Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5463984

sanya1965 написал :
для столицы это типичный случай.

Не для столицы, а вообще дача - это не тот пример.

sanya1965 написал :
и дальше? руками ее крутить? поэтому надо также пару недорогих дрелей, пару недорогих шуриков, пару недорогих болгарок, пару недорогих сварочных аппаратов с масками-электродами-проводами, пару недорогих мотокультиваторов, и так вплоть до вил и грабель....
и после всего этого, эти люди смеются над моим инструментом, занимающим две комнаты.....

Перечисление "про дальше" не совсем понял. Пусть сам каждый определяет нужно ли ему вообще что на даче или как у многих. Да и понятие дешевое у всех своё.

Boston написал :
Пример считаю неправильным, потому что или дачи далеко или время пребывания там ограничено.

для столицы это типичный случай.

Boston написал :
Поэтом для дач давно завел себе недорогие ступенчатые сверла двух размеров.

и дальше? руками ее крутить? поэтому надо также пару недорогих дрелей, пару недорогих шуриков, пару недорогих болгарок, пару недорогих сварочных аппаратов с масками-электродами-проводами, пару недорогих мотокультиваторов, и так вплоть до вил и грабель....
и после всего этого, эти люди смеются над моим инструментом, занимающим две комнаты.....

Boston написал :
Поэтом для дач давно завел себе недорогие ступенчатые сверла

И закопал их в промасленных тряпках , рядом с "максимом".

sanya1965 написал :
это пример из прошедшего дачного сезона...

Пример считаю неправильным, потому что или дачи далеко или время пребывания там ограничено. Поэтом для дач давно завел себе недорогие ступенчатые сверла двух размеров.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

sanya1965, я сверлю ГКЛ профиль и пластик. Для меня это неактуально. Можно обходиться одной морковкой (ёлочкой)

NoNe написал :
Если уж на то пошло, серийно сверлить морковкой толстый металл - расточительно. Первым сядет сверло на 4мм, потом остальные ступени.

здесь думать немного надо....
для диаметров более 13мм, сверлю 5-8-10-12 обычными сверлами, потом разворачиваю морковкой до нужного ровного большого диаметра.... для диаметров до 10мм обычное сверло дает почти идеальное круглое отверстие, и морковкой там делать нечего....

Boston написал :
Ну так если говорить про бытовое применение, то типа неспеша померил дырдочку, пошел коронку купил. Не про случай на все руки от скуки по вызовам

если говорить про бытовое применение, то приехал на дачу весной в субботу, и надо сделать водопровод.... проходом через металл... в дачном сельпо морковок нет, в Москву-обратно более 200км... с пробками часов на шесть.... и бензин 600руб... ну фиг с ним с водопроводом, в след. выхи сделаю... но на работу вызовут... потом еще что-то случится... а семья без водопровода на даче несколько недель -это плата за тупость и глупость, если сразу не взять с собой морковку....
и в этом отношении мастера по вызовам в более выигрышном положении, им не надо ежедневно ходить на работу и надеяться на выходные....
это пример из прошедшего дачного сезона...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Маяк написал :
Вот ролик от официалов:
ссылка

Boston написал :
Почему нет ахов что стружка синяя прет из под сверла?

Им можно... У них свёрел неограниченное количество...
Не знаю, с какой частотой кадров снят ролик, но частота вращения шпинделя станка близка к частоте кадров...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

dokar написал :
где взять хороший , за недорого ?

Сань,ты меня что-ли спрашиваешь?
А бог его знает,у вас там в столице вообще всё самое дешёвое.Да и не работаю я ими.Зенковки и бор-фрезы-вот наш ответ Чемберлену.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

sanya1965 написал :
Мы же рассматриваем варианты сверления листа от 2мм и более....

Я не совсем понимаю, от какой безнадёги морковкой нужно сверлить толстый металл?
Мои ступенчатые свёрла предназначены для четко очерченного круга задач и они у меня не единственные. Если уж на то пошло, серийно сверлить морковкой толстый металл - расточительно. Первым сядет сверло на 4мм, потом остальные ступени. Зачем это? Свёрла тоже нужно беречь.

taels написал :
После сверления любой ступенькой,не только Энкором,снятие заусенцев-необходимость.В этом,можете поверить на слово

Это верно.

taels написал :
Самое удобное,как писАл выше Бостон,снять зенковкой

Не всегда, существуют гратосниматели , но где взять хороший , за недорого ?

sanya1965 написал :
знать бы где упасть, таких бы коронок и купил... заранее....

Ну так если говорить про бытовое применение, то типа неспеша померил дырдочку, пошел коронку купил. Не про случай на все руки от скуки по вызовам

Маяк написал :
Этой ссылкой я лишь хотел сказать,что сверла используют для сверления. Как ответ на заявление каких-то там поставщиков.

да ясно дело что для сверления, просто та отписка поставщика - обычный посыл в задницу. Ну написал бы человек изначально претензию, что мол только зенкую, не сверл, а оно затупилось. Ему бы ответили что сверло только для сверления. У меня товарищ недавно бабло отсуживал за дробильную машину, про которую производитель сказал, что она не для дробления предназначена.

Boston написал :
так если покупать коронку под конкретную задачу, то может получится набор всего из нескольких коронок(ну какие там размеры нужны). У меня были ходовые 16 и 20мм. Коронку такую и купил.

знать бы где упасть, таких бы коронок и купил... заранее....
мне вспомнился мультик "Вокруг света за 80 дней"... и там каждое утро герои брали именно те принадлежности, которые точно пригодятся.... даже если не очевидно... и именно они пригождались... в мультике... а люди, которые могут так предугадывать, продадут-купят валюту на лоях и хаях, и будут беззаботно гонять обезьян по собственному острову в Тихом океане.... но не сверлить дурацкими коронками, это однозначно...

taels написал :
Эти свёрла именно для сверления.

Дорогой taels, да все сверла именно для сверления! Я не предлагал использовать их как зенковки, увольте. Я писал только о том, что ступенчатые сверла предназначены для сверления тонких листовых материалов. А переход между диаметрами предназначен для снятия заусенцев или фаски. Что не так? Чем Вы сверлите листовой металл?

taels написал :
После сверления любой ступенькой,не только Энкором,снятие заусенцев-необходимость.

Это все определяется конкретной задачей, да и заусенцы - кому заусенцы, а кому "мелочь"
Всем редких заточек сверел!

Boston написал :
Вот так всегда. Бостон на второй страничке плохой, но у него не было никогда синей стружки, а тело с официального видла пример

Boston,бросьте. Никаких сомнений в Вашем опыте у меня нет! Поспорили немного...Но в рамках разумного...Без обид,чесслово!
У меня другой опыт,и сравнит Энкор мне просто не с чем. Не держу дорогих ступенек. Меня и Энкор устраивает.
Я кавычки забыл...Сейчас поправлю
В видео еще и заготовка закреплена не лучшим образом. Еще и руками лезет держать. Ужас сплошной!
Этой ссылкой я лишь хотел сказать,что сверла используют для сверления. Как ответ на заявление каких-то там поставщиков.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Boston написал :
У меня были ходовые 16 и 20мм.

25 мм.,44 мм.,51 мм., в основном.А вообще,спор не о чём.Ведь,чем больше режущего инструмента,тем лучше.

sanya1965 написал :
по моим наблюдениям, частные мастера за эти деньги покупали восьмиядерный смартфон, или ехали на две недели в Египет.

неправильные у вас примеры. Мои знакомые таким не страдают.

taels написал :
Частный мастер ещё может взять.Я,к примеру,не откажу себе в удовольствии,поработать дорогой ступенькой,с хорошим покрытием-TiALN

по моим наблюдениям, частные мастера за эти деньги покупали восьмиядерный смартфон, или ехали на две недели в Египет.

sanya1965 написал :
ну кто б мог подумать? берем значит 10-12-14-16-и т.д. до потери пульса корончатые, сверлим пару отверстий... а если другие не понадобятся??? так и будут лежать бесполезной покупкой? я ведь специально разделил ситуации -промышленное и бытовое... вот у Вас в быту есть хотя бы 30-40 коронок???

так если покупать коронку под конкретную задачу, то может получится набор всего из нескольких коронок(ну какие там размеры нужны). У меня были ходовые 16 и 20мм. Коронку такую и купил.

materiatura написал :

sanya1965 написал :
а что дешевле?

Для толстого металла - корончатое сверло.

ну кто б мог подумать? берем значит 10-12-14-16-и т.д. до потери пульса корончатые, сверлим пару отверстий... а если другие не понадобятся??? так и будут лежать бесполезной покупкой? я ведь специально разделил ситуации -промышленное и бытовое... вот у Вас в быту есть хотя бы 30-40 коронок???

Маяк написал :
Ох тыж! Точно! [Радость]
Мужик шурует на правильных оборотах

Вот так всегда. Бостон на второй страничке плохой, но у него не было никогда синей стружки, а тело с официального видла пример

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

materiatura написал :
За одну операцию вы делаете и отверстие и снятие заусенцев.

Не-а.
После сверления любой ступенькой,не только Энкором,снятие заусенцев-необходимость.В этом,можете поверить на слово,пересверлил их...
Самое удобное,как писАл выше Бостон,снять зенковкой.И лучше,чтобы была не под 90 градусов,а под 120.Тогда,чистое отверстие гарантировано.

materiatura написал :
В воображении разработчиков этого инструмента, о чем они и пишут в рекомендациях по использованию

Чуть выше,приводил табличку-скрин с ролика,рекомендованную компанией Энкор,по ступенчатым свёрлам.Эти свёрла именно для сверления.

sanya1965 написал :
Вы думаете я против Руко иль Прояна??? но не накупишься их, при нынешнем курсе валюты...

Частный мастер ещё может взять.Я,к примеру,не откажу себе в удовольствии,поработать дорогой ступенькой,с хорошим покрытием-TiALN,а производства,всегда стремятся к удешевлению,для них,нынешние цены,конечно не подъёмны.

Boston написал :
Почему нет ахов что стружка синяя прет из под сверла?

Ох тыж! Точно!
Мужик шурует на "правильных" оборотах. Небось,после тех отверстий,что на видео,сверло в мусорку пошло.

Boston написал :
Погодите. Разговор про зенковку пошел после того, как было написано что ступенчатое сверло Энкор предназначено для снятия фаски". Типа им не сверлят, а снимают фаски на уже готовых отверстиях.

Сорри, Boston! Это поставщик Энкора сказал, что "их сверло для снятия фасок" ! Но sanya1965 их разоблачил:

sanya1965 написал :
верить следует специалистам, а не людям, или продавцам...
иными словами, кто либо саффсем не в теме

А так как для меня специалисты тоже люди, а я верю всем, то приходится поступать не так как говорят, а как пишут (тока не в тырнетах разных)

Маяк написал :
Вот ролик от официалов:
ссылка

Почему нет ахов что стружка синяя прет из под сверла?

materiatura написал :
В воображении разработчиков этого инструмента, о чем они и пишут в рекомендациях по использованию.

Можно информацию из официальных источников?
Вот ролик от официалов:

materiatura написал :
На мой взгляд - нет. После разметки на листе, вы сверлите отверстия коническим сверлом, переход от ступени к ступени которого сделан с наклоном именно для снятия заусенцев. За одну операцию вы делаете и отверстие и снятие заусенцев.

Погодите. Разговор про зенковку пошел после того, как было написано что ступенчатое сверло Энкор предназначено для снятия фаски". Типа им не сверлят, а снимают фаски на уже готовых отверстиях. Поэтому я и написал про зенковку

sanya1965 написал :
а что дешевле?

Для толстого металла - корончатое сверло.

Маяк написал :
В чьем нездоровом воображении,могло быть придумано ступенчатое сверло для снятия фасок

В воображении разработчиков этого инструмента, о чем они и пишут в рекомендациях по использованию. Хотя я и не писал, что оно только для снятия фаски.

Boston написал :
Зенковка как бы половчее будет.

На мой взгляд - нет. После разметки на листе, вы сверлите отверстия коническим сверлом, переход от ступени к ступени которого сделан с наклоном именно для снятия заусенцев. За одну операцию вы делаете и отверстие и снятие заусенцев.