Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178
#2038416

sanykrimea написал :

ясно, спасибо!

2Р и 1P+N отличаются , в Вашем случае, только ценой. Оба отключают два полюса.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

ОК, спасибо. Если я, наконец то, правильно понял - то нужно брать 1P+N что в случае к.з. отчались и фаза и ноль...

В РЕN проводнике не допускается установка коммутирующих аппаратов. Допускается совместное отключение ( вместе с "фазой"). При К.З. 1P+N расцепитель на фазе отключает механически N.

В 2Р - если не сработает расцепитель по фазе - сработает по N

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

sergey_sav написал :

Блин видимо я совсем чайник, но не могу понять: в 2Р есть защита в нулевом полюсе, а в 1P+N ее нет? Если так - то выходит лучше брать 2Р даже для одной фазы...

Разница между 1P+N и 2P только в наличии токовой защиты в нулевом полюсе, в первом её нет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

sergey_sav написал :
sergey_sav

  1. Ясно, спасибо!
  2. А реальная разница между 1P+N и 2P только в названии? Т.е. 1P+N и 2Р автоматы взаимозаменяемы?

BigHarry написал :
)

Здесь точнее.

  1. если гофра висит на тросике "не внатяг", то прослужит долго (ДКС)
  2. 1P+N, 2P или 1Р не принципиально, имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

???

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

sergey_sav ясно, спасибо!

1. Кабель медный 2*2,5 проложен в гофре. Примерно 10-15 метров гофры находится под прямыми солнечными лучами(гофра "по воздуху" протянута)... Будет ли что-нить с ней? Если да - то сколько протянет и на что лучше заменить?

2. Выше посоветовали автомат С16 на гараж... Если я правильно понял нужно брать 1P+N? Одна фаза...

Diablo GT написал :
какой выключатель не будет бояться прямого длительного попадания воды?

Какое там прямое длительное? IPХ5 из шланга можете поливать (в пределах разумного... душ Шарко не применять )

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Т.е. нужно искать выключатель с IPx8? Такие вообще бывают?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Так все же ip44, ip55, ip65 - какой выключатель не будет бояться прямого длительного попадания воды?

ВТБ! написал :
А поменьше никак?

Можете и IP44 (Этюд), но мне больше нравится поставить один раз и забыть...
Можно Plexo IP55 тоже хорошо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А у Вас большая нагрузка?
450Вт против выключателя 16А. Кто дольше протянет?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

sergey_sav спасибо!
Т.е. такому выключателю АБСОЛЮТНО пох- на дождь и прямое попадание воды?

Еще слышал мнение: "можно поставить, но на долго его не хватит - он не предназначен для коммутации цепей с большой индуктивной нагрузкой"... Насколько верно?

sergey_sav написал :
IP65

А поменьше никак?
Хотя бы в виде "матрёшки"?

Выключатель наружного исполнения, степень защиты IP65. И никаких сомнений.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Вопросы остались открытыми:

Какую купить недорогую кнопку(рубильник и т.д.) включения/выключения питания на насос(колодец)? Насос потребляет 450Вт. Кнопка нужна с защитой от влаги желательно, для установки на открытом воздухе.

P.S. Был сегодня в магазине, консультант посоветовал купить обычный выключатель/включатель для лампочки, просто какой-то защищенный от внешней среды... Но что-то у меня есть сомнения насчет этого выключателя...

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

???

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

ВТБ! в сети вычитал что в автомате есть подвижный и неподвижный контакт. Так вот неподвижный как раз сверху и к нему лучше подключать. Поэтому и задумался.

Мужики а что по:
1. Какую купить недорогую кнопку(рубильник и т.д.) включения/выключения питания на насос(колодец)? Насос потребляет 450Вт. Кнопка нужна с защитой от влаги желательно, для установки на открытом воздухе.

2. Можно ли через это самый кабель 2*2,5(перед вводом в гараж) подключать сварочный аппарат - выдержит ли этот кабель? Если нет, то какое сечения кабеля подойдет?
P.S. Сварочник не знаю какой... старый, еще советских времен - на самодельнй похож...

Diablo GT написал :
лучше к автоматам подводить питание сверху

Не всегда.
По мне так удобней гребёнка снизу.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

ВТБ! ок, понял спасибо. Этот оставлю как есть, тем более он все равно один стоит. В дальнейшем, насколько я понял, лучше к автоматам подводить питание сверху.

Diablo GT написал :
не правильно: т.е. питание к автомату подходит снизу

Это тоже правильно (речь о бытовом применении).
Но если в щитке будет несколько автоматов, желательно подключать их однотипно.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

1. Какую купить недорогую кнопку(рубильник и т.д.) включения/выключения питания на насос(колодец)? Насос потребляет 450Вт. Кнопка нужна с защитой от влаги желательно, для установки на открытом воздухе.

2. По неопытности установил автомат на колодец не правильно: т.е. питание к автомату подходит снизу. Насколько это критично в данном случае? Обязательно ли переделывать?

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

ВТБ ок, спасибо! Т.е. если я поставлю УЗО в доме, то на гараж и насос достаточно будет автоматов...

Diablo GT написал :
хочу поставить УЗО в доме

Если насос исправен, то одного УЗО на дом обычно достаточно.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

ВТБ! написал :
Diablo GT

А надо...

ОК, учту, но сейчас нужно довести все до рабочего состояния, а потом хочу поставить УЗО в доме, поменять пробки на автоматы и т.д.

Собственно остается актуальным:
1. Вопрос по сварочнику(если по нему возможно заочно ответить)
2. Еще такой момент: какую купить недорогую кнопку включения/выключения питания на насос(колодец)? Насос потребляет 450Вт. Кнопка нужна с защитой от влаги желательно, для установки на открытом воздухе.

Diablo GT

А надо...

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

sergey_sav

  1. Спасибо! Возьму двойной С16.
  2. Сварочник не знаю какой... старый, еще советских времен - на самодельнй похож...

ВТБ! УЗО нет

Diablo GT

УЗО есть?

  1. С16
  2. сварочники разные бывают...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Всем привет. Нужны советы специалистов.

Значит так:

  • От "ввода" в дом, идет медный кабель 2*2,5 на гараж(15 метров).

  • От гаража такой же кабель(25 метров) идет через автомат(однополюсный IEK 6C) на колодец(насос).
    ЗЫ: Все соеднинения выполнены через клеммники

1. Хотелось бы поставить автомат на "вводе" в гараж. Там 5-7 лампочек(освещение), 3 розетки, переодически используются дрель, болгарка, наждачный станок и т.д. Какого номинала автомат поставить?

2. Можно ли через это самый кабель 2*2,5(перед вводом в гараж) подключать сварочный аппарат - выдержит ли этот кабель? Если нет, то какое сечения кабеля подойдет?

Заранее благодарю за советы и извиняюсь если что-то неправильно описал.