентилятор. Странно это.

Раслабтесь.
Все Вам известные инверторы тоже греются, но у них с самого начала, при включении крутит вентилятор.
Как правильно сказал tehsvar:

tehsvar написал :
Набрал тепла, охладился. Это нормально. Компоненты и при простое работают, только не в таком активном режиме.

Греется все и вся. Вентилятор как включился, так и выключится.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Банзай написал :
однако при простое , в тенечке ему также частенько становится жарко и врубается вентилятор. Странно это

Набрал тепла, охладился. Это нормально. Компоненты и при простое работают, только не в таком активном режиме.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Банзай написал :
Электрод, тройка прилипает, дуга неустойчивая. Ток выставляю (50-80)А

я при сварке автожелеза встык (0,7-1мм) УОНИ 2мм выставляю 50А по крутилке на Ресанте, так там ещё и горячий старт есть, а тут 3мм электрод

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Это только Внешторгконтракт может разъяснить, где заказываются Фубаги, которые, кроме России, больше нигде не продаются, в отличие от GYSMI, продающихся во всех европейских странах.
Фубаги в Германии тоже не продаются, а на сайте нет адреса завода в Германии

Они же- фубаг и GYSMI-один в один и по схеме и по исполнению...только окрас разный...вродебы....

Банзай написал :
Электрод, тройка прилипает, дуга неустойчивая. Ток выставляю (50-80)А.

ИМХО - маловато для 3-ки будет...

Приветствую всех. Приобрел в прошлом году Форсаж 200 напрямую на заводе.
Сварщик я никакой, только учусь. Варю в дачном кооперативе. Напряжение скачет от 190 до 160, при сварке просадка сети составляет до 20 вольт. Электрод, тройка прилипает, дуга неустойчивая. Ток выставляю (50-80)А. Полярность менял. Удивляет алгоритм работы системемы охлаждения аппарата. При интенсивной работе охлаждение включается как и положено, однако при простое , в тенечке ему также частенько становится жарко и врубается вентилятор. Странно это.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

salabus написал :
с надписью "Германия"

Это только Внешторгконтракт может разъяснить, где заказываются Фубаги, которые, кроме России, больше нигде не продаются, в отличие от GYSMI, продающихся во всех европейских странах.
Фубаги в Германии тоже не продаются, а на сайте нет адреса завода в Германии

Т.е. следует понимать так, что вот это - - производства Франции, потому стоит под 25 кР, а это - - клон, произведенный в Китае, но с надписью "Германия" для воровского понта?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Сергей63 написал :
Судя по цене, либо разводят на бабло, либо китайцы разместили заказ в германии.

Или во Франции

tehsvar написал :
Black Fire

На чОрный огонь?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

salabus написал :
Тут гансы лупят себя пяткой в грудь с разбегу и пишут вот такие показания:

Не попадал в руки? На сколько они лукавят, и лукавят ли?

Вы по ним обратитесь к Black Fire, он по ним большой дока.

salabus написал :
Сергей63,
Приветствую!

И Вам Здрасте.
К нам в ремонт Фубаги, если приносят, то так же и уносят.
Не берем их однозначно.
За ремонт надо давать гарантию. В зависимости от аппарата, от 3 месяцев, до года.
На подобный девайс гарантию давать невозможно.
Тот что на картинке, может и германский, а может потом скажут, что маркетолог ошибся.
Я был уверен, что фубаги (инверторы) в германии не делают, а только в китае.
Судя по цене, либо разводят на бабло, либо китайцы разместили заказ в германии.

Сергей63,
Приветствую!
Тут гансы лупят себя пяткой в грудь с разбегу и пишут вот такие показания:

Не попадал в руки? На сколько они лукавят, и лукавят ли?

Сергей63 написал :
Она и так балансирует.

Постараюсь поаккуратней

POG65 написал :
. А тема мне просто интересна. Как и про 161-ый.

Так будем ее трепать по полной, но тема 161-ый, без фанатизма. Она и так балансирует.

ribakow.fthj написал :
Тёзка-тебе 2х мало-есчо Форсаж200 нужен?

Не, пока хватит. А то жена домой не пустит... Много проблем по мелочам накопилось... Решать надобно. А тема мне просто интересна. Как и про 161-ый.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сергей63 написал :
Слава Богу ему не дали болгарку, когда он спускался

А зачем?если аппарат еся под рукой...

salabus написал :
Я тут, кстати, одалживал аппарат коллеге, он с ним куда-то лазал, чуть ли не попутно себе же ступеньки приваривая.

Слава Богу ему не дали болгарку, когда он спускался.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
Ждем изложения

Тёзка-тебе 2х мало-есчо Форсаж200 нужен?

salabus написал :
Надо будет запросить отчетец...

Ждем изложения

Вариантов решения вообще гора. Можно на транспортной веревке весь пост разместить, и тащить его отдельно. Вопрос простоты решения - остается. Промальпы ведь делятся на ленивых и очень ленивых ©. Я тут, кстати, одалживал аппарат коллеге, он с ним куда-то лазал, чуть ли не попутно себе же ступеньки приваривая. Надо будет запросить отчетец...

salabus написал :
КГ тяжелый, собака, как чугунный мост через океан. А если болтаешься на стенка, этаже эдак на 12-м/14-м, да периодически жюмаришься вверх собственными мышечными усилиями - несколько лишних килограмм болтающегося под тобой провода уже неприятны. ПВС 1,5 после 8-9-го этажа уже дает о себе знать. А про КГ 2х2,5 я боюсь даже подумать...

При сварке Форсажем, видел не однократно. Протянутый кабель с низу и до верхнего этажа, а на каждом этаже розетка.

ribakow.fthj написал :
Давно это было..да и кто он такой-Раскин?

Но, по крайней мере, ничего неправильного он не сказал (по крайней мере, в этом случае...)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

cccp62 написал :
Джон Раскин (1819-1900)

Давно это было..да и кто он такой-Раскин?

cccp62 написал :
Я уже про это писал!!!!

Помню Приветствую!

POG65 написал :
Единство и борьба противоположностей... Ядро диалектики, однако. Другими словами, достойные девайсы не могут дешево стоить

Я уже про это писал!!!!

В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь не смог бы сделать немножко похуже и продать немножко подешевле, и люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов.
Глупо платить слишком много, но еще хуже платить слишком мало. Если Вы платите слишком много, Вы теряете какую-то сумму. И всё. Если же Вы платите слишком мало, то иногда Вы теряете всё, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи
Законы экономики не позволяют получить что-то ценное задёшево. Если Вы решаетесь в пользу самого дешевого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идёте. А если Вы на него идёте, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше.
Джон Раскин (1819-1900)

Marketolog,
От души поздравляю! Рад за вас.

Marketolog написал :
дипломант конкурса "100 Лучших товаров России" 2011

Мои поздравления!

- дипломант конкурса "100 Лучших товаров России" 2011

КГ тяжелый, собака, как чугунный мост через океан. А если болтаешься на стенка, этаже эдак на 12-м/14-м, да периодически жюмаришься вверх собственными мышечными усилиями - несколько лишних килограмм болтающегося под тобой провода уже неприятны. ПВС 1,5 после 8-9-го этажа уже дает о себе знать. А про КГ 2х2,5 я боюсь даже подумать...

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

salabus, у меня только КГ, другие не признаю, наверно привык я к КГ.

Стало что-то получаться по сварке, и есть что делать сварочником и в хозяйстве, и на работе (сильно ответственное лучше опытным товарищам отдать, а "на кошках" можно и самому потренироваться - на курсы пока времени нет...). Так что думаю, все-таки, изваять себе метров 40 переноску на 2,5. Вот теперь терзаюсь сомнениями (я люблю, чтобы вещи служили долго; мне нравится сознавать, что сделанное мной сделано хорошо, из качественного материала, и вообще можно быть спокойным): гостированный ПВС, или NYM. Последний номинально не является "гибким", но на деле гнется почти так же, как ПВС. А качество провода не оставляет сомнений. Но, с другой стороны - есть некоторый опасюк, что NYM не рассчитан на многократные перегибы...
Кто-нибудь пользовался длинными переносками из NYMа?

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

salabus написал :
В любом случае - я теперь гораздо спокойнее буду использовать 1,5 кв переноску для сварки.

Я часто использую 1,5кв - 40 метров, при токе до 140А провода даже не щупаю, но если надо много варить четвёркой на токах 160-200А беру удлинитель 2,5кв.

В общем, дело было так: решил я в конце той недели слегка поиграть в сварщика... Взял кило 3мм МРки, 18 метров 35-го уголка, кое какие прутки, трубу, арматуру и приступил к ваянию неких стальконструкций на крыше магазина. Ну, сварил, чего куда (К слову, в процессе сварки был момент, когда что-то показалось тока маловато вдруг стало (100А), прибавил десятку, а заодно взялся подчистить кое-что; а болгарка раз - и еле крутит! Воткнул перф - тоже вращает вполсилы. Клещи валялись где-то внизу в машине, и я за ними не побежал, так что напругу в сети на тот момент сказать не смогу, но ее явно было маловато.), осталось проделать 8 отверстий для болтов. Из спортивного интереса решил не сверлить их, а прожечь. Раз - не работает ничего. Послал товарища вниз - нахлобучить тех, кто чужие переноски без спроса дергает. Включилось. Я ручку на 200 А (отверстия уже размечены) и ну давай 35 уголок буравить. Фактически - нонстопом. По неопытности извел на это электродов 4-5. Прожег, и полез вниз за чем-то... Смотрю, а переноску 2,5 кв (метров 20-25) мой добрый товарищ переткнул... в переноску 1,5 кв ПВС длиной 45 метров, причем добрых 35 метров из ее длины собрано в кольцо! Переноска эта дорога мне, как память, поэтому я с матом кинулся ее щупать (не прошло и 3х минут, как я погасил аппарат). А она - еле теплая... Вот тут я чего-то не понял. Может, конечно, напруги снова не хватало, и там было ни фига не 200 А, но тогда все равно, по идее, потребляемый ток не должен быть сильно меньше... В любом случае - я теперь гораздо спокойнее буду использовать 1,5 кв переноску для сварки.

Marketolog написал :
Приглашаем посетить!

Спасибо.


Приглашаем посетить!
Будут представлены новые сварочные аппараты, которые вот-вот начнут сходить с конвейера, в том числе и однофазный полуавтомат на 200 А Форсаж-200ПА

У меня такой вопрос/предложение: не имеет ли смысла перенос обсуждения в тему про 161? Или эти аппараты признаются настолько принципиально различными?..
P.S. Сегодня забрал аппарат(200) у тестя. Как выяснилось - он его кому-то давал... В общем - разъем "+" растекся до того состояния, что не держал контакт ни с шайбами, ни с другими примочками. Ощущение, что варили на воткнутом (вовсе без поворота) штекере. Благо, что в соседнем магазине (в Автопримере - для рязанцев) оказались не только Тельвиновские штекера, но и разъемы. Немедленно купил (а еще электрододержатель и зажим массы, вместо которого на проводе висел какой-то пожеванный обмылок трубы, наплющенный на КГ). Сел дома менять гнездо. На коленке, разумеется. Плевался Йадом.
Сергей63, я правильно понял, что для подобной работы в СЦ существует специально заточенный и ЗЮ-образно выгнутый ключик"24 из 1,5-мм стали?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

morgmail написал :
...разница между рутилом и основными есть, просто для когото эта разница существенная, для когото нет.

Сегодня я понял наконец-то про что Вы.
Действительно, как оказалось, при наличии толкового аппарата, эта разница заметно меньше (несущественна).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Белгород в прямом эфире

Дааа-нефти точно не видать...может нефтедоллары есть?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
А чего еся?

Белгород в прямом эфире