Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2036149

Всем спасибо за советы. Дымоход конечно будет утепленный.

Буду на неделе встречаться с спецом из ВДПО.

Буду защищать свою схему. Расскажу, если что-то интересное будет.

Родные газовщики предусмотрели такой тип вентиляции , но ограничили горизонтальную часть вытяжки (синяя линия) 5 метрами. У меня оказалось меньше.
Нервы трепали по поводу нормы площади остекления (окна котельной) и площади решеточки внизу двери для притока воздуха. Прибор контроля утечек газ с клапаном перед счетчиком заставили поставить.

2Пахомыч
Я предположил только один вариант развития событий.
В любом случае, придётся выполнять требования газовщиков/пожарников.

Пахомыч написал :
Могу я вывести вентиляцию туда?

Если с тягой проблемм нет, то ИМХО можете. Главное, что бы котельная вентилировалась. А, вот, по поводу дымохода ...его надобно утеплить ..иначе обилие конденсата и отсутствие тяги в лютые морозы опеспечено

Виталий, но забор воздуха будет организован специальным каналом в зону горелки.
А вентиляторов ставить в пристройке не собираюсь. Никакой обратной тяги не должно быть.
Вытяжка должна работать! Какие у Вас сомнения?
Вы попробуйте открыть дверку холодной печки - тяга то есть!
А если канал теплый - тем более.

Представьте такую ситуацию.
Вы включили котёл. За счёт тяги дымохода начнётся подсос воздуха из пока холодной вентиляционной трубы.
В случае утечки газа, он будет собираться вверху, а уйти ему будет некуда, так как вытяжка работать не будет.

Бумс!

В доме на этапе строительства была сделана кирпичная труба с 2-мя АЦ трубами 150 и 3-мя пластиковыми по100 для дымоходов и вентиляции (на рис - красная труба).
Впоследствии решено было сделать пристройку к дому и разместить в ней котел. Недавно сдал доки на проектирование и на мой вопрос "Я могу уже покупать трубу дымохода?" проектант сказал "Две трубы - дымоход и вентиляция", я грю: "А можно в пристройке сделать вентрешетки в двери, в стене справа, в стене слева, будет все продувать?" - "Нет, только труба вдоль дымохода".
Вот те на! Две трубы по 7м!
А рядом, в 4м уже стоят АЦ трубы в кирпичной трубе, надо только пройти стену.
Могу я вывести вентиляцию туда? (На рис синяя линия).

Я понимаю требование трехкратного воздухообмена в топочной и плюс воздух для горения котла, но будет ли требуемый воздухообмен в моей ситуации?