Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#138992

Добрый день!
При реконструкции дома решили поменять газовый котел + газовую плиту (с электроподжигом). Все документы подготовили, проекты оплатили, котел купили, теперь подключаем.
Приходил представитель противопожарной службы и заявил, что он подпишет акт (который стоит кстати 1800 руб.)только после устройства заземления...
Он предложил сделать его следующим образом:
вбить в землю три стальных уголка на глубину 2 метра по углам равностороннего треугольника с растоянием между углами в 2 метра с обязательным свариванием швов. Подвести к дому стальной полосой, с креплением к стене. К контуру обязательно приварить. Далее от стены вести кабелем (не уточнил каким) до щитка и прикрутить на щиток болтом. Далее от щитка разводить.
Вопросы:

  1. Правильно ли он сказал?
  2. Если правильно, то какой брать кабель (подозреваю, что однопроводный многожильный сечением на размер большим, чем самый толстый кабель моей проводки).
  3. Надо ли соединять щиток (на который прикручено заземление) с нулевым проводом?

И вообще, я думал, что грамотно выполненное заземление стоит огромных денег, и что это должны проводить специально обученные мутанты. И я думаю, что таким образом выполненное заземление, может привести к худшим последствиям, чем вообще без него...
Акт нужен срочно, потому что надоел ремонт!!!! Как поступить?

Dmitriy_Serg

1) В идеале сталью завести в дом или в сухой подвал. Сварные швы обмазать битумом - обязательно. По окончании траншеи засыпать землёй.
2) Одножильный однопроволочный - чтобы не мучиться с оконцовкой. Не меньше 6.
3) Вопрос не имеет однозначного ответа.

я думаю, что таким образом выполненное заземление, может привести к худшим последствиям, чем вообще без него

Проблемы не в сопротивлении этого повторного заземления, а
1) в надёжности его исполнения;
2) в его правильном использовании;
3) в обязательности молниезащиты.

Вопрос про соединение с корпусом щитка N.

ВТБ! написал :
Dmitriy_Serg
3) Вопрос не имеет однозначного ответа.

Как бы поступили Вы?

Dmitriy_Serg

Ввод от воздушной линии?
Каким проводом выполнены отвод и ввод, как выполнен ввод?

Что за ВЛ:
сколько проводов;
каких;
расстояние до трансформатора;
наличие повторных заземлений на столбах и в других домах.

Вам энергонадзору сдавать надо или только пожарникам?

Dmitriy_Serg написал :
Как бы поступили Вы?

Два варианта.
1) ВЛ выполнена СИП, отвод СИП, ввод медь 10 кв.мм.
PEN ввода заводится на шину PE (в этой роли может выступать корпус щитка), от неё провод N заводится на вводной автомат или щиток.
2) Воздушка неизолированными проводами.
Не соединять, обязательно УЗО 10-30мА абсолютно на все линии.
Хотя бы одно УЗО на всё сразу после счётчика.
Если холодильник протухнет - на меня не сваливать.

Dmitriy_Serg

При любом варианте обязательно СУП.
Если есть гальваническая защита газопровода - изолирующая вставка на вводе в дом.

На большинство встречных вопросов ответов нет... Будем думать дальше. спасибо.