Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2032203

Доброго времени суток уважаемые мастера.
Имею такую картину в своем санузле. На фото угол между с/у и ванной.
Дом типовой 9 эт кирпич 76 года постройки. Хотелось бы поменять все коммуникации в квартире, начать планирую с этого узла.
Как я понял единственный разумный вариант купить Г-образный отвод, кран на 1/2, вызвать сантехника из эксплуатирущей организации МУП "СЦГХ", оплатить отключение и слив(заполнение) стояка. Отрезать кусок старого отвода до ровного (не сплющенного) участка, а сантехник приварит новый кусок трубы и установит кран (а заодно фильтр, счетчик и т.д.).
Труба вроде живая )

Стоит ли так делать ? Если да, хватит ли там пространста для сварки (отрезать болгаркой без проблем) ? Как я понял трубу надо брать оцинкованную ?
Буду благодарен за советы.

Чем не устраивает вариант просто сменить кран на новый надежный?

BV написал :
Чем не устраивает вариант просто сменить кран на новый надежный?

Не устраивает потому что дом строили через ж-у и трубу гнули кувалдой походу и идет она вплотную к стене. Чтобы накрутить кран приходиться разбивать стены вокруг крана. Мне не нравиться место сгиба, на фото плохо видно но помоему так делать нельзя, так как труба сплющилась.
Или сварка ненадежный вариант ?

Можно сначала выкрутить кран буксу.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Скорее всего участок трубы все-же нагревали перед тем как согнуть-а иначе она была-бы сплюснута и бока сильно выпирали,а если немного сплющена-это недростаточно нагрели.Но вам на месте конечно виднее.А насчет сварки-это самое надежное соединение(правда смотря какой сварщик будет варить)

kpehg написал :
трубу гнули кувалдой походу

нет, её бы сломали.... грели газом и гнули скорее без трубогиба..... на фото сечение практически не заужено.... ИМХО - здесь всё нормально...

kpehg написал :
Чтобы накрутить кран приходиться разбивать стены вокруг крана.

Снять с крана бабочку (шаровой) или выкрутить кранбуксу (если вентиль) и немного разбить стену имхо лучше чем сварка непонятно кем непонятно какой трубой. Старые трубы были лучше новых - сталь лучше...

эту буксу не выкрутить...так прсто.. так что лучше не ..тся а сразу всё спилить... может быть придётся и вдоль..

Если на сварке - сложностей особых нет. Если оставлять резьбу, то проще отрезать вентиль на границе шестигранника и основного корпуса. Отвод куда уходит? За стену , к соседям? Или в шахту? Если первый вариант, то лучше заменить от соседей. Если второй и вторая сторона шахты в подъезде, то вскрыть ее с той стороны и заменить от стояка. А подобные изгибы , как правило, забиты по сечению.

сансэй написал :
эту буксу не выкрутить...так прсто.. так что лучше не ..тся а сразу всё спилить... может быть придётся и вдоль..

погреть и открутить, если латунь - вообще без проблем

BV написал :
погреть и открутить, если латунь - вообще без проблем

это чугунок.. ну если есть чем погреть..вообщем проще отпилить..

Я такой этим летом вместе с резьбой отломал. Грел хорошо...

сансэй написал :
ну если есть чем погреть..

Баллончик с газом + горелка = 150...200 руб

Подскажите. Чем то регламентируются габариты отвода от стояка воды? Или можно хоть метровый кусок трубы присандалить?

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

satrap написал :
габариты отвода от стояка воды

если соединение не разборное-то хоть два (метра)!!!
но это я имел ввиду установку без счетчика
а с ,,шайтан девайсом,, х.з. если только все зажато и воткнутся с фильтром и т.д. очеееень проблемно.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Вот я не понял,самое разумное мнение чего осталось без ответа ?

Капитошка написал :
Отвод куда уходит? За стену , к соседям? Или в шахту? Если первый вариант, то лучше заменить от соседей. Если второй и вторая сторона шахты в подъезде, то вскрыть ее с той стороны и заменить от стояка. А подобные изгибы , как правило, забиты по сечению.

Да я бы ещё и на входе стояка всё взъерошил бы ! Там отложений ! Мама не горюй !

Tantal написал :
если соединение не разборное-то хоть два (метра)!!!

У мя меж стояками боле метра расстояние, вот и хотел от одного отвод подтянуть к другому чтоб в дальнейшем доступ как к отсекающим и счетчикам, так и к коллекторам был в одном месте. Кучу фоток посмотрел, у всех людёв стояки нормально рядышком, а у мя ......

Отвод уходит за стену в шахту как я понял. С другой стороны шахты сосед. Говорит стояк у него отдельный.

А возможен вариант обрезать гнутый кусок, а на оставшейся трубе нарезать клупом резбу ? Стену справа для этого могу раздолбать )

Сегодня приходил сантехник из жека. Сказал что резьбу нарезать у него не получиться потомучто геморой, предложил вызвать сваршика с газом.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

kpehg написал :
Сегодня приходил сантехник из жека. Сказал что резьбу нарезать у него не получиться потомучто геморой, предложил вызвать сваршика с газом.

Сварщика с газом и сантехника "под газом"-тогда все получится.

kpehg написал :
А возможен вариант обрезать гнутый кусок, а на оставшейся трубе нарезать клупом резбу ?

Все зависит от трубы и врезки в каком они состоянии.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sirius1206 написал :
Все зависит от трубы и врезки в каком они состоянии

и еще если позволяет место в том углу где будет нарезаться(имеются в виду стены и пр.)

kpehg написал :
Отвод уходит за стену в шахту как я понял. С другой стороны шахты сосед. Говорит стояк у него отдельный.
Вряд ли. Хотя, возможно конечно, но не встречал в одной шахте два стояка разных и одного назначения.

А возможен вариант обрезать гнутый кусок, а на оставшейся трубе нарезать клупом резбу ? Стену справа для этого могу раздолбать )
Если потом нишу оставить и обложить кафелем, чтобы резьба осталась снаружи.
Сегодня приходил сантехник из жека. Сказал что резьбу нарезать у него не получиться потомучто геморой, предложил вызвать сваршика с газом.

  • лучший вариант. С газом не обязательно, можно и электро- обойтись вполне.