Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2197560

Дабы не захламлять форум, напишу в этой же теме. Во время капремонта в доме поменяли отопление. Мы поставили биметаллические радиаторы OASIS, обвязка приведена на верхней части рисунка

(неправильно смонтирована обвязка в комнате Б, из-за чего самая высокая точка в контуре оказалась выше крана маевского). На нижней части рисунка отображена температура в разной части батарей (Красный цвет - относительно горячие, белый - комнатная температура). единственная проблема с моей стороны - я не знаю где подача, где обратка (догадываюсь, что подача справа, обратка уходит влево). Как обвязать батареи, чтобы температура их стала одинаковой везде?

Kvost написал :
косяк налицо.

Но греет, ведь...что и требуется.

Николай74 написал :
Всё так и осталось. Ни кто ни чего не переделывал. Трубы и батареи горячие. В квартире тепло

Хуже, когда всё "правильно", но не греет.((

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Makarone написал :
если не двутрубка,

Почему то я уверен, что это именно двухтрубка. А если и однотрубка, то необходимо было выполнить заужение на байпассе. В общем, чтобы там ни было, косяк налицо.

in my humble opinion

Если двутрубка, то монтаж неправильный, если не двутрубка, и не перенести байпасс, то греть будет еле-еле.

Как и обещал отписываюсь. Всё так и осталось. Ни кто ни чего не переделывал. Трубы и батареи горячие. В квартире тепло. Приходили бригадир или мастер, смотрел, сказал что должны переделать по уму, но ни кто пока не приходил. После отопления началась такое, что вспоминать страшно. Замена отопления это ещё цветочки. Вот водопровод и канализация - да... Ни кому не завидую кого ждёт кап ремонт. В общем в квартире тепло, во время мы успели окно пластиковое поменять в зале. Всем спасибо за консультации. Теперь на всю жизнь запомнил что такое байпас. ))

Много лет тому учавствовал в кап.р.-Революционная-2.Но мы там лепили однотрубку.

samatehnik написал :
Как запустят,отпишитесь,поделитесь результатом.

Да, обязательно отпишусь. А если буду на следующий год делать что то сам, то тут буду консультироваться. Хороший форум. Да у меня же ещё сейчас отрезаны батарея в кухне и в спальне. Так что ещё и там придётся контролировать теперь...

Вода всегда бежит по пути наименьшего сопротивления ( в вашем случае вниз по стояку).Возможно какой-то процен будет проходить через конвектор,но боюсь очень не значительный.
Как запустят,отпишитесь,поделитесь результатом.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Николай74 написал :
Они не первый дом уже в нашем квартале ремонтируют. И мой подъезд не первый, а несколько подъездов впереди уже тоже ремонтировали. Думаю у них опыт уже есть.

Ну тогда вам не стоит беспокоится.

Николай74 написал :
отрезали батареи -другая бригада. Счётчики меняли тоже другая бригада.

Правильно-у каждого своя специфика.

Николай74 написал :
. Но думаю всё это бессмысленно... Придётся наверное на следующий год делать самим нормально всё.

Поживете-увидете.

Они не первый дом уже в нашем квартале ремонтируют. И мой подъезд не первый, а несколько подъездов впереди уже тоже ремонтировали. Думаю у них опыт уже есть. Кстати, отрезали батареи -другая бригада. Счётчики меняли тоже другая бригада. А на счёт названия конторы - узнаем у старшего по подъезду или позвоним жкх. Но думаю всё это бессмысленно... Придётся наверное на следующий год делать самим нормально всё. А ещё с нас 5% возьмут. Я спрашивал на работе у людей которым делали в прошлом году ремонт - от 2х до 4х тыс. руб надо будет платить в зависимости , по моему, от того сколько человек прописано.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Николай74 написал :
Как контора называется - мы не знаем...

Лучше все-таки поинтерисуйтесь,что за организация и их координаты.Мало-ли.

Николай74 написал :
в соседней комнате с другой стороны этой стены- нет труб вообще. То есть, в зале была батарея к которой шли трубы - Прямо внутри стены!!! Кто отрезал батарей, два мужика, они очень удивились этому...

....И сделали по своему. Правильно-все неопознаное или необъяснимое настораживает,а иногда и пугает.

Раньше труб - стояков (вертикальных от пола к потолку) в зале вообще не было. Трубы - две штуки выходило прям из стены и к ним была прикручена батарея. Их отрезали и вынесли. Сейчас из стены смотрят две отрезанные трубы. Как контора называется - мы не знаем...
А что характерно, в соседней комнате с другой стороны этой стены- нет труб вообще. То есть, в зале была батарея к которой шли трубы - Прямо внутри стены!!! Кто отрезал батарей, два мужика, они очень удивились этому...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Николай74 написал :
На что они ответили, что сперва всему дому (или подъезде..не помню) поставим в Одной комнате, что бы холодно не было, а потом продолжим в других комнатах

Вот видете-они о вас еще беспокоятся.А вы сомлеваетесь правильно они делают или нет.Стояк один сделают и запустят,потом другой.Если делают так-видимо у них на это свои причины,да и время поджимает(зима на пороге).Нужно было летом вопросы поднимать с заменой батарей.А без кранов и на сварке-чтобы никто ничего не крутил и не влазил со своим в систему во ивремя отопительного сезона

Николай если я не ошибаюсь,у вас раньше была однотрубная система? Ну ,там на фото,раньше один стояк шёл? Если они делают двухтрубную разводку,то увас будет возможность врезать радиатор в двухтрубную систему.Тоесть изначально в ра
диатор пойдёт теплонаситель заданной ТЭВИСом температуры,что есть хорошо.
P.S. Прошу прощения не заметил срезанные трубы в стенах.

Их на месте гнут или приваривают гнутые из кусков

и так и так можно

samatehnik написал :

А что тут секретничать.... Будённого 13 Автозаводский район. Когда они нам ставили, я спросил у них - когда будете ставить в спальне и кухне. На что они ответили, что сперва всему дому (или подъезде..не помню) поставим в Одной комнате, что бы холодно не было, а потом продолжим в других комнатах. Мы сейчас уже спим в в трико и футболках и под тёплыми одеялами. Чувствую намёрзнемся в этом году. Но у нас запас летней жары есть )).

Николай,если не секрет район?№дома?

Николай74 написал :
Может посмотреть как они будут зимой греть, и если плохо, то летом поставить всё по уму самим.

Если не успели подсунуть мастерам свою батарею и/или попросить поставить краны, то лучше подождать.
Я не знаю, может у Вас 110 градусов подают в отопление и будет африка и с этой батареей.

При старом режиме конвектора на объект привозили с ЗМК уже с приваренными отводами, с развальцованными "стаканчиками". Нато она и была плановая экономика,что сперва думали потом делали.А сейчас только о бабках.Мне тоже предлогали поучавствовать в капремонтах,как воду с канализацией,так и в отоплении.Торопятся ребятишки потому,как слишком много посредников в этом деле завязано,стало быть работают за капейки.А будет оно потом греть,аль не будет никого не волнует.Бабки распилили иусё.Потому и откозался.Примите мои соболезнования.

samatehnik написал :
Надо было стояк гнуть в сторону конвектора,недоходя которого вварить байпас

То есть надо было так ???
Они видимо торопятся сильно. Люди мёрзнут. Вот и приваривают бегом за пол часа. А гнутые трубы вставлять как? Их на месте гнут или приваривают гнутые из кусков...

Николай добрый вечер.На фото Скоковский конвектор,да делают у нас.Врезали не правильно.Надо было стояк гнуть в сторону конвектора,недоходя которого вварить байпас.Бери этих умников за жабры,пусть переделывают.Откажутся к Пушкову на приём,скажи казённые бабки зря тратят.

Я не знаю двухтрубка или нет... Могу сказать что это за батарея. Делает её ТЗПО (Тольяттинский завод приборов отопления) - Конвектор "Теплостиль" КНС-20 размер 600, Тип - "Кон." (а есть у них и тип- "Пр.") Наличия резьбы - "нет". Добавлю что у меня 2й этаж в 9ти этажном длинном доме.

Николай74 написал :
То есть надо было вот так варить?

Узнайте у УК как должно быть по проекту, так и должны были варить.

Регистрация: 20.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 5

а может это двухтрубка?

То есть надо было вот так варить? (фотка) А про краны мы и не знали. Пришли, отрезали старые трубы с батареями которые торчали из стены. Потом просверлили дыры в полу и потолке и пропихнули новые стояки и вот так приварили... И что мне теперь делать? Может посмотреть как они будут зимой греть, и если плохо, то летом поставить всё по уму самим. Ну, нанять специалистов и установить алюминиевые батареи с кранами? Проживём мы зиму с такими батареями? (600 мм длина) Зал 19 кв.м.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... байпас может быть и таким как на фото (затекание в радиатор порядка 30%), при смещенном байпасе -50%, если проектировщики рассчитали достаточность такого узла -не надо рвать волосья...

Николай74 написал :
скажите пожалуйста, правильно ли или нет. Спасибо. Вот фотка.

Зависит от того соответствует проекту или нет. И правильный ли проект.
Чисто визуально- сделано очень аккуратно. Не часто такое увидишь.

Николай74 написал :
В зале на днях приварили новую батарею.

возможно и работать будет ,батарея да, мягко говоря слабенькая

Виталий С написал :
Байпасс надо было вваривать вблизи батареи.

Посередине как-то привычнее...

Николай74

Крайне желательно сместить байпас и добавить краны для отсечки.