Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#5456934

алхимик написал :
на малых оборотах...

Насколько малых?

алхимик написал :
Плюнул, взял обычное бошевское по металлу и прошёл нужный радиус...

Малым диаметром (много отверстий...) по риске?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Почему людЯм не нравится энкорятина,прям не пойму.

алхимик написал :
Сверлил в моторным маслом 10w40 и wd40...

Да не надо ничего этого.И на сухую сверлит,без всякого

алхимик написал :
визга...

визга.3 мм. многовато для этих ступенек,а 2 мм. в самый аккурат.
Маяк не даст соврать.

taels написал :
Маяк не даст соврать

Ну а что я сразу ? Могу сказать,что по крайней мои сверла работоспособны,и только.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Да что вы к этому энкору пристали? Есть другие недорогие и рабочие варианты.
Я в свое время купил в Китае 3 ступенчатых сверла по металлу ( такие же фигурируют в обзоре известного на форуме профэссора - Сергея Александровича). Отлично служат более 3х лет. Насверлил щитов, подрозетники для ввода сверлю только ими- давно ничего не выламываю, очень много насверлил профилей для гипсокартона. Пока живы и здоровы. Мне лучше и удобнее 3 таких сверла, чем одно RUKO. Тем более, эти 3 стоят 1\3 от руковского.

NoNe написал :
Отлично служат более 3х лет. Насверлил щитов, подрозетники для ввода ... очень много насверлил профилей для гипсокартона.

дык это все жестянки до 0,7мм... можно бумагу еще сверлить... картон... сто лет сносу не будет..
Мы же рассматриваем варианты сверления листа от 2мм и более....

Коническое и ступенчатые сверла предназначены для сверления именно тонких листовых материалов. Для сверления массивных материалов они не предназначены. Четкой границы производители не указывают, но высота ступеньки как правило 4мм. Все зависит от обрабатываемого материала.

materiatura написал :
Коническое и ступенчатые сверла предназначены для сверления именно тонких листовых материалов. Для сверления массивных материалов они не предназначены. Четкой границы производители не указывают, но высота ступеньки как правило 4мм. Все зависит от обрабатываемого материала.

посмотрите начало темы, где указывалось что "ступенчатое сверло Энкор предназначено для снятия фаски".... какая может быть фаска на листе 0,7мм????? 0,35мм с учетом угла 45 градусов????
с сверлил ст.3 вплоть до 5мм толщины, это высота ступеньки+фаска.... но в станке и со смазкой....

Я людям верю, если поставщик сказал, что сверла Энкор только для снятия фаски, значит так и есть. Именно поэтому я Энкор в руках не держал и другим не советую.

sanya1965 написал :
... какая может быть фаска на листе 0,7мм????? 0,35мм с учетом угла 45 градусов????

Фаска как фаска, для снятия заусенец и ликвидации острого края. Хоть и сверлим отверстия под гермовводы, с не острым краем работать значительно удобнее. Когда отверстий много, вырубаем и вот тут разница очень заметна.
Но! Владельцы сверел могут сверлить ими все что угодно. Дороговато сверлить ими толстый металл, имхо.

materiatura написал :
Фаска как фаска, для снятия заусенец и ликвидации острого края. Хоть и сверлим отверстия под гермовводы, с не острым краем работать значительно удобнее.

Зенковка как бы половчее будет.

materiatura написал :
Я людям верю, если поставщик сказал, что сверла Энкор только для снятия фаски, значит так и есть. Именно поэтому я Энкор в руках не держал и другим не советую.

верить следует специалистам, а не людям, или продавцам...
иными словами, кто либо саффсем не в теме, либо прямо заинтересован... Вы думаете я против Руко иль Прояна??? но не накупишься их, при нынешнем курсе валюты...

materiatura написал :
Но! Владельцы сверел могут сверлить ими все что угодно. Дороговато сверлить ими толстый металл, имхо.

а что дешевле? две сотни разверток накупить с шагом 0,1мм? сверла штук сто разных диаметров??? отверстие более 10мм при сверлении обычным сверлом будет овальным, как добиться ровного на больших диаметрах???

sanya1965 написал :
верить следует специалистам, а не людям, или продавцам...

+1
В чьем нездоровом воображении,могло быть придумано ступенчатое сверло для снятия фасок

Boston написал :
Зенковка как бы половчее будет.

+++

Маяк написал :
В чьем нездоровом воображении,могло быть придумано ступенчатое сверло для снятия фасок

В воображении разработчиков этого инструмента, о чем они и пишут в рекомендациях по использованию. Хотя я и не писал, что оно только для снятия фаски.

Boston написал :
Зенковка как бы половчее будет.

На мой взгляд - нет. После разметки на листе, вы сверлите отверстия коническим сверлом, переход от ступени к ступени которого сделан с наклоном именно для снятия заусенцев. За одну операцию вы делаете и отверстие и снятие заусенцев.

sanya1965 написал :
а что дешевле?

Для толстого металла - корончатое сверло.

materiatura написал :
На мой взгляд - нет. После разметки на листе, вы сверлите отверстия коническим сверлом, переход от ступени к ступени которого сделан с наклоном именно для снятия заусенцев. За одну операцию вы делаете и отверстие и снятие заусенцев.

Погодите. Разговор про зенковку пошел после того, как было написано что ступенчатое сверло Энкор предназначено для снятия фаски". Типа им не сверлят, а снимают фаски на уже готовых отверстиях. Поэтому я и написал про зенковку

materiatura написал :
В воображении разработчиков этого инструмента, о чем они и пишут в рекомендациях по использованию.

Можно информацию из официальных источников?
Вот ролик от официалов:

Маяк написал :
Вот ролик от официалов:
ссылка

Почему нет ахов что стружка синяя прет из под сверла?

Boston написал :
Погодите. Разговор про зенковку пошел после того, как было написано что ступенчатое сверло Энкор предназначено для снятия фаски". Типа им не сверлят, а снимают фаски на уже готовых отверстиях.

Сорри, Boston! Это поставщик Энкора сказал, что "их сверло для снятия фасок" ! Но sanya1965 их разоблачил:

sanya1965 написал :
верить следует специалистам, а не людям, или продавцам...
иными словами, кто либо саффсем не в теме

А так как для меня специалисты тоже люди, а я верю всем, то приходится поступать не так как говорят, а как пишут (тока не в тырнетах разных)

Boston написал :
Почему нет ахов что стружка синяя прет из под сверла?

Ох тыж! Точно!
Мужик шурует на "правильных" оборотах. Небось,после тех отверстий,что на видео,сверло в мусорку пошло.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

materiatura написал :
За одну операцию вы делаете и отверстие и снятие заусенцев.

Не-а.
После сверления любой ступенькой,не только Энкором,снятие заусенцев-необходимость.В этом,можете поверить на слово,пересверлил их...
Самое удобное,как писАл выше Бостон,снять зенковкой.И лучше,чтобы была не под 90 градусов,а под 120.Тогда,чистое отверстие гарантировано.

materiatura написал :
В воображении разработчиков этого инструмента, о чем они и пишут в рекомендациях по использованию

Чуть выше,приводил табличку-скрин с ролика,рекомендованную компанией Энкор,по ступенчатым свёрлам.Эти свёрла именно для сверления.

sanya1965 написал :
Вы думаете я против Руко иль Прояна??? но не накупишься их, при нынешнем курсе валюты...

Частный мастер ещё может взять.Я,к примеру,не откажу себе в удовольствии,поработать дорогой ступенькой,с хорошим покрытием-TiALN,а производства,всегда стремятся к удешевлению,для них,нынешние цены,конечно не подъёмны.

Маяк написал :
Ох тыж! Точно! [Радость]
Мужик шурует на правильных оборотах

Вот так всегда. Бостон на второй страничке плохой, но у него не было никогда синей стружки, а тело с официального видла пример

materiatura написал :

sanya1965 написал :
а что дешевле?

Для толстого металла - корончатое сверло.

ну кто б мог подумать? берем значит 10-12-14-16-и т.д. до потери пульса корончатые, сверлим пару отверстий... а если другие не понадобятся??? так и будут лежать бесполезной покупкой? я ведь специально разделил ситуации -промышленное и бытовое... вот у Вас в быту есть хотя бы 30-40 коронок???

sanya1965 написал :
ну кто б мог подумать? берем значит 10-12-14-16-и т.д. до потери пульса корончатые, сверлим пару отверстий... а если другие не понадобятся??? так и будут лежать бесполезной покупкой? я ведь специально разделил ситуации -промышленное и бытовое... вот у Вас в быту есть хотя бы 30-40 коронок???

так если покупать коронку под конкретную задачу, то может получится набор всего из нескольких коронок(ну какие там размеры нужны). У меня были ходовые 16 и 20мм. Коронку такую и купил.

taels написал :
Частный мастер ещё может взять.Я,к примеру,не откажу себе в удовольствии,поработать дорогой ступенькой,с хорошим покрытием-TiALN

по моим наблюдениям, частные мастера за эти деньги покупали восьмиядерный смартфон, или ехали на две недели в Египет.

sanya1965 написал :
по моим наблюдениям, частные мастера за эти деньги покупали восьмиядерный смартфон, или ехали на две недели в Египет.

неправильные у вас примеры. Мои знакомые таким не страдают.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Boston написал :
У меня были ходовые 16 и 20мм.

25 мм.,44 мм.,51 мм., в основном.А вообще,спор не о чём.Ведь,чем больше режущего инструмента,тем лучше.

Boston написал :
Вот так всегда. Бостон на второй страничке плохой, но у него не было никогда синей стружки, а тело с официального видла пример

Boston,бросьте. Никаких сомнений в Вашем опыте у меня нет! Поспорили немного...Но в рамках разумного...Без обид,чесслово!
У меня другой опыт,и сравнит Энкор мне просто не с чем. Не держу дорогих ступенек. Меня и Энкор устраивает.
Я кавычки забыл...Сейчас поправлю
В видео еще и заготовка закреплена не лучшим образом. Еще и руками лезет держать. Ужас сплошной!
Этой ссылкой я лишь хотел сказать,что сверла используют для сверления. Как ответ на заявление каких-то там поставщиков.

taels написал :
Эти свёрла именно для сверления.

Дорогой taels, да все сверла именно для сверления! Я не предлагал использовать их как зенковки, увольте. Я писал только о том, что ступенчатые сверла предназначены для сверления тонких листовых материалов. А переход между диаметрами предназначен для снятия заусенцев или фаски. Что не так? Чем Вы сверлите листовой металл?

taels написал :
После сверления любой ступенькой,не только Энкором,снятие заусенцев-необходимость.

Это все определяется конкретной задачей, да и заусенцы - кому заусенцы, а кому "мелочь"
Всем редких заточек сверел!

Boston написал :
так если покупать коронку под конкретную задачу, то может получится набор всего из нескольких коронок(ну какие там размеры нужны). У меня были ходовые 16 и 20мм. Коронку такую и купил.

знать бы где упасть, таких бы коронок и купил... заранее....
мне вспомнился мультик "Вокруг света за 80 дней"... и там каждое утро герои брали именно те принадлежности, которые точно пригодятся.... даже если не очевидно... и именно они пригождались... в мультике... а люди, которые могут так предугадывать, продадут-купят валюту на лоях и хаях, и будут беззаботно гонять обезьян по собственному острову в Тихом океане.... но не сверлить дурацкими коронками, это однозначно...

Маяк написал :
Этой ссылкой я лишь хотел сказать,что сверла используют для сверления. Как ответ на заявление каких-то там поставщиков.

да ясно дело что для сверления, просто та отписка поставщика - обычный посыл в задницу. Ну написал бы человек изначально претензию, что мол только зенкую, не сверл, а оно затупилось. Ему бы ответили что сверло только для сверления. У меня товарищ недавно бабло отсуживал за дробильную машину, про которую производитель сказал, что она не для дробления предназначена.

sanya1965 написал :
знать бы где упасть, таких бы коронок и купил... заранее....

Ну так если говорить про бытовое применение, то типа неспеша померил дырдочку, пошел коронку купил. Не про случай на все руки от скуки по вызовам