Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2010 Иваново Сообщений: 25
#2035194

Привет всем. Помогите разобраться, я новичок в этом деле, есть пара вопросов
Проложил 2 линии проводов, каждая состоит из ПВС 3х2.5 медного провода.
В 1-ю линию включу стиралку(0.95кВт), во-2-ю духовой шкаф электрический(2.4кВт) и газовую варочную панель.
1.Есть еще душевая кабина с гидромассажем, куда ее подключить? наверное к стиралке в линию..
2.От духового шкафа отходят провода 3х1.5 мм2, тип h05vv-fg. С ними что делать, соединять клемниками с моими или как еще можно?
3.В щитке я еще не подключал, но знаю что надо ставить УЗО. На обе эти линии? и какие автоматы ставить?

upd. И еще один момент вспомнил. К душевой кабине прилагается блок питанию, от него метровый провод с вилкой и контакты для подключения вентилятора, освещения...
Вот его куда лучше установить? В руководстве к душ кабине , конечно, ничего не написано.

gowa написал :
2 линии проводов, каждая состоит из ПВС 3х2.5

Не тот провод, аднака, проложили...

Регистрация: 15.10.2010 Иваново Сообщений: 25

а какой тогда? что теперь делать?

gowa написал :
а какой тогда?

ВВГ (- нг, нг-лс), NYM

gowa написал :
что теперь делать?

Если есть возможность "поменять" - меняйте, иначе пониженный номинал АВ + УЗО

Регистрация: 15.10.2010 Иваново Сообщений: 25

Возможность есть, а что это за обозначения в скобках вы указали??

gowa Марки, есть ВВГ, есть ВВГ-нг, ВВГ-нг-лс, чем дальше, тем лучше, но дороже. С NYM тоже самое.

Регистрация: 15.10.2010 Иваново Сообщений: 25

sanykrimea написал :

Спасибо, сейчас ознакомлюсь.

haramamburu написал :

А чем плох мой старый провод?

gowa написал :
А чем плох мой старый провод?

"назначение" не то, мягко говоря - ПВС - шнур + срок работы (5? лет, ВВГ- 30? лет)

Регистрация: 15.10.2010 Иваново Сообщений: 25

Спасибо. А по другим вопросам подскажите что-нибудь?

gowa написал :
1.Есть еще душевая кабина с гидромассажем, куда ее подключить? наверное к стиралке в линию..

Да.

gowa написал :
2.От духового шкафа отходят провода 3х1.5 мм2, тип h05vv-fg. С ними что делать, соединять клемниками с моими или как еще можно?

Поставить вилку и включать в розетку.

gowa написал :
3.В щитке я еще не подключал, но знаю что надо ставить УЗО. На обе эти линии? и какие автоматы ставить?

На ванную обязательно, с током утечки не более 30 мА.

gowa написал :
Вот его куда лучше установить? В руководстве к душ кабине , конечно, ничего не написано.

Странно обычно- не только написано, но нарисовано... Смотреть по длине отходящих проводов и наличию крепления/отверстий для блока.

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Начну попорядку. Есть ввод. Я его разбиваю на две линии одна через стабилизатор,другая без. Не хочу городить громоздкий рубильник или пускатель .... Подскажите,пожалуйста, существует ли в природе устройство ну скажем типа пускателя,но чтоб оно не находилось постоянно под напряжением точнее его удерживающее устройство,как в пускателе,а чтоб в случае надобности нажимал на кнопку устройствоб включалось,перебрасывало контактную групу и все,потом нажал еще раз оно опять включилось ,скомутировало другую группу и порядок.

2mihail197 Перекидной рубильник вам в помощь - только не кнопочкой, а ручками.

haramamburu написал :
"назначение" не то, мягко говоря - ПВС - шнур + срок работы (5? лет, ВВГ- 30? лет)

На кабельном форуме мне пояснили про 5 лет - это для случая его постоянного изгибания пинания наступания. Изоляция жил этого провода 0.7 против 0.6 у ВВГ. Думаю для дома сойдет.

Насяльника написал :
На кабельном форуме мне пояснили про 5 лет

Я ж сказал как есть, хотя над

Насяльника написал :
5 лет - это для случая его постоянного изгибания пинания наступания

тоже думал.

Насяльника написал :
На кабельном форуме мне пояснили про 5 лет - это для случая его постоянного изгибания пинания наступания. Изоляция жил этого провода 0.7 против 0.6 у ВВГ

Про переходные сопротивления каждой проволоки в жиле не поясняли?

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Насяльника написал :
На кабельном форуме мне пояснили про 5 лет - это для случая его постоянного изгибания пинания наступания

Это уж от способностей пинающего-наступающего-изгибающего зависит.
При достаточно удачном изгибании пинании наступании - вполне достаточно одного раза.
Гибкий(многожильный) провод в принципе менее надежен чем моножила,даже без всяких "изгибания пинания наступания"

wol написал :
Это уж от способностей пинающего-наступающего-изгибающего зависит.
При достаточно удачном изгибании пинании наступании - вполне достаточно одного раза.

Согдасен это равно относится и к моножиле

wol написал :
Гибкий(многожильный) провод в принципе менее надежен чем моножила,даже без всяких

Ну да вот только СИП и др.провода кабели от 16 мм2 в осноаном применяют многожильными.
Да и у меня другая статистика.

Насяльника написал :
Да и у меня другая статистика.

Это уже интересней, по поводу ПВС, что за статистика?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

sanykrimea написал :
Про переходные сопротивления каждой проволоки в жиле не поясняли?

Поясните, что Вы имеете ввиду.
Применительно к данному случаю.

По поводу ПВС 1 отказ 3х2.5 на бойлер в коттедже. Бойлер вообще-то для теплообмена от газового котла, но имеет и свой 16А нагреватель. Котел накрылся и все лето хозяева имели горячую воду на электрике.... Деградация из-за изгиба за пределами разумного для красоты...
Больше статистики отказов на объектах нет т.к. его не используем в силе.неудобен да и жила мелковата.
Только на одном объекте по настоятельному требованию заказчика и объект еще не в полной эксплуатации. Но общее впечатление - у того что использовали честное сечение как у импортного VDO.
Обычно используем многожилу 2, 3 класса. По ней ни одного отказа за 7 лет.
По моножиле 2 отказа также при критических режимах.
Первый случай - замыкание между проводами на вводе в розетку - первая в шлейфе из 2х.
В ней настойчиво варили самопальным трансом. Деградацию изоляции отследило УЗО. произошло из-за усилия возникающего между проводами при их изгибе и нагреве.
Конечно для этого надо сильно постараться (с нагрузкой и временем), но тем не менее.
Второй случай - замыкание на выходе из стены.
Провод от строителей 3х2.5 на кухне под 25А автоматом.
Автомат по настоянию клиента не меняли зацепили на него розетки рабочей зоны. Отстоял 2 года. Что уж он на них навесил не знаю. но факт.

sanykrimea написал :
Про переходные сопротивления каждой проволоки в жиле не поясняли?

В курсе что для совсем многожильного в госте увеличенное сопротивление при том-же сечении.

Ещё изменение пятна контакта - окисление (СО2+О2+Н2О)

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Насяльника написал :
Деградацию изоляции отследило УЗО. произошло из-за усилия возникающего между проводами при их изгибе и нагреве.

Как связаны усилие и деградация?На такого же сечения многожилки при таких условиях вообще не осталось изоляции и самой многожилки впридачу.
Многожилка нужна только в условиях требующих гибкости,по всем остальным параметрам,она сильно уступает моножиле.
Доказывать я ничего не собираюсь,только скажу,что когда вижу как какой то электрик кладет многожилку в штрабу,у нас в организации,сразу
решаю - вот он первый кандидат на сокращение.

wol написал :
Как связаны усилие и деградация?

термин может неудачный
Когда потекла изоляция, размягчилась от тепла, остаточное механическое напряжение начало сводить провода вместе. До кз дело не дошло. при первом токе утечки УЗО отработало. Жилы в кабеле расположены так(L-PE-N).

wol написал :
Многожилка нужна только в условиях требующих гибкости

В "подрозетниках" при современных 3х 4х блоках очень требуется. В стене нет конечно. Там простор.

wol написал :
такого же сечения многожилки при таких условиях вообще не осталось изоляции и самой многожилки впридачу.

Почему может поясните?

wol написал :
вот он первый кандидат на увольнение

У вас что производственная демократия вместо дисциплины и техпроцесса?

Может кому интересно будет вот ответы на тему моножилы и многожилы с форума рускабель. Так сказать от производителя.

Насяльника написал :
Может кому интересно будет вот ответы на тему моножилы и многожилы с форума рускабель. Так сказать от производителя.

Да ведь суть то не в этом,а в назначении "производителем" , есть и "многопроволока" (многожила) для стац прокладки (ВВП например) и че?
ЗЫ А что как "прижимается" и гнется - не по теме

Насяльника написал :
На кабельном форуме мне пояснили про 5 лет - это для случая его постоянного изгибания пинания наступания. Изоляция жил этого провода 0.7 против 0.6 у ВВГ. Думаю для дома сойдет.

А на кабельном форуме про ПУЭ не пояснили про раздел "область применения" проводов и кабелей? Многожильные провода применять для стационарной проводки нельзя. Грубо говоря, их область применения: удлинители, переноски и подключение приборов. А для стационарной проводки, только моножила.

Комментатор написал :
А на кабельном форуме про ПУЭ не пояснили про раздел "область применения" проводов и кабелей?

ПУЭ
2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

Комментатор написал :
Многожильные провода применять для стационарной проводки нельзя.

haramamburu написал :
есть и "многопроволока" (многожила) для стац прокладки (ВВП например)

Комментатор написал :
Грубо говоря, их область применения: удлинители, переноски и подключение приборов.

haramamburu написал :
в назначении "производителем"

haramamburu написал :
Да ведь суть то не в этом,а в назначении "производителем

Для частного использования - уверенности что все сделано надежно как раз в этом.
Я не занимаюсь реализацией официальных проектов и если бы занимался то тогда строго по бумаге.
Просто на форуме в спорах закрепилось "многожильный хуже моножилы палюбому" и все тут.
Или типа ПВС удел таджиков.
А по мне так все дело в Экономике - он дешевле.

Комментатор написал :
Многожильные провода применять для стационарной проводки нельзя.

Где написано "нельзя" ?

Насяльника написал :
А по мне так все дело в Экономике - он дешевле.

Экономика экономикой - на одну Лампочку хватит и 0,25 кв, и даже + с защитой, но НИЗЯ прокладывать менее 1,5 кв меди, все другое - халтура, касается и ПВС.

А, да, действительно. Посмотрел сейчас ПУЭ 7 версии, нет уже такого пункта. Наверное ещё из 5 версии запомнилось ))) Изменили уже походу...Раньше точно такой пункт видел.


sanykrimea написал :
Где написано "нельзя" ?

Где написано, что можно? Кабели предназначенные для стационарной прокладки - ?

Комментатор написал :
Многожильные провода применять для стационарной проводки нельзя.

Моножильный для стационарной проводки - исключительно потому что НЕПОДВИЖНАЯ проводка и НЕ требуется ГИБКОСТЬ. Сделать такой дешевле - экономия значить. Больше по физике процесса не узнал ничего.

Есть преимущественные области использования проводов и кабелей. Но, многопроволочную жилу (если изоляция по нормам подходит) необходимо оконцовывать правильно, то бишь по скорости монтажа -"овчинка выделки не стоит".

ПPOPAБ написал :
Где написано, что можно? Кабели предназначенные для стационарной прокладки - ?

ПУЭ

2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

По пунпу хоть понятно что изоляцию жил по своим ТУ для 220В некоторые заводы понизили ниже 0.6 мм а это уже безусловный косяк. Ну и с проводимостью (сечением) тоже поигрались.
Посмотрим как новый гост повлияет на продукцию.
П.С. а ВВГ с изоляцией жил

sanykrimea написал :
многопроволочную жилу (если изоляция по нормам подходит) необходимо оконцовывать правильно, то бишь по скорости монтажа -"овчинка выделки не стоит".

Из практики это только при зажиме ее торцом вращающегося винта (на шине) и выключателях.

ВЕРНИТЕ АМАТОР1, а то я так материть не умею!

haramamburu написал :
ВЕРНИТЕ АМАТОР1, а то я так материть не умею!

Но проблем Сейчас!