Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2035347

Уважаемые специалисты прокомментируйте пожалуйста следующую ситуацию:

Предстоит делать электрику в 1-но комнатной квартире новостройке, - беда в том что стяжка пола уже сделана!!!
Что предложить клиенту долбить стяжку или залить новую??? Ведь провода к розеткам пойдут по полу...

Спасибо

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Vladislav.ru написал :
Что предложить клиенту долбить стяжку или залить новую??? Ведь провода к розеткам пойдут по полу...

Ни х.. себе! из за проводов заливать 40-60м2 стяжки, логичнее аккуратно штробировать штроборезом.

sovitalik написал :
логичнее аккуратно штробировать штроборезом.

Уточнить толщину залитой. И не идут ли провода нижней квартиры (освещение).

sovitalik написал :
Ни х.. себе! из за проводов заливать 40-60м2 стяжки, логичнее аккуратно штробировать штроборезом.

т.е. вариант с новой заливкой в 42м.кв. отпадает??? штробить дешевле??? понял вам спасибо за коментарий.
а можно сделать разводку по потлку? там везде будут подвесные потолки, правда тогда до розеток много штробить...
какой вариант грамотней предложить???

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vladislav.ru написал :
беда в том что стяжка пола уже сделана!!!

стяжка плавающая?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vladislav.ru написал :
а можно сделать разводку по потлку? там везде будут подвесные потолки

нужно

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Vladislav.ru написал :
правда тогда до розеток много штробить...
какой вариант грамотней предложить???

Стены кирпич однозначно по потолку, бетон надо думать.

Bladiclab написал :
Уточнить толщину залитой. И не идут ли провода нижней квартиры (освещение).

ну да, а то можно за свой счёт соседям ремонт зделать

юра Т написал :
стяжка плавающая?

что это значит????

Тощину стяжки не знаю, но думаю проводов освещения нижней квартиры там нет, т.к. квартиры сдаются без электрики-только вводной кабель...

стены бетонные

Нда ... Любители проводки в стяжке.
Если потолок гипсокартон то однозначно по черновому потолку. Над г.к.
Клиенту ЗНАААЧИТЕЛЬНО ДЕШЕВЛЕ обойдется доп штраба по бетону против стоимости стяжки(прежде всего материал). Да и не лишите его 5 см высоты потолка.
П.С. на своих объектах никогда в стяжку не кладу.

Если не стоит задача развести клиента на доп. деньги - то проводку по потолку, и никаких других вариантов.
Правда, дизайн может измениться и потолки решат переделать, но от всех бед не застрахуешься.
Штроба делается громко и пыльно, но быстро и весело. Про стяжку только из-за необходимости прокинуть проводку говорить даже не хочу

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vladislav.ru написал :
что это значит????

это значит что она не связана жестко со стенами и полом...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
на своих объектах никогда в стяжку не кладу.

И с чем это связано? Вера не позволяет? Предпочитаете бороздить стены или перекрытия?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

alice tracy написал :
Если не стоит задача развести клиента на доп. деньги - то проводку по потолку, и никаких других вариантов.

Это ли не развод?

alice tracy написал :
Штроба делается громко и пыльно, но быстро и весело.

Дык и штробить стяжку, зело дешевле клиенту, да и легче мастеру.

Спецы,
вчера смотрел квартиру - увидел:
черновая стяжка по словам строителей сантиметров 5 , в стяжке проходят трубы от стояков на лестничной площадке (металлопласт)..... проводов освещения нижней квартиры нет... стены железобетон....

вот и размышляю долбить стяжку, или использовать подвесной потолок но тогда придётся спускать провода до розеток а это значит штробить стены в этом случае метраж штробы намного больше....
и ещё вопросит если в стяжку прятать то обязательно в гофре? в стены например я без гофры...
спасибо за комментарии

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Vladislav.ru написал :
и ещё вопросит если в стяжку прятать то обязательно в гофре? в стены например я без гофры...
спасибо за комментарии

Если не делать "сменяемую проводку" и если отчистить штробу (пылесосом), проложить провод и сразу замазать штробы(чёб в них не оказалось мусора(шурупов и т.п) то можно без гофры.

Vladislav.ru написал :
черновая стяжка по словам строителей сантиметров 5 , в стяжке проходят трубы от стояков на лестничной площадке

На трубы, радом с трубами точно не попадаем?

avmal написал :
И с чем это связано? Вера не позволяет? Предпочитаете бороздить стены или перекрытия?

На коттеджах:
Не позволяют таджики и прочий люд шастающий по полам дооооолго до их заливки (убьют провода). Сантехники которые наловчились отопление водить напрямую - звездой от стояка сквозь двери -трубы гуляют где хотять.
В квартирах не приходилось участвовать в ремонте с заливкой стяжки 5 см. обычно до 2 максимум и то если это круть не по адресу - в панельке прописалась.
Перекрытия не бороздим. Зачем, тоннелей хватает. Потолок обычно Г.К. вот по нему и идем.
В панельках стараемся воспользоваться старыми проходами в стенах, если есть ну а нет то куда ж денешся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
В квартирах не приходилось участвовать в ремонте с заливкой стяжки 5 см.

С этого и надо было начинать, а то сказали так, будто самый простой и доступный способ разводки в стяжке у вас вне закона.

О

avmal написал :
С этого и надо было начинать, а то сказали так, будто самый простой и доступный способ разводки в стяжке у вас вне закона.

Да нет .... почему. просто не везет на скоростной ремонт.
Последняя квартирка была таки в новострое а ля свободная планировка там да 5 см стяжки но сделал все 2 года назад по потолку и не жалею. Т.К. еще не закончили отделку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
просто не везет на скоростной ремонт.

Тут не в скорости дело, а в технологичности и разумности.

Bladiclab написал :
Уточнить толщину залитой. И не идут ли провода нижней квартиры (освещение).

У меня примерно такая же ситуация обрисовалась

Ввиду того , что фин.средства выделяются на ремонт постепенно - и времени тоже не очень много ,
то все делается поэтапно и разводка проводки тоже

Т.е. стяжка сделана ровно в половине квартиры - но залили больше , чем мною указывалось ,
и поэтому кухня оказалась без силового кабеля для варочной панели и духовки - можно ли его проложить по потолку ???
и наверно лучше его 6 мм2 сделать (с запасом) - Вводной автомат 63А

Свежеготовую стяжку штробить не хочется - по полу идет вкривь и вкось
разводка освещения соседей
А потолок в любом случае будет выравниваться ГВЛ - очень большой уклон потолка

Насяльника написал :
Не позволяют таджики и прочий люд шастающий по полам дооооолго до их заливки (убьют провода)

А у меня еще проблема - что моя разводка освещения сделана по полам вышестоящего ТЕХНИЧЕСКОГО этажа
и нет гарантии , что "прочий люд" в один прекрасный момент мне не порвет проводку
Сделано очень криво - все провода по диагонали и совершенно без центровки по помещению
и кроме прочего провода для выключателей получились чуть ли не на высоте 180см (пожадничали провод)

Т.е переделывать однозначно - и наверно надо вести по потолку - если кому не сложно - опишите особенности прокладки по потолку .
ГВЛ будет очень с маленьким зазором 27мм минимальное расстоние до потолка .

И если использовать теплоизолятор - то можно ли в нем вести проводку ???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
наверно лучше его 6 мм2 сделать (с запасом)

Какой же это запас, если минимально допустимое сечение для электроплиты шесть квадратов? Для духовки проложите отдельный кабель 3х2,5.

ILIKO написал :
особенности прокладки по потолку .

Никаких особенностей нет - или ВВГнг, или NYM, или практически любой кабель-провод в ПВХ-гофре с креплением дюбель-хомутами по периметру помещений с повторением всех архитектурных выкрутасов.

avmal написал :
Какой же это запас, если минимально допустимое сечение для электроплиты шесть квадратов? Для духовки проложите отдельный кабель 3х2,5.

Понятно спасибо за уточнение

avmal написал :
в ПВХ-гофре с креплением дюбель-хомутами по периметру помещений с повторением всех архитектурных выкрутасов.

Понятно спасибо - а на третьем рисунке в металлорукаве сделано из-за того чт за ГВЛ идет проводка - что бы при сверлении случайно
не пробили ???

avmal написал :
в ПВХ-гофре

Все время рассматривается ПВХ-гофра
С гофрой конечно легче работать - но крепить все-таки проще ПВХ-трубы

На 3 м трубу достаточно 3 креплений (на полу) - а гофра все-таки играет , и на погонный метр требуется большое количество креплений

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
На 3 м трубу достаточно 3 креплений (на полу) - а гофра все-таки играет , и на погонный метр требуется большое количество креплений

Когда вы подсчитаете количество и стоимость арматуры для жёстких труб ( уголки, муфты, тройники ... ), то измените своё мнение. А потом, вы, кажется, разговор завели про потолок, а не про пол.

ILIKO написал :
на третьем рисунке в металлорукаве сделано из-за того чт за ГВЛ идет проводка - что бы при сверлении случайно
не пробили ???

Из-за того, что первый слой под ГКЛ выполнен фанерой. От хорошо заточенного сверла и стальная труба не спасёт, отчего и фотографии разводки я всегда делаю.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Никаких особенностей нет - или ВВГнг, или NYM, или практически любой кабель-провод в ПВХ-гофре с креплением дюбель-хомутами по периметру помещений с повторением всех архитектурных выкрутасов.

Если уж Вам без доп.защиты за подвесным полоком ни как нельзя, не проще было всё в 1-2 к.лотках уложить, чем каждый провод отдельно в гофру пихать. Там весь потолок в гофрах, проводах гипсарям негде даже маяки крепить. И вообще я в шоке от таких ПОНТОВ, умеете вы пыль в глаза пускать, не зря таки деньги получаете

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Там весь потолок в гофрах, проводах гипсарям негде даже маяки крепить

Вы о чём?

Ребят а я хочу использовать марки NYM и ложить его за подвесной потолок без гофры, и штробить стяжку и тут же его прятать тоже без гофры?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Vladislav.ru написал :
Ребят а я хочу использовать марки NYM и ложить его за подвесной потолок без гофры, и штробить стяжку и тут же его прятать тоже без гофры?

А как же гламур?

Насяльника написал :
просто не везет на скоростной ремонт.

avmal написал :
Тут не в скорости дело, а в технологичности и разумности.

Я имел ввиду то, что между моментом когда мы заканчиваем черновую разводку и моментом заливки стяжки проходит обычно большой период времени и множество работ. При этом щит стоит в коридоре, а через него происходит интенсивное движение: завоз, занос материалов, сантехники ,оконщики и т.д.д.д.д и вообще это проходной двор. Я страхуюсь от проблем на потолке.

При большом количестве линий (больше 3)
мы ставим на потолок подвесы для крепления гипсокартона в качестве хомутов которые на 2 - 3х дюбелях крепят сразу до 11 гофр D-20. Мне удобно.

Vladislav.ru написал :
Ребят а я хочу использовать марки NYM и ложить его за подвесной потолок без гофры, и штробить стяжку и тут же его прятать тоже без гофры?

Неодократно уже описывалось на этом форуме и приводились выдержи из ПУЭ -- поиском найдете
В панельных домах
1.Запрещены горизонтальные штробы
2.Запрещены штробы в перекрытиях

Vladislav.ru написал :
Ребят а я хочу использовать марки NYM и ложить его за подвесной потолок без гофры, и штробить стяжку и тут же его прятать тоже без гофры?

Я дома себе так и сделал.
Да еще и самарским ШВВП

ILIKO написал :
В панельных домах
1.Запрещены горизонтальные штробы
2.Запрещены штробы в перекрытиях

При чем здесь это???
проводка тупо присверливается к потолку. закрывается гипсокартоном, в центр потолка затягивается по тоннелю. Даже в старых домах с цельными-не пустотелыми плитами перекрытия это не составляет труда.

горизонт штраба на 1 проводок глубиной в 1 см без повреждения арм. сетки не говоря уже об арматуре некаких проблем не делает. Смотрите на форуме МГСУ там толковый первоисточник.

sovitalik написал :
Там весь потолок в гофрах, проводах гипсарям негде даже маяки крепить.

При всем моем уважении к Алексею Васильевичу я тоже в непонятках -- на самом деле так получается что некуда крепить
ПОТОЛОЧНЫЕ ПРОФИЛИ
Если учесть что профили идут через каждые 40 см то пучки гофры на потолке желательно делать
блоками по 25-30 см .
Но разные есть нюансы - возможно что в приведенном примере будет натяжной потолок ...
или вообще полная штукатурка потолка

А по полу с возможным креплением фанеры 75х75 как основы для паркета , то при прокладке проводов по полу - это тоже нада как-то учесть

ILIKO написал :
это тоже нада как-то учесть

Это называется работа в комплексе (не один электрик работает).

Насяльника написал :
Я дома себе так и сделал.
Да еще и самарским ШВВП

Дома можно городить что угодно,

А вот Клиенту надо делать правильно, чтобы никто тебя не критиковал!!!!

Ребята кто-нибудь скажет без гофры НУМ можно ложить???

Vladislav.ru написал :
А вот Клиенту надо делать правильно, чтобы никто тебя не критиковал!!!!

Одно слово репутация (как себе).

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ILIKO написал :
ПОТОЛОЧНЫЕ ПРОФИЛИ

Я имел в виду потолочный подвес, но это не главное. Не понимаю я любителей использовать гофру ВЕЗДЕ там где надо и не надо. По потолкам за гипсовым, натяжным слоем я преспокойно хожу пучками кабелей без всяких не нужных там гофр, экономлю место, своё время, деньги клиента и ни чего мне за это не бывает, кроме благодарностей

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Vladislav.ru написал :
Ребята кто-нибудь скажет без гофры НУМ можно ложить???

А что она даёт, кроме доп.расходов? Можно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
получается что некуда крепить
ПОТОЛОЧНЫЕ ПРОФИЛИ
Если учесть что профили идут через каждые 40 см то пучки гофры на потолке желательно делать
блоками по 25-30 см .

При изготовлении подвесных ГКЛ-потолков потолочные профили отсутствуют используются только подвесы, которые крепятся никак не через 400мм, а минимум 800-1200мм, в зависимости от толщины ГКЛ.
Именно по этой причине всю потолочную разводку я делаю по периметру помещений, не удаляясь от стен далее 400мм.

sovitalik написал :
Не понимаю я любителей использовать гофру ВЕЗДЕ там где надо и не надо.

Я тоже, правда этот вопрос тут ещё не поднимался и любители не объявлялись.

sovitalik написал :
По потолкам за гипсовым, натяжным слоем я преспокойно хожу пучками кабелей без всяких не нужных там гофр, экономлю место, своё время, деньги клиента и ни чего мне за это не бывает, кроме благодарностей

Не забываете, надеюсь, использовать при разводке пучками кабели с индексом НГ?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Не забываете, надеюсь, использовать при разводке пучками кабели с индексом НГ?

В последнее время, в основном ВВГ нг, на много реже НУМ(за ним далеко ехать), хотя НУМ зело удобней конечно, для монтажника(если пучки не в штробах).

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

2avmal, на фото, приведенных Вами выше, явно видна только оранжевая гофра. Остальные в серой или просто NYM?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
на много реже НУМ(за ним далеко ехать), хотя НУМ зело удобней конечно, для монтажника(если пучки не в штробах).

NYM тоже с индексом НГ в пучки кладёте?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
на фото, приведенных Вами выше, явно видна только оранжевая гофра.

Гофра на моих фотографиях использована только на первом снимке - вся остальная разводка без гофры.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
NYM тоже с индексом НГ в пучки кладёте?

Пока обычный кладу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Сообщение от avmal
NYM тоже с индексом НГ в пучки кладёте?
Пока обычный кладу.

sovitalik написал :
"... я преспокойно хожу пучками кабелей без всяких не нужных там гофр, экономлю место, своё время, деньги клиента и ни чего мне за это не бывает ..."

Это до поры до времени, а как случится что, так все пучки выплывут.

Что может случиться при нормальной разводке, разбивке на группы и выборе сечения и автоматов?
НУ да нг горит похуже чуть чуть и что. Кроме не соблюдения требований пожарных тут ничего нет.
В последнем гостике они вообще почти все провода поставили вне закона.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Насяльника написал :
Кроме не соблюдения требований пожарных тут ничего нет.

Тут тоже не всё так просто, вот тут обсуждается

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
Что может случиться при нормальной разводке, разбивке на группы и выборе сечения и автоматов?

С пучками может ничего и не случиться. Вернее, причина пожара может быть не в пучках, но пожарным, как и другим свойственно "ошибаться" и причиной пожара может "стать" именно прокладка кабеля в пучках для этого не предназначенного.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
но пожарным, как и другим свойственно "ошибаться" и причиной пожара может "стать" именно прокладка кабеля в пучках для этого не предназначенного.

Дык там

sovitalik написал :

так и не пришли к единому мнению, о не допустимости прокладки НУМа в пучках. Т.е если поглубже порытся в ПУЭ, то запрет оказывается не однозначен.

Ну да фраза "неисправная эл.проводка " в отчетах пожарных это такая палка выручалка.
С очень длинной "ручкой". Из-за этого вместо нагоняя за 2 калорифера и плиту на скрутке 1,5 мм2 с явно различимым запахом изоляции в сторожке. Эл. надзор все круче и круче лезет (согласует) по лестнице стоимости кабелей вверх. Вместо жесткой и честной инспекции.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
так и не пришли к единому мнению, о не допустимости прокладки НУМа в пучках

А приходить и не надо - в пожарном сертификате указано соответствие при одиночной прокладке. БОльшего пожарным и не надо ...

Может не совсем по теме но вот фотки с текущего объекта - магазина.
Последствия летней жары 40С в течении недели. - Выгорела фаза на 100А вводе. А вот что мы нашли под крышей, правда она из сэндвича - железная. Ток наверное был ~ 40А сечение 2,5 возраст 24 года.

На алюминии...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Интересно, а понятия "групповая прокладка" и "прокладка в пучках" считать тождественными? Из ГОСТ Р53315—2009:
3.4 одиночная прокладка: Одиночный кабель или ряд кабелей, расстояние по воздуху в свету от которых до ближайшего кабеля превышает 300 мм.
3.5 групповая прокладка: Ряд кабелей с расстоянием по воздуху в свету между ними не более 300 мм.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
БОльшего пожарным и не надо ...

Усложнять они не будут, быстрее напишут "КЗ эл.проводки", чем "возгорание в следствии прокладки кабеля НУМ (не распростроняющим горение при одиночной прокладке) в пучках по несгораемым основаниям" . Кстати при одиночной прокладке, открыто, непосредственно по сгораемым основаниям НУМ годится получается?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
при одиночной прокладке, открыто, непосредственно по сгораемым основаниям НУМ годится получается?

Выходит, что так.

sovitalik написал :
Усложнять они не будут, быстрее напишут "КЗ эл.проводки", чем "возгорание в следствии прокладки кабеля НУМ (не распростроняющим горение при одиночной прокладке) в пучках по несгораемым основаниям"

Это следствие, а причину, которую тоже надо будет указать обязательно, они найдут именно в пучке.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

avmal написал :
Гофра на моих фотографиях использована только на первом снимке

а почему гофра использована горючая?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
почему гофра использована горючая?

??? Не горючую не встречал. Сталь и та горит.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

avmal написал :
Сталь и та горит.

на ПНД трубу пожарный сертификат приведете?

вот что пишут производители:
"Условия монтажа
Трубы предназначены для замоноличеной скрытой прокладки в стенах, в потолках, в полах из несгораемых материалов. Лёгкая и тяжёлая серии
труб прокладываются в стяжках полов. Тяжёлая серия применяется в монолитном бетоностроении.
Сфера применения гофрированных труб из ПНД ограничена противопожарными нормами. ПНД трубы распространяют горение, а в соответствии с
действующими требованиями пожарной безопасности, при прокладке электрических сетей в горючих трубах, трубы должны быть замоноличены
внутри негорючих материалов, т.е. залиты в бетон."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
на ПНД трубу пожарный сертификат приведете?

Нет, не приведу. Но и электропроводку в ПНД-трубах я не прокладываю.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

avmal написал :
в ПНД-трубах я не прокладываю.

Оранжевая гофра - это ПВХ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
Оранжевая гофра - это ПВХ?

Оранжевая это ПНД-гофра 25мм, которую я использую для слаботочки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

avmal написал :
которую я использую для слаботочки.

к прокладке слаботочки точно такие же требования как и к прокладке электрики...

sovitalik написал :
на много реже НУМ(за ним далеко ехать

у нас этого Г.... в каждой подворотне полным полно!!!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Vladislav.ru написал :
у нас этого Г.... в каждой подворотне полным полно!!!

Рад за вас! А почему Г....?

avmal написал :
особенности прокладки по потолку .Никаких особенностей нет - или ВВГнг, или NYM, или практически любой кабель-провод в ПВХ-гофре с креплением дюбель-хомутами по периметру помещений с повторением всех архитектурных выкрутасов.

Первоначально планировался подвесной потолок из ГКЛ (для выравнивания)- а сегодня приехала командирша ,
и сказала никаких ГКЛ - делает все штукатуркой

Надо перепровести освещение - по технический этажу уж очень не хочется проводить
еще и сквозные отверстия в перекрытии сверлить

Может быть возможно 1.5 ВВГ в возможном слое штукатурки провести - или все-таки нужно по техэтажу првоодить ???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
Может быть возможно 1.5 ВВГ в возможном слое штукатурки провести - или все-таки нужно по техэтажу првоодить ???

Зависит от слоя штукатурки, который зависит от перепада по уровню. Я обычно провожу тот же NYM 3х1,5 или 3х2,5 и, учитывая перепады до 40мм, всё заштукатуривается.
P.S. Четвёртая фотография и вторая одно и то же - до и после.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ILIKO написал :
Может быть возможно 1.5 ВВГ в возможном слое штукатурки провести - или все-таки нужно по техэтажу првоодить ???

В таких случаях делаю ВВГп на метал.скобах, "краду" всего 6-8мм.:yu

охренеть, это куда-ж столько всего, а?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Suchkoff написал :
это куда-ж столько всего, а?

Электроснабжение обычной городской квартиры. Всем хочется жить в удобстве, а если средства позволяют, то почему бы и нет?