Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2036028

Здравствуйте!! На даче напряжение 180-200в редко 210в -но как нужно именно работать сваркой оно маленькое)) сварка отказывается работать даже двойкой... Стала проблема выбора стабилизатора напряжения -сварка инверторная Telwin Technology 210 Мощность -3.7 - 6 кВт Какой подобрать стабилизатор в магазине много мнений -хотел бы знать из практики.... чтоб не угробить технику и все нормально работало...спасибо!!

Романн написал :
Какой подобрать стабилизатор в магазине много мнений

Мощностью не менее 6кВа и только электронный. И то это не панацея, при сильно слабой сети может отключаться по защите.

СОгласен, не менее 6 кВА по мощности, желательно чтобы начинал "вытягивать" хотя бы от 150В, и ни в коем случае не ползунковый с серводвигателем, спалите нах все.

А вот если релейный типа Ресанта 8-10 кВА не подойдет ? будет он успевать за сваркой?интересно кто реально пробовал на практике....просто чисто электронный типа Штиль или Лидер -и стоит около зо-40 т в магазине сказали

Вообще это обсуждалось.
Во-первых, все инверторы являются в той или иной мере стабилизированными источниками тока.
Во-вторых, если проблема в мощности, подводимой сетью, то стабилизатор может даже ухудшить ситуацию - так как сам по себе также потребляет энергию и еще более просаживает подводящую линию.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Да. Действительно - это уже обсуждалось и была хорошая дискуссия.
По-моему личному мнению, повторюсь, стабилизатор и инвертор - вещи не совместимые.
Есть шанс только у чисто электронного стабилизатора.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Романн написал :
Стала проблема выбора стабилизатора напряжения

Вам видимо нужно выбирать другой сварочник, а не стабилизатор. Есть несколько хороших моделей, стабильно работающих на напряжениях до 140-165-176 вольт.
Навскидку ИИСТ-140, SSVA-160-2, EWM Pico-162, ФОРСАЖ-200, NEON-201, и хотя цена последних в пределах 20 тыр и чуть больше, все же это дешевле, чем покупать стабилизатор, который будет иметь приличный вес, а принести может только разочарование.

Спасибо -буду рад прочесть ту дискуссию если подскажите как ее отыскать.....А вообще на момент моей покупки своего аппарата Telwin Technology 210 они только начинались -Инвертора и этот считался неплохим аппаратом -да он во всем устраивает при более менее нормальном напряжении .Сейчас и правда магазины пестрят огромным выбором инверторов и просмотрел хар-ки ИИСТ-140, SSVA-160-2, EWM Pico-162, ФОРСАЖ-200, NEON-201 видишь что заявлено работа от 140В -просто солить свар.аппараты дома тоже не хочется да и денег лишних нет) хотелось бы знать кто на практике уже варил ними при таком низком входном напряжении -а то заявить можно производителем что угодно -а на деле? И конечно жаль что как я понял нет выхода решения моей ситуации ...кроме покупки дорогого электронного стабилизатора....или нового сварочника при работающем старом)

был опыт работы инвертора мма 160 + стабилизатора Ресанта при 180в входящем напряжении. При чем варили много и долго .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Романн написал :
И конечно жаль что как я понял нет выхода решения моей ситуации ...кроме покупки дорогого электронного стабилизатора....или нового сварочника при работающем старом)

Есть... Но еще затратней и проблемней... Например - провести реконструкцию КТП и сетей на даче... Или генератор соответсвующей мощности...

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Романн написал :
хотелось бы знать кто на практике уже варил ними при таком низком входном напряжении -а то заявить можно производителем что угодно -а на деле?



Да и др. упомянутые - сУрьезные бренды, должны заявленное отрабатывать.

Романн написал :
просто солить свар.аппараты дома тоже не хочется

Ну дык это, старый того ...продать

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Вопрос около темы: Чем опасно и насколько (если опасно конечно) для инвертора низкое (ниже паспортного) напряжение в сети? если условно отключить защиту.

Даа конечно видео испытаний впечатляет ....аж не верится глазам ..после моей нервотрепки на дачи когда ждал появления заветных 205в ...но там еще используют Ресанту -Так и всеже Ресантой можно пользоваться или 50/50?? Как повезет? Или к свой как нить усовершенствовать чтоб тоже так мог?)))

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Романн написал :
но там еще используют Ресанту

На ролике - это автотрансформатор.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

voland написал :
если условно отключить защиту.

Если не условно - сгорят силовые транзисторы.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

2 Романн Посмотрите по ссылке,
может быть этот девайс решит Ваши проблемы. Они бывают на 5 кВт и 10 квт.

Варил у соседа, через стабилизатор, какой не знаю, знаю точно, что релейный. Отлично варилось. На время срабатывания реле наверное входные емкости инвертера спасают. Инвертер ссва160.
Договоритесь взять попробовать стабилизатор. Если не подойдет - вернете продавцу. В любом случае, картина должна улучшиться.

Впереди зима за это время нужно и определиться ...или стабилизатор или правда новинка -Усилитель напряжения УН-10-220В не слышал раньше -попробую узнать о нем побольше..или вообще новую сварку типа Торус 200 или иист-140

Хоть и старый аппарат Telwin Technology 210 230V варит замечательно уже 5 -й год но вот по напряжению капризный...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Романн Не стОит вкладывать деньги в сомнительный результат. Действительно, лучше (и дешевле ) купить аппарат, который будет работать при низком напряжении сети. А Telwin Technology 210 пока оставьте, аппарат нормальный, еще пригодится.

Эхх кабы знать все когда что-то приобретаешь -когда покупал свой мне сказали хороший бери знакомые -ориентировался только на вес и силу тока на выходе...

Хоть и старый аппарат Telwin Technology 210 230V варит замечательно уже 5 -й год но вот по напряжению капризный...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Вот поэтому я и предлагаю его оставить и прикупить еще один, который будет варить на пониженном. Покупать всякие прибамбасы может оказаться не эффективно и дорого или ваще убить сварочник. Так за что бой?
А там или Тельвин продашь, чтоб деньгу какую-то отбить, или вдруг сеть нормальную к олимпиаде сделают

))Спасибо за позитивный настрой на новую покупку ...-так и стану зажиточным сварщиком)) это самый простой хоть и недешевый способ решения проблемы)-вообщем у меня зима на размышление!!

У меня был Blue Weld 164 на даче 207В, не варил ни в какую. Тоже думал о решении вопроса. На данный момент продал. Думаю взять GYSmi 161.

Регистрация: 12.07.2009 Новокузнецк Сообщений: 46

CKM85 написал :
ни в коем случае не ползунковый с серводвигателем, спалите нах все

Если еще актуально, примерно год использовал BlueWeld 164 со стабилизатором Elitech именно с автотрансформатором с серводвигателем. В настоящее время BlueWeld сгорел по причине не связанной со стабилизатором. Купил Pico, со стабилизатором продолжать таскаться желания нет.

Doktor77 написал :
Вообще это обсуждалось

Ссылку не дадите, а то не по глазам как то.