Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2051471

Комментатор написал :
Не, я опять не понял, это мне что ли полагается- отжигать? ))

Это сократил завод изготовитель, таким образом минимизировал затраты на производство. Нагрев дорого стоит.
Вам,- да боже упаси. Хотя медь сейчас в цене.

Комментатор написал :
А я думал, не чистая медь там, смесь чего то...

Почти чистая. Что-бы смесь получить, это надо: её плавить специально вводить другие металлы, затем прокатывать до 8-ми(примерно) мм в диаметре, одним куском намотать на барабан около 10-ти тонн весом... Потом попытаться еще и продать эту фигню, которую нормальный завод не купит, дабы оборудование не гробить.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Бывает цвет меди разный, от светло жёлтого до тёмно красного. ПОПАдался ВВГ - фаза, ноль жёлтые (мяганькие, чутьли не мяхше люминя), земля почти чёрная (аки сталька, все пальцы попратыкал).

2Комментатор
Да нет конечно, имеется ввиду различная жесткость меди в зависимости от обработки (термообработки)

Energon написал :
Я лично видел медный провод который ржавеет, китайский провод где середина проволка сталистая покрытая тонким слоем меди. И еще много интерестных фактов про медные провода.

Я лично видел "медный" провод ПВ 1 состоящий из тооооонкого слоя меди, а остальное какой то алюминиевый сплав(ломается после одного сгибания). Провод Украинского производства, жаль этикетка не сохранилась.

Не, я опять не понял, это мне что ли полагается- отжигать? )) А я думал, не чистая медь там, смесь чего то...

Комментатор написал :
Не понял, кабель что ли подвергать термообработке? ))

Только не кабель, а саму жилу-отжигают. До и после волочения через фильеры. Нагревают до 600-700*С и резко охлаждают. У отожженной меди несколько выше сопротивление... Кабельные заводы покупают медную катанку.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Легран они, ЛеграН. Есть еще Хагер

BravoOrlov написал :
Считаю, что в нашем споре лидируют те, кто все-таки не считают, что нет АВ кроме легранда.

Ну почему же нет? Есть ABB, Schneider Electric.

Комментатор написал :
Не понял, кабель что ли подвергать термообработке? ))

Я про жескость

Оборудование для выпуска кабеля занимает площадь 200 - 500 м. кв. - то бишь в любом складе разместить можно.
Параметры можно регулировать.
2Energon В Ваших краях завод стоит (кпд) - в их кабелях содержание меди в жиле бывает 69% (по слухам)). Сечение в порядке, а сопротивление - кто его смотрит?

Не понял, кабель что ли подвергать термообработке? ))

Комментатор написал :
Бывает и медь "разбавляют", даже в руках чувствуется- плохо гнётся ))

Бывает конечно, но и про термо обработку тоже не стоит забывать (хоть и не сталь/железо)

Бывает и медь "разбавляют", даже в руках чувствуется- плохо гнётся ))

Energon написал :
Я лично видел медный провод который ржавеет, китайский провод где середина проволка сталистая покрытая тонким слоем меди.

Ну дык - это не есть медь. + тема не в Ентом.

Ну я б так не сказал. Я лично видел медный провод который ржавеет, китайский провод где середина проволка сталистая покрытая тонким слоем меди. И еще много интерестных фактов про медные провода.

2Energon
Медь, она и в африке МЕДЬ, НО еще и важна "изоляция" меди, что не всегда допустимо пож.тех. инспекцией (я про ПУНП)

У меня както друг очень хороший дистрибютор фирми Hager поехал на ескурсию на завод ихней в составе групы. Они там показывали завод, как выпускаеться продукция. Гид начал расказывать откуда примерно беруться материалы для продукции. Тут один з парней спросил, а почему же они метал не берут з Украины например. На что вежливые немцы ответили, что какбы раз они купили метала у нас, но незнали потом куда его девать. Вот такая басня. Это к тому, что хорошая продукция не может быть дешевой. Но существует всегда и золотая середина.

BravoOrlov написал :
. Для кого все это строиться? Уверен, что банька в цокольном этаже будет всего пару раз использованна


Бывают исключения из правил.Может будет как у нас.
Теперь - 4 года уже мы традиционно ездим в банный комплекс "попариться, поговорить по душам" под пиво и т.д. к своему клиенту. Проект баньки мы ему подредактировали в свое время.

BravoOrlov написал :
Если покупать что-то, то не в ущерб жизни...
вложенную в обои жизнь....

ТОЧНЕЕ НЕ СКАЖЕШЬ.yu:yu Помнить надо где и кто ты есть и что есть "ОБОИ".
Двумя руками и ногами ЗА.

Насяльника написал :
От себя добавлю. РЕМОНТ любой ценой по полному фаршу съест большой кусок нет не бюджета а Жизни отданной за бюджет. Главное не разочароваться потом в своем дорогостоящем хобби.

Совершенно согласен в этом с вами. Вчера сижу в подвале и клиента. В том же доме что и фото темы. Там тянул гофру. Вот сижу и смотрю в узкое окошко. На ушах наушники защитные - тишина. И мне мысль пришла. Для кого все это строиться? Уверен, что банька в цокольном этаже будет всего пару раз использованна. Не кого ведь приводить в этот дом? Помню были студентами так любой угол где можно было сесть с гитарой был дворцом. Не кого черт возьми, приводить в эти хоромы. Родственников не приведешь, потому что сразу же начнут завидовать да деньги в долг просить. Друзей тоже не приведешь, так как сидят они уже тоже в таких же хоромах, охроняют чтобы никто вдруг не посмотрел бесплатно на их вложенную в обои жизнь. Посмотрел - посмотрел да и подумал - не нужны мне такие хоромы, лучше к друзьям в гости пойду через магазин, продуктов куплю да угощений. А то кредитов наберем, а потом гостей боимся, чтобы не пришли и не съели наш холодильник, мы ведь живем подтянув пояса, ведь дом строим... всю жизнь. Всю жизнь нет денег не для кого, кроме себя и своих хотений. Сестре позвонил, попросил денег занять - нету, три кредита отдает. Не хочу быть таким! Если покупать что-то, то не в ущерб жизни.

Noble написал :
Я его никому и не навязываю. Просто объясняю свой выбор.

В том то и дело, что всех кто не присоеденился к вашему выбору, вы назвали не хорошим словом. Вот вам и реакция на вашу позицию. Считаю, что в нашем споре лидируют те, кто все-таки не считают, что нет АВ кроме легранда.

Комментатор написал :
С тойоты пересел пол года назад на фольсваген шаран.

Надеюсь это заразно и передается при общении на форуме

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
все выпускают по непонятным техническим условиям (не подскажите где эти условия можно почитать?)

Нигде. Все ТУ у каждого производителя держатся за семью замками.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Похоже, что вы подсели на "левую" продукцию, прикрывающуюся этой маркой.

Я подсел на ВВГнг (для скрытой проводки) и всем того желаю. п.с НУМ юзаю в основном открыто, в хоз.помещениях.

Незнаю у нас на Украине кроме больших городов тяжело найти хороший кабель, про такой как NYM вообще молчу. Более менее хороший кабель можна купить производства Одессакабель. Ну а если сроки не горять, тогда знакомые могут передать из Испании, Португалии бухту хорошого кабеля 3*2.5 ну ценой порядка 100Евро.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

avmal написал :
где срок службы указан 30 лет

везде 30, только у Кольчугино каким то макаром 40 лет
и мало кто пользуется их NYMом...
и все выпускают по непонятным техническим условиям (не подскажите где эти условия можно почитать?) я не против современных кабелей, я только за, но даже ГОСТа нет на него... как мне к примеру определить некачественную продукцию? (а NYM ооочень разный бывает, некоторый и в руках то держать неприятно)

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Никогда не считал продукт, изготовленный по европейскому сертификату и технологии второсортным.

И тем не менее он хуже ВВГнг-лс.

avmal написал :
пользуются сайтами производителей, например, где срок службы указан 30 лет,

Т.е производители указывают разный срок службы на свой НУМ и разница всего каких то 10 лет. Тяжёлый случай.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Вопрос к Вам как к консультанту 1) почему практически все сайты кроме ссылки приведённой Вами пишут 30лет, в том числе сайты оптовой и розничной торговли (когда у нас торгаши стали занижать характеристики продаваемой продукции?) ну не понимаю я.

Как консультанту форума "Электрика", мне сложно судить о логике продавцов кабельной продукции "оптовой и розничной торговли". Могу только, как и вы, выдвигать гипотезы - пользуются сайтами производителей, например, где срок службы указан 30 лет, пользуются перепечатками с других сайтов ...

sovitalik написал :
Вы согласны что кабели ВВГнг, ВВГнг-лс (кстати не двусмысленно рекомендованные ПУЭ) превосходят по характеристикам кабели НУМ?

Ни в коем случае не могу согласиться, когда речь идёт об использовании NYM не в производстве, а в жилом фонде для индивидуальных проектов, что чаще всего на форуме и рассматривается.

sovitalik написал :
почему Вы используете второсортный, дешманский продукт??.

Никогда не считал продукт, изготовленный по европейскому сертификату и технологии второсортным. Похоже, что вы подсели на "левую" продукцию, прикрывающуюся этой маркой.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Тяжело поиском воспользоватся?

Я пользуюсь.
Вопрос к Вам как к консультанту 1) почему практически все сайты кроме ссылки приведённой Вами пишут 30лет, в том числе сайты оптовой и розничной торговли (когда у нас торгаши стали занижать характеристики продаваемой продукции?) ну не понимаю я.
2) Вы согласны что кабели ВВГнг, ВВГнг-лс (кстати не двусмысленно рекомендованные ПУЭ) превосходят по характеристикам кабели НУМ?
Если да, то почему Вы используете второсортный, дешманский продукт??.

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 47

sovitalik написал :
ЩО на ИЭКах это далеко не халтура, но допустимое-бюджетное решение.

Халтурой я назвал общую схему автора - > "ВА25А магистраль 3*2.5к розетке 3*1.5сама розетка"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Сообщение от avmal
ВВГ- 30 лет, NYM - 40 лет.
ССыль можно? Или это Ваше ИМХО?

Тяжело поиском воспользоватся?

wol написал :
Консультанты все такие... (это профессиональное)

Да, консультанты предпочитают, чтобы консультируемые тоже головой работали - пользуясь всем готовым информация плохо усваивается и запоминается.

sovitalik написал :
ЩО на ИЭКах это далеко не халтура, но допустимое-бюджетное решение.

Вот это реализм

От себя добавлю. РЕМОНТ любой ценой по полному фаршу съест большой кусок нет не бюджета а Жизни отданной за бюджет. Главное не разочароваться потом в своем дорогостоящем хобби.

Noble написал :
Наполнение щитка обошлось мне в месячную з/п

Ну что ж. Комменты излишни.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Noble написал :
м.рукав

Нормально.

Noble написал :
Ага. Наполнение щитка обошлось мне в месячную з/п. Как только за месяц смогу взять Вольво - поверьте, сделаю это.

Что и требовалось доказать.

Noble написал :
халтурой

ЩО на ИЭКах это далеко не халтура, но допустимое-бюджетное решение.

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 47

sovitalik написал :
Это Ваше право, а наш директор ездит на Вольво ХС90 (это его право), а 85% Россиян в свои ЩО ставят сертефецированные по всем современным требованиям ИЭКи (это их право).
п.с

Я его никому и не навязываю. Просто объясняю свой выбор.
И халтурой, а-ля топикпастер, заниматься не собираюсь.

sovitalik написал :
Жизнь Ваших близких стоит намного дороже 2.5мл.р!!!! Не будем сравнивать статистику ДТП и ЧП по причине ИЭК.

Ага. Наполнение щитка обошлось мне в месячную з/п. Как только за месяц смогу взять Вольво - поверьте, сделаю это.

sovitalik написал :
Кстати каким способом Вы выполнили прокладку НУМа по згораемым конструкциям: открыто, скрыто в пучках, в м.трубах, м.коробах, в слое штукатурки?

м.рукав

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Noble написал :
Noble

Кстати каким способом Вы выполнили прокладку НУМа по згораемым конструкциям: открыто, скрыто в пучках, в м.трубах, м.коробах, в слое штукатурки?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Noble написал :
Мне этого достаточно для того, чтобы переплатить 2-3 тысячи за свою безопасность.

Это Ваше право, а наш директор ездит на Вольво ХС90 (это его право), а 85% Россиян в свои ЩО ставят сертефецированные по всем современным требованиям ИЭКи (это их право).
п.с

Noble написал :
Порядок цен несколько другой.

Жизнь Ваших близких стоит намного дороже 2.5мл.р!!!! Не будем сравнивать статистику ДТП и ЧП по причине ИЭК.

Noble написал :
А Вы машины свои на СТО загоняете, или кататесь без оного - ради экономии средств?

Мою 9ку тесть ремонтирует, лучше всякого СТО.

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 47

sovitalik написал :
Чё уж так-то? У Вас Вольво (Бренд лидер по безопасности)?

BravoOrlov написал :
Кстати, вы всех своих близких на Вольво уже пересадили?

Не надо ерничать.
Порядок цен несколько другой. А Вы машины свои на СТО загоняете, или кататесь без оного - ради экономии средств?

BravoOrlov написал :
Опять вы говорите о том, будто если не купите бренд легранд, то кто-то из ваших близких заплатит жизнью.

Может заплатить.
Примеры проблем с ИЭКом перед глазами есть, живые примеры. Мне этого достаточно для того, чтобы переплатить 2-3 тысячи за свою безопасность.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ВТБ! написал :
Если рассматривать ABB не SH/FH, а S/F, то цены тоже не порадуют.

Schneider по такой цене - "Домовой", Legrand, по-моему, DX. Согласитесь, все же лучше бюджетную серию, но бренда!

Марсик написал :
цены на Schneider и Legrand (УЗО ~1200 ру. и ~1600 ру.) уже радуют меньше

Если рассматривать ABB не SH/FH, а S/F, то цены тоже не порадуют.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Из расценок фирмы, где постоянно закупаюсь:
АВВ:
АВ С10 SH201L 1Р - 106.00
УЗО 25А 30мА FH202 2Р - 854.00
ИЭК (TDM, EKF и прочие):
АВ на_любой_ток ВА47-29 1Р - 37.90
УЗО любой_рабочий_ток 30мА ВД1-63 2Р - 479.00
Разница двукратная, да. А вот цены на Schneider и Legrand (УЗО ~1200 ру. и ~1600 ру.) уже радуют меньше.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Консультанты все такие... (это профессиональное)

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
ВВГ- 30 лет, NYM - 40 лет.

ССыль можно? Или это Ваше ИМХО?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

BravoOrlov написал :
В два раза разница в цене на АВ 1P 32А:


И в шесть раз для АВ 3Р 63А


Может я не одинаковые сравниваю?

Естественно не совсем одинаковые ))) Разница в два раза есть, и с этим никто не спорит!
в случае с примером узо, что вы привели немного выше, у Легранд есть эконом вариант LR, он дешевле, чем DX и разница в цене менее, чем в два раза - 670руб и 1320руб... ()
Ну а ВЫКЛЮЧАТЕЛИ тут, вроде, многие советовали ради экономии ставить ИЭК. Так как это чисто механическая игрушка и от нее многое не требуется!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
и при этом не имеет сертификатов, и устраивает сюрпризы в виде "детской неожиданности"

Зачем же вы дезу-то гоните? Зачем вам это надо? И сертификаты есть, и "детской неожиданностью" не страдают, если, разумеется, не предпочитаете подешевле покупать на рынках и у других сомнительных поставщиков.

avmal написал :
Я бы не стал утверждать, что работы выполняются профессионально, судя по фотогалерее.

Особенно понравилось как делают "заземление" ...

BravoOrlov написал :
вы уже пересели на Вольво в своем стремлении обезопасить свою жизнь и жизнь своих родственников?

))) С тойоты пересел пол года назад на фольсваген шаран.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anton1304 написал :
Я все таки в вопросах инженерки доверяю прфессионалам...которые на этом специализируются. я заказывал электромонтажные работы в компании "Электрик-мастер" здесь.

Я бы не стал утверждать, что работы выполняются профессионально, судя по фотогалерее.

Ну что сразу бросается в глаза...так это дешевизна работы..и материалов тоже
ПУНП...ну эт как то не серьезно. Где распаечные коробки?? Где гофра?
Вообщем видно что сыкономили...будем надеяться что все будет нормально.
Также интересно глянуть как собран распределительный щит и на каком оборудовании.
Я все таки в вопросах инженерки доверяю прфессионалам...которые на этом специализируются. я заказывал электромонтажные работы в компании "Электрик-мастер" . У них там как раз есть качественная фотогалерея, где показано как они работают..вообщем я нискоко не жалею. Инженерка должна быть раз и навсегда! Это обои можно всегда переклеить)))

Комментатор написал :
я никогда не понимал людей, которые ставят ДЛЯ СЕБЯ посредственные автоматы таких фирм. Если ты делаешь ремонт, то уже влетел на деньги! Разница цены между 1 полюсным 5-6кА ДИН автоматом ДЭКом, и таким же АВВ (Питерским) - порядка 70-80ры/автомат, в самом худшем случае. Т.е., набирая щит, с 10 1-фазными автоматами, сэкономить удастся порядка 700-800ры. Вроде, заметно. Но, на фоне затрат на ремонт - копейки. Зато, рискуем пожаром в квартире или доме. И шансом потерять всё.

В два раза разница в цене на АВ 1P 32А:


И в шесть раз для АВ 3Р 63А


Может я не одинаковые сравниваю?

Кроме того, ваше пространное доказательство в сущности является частным случаем рассказа дяди Васи страшной истории о том, что ему не нравиться. В данном случае автоматы ИЭК. Нет и не может быть ни имен, ни фамилий, ни дат, ни названия предприятия, где можно было бы справиться о рассказанной страшной истории. Это типичная страшилка, а не обоснованное доказательство.
Переадресую и вам вопрос, заднный выше - вы уже пересели на Вольво в своем стремлении обезопасить свою жизнь и жизнь своих родственников?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Откуда инфа?

Приучайтесь читать первоисточники - информацию от производителя, а не продавца.

sovitalik написал :
И то и то 30 лет, если я правильно помню.

ВВГ- 30 лет, NYM - 40 лет.

Почитайте что люди про жабу пишут:

Archib

в своё время, когда я работал на производстве, появились "руководители - патриоты" . На самом деле - жуткие жлобы. Ну и началось: "а какого х@я вы устанавливаете автомат 63а АВВ за 650руб, когда такой же ДЭК стоит 80руб???"

и далее, в таком же ключе...

результаты не заставили себя долго ждать.... Простои оборудования, в т.ч. из-за пары сожжёных моторов из-за отгоревших фаз автоматов, стоили порядка пары десятков кб в день.... А ведь было и такое оборудование, которое необходимо "корректно сворачивать", и тупое отрубание энергии при аварии, приводило к застыванию герметика, и последующего долгого и нудного его оттуда выковыривания. В течение пары суток...

короче, как посыпались отказы и простои из-за автоматов ДЭК, на стол ген-директора легла докладная, с подробным объяснением, кто так настойчиво впаривал ДЭК, и к чему это привело.....Жлоб-энергетик был уволен нах....

после чего, весь ДЭК, что успели везде наставить, был срочно заменён на Питерский АВВ, и, о, чудо, отказы в электроснабжении странным образом прекратились.

а, если вспомнить, что ДЭК, собственно, ничего не производит, а наклейки с его лого, лепят на автоматы из Китая (6кА ДИН-конструктив), либо на отечественные более мощные, то вполне понятно, почему мелкие автоматы начали массово гореть.
Т.е. эта контора - никакой не производитель, а перемаркировщик (ОЕМ-заказчик, если по-культурному)

и таких "контор-производителей" масса на нашем рынке.

я никогда не понимал людей, которые ставят ДЛЯ СЕБЯ посредственные автоматы таких фирм. Если ты делаешь ремонт, то уже влетел на деньги! Разница цены между 1 полюсным 5-6кА ДИН автоматом ДЭКом, и таким же АВВ (Питерским) - порядка 70-80ры/автомат, в самом худшем случае. Т.е., набирая щит, с 10 1-фазными автоматами, сэкономить удастся порядка 700-800ры. Вроде, заметно. Но, на фоне затрат на ремонт - копейки. Зато, рискуем пожаром в квартире или доме. И шансом потерять всё.

avmal написал :
Срок службы NYM на 10 лет больше срока службы ВВГ.

ВВГ-нг-ls явно должен быть неплох по сроку службы: за счёт заполнителя.

Noble написал :
Жизни моих близких стоят в миллиарды раз больше потерь переплаты за бренд.

Кстати, вы всех своих близких на Вольво уже пересадили?

Noble написал :
Технология производства? Давайте отнимем в порядке очерёдности - навар розничных продавцов, навар собственно ИЭК как компании, стоимость доставки, навар завода, зарплаты рабочих.
Какова стоимость материалов про производстве получается? На три рубля? Простите, но сопля дороже стоит.

Пока не будет цифр, все это лишь эмоции. Зарплата берется не с одного АВ, а с общего объема производства. Вполне возможно, что себестоймость АВ не так уж и высока, как вы ожидаете. Что в нем ценного?

Noble написал :
Жизни моих близких стоят в миллиарды раз больше потерь переплаты за бренд.

Опять вы говорите о том, будто если не купите бренд легранд, то кто-то из ваших близких заплатит жизнью. Это не так. Просто отключение электроэнергии на предптиятии выходит гораздо дороже, чем отключение света в квартире.

mazai999 написал :
Опять слова!!!!! Ну приведите пример в 4-х кратной стоимости! Мне очень интересно посмотреть на это!


Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Срок службы NYM на 10 лет больше срока службы ВВГ. С чего бы это?

Откуда инфа? И то и то 30 лет, если я правильно помню.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Огорчу Вас ВВГнг-лс много надёжнее

Срок службы NYM на 10 лет больше срока службы ВВГ. С чего бы это?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Noble написал :
Жизни моих близких стоят в миллиарды раз больше потерь переплаты за бренд.

Чё уж так-то? У Вас Вольво (Бренд лидер по безопасности)?
Эти громкие слова о зависимости жизни от АВ всего лиш слова, или у Вас есть конкретные примеры смертей от несработавших АВ. У мя в бюджетных оф. проектах везде ИЭК (для абезбашенной дешевизны?), но в тех же проектах нет кабеля дешевле ВВГнг.
Вы себе проложили НУМ считаете его надёжным кабелем? Огорчу Вас ВВГнг-лс много надёжнее, тем паче в Вашем случае по згораемым конструкциям.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Не в защиту ИЭК, но когда нужно было мне в мини-щиток купить два двухполюсных АВ, 16А и 32А хотел купить АВВ. Но когда увидел в магазине ИЭК за 85 рублей и АВВ за 485 рублей за один автомат, то жаба честно говоря задушила. Я готов был отдать больше, чем 85 рублей за автомат, но не на столько. Причем однополюсный АВВ стоил, если я не ошибаюсь, 170 рублей. Почему двух полюсный стока стоил - загадка. Теоретическо он должен стоить дешевле чем два одноплюсных. Вот вам и разница между ИЭК и АВВ - почти 6(!!!) раз.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

BravoOrlov написал :
А то вы удивляетесь лишь потому, что рядом лежит такой же по параметрам легранд в 4 раза дороже.

Опять слова!!!!! Ну приведите пример в 4-х кратной стоимости! Мне очень интересно посмотреть на это! Пока одно голословие и оправдание, что клиент не хочет! Если вы ему говорите "такой же по параметрам легранд в 4 раза дороже" (с), то он, конечно, верит вам (считая вас профи) и делает выбор в пользу ИЭК. А ведь это неправда! разница не в 4 раза! Ну или приведите пример ))))

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 47

BravoOrlov написал :
Вы говорите о частних негативных случаях.

Не я один об этом говорю.

BravoOrlov написал :
Чтобы удивляться, нужно знать технологию производства и затраты на это.

Технология производства? Давайте отнимем в порядке очерёдности - навар розничных продавцов, навар собственно ИЭК как компании, стоимость доставки, навар завода, зарплаты рабочих.
Какова стоимость материалов про производстве получается? На три рубля? Простите, но сопля дороже стоит.

DaveHar написал :
выхода из строя двигателя стоит в миллионы раз больше, чем потери на переплате за бренд.

Жизни моих близких стоят в миллиарды раз больше потерь переплаты за бренд.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

DaveHar написал :
DaveHar

Естественно брендовые вещи надёжней (бывают косяки, но намного реже) и честь и хвала тем кто может себе позволить качественный и дорогой товар без ощутимого ущерба семейному бюджету. Вам респект и уважуха. п.с

DaveHar написал :
Сейчас закупил полностью Legrand на приличную сумму(для меня) порядка 18К

В нашей деревне это стоимость работы по полной замене эл.проводки в 3-4к квартире.

Регистрация: 11.04.2008 Кострома Сообщений: 19

У меня наоборот, временная схема в доме на ИЭК, а вводной 32А 3Р Legrand. Электрики, которые тянули провода(к счастью не везде), сказали покупай ИЭК или ДЭК, нет смысла переплачивать. Ремонтировал электронагреватель, ну в общем сделал КЗ, ИЭК на 16А ни какой реакции, сработал вводной. Сейчас закупил полностью Legrand на приличную сумму(для меня) порядка 18К, но потом сравнил с общей стоимостью строительства и понял, что это мелочи и спокойствие дороже, тем более дом деревянный. Причем в нашем городишке особо никто не парится и покупает ИЭК, поэтому везли на заказ, особенно проблема была с 1p+n, очень удивился, когда выставили счет, оказалось не дороже, чем в московских и-нет магазинах. Так что не надо экономить на спичках.Кстати, услугами этих электриков не пользуюсь после того как вскрыл коробки, ладно скрутки были сделаны довольно качественно, но разрезать изоляцию фазного проводника при снятии наружной изоляции это дикость. Поэтому купил хороший, NYM, гильзы, ПК-16, термоусадку и делаю все сам , так спокойней.
Извиняйте за за многословие, наболело.

Noble написал :
Дома взорвался ИЭК, так и не выключившись при перегрузе сети. Благо, без последствий.
Знакомый стену сверлил, в провод попал. 16А ИЭК стоял как ни в чём не бывало, напряжение снял вводной 32А автомат, тот же ИЭК.

Так нельзя доказывать что либо. Вы говорите о частних негативных случаях. Это тоже самое, что доказывать, что на машинах нельзя ездить, потому приведя в пример страшное ДТП, где погибли люди. Хотя случай и ужасающий, очевидно, что это не значит, что на машинах нельзя ездить.

Noble написал :
Китайцы из своего кармана чтоли доплачивают при их производстве?

Чтобы удивляться, нужно знать технологию производства и затраты на это. А то вы удивляетесь лишь потому, что рядом лежит такой же по параметрам легранд в 4 раза дороже. Может быть на производстве и есть смысл повышать надежность на тысячные доли процента за счет трехкратной переплаты, но лишь потому, что остановка производственного процесса из-за выхода из строя двигателя стоит в миллионы раз больше, чем потери на переплате за бренд. В бытовых условиях я не вижу нужды переплачивать и стремиться к космической надежности и трехкраному дублированию цепей.

sovitalik написал :
У мя Сименс пару раз не сработал на КЗ спасал вводной ИЭК (Сименс заменен ИЭКом)

applause:
Браво коллега

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Noble написал :
Знакомый стену сверлил, в провод попал. 16А ИЭК стоял как ни в чём не бывало, напряжение снял вводной 32А автомат, тот же ИЭК.

Ну вот видите всё обошлось без жертв . У мя Сименс пару раз не сработал на КЗ спасал вводной ИЭК (Сименс заменен ИЭКом).

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 47

Дома взорвался ИЭК, так и не выключившись при перегрузе сети. Благо, без последствий.
Знакомый стену сверлил, в провод попал. 16А ИЭК стоял как ни в чём не бывало, напряжение снял вводной 32А автомат, тот же ИЭК.

Я вообще не понимаю, как качественный(а фуфловый электромонтаж и наполнение РЩ - это бомба замедленного действия, и это не криво положенная плитка) автомат может стоить 40 рублей.
Китайцы из своего кармана чтоли доплачивают при их производстве?

P.S. Я и фурнитуру Леграновскую поставил. BravoOrlov меня линчует вестимо

sovitalik написал :
По каким причинам вылетали? Я их много ставлю, пока такой страшной статистики не наблюдаю, ну бывает шуршат под нагрузкой, пару раз на КЗ не сработали, по току я каждый не проверяю но были случаи срабатывания при превышении А.

Сгорали внутри корпуса. Или начинали выбивать просто через пару минут от одной горящей лампчки в 100 вт .

Ладно, подискутировали и хватит. Всем спасибо за критику. Если кого обидел - прошу прощения. Пойду новую тему создам, нужна помощь.

BravoOrlov написал :
Китай это уже не синоним "плохо". Так что не давите на это слово

Это может верно для Америки, но не для Литвы ))) Мы- страна 4 мира...и везут к нам один хлам.