Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301
#168534

Уже больше месяца под давлнением 6 атм., никаких потеков! Нынче газ запустил, это значит - пора разводить горячую воду...

Смонтировал полдюймовыми ХПВХ трубами Genova у тёщи внутриквартирную разводку.
Монтируется, как детский конструктор :-)
Главное - не забывать делать компенсационные припуски.
С 1997 года - без замечаний.
А в 1995 - весь водопровод на даче. Тоже без проблем. Но там давление не то.

Сейчас собираюсь себе в новой квартире воду тоже ими разводить.
Жаль, только, что в Москве их купить - задача нетривиальная. :-(

Я год назад себе это смонтировал. И воду и отопление. Мне понравилось. Я, кстати, создавал здесь ветку и выкладывал туда результаты своих поисков, в т.ч. всякие госты и документацию еще советского времени про пвх. Вобщем, несколько дороже, чем ПП получается, при пожаре газы более ядовитые (но загорается при большей температуре, чем ПП), лет через 5-7 в воде начинает повышаться концентрация хлора (но в наших водопроводах она и так запредельная по мировым меркам и из труб - капля в море). Больше у них недостатков нет. Про надежность не заморачивайтесь - как минимум и трубы и соединения не хуже в этом плане ПП (а по некоторым показателям лучше). Коэффициент линейного расширения у них в 10 раз меньше, чем у ПП, т.е. размеры компенсационных петель нужны меньше.
Пижон
У меня есть участки, где я пренебрег правилами монтажа (под радиаторами идут трубы без крепления на протяжении всей батареи). И абсолютно ничего не провисает. Может использовали ПВХ вместо ХПВХ на горячую? А может у меня участок достаточно маленький (1,5 м там висит без крепления).
Вобщем, на сайте геновы есть очень подробный документ по монтажу (около 80 стр). Там и расчет петель и разные виды разводки отопления и т.п. Целый учебник. Скачайте, прочитайте, соблюдайте правила монтажа и все будет в порядке.
Хотя, если бы квартиру эту не планировал сменить со временем, то делал бы себе медь или нержавейку.

Я развел такие трубы у родителей в загородном доме еще лет 8 назад. Тогда особых альтернатив не было. Сейчас я бы не стал с ними связываться. Хрупкие. Один раз неострожным движением обломал концевик возле насоса. Еле склеил (больше запаса нет, не дай бог треснет - придется взламывать стяжку). Аналогичная проблема со врезкой, если надо что-то переделать (вклеить муфту в разрез трубы очень проблематично)

Просто клей и кое-что из фитингов попадались на глаза в Сатурне (надо заехать прицениться), а по шаровым может быть просто усиленная серия - например у Бугатти серии 300 и 600 немного отличаются конструктивом и толщиной стенок.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

а там и брал, похоже, что они - единственный поставщик этой продукции. Тем более, что у сантехника приличная скидка. Да и шаровые краны я там же теперь беру. Зимой мой 1.5 дюймовый из-за льда дал трещину. Купил в Тепловых Системах новый - сравнил. Тот, что новый - стенка в 1.5 раза толще даже на глаз.

Большое спасибо. Вопрос для Олега_Ж - где брал? Я приценивался в Тепловых Системах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Зачем же так фатально - в Питере многие использую эту систему, нареканий она не вызывает. Правда на ГВ провисает, как полипропилен.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Земляк, сразу скажу, что здесь Вам никто ничего про ХПВХ не скажет. Я этот вопрос задавал здесь неоднократно и периодически - глухо! Сам я уже купил набор для ГВС и ХВС в частном доме, вот на днях приступлю к монтажу. А посоветовал мне ее знакомый сантехник из ЮУрГУ ( я там тоже нахожусь ).

Добрый день! Может кто-нибудь поделиться впечатлениями о системе труб Genova - монтаж, надежность и т.д. Буду рад услышать Ваше мнение.