Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5425663

Маяк написал :
Перерыв,чтобы остыло после перегрева? [Радость]

Вы путаете причину со следствием. Перегрев, потому что сверло село за 3 дырки, а не затупилось потому что перегрелось

Boston написал :
Перегрев, потому что сверло село за 3 дырки, а не затупилось потому что перегрелось

А от чего оно село? В большинстве случаев это неправильно выбранные обороты. У меня три ступенчатых сверла ЭНКОР. Разных диаметров. Куплены в разное время,и в разных местах. Сверла конечно далеко не идеальны,НО! Каждым из них просверлено под сотню отверстий в листовой стали,профтрубах,электрошкафах. Пока сверла целы.

alex_1278 написал :
Сверлил на небольших оборотах

Какие именно были обороты?

alex_1278 написал :
после каждого отверстия давал перерыв минут десят

Зачем? Чтобы отдохнуло Или все-таки грелось,а?

Маяк написал :
А от чего оно село?

А от того, что из пластилина по всей видимости

Boston написал :
А от того, что из пластилина по всей видимости

Значит,мне повезло.

Регистрация: 29.06.2015 Павловский Посад Сообщений: 44

Перерывы делал в основном из=за того, что в процессе надо было ещё швы болгаркой обрабатывать. А так где-то на третьем отверстии начало нагреваться, после первого было холодным, первое щупал, ибо второй раз в руках такое сверло держал и рассматривал заморскую диковинку.
Обороты не замерял, но выставил редуктор на первую скорость и давил на курок без фанатизма. В конце только психанул, что шестое отверстие просто гладит и никак не может пройти, и надавил до упора, в результате чего понял, что внутри чудо-сверла не инструментальная сталь, а пластилин какой-то, который мягче моего профиля.

Регистрация: 29.06.2015 Павловский Посад Сообщений: 44

Boston написал :

alex_1278 написал :
И весьма актуален вопрос, чем досверливать остальные 15 отверстий,

12мм вы обычным сверлом раздраконите. 26мм коронкой можно

12мм вообще не проблема, сверло обычное есть такое, патрон дрели 13мм. А коронка под обычную дрель нормально пойдёт? Авторушники говорили, что там специальный станок нужен, ибо вручную чуть перекошу, и из неё или зубья вылетать начнут, или руки мне вырвет.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

alex_1278 написал :
мне кажется, что 1600 деревянных за пять с половиной отверстий в нелегированной стали 2 мм это слишком дофига

Получается по 300 рублей за отверстие. По три рубля за отверстие - это уже много.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Маяк написал :
В большинстве случаев это неправильно выбранные обороты. У меня три ступенчатых сверла ЭНКОР.

+1

alex_1278 написал :
вручную чуть перекошу, и из неё или зубья вылетать начнут, или руки мне вырвет.

Зубья разведены и небольшие перекосы им не вредят. Важнее не превышать обороты и подавать охлаждающее масло

ADM05 написал :
По три рубля за отверстие - это уже много.

Истина. Надо чтобы на-халяву и в процессе доплачивало

in my humble opinion

alex_1278 написал :
Обороты не замерял, но выставил редуктор на первую скорость

alex_1278 написал :
патрон дрели 13мм

Так,значит у Вас дрель двухскоростная. Какая дрель? Производитель,и модель?
У большинства двухскоростных дрелей,обороты на первой передаче около 1000 об/мин. Это очень,и очень много,для указанных Вами диаметров. И умеренный нажим тут не поможет. Также постоянно вижу попытки сверления большими диаметрами на высокооборотистых дрелях методом подгазовки. Умора,да и только.
Таблицы выбора оборотов в зависимости от диаметра есть в открытом доступе.
Для 12мм нужны обороты около 500-550 об/мин,а для 26мм-200-250 об/мин. При работе без постоянной подачи СОЖ,нужно сделать поправку на обороты в меньшую сторону. Также поправку в меньшую сторону нужно сделать,учитывая "заграничное" происхождение ЭНКОРа.

alex_1278 написал :
А коронка под обычную дрель нормально пойдёт? Авторушники говорили, что там специальный станок нужен, ибо вручную чуть перекошу, и из неё или зубья вылетать начнут, или руки мне вырвет.

Пойдет. Соблюдайте осторожность. Коронка на выходе заметно прихватывает. И если дрель мощная,можете получить ощутимый удар по рукам.
Опять-таки,придерживайтесь вышеуказанных оборотов. Покрутите колесико на дрели,если оно есть канешн))). Обороты вполне можно поймать "на глаз-на слух",зная обороты на максимуме,которые указаны в инструкции к дрели.
Вне зависимости от производителя,при превышении оборотов, результат будет один-перегрев,и появление жалоб на качество коронки

Регистрация: 29.06.2015 Павловский Посад Сообщений: 44

Дрель двухскоростная, китай, но нормальный, декстер (леруашный бренд, с весьма хорошим соотношением цена-качество, купил после смерти макиты). Колёсико покрутил до минимума, сверлил подгазовкой.

Сейчас извратился попробовал переточить сверло. Добил шестое отверстие, и ещё на два отверстия хватило.
Болгаркой режется, как арматура! Не поверил своим глазам, попробовал тем же диском по сварному шву (обычный шов от полуавтомата проволокой 0.8мм) - режет одинаково. Сделал ещё два прореза в широкой части сверла, и убрал сгоревший заход, чтобы резало новой кромкой. Резал, после каждой ступени обильно смазывая отработкой Мобил. Итого с учётом перезаточки 1600 с копейками на 8 отверстий. Жесть...

alex_1278 написал :
Дрель двухскоростная, китай, но нормальный, декстер

У нее на второй 2800 оборотов. На первой х.з.,но подозреваю,что больше 1000 об.

alex_1278 написал :
сверлил подгазовкой

Вот и первопричина. Малость переусердствовали.

alex_1278 написал :
Болгаркой режется, как арматура! Не поверил своим глазам

Дык,сверло ведь стальное . Любая сталь режется болгаркой. Ступенчатое от Руко,Бош и т.д. будет резаться и точиться точно также. Разницы не увидите.

alex_1278 написал :
убрал сгоревший заход, чтобы резало новой кромкой.

Боюсь,что уже поздно. Изначально перегретое сверло,уже потеряло свои прочностные свойства. Сталь у Энкора,по крайней мере на моих экземплярах,весьма неплохая,но не дотягивает до настоящего быстрореза. В связи с этим перегрев для них смертелен.

alex_1278 написал :
Резал, после каждой ступени обильно смазывая отработкой Мобил.

Дрель у Вас крайне не подходящая по оборотам. Вот основная причина.
Как вариант-найти помощника,чтобы непрерывно поливал водой сверло во время сверления.
Поверьте,с коронкой или ступенчатым сверлом брендового производителя,у Вас будет тот-же результат,если не обеспечить нужные обороты,и постоянную подачу охлаждения в зону реза. Ну может фирменное сверло или коронка продержится на пару отверстий дольше. Это максимум,при несоблюдении вышеперечисленного.

Маяк написал :
Вот и первопричина. Малость переусердствовали.

Человек же написл - колесико на минимум.Второе, я застал еще в работе обычные дрельки типа ИЭ1036 с оборотами в районе 800-1300 с помершими еще на прилавке регуляторами. Так вот сверлили ими и не задумывались. Сверла хватало на несколько лет. Правда сверла были нормальные(тогда 99% только USA было). Поэтому не надо искать какие-то ошибки в действиях alex_1278. Тема изначально то не с него началась.

Маяк написал :
Дрель у Вас крайне не подходящая по оборотам. Вот основная причина.

Чем она у него неподходящая? Вместо 2х скоротсной надо искать человеку 5ти скоростную?

У моей морковки хвост отвалился. Гарантия?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Маяк написал :
Как вариант-найти помощника,чтобы непрерывно поливал водой сверло во время сверления.
Поверьте,с коронкой или ступенчатым сверлом брендового производителя,у Вас будет тот-же результат,если не обеспечить нужные обороты,и постоянную подачу охлаждения в зону реза.

+100

Маяк написал :
Таблицы выбора оборотов в зависимости от диаметра есть в открытом доступе.

Ога.
Имеются.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Boston написал :
Второе, я застал еще в работе обычные дрельки типа ИЭ1036 с оборотами в районе 800-1300 с помершими еще на прилавке регуляторами. Так вот сверлили ими и не задумывались.

На такой приходилось ограничивать скорость вращения прерывистым нажатием на курок... То есть не давать дрели раскручиваться до полных оборотов...

Регистрация: 29.06.2015 Павловский Посад Сообщений: 44

Маяк, нормальные свёрла точатся болгаркой тяжелее, чем арматура, разница заметна.
Дрель на первой передаче даёт при максимальном нажатии в два раза меньше, то есть 1400 оборотов. Но я же колёсико подкрутил, и на курок давил без фанатизма, подгазовывая от минимума до не полных оборотов курка.
И главное, если бы я начал отверстия одно за одним фигачить, не останавливаясь, это понятно, охлаждение необходимо. А я одно отверстие просверлил и пошёл лепестковым диском сварной шов шлифовать, следующую заготовку подшлифовал и рассверливать, перерывы минут по десять-пятнадцать были. И внутри бабай-колотун, в лучшем случае градусов пять тепла. В масло макал перед каждым отверстием.
Видел, при мне похожим сверлом, но нормального производятела, отверстия рассверливали, вообще не смазывая и не парясь с оборотами. И каждые пять отверстий свёрла не меняли. От этого и повёлся на покупку.
Имхо, толщина 2мм ниачём, и кстати первые пару отверстий, пока сверло ещё было острое, оно вообще не грелось, после первого отверстия рассматривал и щупал диковинку, оно было ХОЛОДНОЕ.

ЗЫ: имхо, обороты из этой таблицы и охлаждение, это когда зажимаешь сверло в станок, сажаешь таджика, и кладёшь гору заготовок, которые рассверлил-положил новую и т.д., тогда и обороты, и охлаждение, и смазка, и контроль перегрева должны присутствовать. А когда рассверлил одно отверстие и пошёл другими делами заниматься, какой там нафиг перегрев при остром инструменте?! Профиль тонкий, сверло толстое...

Alex___dr написал :
На такой приходилось ограничивать скорость вращения прерывистым нажатием на курок... То есть не давать дрели раскручиваться до полных оборотов...

На больших диаметрах у нее момента просто не хватает, если ее притормаживать подобным способом и сверло слегка подзакусывает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

taels написал :
Имеются.


Стр. 122

Boston написал :
Человек же написл - колесико на минимум

И что? Вы знаете какой минимум на том китйце? У меня была дрель РИТМ. Выкручиваешь на минимум-гудит,и почти не крутится. Чуть тронешь колесико-обороты не менее 500.

Boston написал :
Второе, я застал еще в работе обычные дрельки типа ИЭ1036 с оборотами в районе 800-1300 с помершими еще на прилавке регуляторами. Так вот сверлили ими и не задумывались. Сверла хватало на несколько лет.

А когда я был большим,я не боялся машин
Ваши слова можно расценивать как рекомендацию? Можно выбросить учебники по обработке металлов резанием?

Boston написал :
Правда сверла были нормальные(тогда 99% только USA было)

Что значит "нормальные"? Быстрорез? При 800-1300 оборотов? Какой диаметр сверла был? По чем сегодня такие сверла?

taels написал :
Ога.
Имеются.

Привирают. Писал выше.

Boston написал :
Чем она у него неподходящая?

о-б-о-р-о-т-а-м-и!

Boston написал :
Вместо 2х скоротсной надо искать человеку 5ти скоростную?

Нет. Искать сверло made in USA
alex_1278, мне больше нечего подсказать...
Будем считать что мне просто трижды повезло:

Маяк написал :
У меня три ступенчатых сверла ЭНКОР. Разных диаметров. Куплены в разное время,и в разных местах. Сверла конечно далеко не идеальны,НО! Каждым из них просверлено под сотню отверстий в листовой стали,профтрубах,электрошкафах. Пока сверла целы.

Сверла покупались не вчера. Не исключаю,что за пару лет Энкор упал совсем ниже плинтуса.
И еще,для разовой работы Бим-коронка будет стоить заметно дешевле ступенчатого сверла. А дальше все в Ваших руках.
Всем добра,и удачи!

Маяк написал :
Ваши слова можно расценивать как рекомендацию? Можно выбросить учебники по обработке металлов резанием?

Мои слова надо расценивать не как рекомендация, а как факт что при смешных объемах работ нормальному сверлу ничего не бывает.

Маяк написал :
Что значит "нормальные"? Быстрорез? При 800-1300 оборотов? Какой диаметр сверла был? По чем сегодня такие сверла?

Нормальные, значит фирменные по цене не 25$ за большое сверло. Все что касается подобных энкоров это лотерея, кому-то повезет, кому-то нет. Цену на фирменные вещи можете сами посмотреть, компутер у вас есть.

Boston написал :
Мои слова надо расценивать не как рекомендация, а как факт что при смешных объемах работ нормальному сверлу ничего не бывает.

А я все-таки настаиваю,что если необходим положительный результат,то необходимо придерживаться рекомендованной скорости резания. Вне зависимости от производителя,и от количества отверстий. Физику не на///// Не нужно надеяться на то,что если чуть-чуть,то прокатит
быстро поднятый бутерброд остается неупавшим

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Маяк написал :
Привирают.

Маяк, ну дык энкоровские то ступеньки,не только у Вас одного.Я,к примеру,ими тоже работал,и весьма успешно...6-25,если память не изменяет...Обороты примерно такие,как указаны,касается,кстати,многих подобных свёрл,что подтверждает табличка,ссылку на которую привёл Александр,только она более развёрнутая,и касается и легированных металлов,и сплавов...

Регистрация: 29.06.2015 Павловский Посад Сообщений: 44

Оказывается у соседа есть ступенчатое сверло, завтра проведём эксперимент, той же дрелью, при тех же условиях. Сосед тоже очень удивился, говорит по одному отверстию сверлит, не парясь с оборотами, смазкой и темболее охлаждением, если металл тонкий, сверло острое и толстое, нагреться и перегреться не успевает

Регистрация: 29.06.2015 Павловский Посад Сообщений: 44

В общем соседским сверлом всё досверлили. Сначала я для эксперимента медленно и аккуратно, как с предыдущим, с перерывами первые три отверстия мучал, пока сосед не отобрал дрель и не просверлил всё быстро сам. Я при этом робко заикнулся, может поливать водичкой в процессе, и обороты поменьше, на что он посмотрел на меня, как на идиота, задал вопрос "ты чего, рельсу сверлишь?! Что ему будет то на таком тонком металле и маленьком количестве отверстий?!" Я что-то и сфоткать сверло не успел. Вечером проставляться буду. Выслушал, что моё сверло выточено напильником из арматурины в китайском подвале. Шлю лучи поноса энкору, не стесняющемуся продавать такое за деньги.

alex_1278 написал :
Шлю лучи поноса энкору, не стесняющемуся продавать такое за деньги.

у меня есть такое энкоровское сверло, результат см. страницей раньше.
я бы не стал так категорично поносить....
также у меня есть ... впятеро дороже.... но оно не сверлит в пять раз лучше, поверьте....

Регистрация: 29.06.2015 Павловский Посад Сообщений: 44

sanya1965 написал :

alex_1278 написал :
Шлю лучи поноса энкору, не стесняющемуся продавать такое за деньги.

у меня есть такое энкоровское сверло, результат см. страницей раньше.
я бы не стал так категорично поносить....
также у меня есть ... впятеро дороже.... но оно не сверлит в пять раз лучше, поверьте....

Вероятно Ваше сверло из другой партии, более удачной. Сегодня мне досверлили сверлом, которое сверлит более чем в пять раз лучше, и не первый год сверлит. Только сегодня оно рассверлило в два раза больше отверстий и в чуть более жёстком режиме, чем энкор. Начинал то я сверлить своим сверлом, а не Вашим, а мне продали, как оказалось, пластилиновое сверло под видом инструментальной стали. Уважающие себя и покупателей производители следят за качеством продукции, а эту подделку качественной назвать нельзя. Охотно верю, что Ваше сверло сверлит, но сверлил я своим. Досверливал соседским. О своём сверле и пишу отзыв. Повод поносить энкор, на мой взгляд, более чем.

alex_1278 написал :
Повод поносить энкор, на мой взгляд, более чем.

Поносить можно, когда ЕСТЬ ПОЛНАЯ УВЕРЕННОСТЬ в том, что соблюдены все необходимые для нормальной/штатной работы инструмента условия/режимы эксплуатации (в данном случае - соответствующие обороты и СОЖ), а инструмент не работает как должно. А Вы не соблюли этих условий, а виновато - сверло.

Энкоровское ступенчатое сверло, купленное в ноябре 2015 года в леруа мытищи - полное и откровенное дерьмо.
Пытался засверлить профиль 3 мм толщиной, до 10 мм ещё как-то сверлит, окончательно встали на 19 мм, не идёт оно в металл...
Сверлил в моторным маслом 10w40 и wd40... на малых оборотах...

Плюнул, взял обычное бошевское по металлу и прошёл нужный радиус...

ну а на 2 мм нержавейке было не то что уныло, а вообще феерия визга...

кромку, кстати, завалило - теперь смотрю видео - как точить эти свёрла...