Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3555008

salabus написал :
Если речь идет именно о Форсаже-200, то откуси эту вилку на хрен, и поставь обычную (у меня стоят Шнейдеровские). Сеть он не грузит ни разу - я здесь уже писал, кажется, что через 16А автомат, на скрученной (половина длинны) 50 м. переноске прожигал отверстия на полном токе, так переноска даже не нагрелась толком, не говоря о том, что автомат не вышибало. Ставь любую вилку, вызывающую доверие, и не озадачивайся.
P.S. Продолжаю считать, что отсутствие кабелей в комплекте - плюс. Я нарезал нужные МНЕ кабели, подходящей МНЕ длины, поставил на них глянувшиеся МНЕ держак и массу. А то "демонстрационное", что идет в комплекте с другими аппаратами - ну на фиг оно сдалось?

Ну это понятно, что провода самому делать...но хотелось бы что-то иметь сразу. У меня их вообще 2 комплекта. Один по три метра и один по 6 метров. Удобно. Насчет того, что сеть не грузит...Проверять на практике не хочу...а проверить измерением можно. Там максимум 9 кВА, если на максимуме не работать, то нагрузка соответственно меньше. Я варю ну максимум на 120 А, а режу на 140-160А. В инструкции к аппарату идет требование по сечению провода - 4 квадрата (я себе сделал отдельную времянку из ПВС на 4 квадрата). Все-таки инструкции пишут не самые глупые люди, лучше соблюдать требования...Тогда не будет неприятных сюрпризов. Автомат входной не помню какой стоит он на столбе стоит как ограничитель потребления, но больше чем на 16 А, это точно.

Слегка поправлюсь про "недогрузку" сети. Он ее, естественно, грузит, но чуть по-хитрому. Кирхгоф не дремлет, сцуко. Выяснилось, что пока у меня все славно и хорошо, у соседей (на той же фазе, разумеется) вышибало автоматы. Т.е. Сеть он просадил нормально, но напруга упала и ток подскочил на потреблении с "предыдущего" узла. А у меня - да, все шоколадно. Вольты не смотрел, но проблем у потребителей явно не возникало.
Это, вообще-то, случай про 161-й Форсаж, но, думаю, справедлив и для 200, и вообще для любого что инвертора, что просто мощного потребителя.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

salabus написал :
Выяснилось, что пока у меня все славно и хорошо, у соседей (на той же фазе, разумеется) вышибало автоматы.

Автоматы соседей "вышибают" только от тока, который потребляет оборудование соседей, включенное в ИХ розетки.
Или передаете СКАЗКИ от соседей или чего-то непоняли из их сказок

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Автоматы соседей "вышибают" только от тока, который потребляет оборудование соседей, включенное в ИХ розетки.
Или передаете СКАЗКИ от соседей или чего-то непоняли из их сказок

А если представить линии соседей и хозщяина аппарата не как 2 различных-а как 1 целую... и при соответствующем оборудовании и подключении..... ?Тада как ?

Marketolog написал :
В продаже появился новый . ФОРСАЖ-200ПА - компактный полуавтомат-моноблок (со встроенным механизмом подачи проволоки). Подробнее тут

Приветствую!
Приобрел сей аппарат.
А где можно задать вопрос по существу?
И чтоб специалист ответил, а не читать хвалебные отзывы.
Спасибо.

pteroducktel написал :
А где можно задать вопрос по существу?

Здесь и задавайте. Что Вас смущает?

pteroducktel написал :
не читать хвалебные отзывы.

Надо реальные отзывы. Тогда все будут довольны.

Ну, например, почему, правда очень редко, после отпускания кнопки на горелке, проволока продолжает выезжать, хотя тока уже нет(режим 2Т)? На это может только спец электронщик ответить. Глюк, поди, в проге. И почему алюм. проволока очень часто в наконечнике заваривается? Не то, что бы заплавлялось отверстие, как раньше, а внутри наконечника приваривается проволока к стенке. Проволока .8. Наконечник .8 А. Советовали проволоку 1.0 поставить.

Marketolog написал :
ФОРСАЖ-200ПА - компактный полуавтомат-моноблок

[

]()..[

]()

[

]()..[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

pteroducktel написал :
Ну, например, почему, правда очень редко, после отпускания кнопки на горелке, проволока продолжает выезжать...

Ну, а варит-то он как? Швы красивые? Провар на 5-6мм нормуль? Со старта, металла не наваливает лишку?

В руках по случаю появился Форсаж-301. Навскидку: неисправен блок регулирования тока и индикации. Соответственно, вопросы появились:

  1. Регулировка тока: многооборотный инкрементный энкодер?
  2. Что должны показывать индикаторы в процессе регулирования и сварки?
    Заранее спасибо за комментарии!!

bastler написал :
Навскидку: неисправен блок регулирования тока и индикации.

Так на вскидку.
Блок регулирования находится в одном месте.
Индикация находится в другом.
Если у Вас не работают эти две фичи, следовательно у Вас не работает МК.
P.S. Если Вы разбираетесь в вопросе ремонта данного аппарата, то ставьте вопрос более точно.
ФОРСАЖ-301, ремонтопригоден на все 100, только его ремонтировать должен специалист.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

7351 написал :
Автоматы соседей "вышибают" только от тока, который потребляет оборудование соседей, включенное в ИХ розетки.
Или передаете СКАЗКИ от соседей или чего-то непоняли из их сказок

Скорее всего сказки. И желание "наехать" на сварного, из-за которого мигает свет. А может и не совсем сказки - например, на просевшей сети не запустился мотор холодильника. А "заторможенный" электродвигатель представляет собой для питающей сети почти короткое замыкание. Или мощная нагрузка включена через стабилизатор - при просевшей сети стабилизатор обеспечивает постоянство на выходе за счет увеличения входного тока (закон сохранения энергии). И другие варианты возможны.

Сергей63 написал :
Так на вскидку.
Блок регулирования находится в одном месте.
Индикация находится в другом.
Если у Вас не работают эти две фичи, следовательно у Вас не работает МК.
P.S. Если Вы разбираетесь в вопросе ремонта данного аппарата, то ставьте вопрос более точно.
ФОРСАЖ-301, ремонтопригоден на все 100, только его ремонтировать должен специалист.

В ремонте данного аппарата не разбираюсь - принимаю сейчас решение, оставить ли его себе "как есть", или "манибэк". Если выбирать первое - то нужно примерно представлять себе порядок расходов по приведению аппарата в надлежащий вид.
На плате управления и индикации элемент, который связан с ручкой регулировки сварочного тока - СЛОМАН. Пока не выпаивал (это умею и сам) - поэтому не знаю, потенциометр там был или энкодер... посему просто спрашиваю тех, кто ЗНАЕТ, что же там конкретно находится. В любом случае, если проблема только в этом - то цена ремонта у меня будет 10-300 р.
При попытке "поварить" ток выдал примерно 180-200 А (не регулируется, ибо см.выше). На индикаторах ПЕРЕД сваркой показывало что-то вроде 13/40 соответственно. ЭТО нормально, или неисправность присутствует?

bastler написал :
На плате управления и индикации элемент, который связан с ручкой регулировки сварочного тока - СЛОМАН. Пока не выпаивал (это умею и сам) - поэтому не знаю, потенциометр там был или энкодер...

Это действительно энкодер.
Это его тип. PEC11-4215F 0024
Если просто поломка механическая, то конечно менять надо.
Удачи в ремонте.

У него механизм пластиковый? Я думал за такие деньги хоть металлический ставят.

Сергей63 написал :
Это действительно энкодер.
Это его тип. PEC11-4215F 0024
Если просто поломка механическая, то конечно менять надо.
Удачи в ремонте.

Спасибо за информацию! Идентичный тип идет только вод заказ - так что будут пока что "пристраивать" по месту какой-нибудь аналог.... а если всё заработает - то, скорее всего, сделаю на регулировку тока кнопки "плюс-минус", которые считаю более удобнымы. Кстати - сколько там идет изменение тока "на щелчок"?

Расскажите, пожалуйста, как должны "откликаться" семисегментные индикаторы на процесс регулировки? ... и что должны показывать в процессе сварки? ... мне кажется, что у меня всё-таки что-то не то ... или только кажется??

bastler написал :
Спасибо за информацию! Кстати - сколько там идет изменение тока "на щелчок"?

На один щелчек, один ампер.
Если энкодер, то при медленном повороте по одному амперу, при быстром по 10 ампер, при рывке, по сто ампер.

Сергей63 написал :
На один щелчек, один ампер.
Если энкодер, то при медленном повороте по одному амперу, при быстром по 10 ампер, при рывке, по сто ампер.

Заменил энкодер на подошедший по габаритам китайский (65рэ), ток начал регулироваться (правда, по часовой на уменьшение - но перепаивать не буду!!!). Ток на индикаторе соответствует тому, что "чувствуется" на электроде.

НИЖНИЙ индикатор при простое показывает "4.0" (при сварке - не смотрел). Успокойте, скажите что "это нормально" ... ... тогда пойду отмывать корпус (залит побелкой вдрызг), продувать и собирать!!

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

bastler написал :
индикатор при простое показывает "4.0"

Это нормально. Работа БСН. Померьте тестером а выходе, там так и будет. При касании изделия переключится на ХХ. (70-80 вольт)

tehsvar написал :
Это нормально. Работа БСН. Померьте тестером а выходе, там так и будет. При касании изделия переключится на ХХ. (70-80 вольт)

Конечно, мне пока не вполне понятно назначение индикатора, который показывает значение параметра "по делу" в тот момент, когда, собственно, "не до него" ... ну да ладно, может чего не знаю, может кто объяснит?

Приемы зажигания дуги, с реализованной в аппарате функцией понижения напряжения на ХХ, несколько иные? До этого из "своих" апаратов были "Дуга-318МА", "ВМЕ-120". Те приемы, которые выработались на них - по ощущениям, для "Форсаж-301" не вполне подходят. Прошу народ поделиться своими... заранее спасибо.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

bastler написал :
Конечно, мне пока не вполне понятно назначение индикатора, который показывает значение параметра "по делу" в тот момент, когда, собственно, "не до него" ... ну да ладно, может чего не знаю, может кто объяснит

Не надо сарказма. Вы спросили, правильно ли это? Я Вам ответил, что так и должно быть.

bastler написал :
Приемы зажигания дуги, с реализованной в аппарате функцией понижения напряжения на ХХ, несколько иные?

Да. И очень часто просят отключить этот БСН, т.к. поджиг затруднён.
Удачи!

bastler написал :
ну да ладно, может чего не знаю, может кто объяснит?

Померьте тестером. На выходе аппарата будет реально 4 вольта.
Это питание береться с платы управления.
+5 вольт, через диодик и резистор в 470 ом, подается на выход источника, тем самым производится проверка на отсутствие короткого замыкания на выходе аппарата.
tehsvar, Вам правильно сказал, что многие просят отключить эту функцию и тогда на выходе сразу будет 95-98 вольт.

tehsvar написал :
Не надо сарказма. Вы спросили, правильно ли это? Я Вам ответил, что так и должно быть.

Ну вот ни разу не собирался "стебаться". Просто даже и в мыслях никогда не держал, что можно отвлечься "вполглаза" от горящей дуги, чтобы посмотреть на приборы ... да и не было их на моих аппаратах. Если действительно можно из их показаний почерпнуть что-то стОящее - то могу хоть даже "кино" с голосовыми комментариями снять ... потом просмотреть ... или помощник может показания зачитывать ... В общем, РАССКАЖИТЕ.

Сергей63 написал :
tehsvar, Вам правильно сказал, что многие просят отключить эту функцию и тогда на выходе сразу будет 95-98 вольт.

А отключается перемычкой (джампером, тумблером и т.п.) или программатором?

bastler написал :
А отключается перемычкой

Да.

Сергей63 написал :
Да.

Аппарат пока вскрыт. Подскажете расположение перемычки? Можно ли выводить на тумблер напрямую, или желательна развязка?

bastler написал :
Можно ли выводить на тумблер напрямую, или желательна развязка?

Именно по этой причине, отвечать я не буду.
Обратитесь в сервисный центр. Там это сделают (надеюсь бесплатно), но по крайней мере это будет сделано специалистом.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Сергей63 написал :
но по крайней мере это будет сделано специалистом.

Ну вот... ни за что, ни про что, записали человека в "жопорукие" уроды. Или Форсаж, настолько нано-космический внутри, что обычному человеку, там ни за что на свете не соединить/разъединить перемычку?

ASN написал :
Ну вот... ни за что, ни про что, записали человека в "жопорукие" уроды.

ASN, в каком именно (моем) сообщении, мной было указано на то, что Вы написали в (своем) сообщении?

Сергей63 написал :
ASN, в каком именно (моем) сообщении, мной было указано на то, что Вы написали в (своем) сообщении?

Привет, дружище! Сегодня сварил товарищу забор Ему очень понравился Престижик-164. Наверное купит... Форсаж - моя мечта.

POG65 написал :
Привет, дружище!

Привет Олег.
В новостях у Вас там аномалия в небе какая то.

Сергей63 написал :
В новостях у Вас там аномалия в небе какая то.

Пролетел "один" метеорит... Давненько, правда... Тут за ликвидацию последствий награждают. В городе "Ч" повыхлестывало окна. Видел сам. В момент взрыва с другой стороны горного хребта был. Видел только сияние, хлопка не слышал.

Олег, пойдем в

Сергей63 написал :
Именно по этой причине, отвечать я не буду.
Обратитесь в сервисный центр. Там это сделают (надеюсь бесплатно), но по крайней мере это будет сделано специалистом.

Если я хочу для некоторых работ СОХРАНИТЬ функцию безопасного напряжения ХХ, которая задается некоей ПЕРЕМЫЧКОЙ - то, вообще говоря, неплохо бы знать, какими цепями управляет эта перемычка!! Если она в цепях силового преобразователя - то, СКОРЕЕ ВСЕГО, можно и "тумблер", работы там будет на 5 минут. Если состояние перемычки опрашивается постоянно или считывается после ресета/запуска микроронтроллером - то тумблеру без развязок однозначно там не место, нужно посмотреть/подумать/прикинуть/порисовать. Об этом (объеме и сложности работ) НЕ СЛЕДУЕТ знать заранее?

"Забесплатно" СЦ может только перекусить/впаять перемычку. А если я хочу ОБА режима? ... сначала в СЦ, затем искать изменения на платах, затем анализировать и думать, затем реализовывать обратимость?

я здесь первый раз..но прочитал практически все посты за прошлые годы о ФОРСАЖЕ-161. На дворе 2015 год. Хочу купить ФОРСАЖ-161. Сегодня увидел, что продается ФОРСАЖ -180. Запас по току. Какой купить - сомнения.

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

Шрайбикус, не стоит дублировать вопросы.

Шрайбикус написал :
Какой купить - сомнения.

Чем мощнее, тем лучше. Но и Форсаж-161 Вас не разочарует. Успехов выборе!

Шрайбикуc
Ну на чем остановили свой выбор?

Пользую Форсаж-200 года три. Не часто. При покупке долго его выбирал из всего, что было. Равный по характеристикам - Pico. В общем аппаратом доволен, но сейчас бы наверно купил нечто другое уже. С отключаемым форсажем дуги. Визуальной индикацией силы тока и напряжения. Регулировка силы тока не очень удобно расположена, приходится приподнимать аппарат. Кабели сразу поменял, поставил свои, оконечил. Ничего этого в комплекте не было и слава Богу. Аппарат считается профессиональным. Мощности за глаза, ПВ почти сотня. Напряжение от 140, для дачи самое то. Еще полный комплект "антибуксов".. Ну и цена у него не божеская. Два китайца можно взять. И еще один момент ..... производитель - Рязанский государственный завод. Выпускает приборы для военки. Это о чем то говорит. Старший брат Форсажа имеет аттестацию НАКС. Короче. Не рекламирую, но аппарат неплохой, хотя и слабо распространенный.

Alfa_4 написал :
аппарат неплохой

:yu Да и младший брат тоже неплох.