Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851
#139034

Собираюсь положить на пол кухни/прихожей плитку- плиточник однозначно назвал клей - Knauf Флизенклебер. Что смущает:
1.Скачал инструкцию, там- «частичное нагружение- не ранее 2 суток», но если мебель можно вынести, холодильник, стиралку, мойку придётся двигать, к тому же нас три человека+любопытная псина – или со сроками перестраховываются? В ванной плитку клали на Плитонит В- ходить стали почти сразу. Или лучше добавить что-то в раствор для ускорения отвердевания?
2.Предложено купить крестики 2мм- не маловато ли для пола? В ванной на полу 4мм, аналогично делали на работе.
3.В описании на клей- «при укладке напольных плиток с рифлёной обратной поверхностью (а бывают другие?) следует наносить клеевую растворную смесь и на обратную сторону плиток» - ни разу не видел, чтоб плиточники так делали. Если мой плиточник так делать не привык, так ведь и не проконтролируешь соблюдение технологии… Зато непривычно- «смачивать плитку перед укладкой не требуется»- а если привык это делать, не повредит ли?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Юзал сей клей - очень понравился. Разводи как по инструкции и +5% воды - вообще будет ништяк.
1 - не знаю, клеил на стену
2 - для плитки 33*25 брал кресты 2.5 - классно выглядит, хотя вообще это дело вкуса
3 - класть клей на плитку - это можно, но лучше у меня получилось класть его на стену, а потом круговыми (!!!) движениями выранивать плитку как надо. Висит, правда, всего месяца три, но уже и сверлил ее и бурил под ней и с обратной стороны отбивал плитку и рубил топором краску - держится. Одну плитку загубил при переноске холодильника - оторвал только кусками.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

на стену всегда кладут плитку с меньшим зазором – на полу вроде щель маленькой быть не должна- то ли компенсировать возможные деформации, то ли затирка будет хуже держаться, а может, если плитка винтом- не так заметно.

Ребят вы конечно извините, но ЮНИС+ весьма и весьма не плохо показывает себя даже
на улице. Так зачем покупать клей с такой тяжелой и дорогой фамилией ? Чем он лучше?
Поделитесь секретом. Заранее спасибо.