Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2033191

Приветствую мастера!
Выбираю отцу в подарок добротный шуруповёрт для профессиональной работы на собственной даче
Планируемые работы:
* Смена кровли (шифер на м/ч)
* Обшивка всего дома и пристроек сайдингом
* Внутренняя отделка пристроек т.е. вагонка, перегородки, фанера и т.д.
* Туса в сараях, т.е. смена там старых полок под инструмент, обшивка чем-нибудь, кровля
* Работа в гараже
много чего ещё разного и интересного

Отец всё делает сам, я ему помогаю в меру сил и возможностей, нам это доставляет удовольствие.

Хочу подогнать ему хороший и добротный инструмент, но застрял в выборе, голова кругом.

Из используемых ранее шуриков запомнилась макита на 12в (металлогидрид 2.6A, зарядка аккума около 40 минут) , почти для всего её хватало с лихвой, аккумуляторы померли через 4 года, сам девайс может служить и дольше. Не рекордный срок службы, но основной плюс в том, что все эти 4 года инструмент реально работал, отец с ним халтурил, работали по дому, т.е. не лежал вовсе. По мощности точно не помню, но были пару моментов с длинными и ржавыми саморезами (не выкручивались). В целом, от фирмы только приятные впечатления во всех смыслах. Но времена меняются, а за инструментом ни он, ни я почти не следим. Поэтому, прошу помощи в выборе.

Из макит присматриваюсь к:
1) BDF 452 RFE (смущает Li-lon, не имел с ними дело в шуриках, но в мобиле не более 3 лет, потом ёмкость сильно падает, гарантию дают год, в магазинах сменных нет, только под заказ и долго ждать)
2) 6347 DWDE (смущает вес с гидридом дело имели, по-моему неплохо себя ведёт)
про кадмиевые варианты ничего не знаю, кроме того, что макита их не делает большой ёмкости

К чему ещё присмотреться и что предпочтительнее?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

А зачем гидрид? кадмий както попроще; 12в при правильном использовании очень живучи.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

IgorO написал :
К чему ещё присмотреться

в Вашем случае (на руках исправный и удовлетовряющий по параметрам шуруповёрт) есть смысл взять совместимый по АКБ шереповёрт от Макиты. Например, Или даже дополнить Ваш шуруповёрт гайковёртом с аналогичными батареями. Например, с разъёмом шестигранник 1/4" - или квадрат 1/2" - . Получится могучий набор. Гайковёрт-винтовёрт любой ржавый саморез выкрутит... или порвёт
Li-Ion - хорош, но сам по себе, для нечастой работы (у вас, как я понял, простоев долгих не бывает, значит, необязательно Li-Ion), кроме того Li-Ion не очень-то работает на холоде. Магадан всё-таки...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sledoput написал :
кадмий както попроще

модель тяжёлая и прожорливая. Кадмий у Макиты только 2,0 А*ч. Быстро будет садиться. Да и отдаваемый ток у них меньше. Но из экономии можно взять и лёгкую модельку с кадмием (но не меньше 2,0 А*ч, конечно.)
АКБ в 1,3 А*ч точно будут уже сковывать мощь старого шуруповёрта)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Если для дома и положительных температур - то я сам не нарадуюсь своей маките 452.Лучшего вряд ли можно пожелать. Кстати,она у меня уже 2.5 года, причём первый год вообще не работал практически - шурик лежал с заряженными всего пару раз за год аккумами зимой на лоджии при температуре около 0 и летом при 35 градусах. Во вторую зиму я его заносил в морозы домой,на всякий случай, и в гараже работал при - 3 -0 градусах - тоже всё нормально. Так вот этим летом работал им практически постоянно- пока абсолютно никаких признаков уменьшения ёмкости нет и в помине и заряжается точно так, как и написано в инструкции.
Но может действительно вам лучше прислушаться к совету n-p-n ? Да и думаю, не стоит изменять маките - она уже себя проявила.
Единственное, что народ вроде не слишком жалует металлгидрид, судя по многим высказываниям на этом форуме - лучше или кадмий или литий .

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Металлгидрид быстро "мрёт" вне зависимости от того есть нагрузка/нет.
Li-ion на данный момент развитя тихнологий ХИТ оптимальный вариант.

IgorO, для всякоразных работ по даче советовал бы ударную дрель-шуруповёрт, например BHP343 и выше, в ваш бюджет у Макиты есть что выбрать (сужу по цене предложенной вами BDF 452). Думаю у вашего отца регулярно появляется необходимость сверлить небольшие отверстия в кирпиче, а ударная машинка хотя и не является полноценной заменой перфоратору, но зачастую позволит обойтись без него, что оч. удобно.
Советовал бы Li-ion. Да, ходят упорные слухи, что они дохнут от мороза, но их торгуют уж не один год, и плачей ярославны по поводу как-то не слыхать. В остальном замечательная вещь, например посмотрите вес той же BHP343, а это таки имеет значение.
И выбирайте обязательно с подсветкой. Она есть не у всех моделей. Вроде мелочь, сам раньше не придавал значения, но оказалось вещь полезная ну чрезвычайно.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

чукча написал :
Да, ходят упорные слухи, что они дохнут от мороза,

они не дохнут от мороза , просто при нуле не работают, замерзают...

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Для аналогичных целей, стройка на даче, взял 6317 DWDE. Аки 2,6 Ач. Зарядка 30 мин. Кирпич сверлом 6-8 мм сверлит без замечаний. Металл сверлом на 8 тоже. Дерево перышко 20 - легко. Большие не пробовал. Нелегонький, но балансировка хорошая. Руку не тянет. Минус - не очень чувствительная муфта на маленький момент. Мелкий крепеж надо крутить внимательно. В целом - я очень доволен приобретением. Если будете смотреть, учтите большой разброс цен на этот девайс. Я брал за 7, но видел его же и за 12 тыров.
ЗЫ 6347 тоже рассматривал. На мой взгляд 6317 удобнее.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ломастер написал :
они не дохнут от мороза , просто при нуле не работают, замерзают...

У меня работали более-менее нормально при -3 в гараже - специально смотрел на градусник, а перед этим шурик лежал в том же гараже дней 5 при температуре ночью около 0 + 2 градусов. А вот кадмиевый ИС при тех же условиях ёмкость аккумов терял катастрофически и работал более-менее только при только что заряженном аккуме. Это старые 5 летние аккумы с примерно 30-ю зарядками за эти 5 лет всего.Литиевый макитовский аккум 2 лет от роду работал на порядок лучше, причём давно заряженный. Насчёт более низких температур - ничего не скажу - не стал экспериментировать и насиловать девайс.
Ударный шурик вообще не советую покупать. Это менее точный инструмент и ухудшение точности сверления и шурупления , и совершенно ненужная опция хорошему аккумуляторному шурику , ИМХО. Если изредка сверлить кирпич - то и обычным можно просверлить, а если нужно , пусть даже немногократно пробурить бетон - для этого есть нормальный перфоратор, пусть даже и аккумуляторный.

chico63 написал :
Ударный шурик вообще не советую покупать. Это менее точный инструмент и ухудшение точности сверления и шурупления , и совершенно ненужная опция хорошему аккумуляторному шурику , ИМХО. Если изредка сверлить кирпич - то и обычным можно просверлить, а если нужно , пусть даже немногократно пробурить бетон - для этого есть нормальный перфоратор, пусть даже и аккумуляторный.

Да, а хороший аккумуляторный шурик в ряде случаев менее точный и удобный инструмент, чем например хорошая аккумуляторная отвёртка, и тдтп., видятся стеллажи с арсеналом специального инструмента для каждого случая.
Просто по-моему в данном случае на важном месте универсальность, а возможность сверления с ударом таки её значительно расширяет.
Можно просверлить и обычным, но с ударом это сподручней несравнимо.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2чукча Зачем в гараже ударный шур? Польза очень сомнительная.

Не только "в гараже", а таксать для дачного образа жизни и характерных для него работ. Вам может и не нужен, а мне например нужен, а топикстартеру - думаю сам решит.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

чукча написал :
возможность сверления с ударом

Эта функция нужна раз в 10.000 реже, чем засверливание тонкими свёрлышками и прикручивание тысяч и десятков тысяч саморезов, и мебельных РЗ и РН 1 и 2.
Поэтому эта "универсальность" идёт только во вред основной функции лёгкого аккумуляторного ШУРУПОВЁРТА .Тем более, что и повышенная высокочастотная вибрация вряд ли добавляет здоровья самому аккумулятору . А нормальный перф должен быть и так в хозяйстве у любого домашнего мастера.Так что ваш тезис насчёт "стеллажей" немного не в тему. Хотя лично я очень люблю стеллажи, у меня их много с самым разнообразным инструментом,станочками и приспособлениями.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2чукча Дело каждого, не поспоришь. У меня на даче ударному шуру или перфу просто не найти работы - дом дореволюционной постройки стоит на камнях, остальное -дерево Серьезную работу без перфа не сделать, а для десятка дырок в некрепком кирпиче проще купить цыгантулзовую дрэль за 300р - зато шур будет легче, ощутимо дешевле и удобнее. Если гараж и пр. объекты неэлектрицифцированы -тогда ой, может и удар пригодится.

При постоянной работе никель-кадмиевые аккумуляторы ничуть не хуже лития. Только тяжелей чуть-чуть. Но предлагать древнюю Макиту 6317 за семь (!) тысяч рублей? Обратите внимание на новенькую серию AEG. BS G (безударный, 1.6 кг) и BSB G (ударный, 1.7 кг). Вот листовка из "Стройдепо". Не знаю как в Магадане, но в центральной России они в каждом городе, наверное, присутствуют.

IgorO написал :
1) BDF 452 RFE (смущает Li-lon, не имел с ними дело в шуриках, но в мобиле не более 3 лет, потом ёмкость сильно падает, гарантию дают год, в магазинах сменных нет, только под заказ и долго ждать)

Аппарат супер, сам пользуюсь таким и вообще макитовские шурики мне нравяться больше остальных. Но присмотритесь к такому варианту:, реально перекрывает весь спектр задач по даче и гаражу кроме сверления особо больших отверстий в металле и дереве.

Я за 6317 с кадмием. Добротен, надежен. А что еще надо?

kluchnik написал :
А что еще надо?

Чтобы дешевле в два раза.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Брейгель написал :
Чтобы дешевле в два раза

так вопрос не ставился. Вы предлагаете младшую модель с маленькими АКБ. Возможно (и вполне, вполне) она не сможет достойно заменить предшественника.
Кроме того, на руках есть исправный мощный шурик. Не хватает только АКБ к нему.

n-p-n написал :
Не хватает только АКБ к нему.

Ну так в том то и дело! Два аккумулятора новых стоят дороже нового шуруповёрта! И причём тут младшая модель? Она чем то хуже Макиты 6317?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Брейгель написал :
Она чем то хуже Макиты 6317?

щётки не меняются, крутящий момент вполтора ниже, ёмкость АКБ почти вдвое меньше. Голимый патрон до 10 мм, против хорошего до 13 у Макиты. Хуже не хуже, а не аналог однозначно.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Gold_eggs написал :
Li-ion на данный момент развитя тихнологий ХИТ оптимальный вариант.

Поддержу! Если вопроса о том чтобы подобрать инструмент с батареями совместимыми со старой тушкой инструмента не стоит то обратите внимание на инструменты DeWAlt например
Мощности хвати практически на все случаи жизни.

chico63 написал :
Ударный шурик вообще не советую покупать. Это менее точный инструмент и ухудшение точности сверления и шурупления , и совершенно ненужная опция хорошему аккумуляторному шурику , ИМХО. Если изредка сверлить кирпич - то и обычным можно просверлить, а если нужно , пусть даже немногократно пробурить бетон - для этого есть нормальный перфоратор, пусть даже и аккумуляторный.

Ну как сказать... Как правило все патроны шуруповертов зажимают сверла диаметрами от 1.5 мм по этому работать более тонкими сверлами будет проблематично а тот небольшой осевой люфт который появляется из-за ударного механизма не может существенно снизить точность на этих диаметрах, а универсальность возрастает.
Но если потребности нет то разумеется нет смысла переплачивать за не нужную опцию.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DW написал :
Как правило все патроны шуруповертов зажимают сверла диаметрами от 1.5 мм по этому работать более тонкими сверлами будет проблематично а тот небольшой осевой люфт который появляется из-за ударного механизма не может существенно снизить точность на этих диаметрах

Нужно обычно от 2 и более мм. Но вот из-за дополнительных люфтов очень проблемно сверлить 2 - 3 мм сверлом, даже в сетевых ударных дрелях, не говоря уже о шурике. Именно поэтому и покупают безударные дрели да ещё и в идеале - двухскоростные с хорошим патроном типа РОХМ.
Вот вы если в курсе, скажите лучше - почему во многих,даже обычных-безударных шуриках на холостых оборотах патрон крутится практически без люфта, а вот когда вставишь сверло миллиметра 2 - 3 диаметром и надавишь на него при сверлении, даже не очень сильно - тут же начинается радиальное биение патрона вместе со шпинделем, причём иногда довольно сильное. Такое, что от изгиба запросто может сломаться само сверло.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

chico63 написал :
Вот вы если в курсе, скажите лучше - почему во многих,даже обычных-безударных шуриках на холостых оборотах патрон крутится практически без люфта, а вот когда вставишь сверло миллиметра 2 - 3 диаметром и надавишь на него при сверлении, даже не очень сильно - тут же начинается радиальное биение патрона вместе со шпинделем, причём иногда довольно сильное. Такое, что от изгиба запросто может сломаться само сверло.

Не знаю не сталкивался.
Могу предположить что из-за того что люфт изначально присутствует только становится заметным на при работе со сверлом, ну или губки сводятся не ровно и ось вращения сверла не совпадает с осью вращения шпинделя, что на больших диаметрах не так заметно.

chico63 написал :
тут же начинается радиальное биение патрона вместе со шпинделем, причём иногда довольно сильное.

На новых шуриках такого не замечал. А вот когда Метабку BS 9.6 за много лет совсем умучал - тогда да, обратил внимание. Это всё пластиковый корпус. Недостаточная жёсткость, разбитые посадочные места подшипников.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

DW написал :
Не знаю не сталкивался

согласен!

Регистрация: 11.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Брейгель написал :
Но предлагать древнюю Макиту 6317 за семь (!) тысяч рублей?

Что у более новых шестерни квадратные, или шуруп по другому стал закручиваться? А вот аки стоят как и на новых подобных. И емкость хорошая 2,6 и денег, если что, кадмиевые стоят меньше. Не зря этот девайс предлагают и за 8 и 10 тыров. Шурик не туфли для барышень, что мол эта модель прошлого сезона.

Брейгель написал :
И причём тут младшая модель? Она чем то хуже Макиты 6317?

Не хуже. Для других целей. Человек для стройки покупает, а там частенько моща нужна. И универсальность, чтоб по мелочи дрель на крышу не тащить, чтоб и шуруп на 3 и глухарь 8х150 загнать.

Спасибо всем за помощь и рекомендации.
Я смотрю, Литий не ругают, значит буду смело рассматривать варианты и на нём, в частности 452, который приглянулся сразу.
n-p-n, решил прислушаться к вашему совету, насколько я помню, старый шурик как раз похож на 6317. Может он и был, жаль, что он от меня в 375 км сейчас, не могу посмотреть модель точно. Поеду в магазин и возьму в руки 6317 и 452, поверчу оба и остановлюсь на наиболее удобном по хвату, заявленная мощность их обоих меня устраивает, вес тоже. Один момент, по приведённой вами ссылке написано, что модель собирается в США, все остальные модели, которые я там увидел, в основном, Китай. По сути, разницы большой быть не должно или не всегда так?

Что касается кадмия, то шурики на нём меня не устраивают из-за меньшей ёмкости аккума + слабого запаса по мощности. Конечно, для большинства нужд можно и таким вариантом ограничиться, но цели сэкономить у меня нет, могу взять и подороже. В тоже время, варианты по 20000 руб - мало интересны к покупке, ввиду нецелесообразности для наших нужд.

Ударные возможности - вещь полезная, но не критичная, задействовать эту функцию придётся не часто. Везде на даче у нас можно пробросить переноску, хоть это и не совсем удобно. Поэтому, на этом моменте, пока, планирую сэкономить.

Всем очень благодарен, доброго здоровья мужики!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

На аккуме моей 452 написано made in Japan , а вот на шильдике самого шурика после серийного номера стоит буковка Y.