Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2045196

ILIKO написал :
Надо перепровести освещение - по технический этажу уж очень не хочется проводить
еще и сквозные отверстия в перекрытии сверлить

У вас что потолок литой монолит который висит на опорных колоннах что такие проблемы?

avmal написал :
Я обычно провожу тот же NYM 3х1,5 или 3х2,5 и, учитывая перепады до 40мм, всё заштукатуривается.

а если нет такого перепада,и потолок монолит,а заказчица насмерть стоит за каждый сантиметр потолка?только ВВГ,через каждые 20см на оцинкованную перфоленту.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
а если нет такого перепада,и потолок монолит,а заказчица насмерть стоит за каждый сантиметр потолка?

Сантиметра будет вполне достаточно, а если заказчице и этого много, то пусть сидит без света - беспроводное электроснабжение ещё не придумали.

4Серый написал :
ВВГ,через каждые 20см на оцинкованную перфоленту.

А это зачем?

avmal написал :
А это зачем?

чтоб без провисов по потолку проложить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
чтоб без провисов по потолку проложить

Разве у меня видны провисы? Зачем толщину провода увеличивать ещё и толщиной полосы?

avmal написал :
Зачем толщину провода увеличивать ещё и толщиной полосы?

толщина той полосы сложенной пополам и 0,5мм не будет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
толщина той полосы сложенной пополам и 0,5мм не будет

Я понимаю, только полоса не самоклейка и кабель к ней тоже надо будет крепить. А потом, сначала надо будет закрепить полосу, а потом к ней кабель ... Не проще сразу кабель закрепить?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
и кабель к ней тоже надо будет крепить. А потом, сначала надо будет закрепить полосу, а потом к ней кабель ..

кабель не к ней, а кабель ей и крепить...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Зачем толщину провода увеличивать ещё и толщиной полосы?

Вы шо против ВВГп ? Зачем увиличивать толшину штукатурки НУМом и д.хомутом? оно в 2 раза толше против ВВГп и м.ленты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
кабель ей и крепить...

А-а-а-а, ну, это уже прошлый век ...

sovitalik написал :
Вы шо против ВВГп

ВВГ сложнее разделывать , если сравнивать с NYM - avmal уже высказывался по этому поводу

avmal написал :
а если нет такого перепада,и потолок монолит,а заказчица насмерть стоит за каждый сантиметр потолка?Сантиметра будет вполне достаточно, а если заказчице и этого много, то пусть сидит без света - беспроводное электроснабжение ещё не придумали.

У меня примерно такая же ситуация - жена приехала - категорически отвергла ГКЛ на потолке ,
а теперь думаю как бы все-таки проложить освещение.

Изначально купил для освещения ВВГ - только теперь думаю в штукатурке можно его прокладывать по потолку или нет

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ILIKO написал :
ВВГ сложнее разделывать

В первый раз слышу, мне наиборот ВВГ удобней разделывать.

ILIKO написал :
можно его прокладывать по потолку или нет

Почему нельзя? Нужно, если толщина штукатурки мала. ВВГ надо наловчится повороты делать и разматывать с бухты его правильно надо, НУМ по.х как разматывать и поворачивать проще.

sovitalik написал :
ВВГ надо наловчится повороты делать и разматывать с бухты его правильно надо, НУМ по.х как разматывать и поворачивать проще.

Это я в курсе - с NYM проще - но жалко потраченные 999 руб - но жизнь не кончается -- еще пригодится

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
жена приехала - категорически отвергла ГКЛ на потолке

А вы ей смогли объяснить, что штукатурка потолка встанет много дороже?

sovitalik написал :
В первый раз слышу, мне наиборот ВВГ удобней разделывать.

Когда NYM не было, мне ВВГ тоже было удобнее разделывать.

avmal написал :
жена приехала - категорически отвергла ГКЛ на потолкеА вы ей смогли объяснить, что штукатурка потолка встанет много дороже?

Попытался объяснить бригадир - но упертость взяла свое - только штукатурка (у богатых свои причуды )

P.S. у нас бюджеты раздельные - как у Лужкова с Батуриной

ILIKO написал :
P.S. у нас бюджеты раздельные - как у Лужкова с Батуриной

Ээээ... Ничего себе!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Когда NYM не было, мне ВВГ тоже было удобнее разделывать.

Мож опрос проведём? Какой кабель удобней разделывать НУМ или ВВГп?

MaSeVi написал :
Сообщение от ILIKO
P.S. у нас бюджеты раздельные - как у Лужкова с БатуринойЭэээ... Ничего себе!

Имелось ввиду - соотношение официальной зарплаты Лужкова и официальный доход Батуриной ,
естетсвенно , что у Лужкова было раз 100 меньше

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Какой кабель удобней разделывать НУМ или ВВГп?

Вы часто NYM разделываете, чтобы можно было сравнивать?

ILIKO написал :
соотношение официальной зарплаты Лужкова и официальный доход Батуриной ,
естетсвенно , что у Лужкова было раз 100 меньше

И точно! Как это я сразу не догадался!!!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Вы часто NYM разделываете, чтобы можно было сравнивать?

Не часто, но периодически. Последний раз сегодня разделывал для подключения 2х уличных светильников. Кстати верхняя изоляция НУМ зело менее устойчива к мех повреждениям чем изоляция того же ВВГ, стоит чуть поцарапать разделочным ножом и сама расходится (даже на холоде), изоляцию ВВГ надо реально разрезать.
Но мне всё ж ВВГ удобней разделывать (не надо убирать наполнитель), если ВВГ не слипшийся то считаные секунды на разделку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
сегодня разделывал для подключения 2х уличных светильников

Разве он для улицы предназначен?

sovitalik написал :
Мож опрос проведём? Какой кабель удобней разделывать НУМ или ВВГп?

А Вы НУМ, чем разделываете (ножом как ВВГп)?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Bladiclab написал :
(ножом как ВВГп)?

Да.

avmal написал :
Разве он для улицы предназначен?

А причём здесь это?
Я просто говорю что ВВГнг надёжнее НУМа. И использование ВВГнг, ВВГнг-лс во всех современных проектах эл.освещения, выполненных не шаражками а серьёзными проектными организациями типа "СИБСТРОЙПРОЕКТ" обоснованно.
НУМ удобней в монтаже и визуально симпатичней, потому я его и юзаю иногда, но никаких преимуществ по надёжности перед тем же ВВГ он не имеет и по моим личным наблюдениям даже уступает ИМХО

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
ВВГнг надёжнее НУМа

По каким параметрам?

sovitalik написал :
Сообщение от avmal
Разве он для улицы предназначен?
А причём здесь это?

Как при чём? Здесь все собираются, чтобы поднабраться опыта и поделиться своим. Вы сказали, что использовали для уличных светильников кабель NYM, который, как мне кажется, не предназначен для наружного монтажа - отсюда и законный вопрос. Может вы что-то знаете, что не знаю я ...

2sovitalik Для разделки НУМ, пользуюсь такими.
Инструмент для снятия изоляции серии KN-16-30-135
Выполняемые функции: - кольцевые и продольные надрезы изоляции проводов и кабелей.
Оснащён регулировочным винтом, обеспечивающим ручную установку требуемого диаметра. Диаметр зачищаемого провода: 4,5 – 28,5 мм. Длина: 135 мм.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Вы сказали, что использовали для уличных светильников кабель NYM, который, как мне кажется, не предназначен для наружного монтажа


Если не это, то что преднозначено?

avmal написал :
По каким параметрам?

Как видим по некоторым параметрам даже обычный ВВГ превосходит НУМ, что уж говорить о ВВГнг...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Если не это, то что преднозначено?

Что-то я вас не пойму - где тут указано про использование NYM для разводки вне помещений?
"Кабель силовой NYM (НУМ) предназначен для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках, в производственных и жилых зданиях и сооружениях. Кабель NYM (НУМ) предназначен также для электроснабжения электроустановок, требующих уплотнения кабелей при вводе."

sovitalik написал :
по некоторым параметрам даже обычный ВВГ превосходит НУМ, что уж говорить о ВВГнг...

По каким параметрам я понять никак не могу? Вы конкретно можете сказать по каким параметрам ВВГ лучше чем NYM для монтажа в жилом фонде? Тем более, что ВВГнг-ls тоже выпускается.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Что-то я вас не пойму - где тут указано про использование NYM для разводки вне помещений?

Хва прикидыватся незнайкой.
" Кабель силовой NYM (НУМ) не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях). " " Температура эксплуатации кабеля NYМ от -50°С до +50°С"
где здесь запрет прокладки НУМа на откр.воздухе?? Если Вы что то знаете признавайтесь!

avmal написал :
По каким параметрам я понять никак не могу?

Читайте внимательней характеристики.
Рабочее напряжение кабеля NYM
0,66 кВ
Температура эксплуатации кабеля NYM
от -50°С до +50°С
Относительная влажность воздуха (при +35°С)
до 98 %
Кабели могут быть проложены без предварительного подогрева при температуре не ниже
-5°С
Минимально допустимый радиус изгиба кабеля силового NYM
4 диаметра кабеля
Срок службы кабеля NYM
30 лет
Гарантийный срок эксплуатации кабеля силового NYM
5 лет..................

Кабель силовой ВВГ, технические характеристики:
Вид климатического исполнения кабелей УХЛ и Т, категорий размещения 1 и 5 по ГОСТ 15150-69
Диапазон температур эксплуатации: от -50°С до +50°С
Относительная влажность воздуха при температуре до +35°С: до 98%
Прокладка и монтаж кабелей без предварительного подогрева производится при температуре не ниже: -15°С

Если между ВВГ и НУМ разница только в -С монтажа (что косвенно подтверждает о менее устойчивой к мех.повреждениям и С устойчивости изоляции НУМа, то разница ВВГнг и НУМ очевидна. Или для Вас нет?
Если вы так стремитесь к идеальному (100% по нормативам) эл.монтажу рекомендую Вам переходить с НУМа на ВВГнг, а то как то не солидно ВЫ и гламурный, удобный не более того НУМ.

Кабель NYM (НУМ) (ТУ 3521-009- 05755714-98) соответствует проводу NYM (стандарт Германии DIN 57250)
Область применения:

Кабель NYM предназначен для промышленного и бытового стационарного монтажа электропитания (открытого и скрытого) внутри помещений и на открытом воздухе. Применение вне помещений возможно только вне прямого воздействия солнечного света. Возможно применение кабеля поверх штукатурки, в ней и под ней в сухих, влажных и мокрых помещениях, а также в кирпичной кладке и бетоне, за исключением прямой запрессовки в виброзасыпной и штампованный бетон. Прокладка может осуществляться в трубах, в закрытых установочных и изогнутых каналах.