Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2198993

На моей BDF 452 тоже Y в конце номера, а на батарее вообще нет данных, значит все в китае произведено. По качеству пока сказать сложно, только приобрел, но брал осознанно зная, что беру китайца.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Prokuror написал :
но брал осознанно зная, что беру китайца.

Это не просто китаец , а Японокитаец макитовского натурального цвета. Так что , думаю, всё равно будете довольны покупкой .

chico63 написал :
Ударный шурик вообще не советую покупать. Это менее точный инструмент и ухудшение точности сверления и шурупления , и совершенно ненужная опция хорошему аккумуляторному шурику , ИМХО. Если изредка сверлить кирпич - то и обычным можно просверлить, а если нужно , пусть даже немногократно пробурить бетон - для этого есть нормальный перфоратор, пусть даже и аккумуляторный

Ударный шурик нужно брать с тангенциальным ударом
для дачи самое то
для работ на крыше вообще назаменим
вес 1.8 кг

обратите внимание что инструмент удерживают еле еле . и руку он не выворачивает
а глухари 6x120

этот вы уже не купите
Халява кончилась
Но Hitachi за похожие деньги найти можно.
в шурупинге кстати они заканчивались быстрее всего.
Обычно я видел только ценник на витрине и только один раз держал инструмент в руках.

если ничего не напутал то один из этих

alex_k написал :
Ударный шурик нужно брать с тангенциальным ударом
для дачи самое то

Я знаю только один шурик с режимом тангециального удара, вернее их было два- это протуловские гайковерты с электронной муфтой ограничения момента, еще и двухскоростные.

Дмитрий Т написал :
Я знаю только один шурик с режимом тангециального удара, вернее их было два- это протуловские гайковерты с электронной муфтой ограничения момента, еще и двухскоростные.

тот что на видео

Нитачи попроще , но тоже достойно сделаны

в шуруринге я похоже держал в руках 14в модель

alex_k написал :
тот что на видео

На панасе удар не отключается, а на протуле отключается и гайковерт работает как двухскоростной фестул с электронной муфтой ограничения момента. Чувствуете разницу?
Кстати, у макиты есть аналог панаса, бесщеточник "трехскоростной"

Дмитрий Т написал :
На панасе удар не отключается, а на протуле отключается и гайковерт работает как двухскоростной фестул с электронной муфтой ограничения момента. Чувствуете разницу?

на Panasonic 7202 момент регулируется 16 ступеней и три скорости
на единичке можно закручивать 3.5 *25 и отключение момента будет корректно срабатывать.
Вращение отключается само в зависимости от настройки
на видео это хорошо видно.
как несколько раз , когда регулировку поставили меньше шурик отключал вращение сам

на Хитачи этого нет Шурик сдеоан проще
там просто две , три скорости и электронная регулировка вращения.
На маките кстати тоже нет

alex_k написал :
на Panasonic 7202 момент регулируется

И что? Он как был винтовертом, так и остался, понимаете? А протул- два в одном, гайковерт и двухскоростная дрель-шуруповерт.

alex_k написал :
На маките кстати тоже нет

Наверное. Но у макиты есть 4 в одном, да еще двухскоростное, правда, не очень мощное.

Дмитрий Т написал :
И что? Он как был винтовертом, так и остался, понимаете? А протул- два в одном, гайковерт и двухскоростная дрель-шуруповерт.

Лично мне хватает 120 нм panasonic c большим запасом
а количество скоростей ни о чем не говорит.
в ударном шуруповерте правильней регулировать возрастание момента -наклон характеристи
мягкий средний жнсткий , а крутит практически одинаково 2400 2600 оборотов

на мягкой настройке легко крутятся мелкие шурупы в мягкий материал.

Главное скорость заворачивания
глухарь 6*120мм итак залетает за 10-12 секунд.
куда быстрее то.?

кроме того с шестигранной расходкой удобней работать , быстрее менять биту на сверло или зенкер.

alex_k написал :
а количество скоростей ни о чем не говорит.

Да Вы что! Ну нафига вообще делают двух-трех-четырехскоростные дрели и дрели-шуруповерты?

alex_k написал :
Главное скорость заворачивания

Не всегда, но и здесь протул будет впереди.

alex_k написал :
Лично мне хватает 120 нм panasonic c большим запасом

Я знаю человека, которому хватает отвертки, ручной. Похоже, Вы потеряли нить разговора.

alex_k написал :
глухарь 68120 итак залетает за 10-12 секунд.

Это длина в метрах или сантиметрах?

ломастер написал :
они не дохнут от мороза , просто при нуле не работают, замерзают...

Зависит от изготовления. Бывали случаи, что литиевые аккумы после мороза накрывались медным тазом. Совсем. Как будто замерзший электролит или что-то ещё просто рвёт начинку элементов питания и они выходят из строя. Правда, я такие случаи знаю не по строительному делу.

Дмитрий Т написал :
Да Вы что! Ну нафига вообще делают двух-трех-четырехскоростные дрели и дрели-шуруповерты?

чтобы без всякого удара обеспечить офигительный момент на самой маленькой скорости.
момент они обеспечивают . Но как же медленно при этом крутят.
И как выворачивают кисть при заворачивании
я смотрел на выствке ради интереса тяжелый шурик с тремя скоростями и моментом больше 56 нм
тяжело и неудобно
крепеж был 8*150 мм явно великоват для него.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2alex_k Разговор вроде вёлся о гараже, но не о стройке ?
Ну а если вообще об ударных завинчивателях глухарей типа упоминавшегося хитачи - а вот этим как крутить то будет ?
Пардон,не ту ссылку кинул, вот это имел ввиду

alex_k написал :
чтобы без всякого удара обеспечить офигительный момент на самой маленькой скорости.
момент они обеспечивают . Но как же медленно при этом крутят.

Скорости нужны в основном для сверления. Если нужно закрутить большой глухарь, в протуле есть рычажок, переводящий его в режим тангециального удара. Даже младшенький обеспечивает при этом 200 Нм без всякого выворачивания руки. Мелкий и средний крепеж удобнее - как на обычном шурике, тихо и быстро. Сверлить опять же, как обычной двухскоростной дрелью.

chico63 написал :
Разговор вроде вёлся о гараже, но не о стройке ?

я советовал исходя из этих задач

IgorO написал :
Планируемые работы:* Смена кровли (шифер на м/ч)* Обшивка всего дома и пристроек сайдингом* Внутренняя отделка пристроек т.е. вагонка, перегородки, фанера и т.д.

Дмитрий Т написал :
в протуле есть рычажок, переводящий его в режим тангециального удара. Даже младшенький обеспечивает при этом 200 Нм без всякого выворачивания руки.

я пониаю что протул впереди планеты всей
но давайте спустимся на землю
я советовал обратить внимание на ударные шурики хитачи по цене 8-12 т р
а сколько стоит протул ?

alex_k написал :
а сколько стоит протул ?

Я выше уже писал, что Вы потеряли нить разговора, а именно о том, что панас по сути винтоверт, а протул, помимо полноценного гайковерта/винтоверта еще и полноценная двухскоростная дрель-шуруповерт, о чем я и писал, что больше таких не знаю.

Дмитрий Т написал :
протул, помимо полноценного гайковерта/винтоверта еще и полноценная двухскоростная дрель-шуруповерт, о чем я и писал, что больше таких не знаю.

какой из этих

alex_k написал :
какой из этих

два нижних..IDC и IWC..

chico63 написал :
Пардон,не ту ссылку кинул, вот это имел ввиду

по этим характеристикам непонятно насколько шустрый шурик
нужно качать паспорт и смотреть отдельно каждый режим
я когда искал себе хотел найти 134 макиту . Она чуть попроще.

helmutivan написал :
два нижних..IDC и IWC..

роскошный бюджет получается
20000 и 27000 руб

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
я советовал исходя из этих задач

Сообщение от IgorO
Планируемые работы:* Смена кровли (шифер на м/ч)* Обшивка всего дома и пристроек сайдингом* Внутренняя отделка пристроек т.е. вагонка, перегородки, фанера и т.д.

Да зачем для этого ударный шурик ?
Обычного мощного типа 452 макиты за глаза для всех этих работ.
Я так понимаю, ударный режим требовался для очень редкого сверления бетона или кирпича.
Но в гараже куда больше требуется точного сверления металла мелкими ( 2-3 мм ) свёрлами.
Поэтому и посоветовал товарищу купить точный и мощный шурик, а вот для бетона - лучше сетевого перфа нет ничего.
Сам недавно сверлил кирпичную стену гаража толщиной ок полуметра, буром диаметром 27 мм макитой 2470. Сначала буром 10 , а потом толстым. И хоть перф не предназначен для работы с таким диаметром - всё получилось отлично - не торопился и не доводил до срабатывания муфты .Перф даже не нагрелся.
А для всех других временных работ вышеозначенного шурика - за гланды. Конечно, если ставить дома профессионально - можно присмотреться и к протулам и прочим. Только думаю, что и в этих случаях есть и у макиты подходящий инструмент, и значительно демократичнее в цене.

chico63 написал :
Я так понимаю, ударный режим требовался для очень редкого сверления бетона или кирпича

Шурики про которые я писал НЕ УМЕЮТ сверлить с ударом . Это не ударная дрель . С перфоратором поэтому сравнивать быссмысленно.
у тангенциальных удар служит для облегчения заворачивания , чтобы разгрузить кисть руки
или когда уперется в шурик невозможно.
а так просто прислонил и крути
сверлить можно если обороты больше 2000
тогда по металу довольно шустро
расходки сверл с шестигранником полно, да и патрон переходник легко поставить
получится примерно так

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2chico63 Вы перепутали аксиальный и тангенциальный удар.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Gold_eggs написал :
co63 Вы перепутали аксиальный и тангенциальный удар.

Я ничего не перепутал, а пытаюсь объяснить товарищу, что изначально речь в теме велась вообще НЕ об ударных, тем более узкоспециализированных тангенциальных-ударных.Почитайте тему с первого поста и до поста №7, где тов. чукча решил внести разброд и шатания в умах топикстартера.А вообще товарищ топикстартер спрашивал отзывов об именно 452 безударной маките, коя имеется у меня уже почти 3 года.
А вот сейчас тема вообще ушла куда-то в профессиональное русло.
Лично я удаляюсь отсюда, так как по теме тангенциального удара мне сказать нечего, да и неинтересно пока никак.
Да и флудить тоже не интересно.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

chico63 написал :
решил внести разброд и шатания в умах топикстартера.

Я думал это называется предложить варианты.

Не берите 6347 DWDE. у меня такой. За четыре года его банки начали страдать быстрым саморазрядом. Вариант, что n-p-n предложил, мне показался самым интересным. На том же аккумуляторе должен перфоратор продаваться - HR160DWA. Идея большого парка на одном типе аккумулятора очень заманчива, если б подлые производители не рубили это начинание очередной сменой формата аккумулятора.
Патрон 6347 DWDE слишком плохо держит сверло, чтобы воспользоваться теми жёсткими 80 Нм, которые имеет этот шуруповёрт. Сверло раньше проскальзывать начинает. Вес его так же отбивает желание им пользоваться. Основную работу теперь делаю бошевскими мерзавчиками на 10,8В. А тяжеленную макиту достаю редко и лишь ради больших диаметров в дереве и металле. Но вот в деле закручивания глухарей большого диаметра Макита с большим моментом всё же предпочтительнее маломощного импульсника. Производительность выше получается, да и треску меньше.

cineman написал :
Не берите 6347 DWDE. у меня такой. За четыре года его банки начали страдать быстрым саморазрядом. Вариант, что n-p-n предложил, мне показался самым интересным. На том же аккумуляторе должен перфоратор продаваться - HR160DWA. Идея большого парка на одном типе аккумулятора очень заманчива, если б подлые производители не рубили это начинание очередной сменой формата аккумулятора.
Патрон 6347 DWDE слишком плохо держит сверло, чтобы воспользоваться теми жёсткими 80 Нм, которые имеет этот шуруповёрт. Сверло раньше проскальзывать начинает. Вес его так же отбивает желание им пользоваться. Основную работу теперь делаю бошевскими мерзавчиками на 10,8В. А тяжеленную макиту достаю редко и лишь ради больших диаметров в дереве и металле. Но вот в деле закручивания глухарей большого диаметра Макита с большим моментом всё же предпочтительнее маломощного импульсника. Производительность выше получается, да и треску меньше.

А мой выбор пал на Makita BDF451RFE. 3 скорости,18V 3A. Металлический патрон на 13. момент сумасшедший.