Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#139038

Хочу ламинат на пол в жилую комнату.
Поиск по форуму дает только отрывочные сведения в основном названия брэндов.
Где почитать по подробнее: прочность, износостойкость, технология укладки и т.д. Ликбез короче.
Что посоветуете (как всегда из приличных но не дорогих) ?
Спасибо.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

В бизнес центре (не класса А) положили ламинат в общем коридоре самом ходовом.По нему толпы сотрудников в столовую ходят и работяги в рабочей обуви.Уборщица два раза а то и чаще делает влажную уборку .Я был удевлён но после года в таком режиме ламинат был в хорошем состоянии.Найдите у себя в регионе подобный БЦ и спрсите у Заказчика что за бренд и где брал.Вот лучшая рекомендация!

Тихон написал :
В бизнес центре ... толпы сотрудников в столовую ходят ...

Через мою комнату будут ходить 4 человека. Иногда гости. Поэтому ламинат такого класса мне не нужен. Поэтому и задн был вопрос про разумную достаточность класса износостойкости применительно к жилой квартире.

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

Из того, что у нас в городе есть мне приглянулся "Kronotex" ("Dynamic", 32 класс). Пишут, что Германия. Ничего плохого в Интернете про него вроде нет. У нас стоит 415 руб. за кв.метр. В Москве дешевле, можете посмотреть www.mirlaminata.ru

photokor написал :
Хочу ламинат на пол в жилую комнату.
Поиск по форуму дает только отрывочные сведения в основном названия брэндов.
Где почитать по подробнее: прочность, износостойкость, технология укладки и т.д. Ликбез короче.
Что посоветуете (как всегда из приличных но не дорогих) ?
Спасибо.

А вы конкретизируйте свои запросы. Какая ценовая категория вас интересует и мы вам всё расскажем. И технологию укладки тоже.

Kostas12 написал :
А вы конкретизируйте свои запросы. Какая ценовая категория вас интересует и мы вам всё расскажем. И технологию укладки тоже.

А можно мне тоже рассказать? Решил засыпать вопросами - помогите, кто сможет, советом!
Я вот думаю - насколько оправдано класть в большую комнату и спальню квартиры ламинат 32-го класса? Ну, в коридор и прихожую понятно - много ходят, износ больше, лучше 32-ой. А вот для комнат: 31-го класса за глаза хватит, или еще меньше класс можно брать? Класс - он же на влагостойкость, как я понял, не влияет? Только на износостойкость, или еще на что-то? Если гости (гостьи ) будут ходит по нему на каблуках - более высокий класс в этом случае дает преимущества?
Сколько по времени (приблизительно) должен отстоять без видимых следов износа недорогой, но хороший ламинат 32-го, 31-го, 30-го, 29-го класса при умеренной эксплуатации в квартире (в жилых комнатах)?
И последний вопрос: какого производителя посоветуете по соотношению цена/качество (наиболее качественный из дешевых), и где лучше покупать? Слышал и читал - в Леруа Мерлен очень недорого? Это действительно так, стОит съездить на другой конец Москвы? (он вроде где-то в Строгино?)

Джордж написал :
А можно мне тоже рассказать? Решил засыпать вопросами - помогите, кто сможет, советом!
Я вот думаю - насколько оправдано класть в большую комнату и спальню квартиры ламинат 32-го класса? Ну, в коридор и прихожую понятно - много ходят, износ больше, лучше 32-ой. А вот для комнат: 31-го класса за глаза хватит, или еще меньше класс можно брать? Класс - он же на влагостойкость, как я понял, не влияет? Только на износостойкость, или еще на что-то? Если гости (гостьи ) будут ходит по нему на каблуках - более высокий класс в этом случае дает преимущества?
Сколько по времени (приблизительно) должен отстоять без видимых следов износа недорогой, но хороший ламинат 32-го, 31-го, 30-го, 29-го класса при умеренной эксплуатации в квартире (в жилых комнатах)?
И последний вопрос: какого производителя посоветуете по соотношению цена/качество (наиболее качественный из дешевых), и где лучше покупать? Слышал и читал - в Леруа Мерлен очень недорого? Это действительно так, стОит съездить на другой конец Москвы? (он вроде где-то в Строгино?)

Насколько оправданно класть 32-й класс в вашем случае – это дискуссионный вопрос. Дискуссионный, в первую очередь, потому, что вообще есть большой вопрос по поводу разницы между 31 и 32-м классом. В теории – это количество оборотов условного абразивного круга и т.д. На практике же, особенно в последнее время, всё немного не так. Для того, чтобы лучше представить ситуации, достаточно сравнить (если, конечно, есть опыт) 4-звёздочную гостиницу в Париже (Лондоне, Токио и т.п.) и 4 звёзды где-нибудь в Египте. Это на практике немного разные вещи, хотя принципиальных отличий немного.

Говоря о ламинате, на первый план выходит маркетинговая политика брэнда. Некоторые, например Аллок (Норвегия), Юнилин-Декор (Бельгия), Витекс и Майстер (Германия) изначально ориентированы на ламинат Hi-end класса, поэтому их 31-й класс по качеству исполнения (а это множество параметров, где класс износостойкости всего лишь второстепенный показатель) превосходит даже 33-й других производителей.

Большинство брэндов (в первую очередь это немецкие концерны: ХДМ, Таркетт, Харо, Айхер, Классен, Кронотекс, австрийские Эггер и Юрги, шведский Перго, бельгийский Бери-флор) производят качественный ламинат, и именно их продукция чаще всего воспринимается как классический 31, 32 или 33-й класс. Практически все они обитают в одной ценовой категории, за исключением безумного шведского концерна Перго, который как-то умудряется толкать свою вполне обычную продукцию по баснословным ценам.

Третий сегмент составляют ламинаты, ориентированные на низший ценовой порог. Это многочисленные детища концерна Кроно, недавно появившиеся отечественные производители, типа Шелехов, а также «бойцы за рынки сбыта», которые пытаются его завоевать с помощью различных метафизических прибамбасов, типа восковых герметиков, но чаще с помощью ценовой политики, которая иногда превращается в откровенный демпинг, как это было около года назад с американским брэндом Премиум. Кроме него здесь можно отметить Каиндль (Австрия), ЭПИ (Франция), Вёрингер (Китай). Пожалуй главной характеристикой этих брэндов является нестабильность в производстве. Могут допускать низкое качество продукции, хотя в целом тоже вполне достойны. За исключением, естественно, Кроновской продукции.

И, что самое, на мой взгляд, важное: в последнее время практически нет разницы между стоимостью 31-го и 32-го класса. В этом, видимо, и заключается ответ на вопрос.

Класс на влагостойкость действительно прямо не влияет ни коим образом, т.к. определяет только параметр износостойкости. Правда иногда коллекции 33-го класса комплектуются специальными фичами для повышения влагостойкости ламината. Процентов 90 из них – это обычная пропаганда в маркетинговых целях, никак на практике не способствующая продлению жизни ламинату. К этому относится и т.н. «зелёный ХДФ», ибо его светлое имя уже давно кем только не опошлено. Если хотите ознакомиться с перечнем прибамбасов, которые ни фига не помогают ламинату, зато резко увеличивают его цену, то стоит посмотреть любую сопроводиловку к Перго. Там будет даже про 50 лет гарантии и много чего ещё.

30 и 29-го класса ламината не бывает. В природе пока ещё остался 23-й класс, но его смысловая нагрузка постепенно утрачивается. Хотя для обычной квартиры без детей и животных вполне пригоден.

Для обычного жилья я бы рекомендовал взять «средний класс», т.е. что-нибудь из вышеупомянутых немецких производителей. На мой вкус лучше Таркетт и Харо. Эггер сейчас делает хороший продукт (брал с немецкого производства).
Если же вдруг у вас планируется приземление самолётов или организация вокзального зала ожидания, тогда лучше взять Аллок.

Kostas12 написал :
А вы конкретизируйте свои запросы. Какая ценовая категория вас интересует и мы вам всё расскажем. И технологию укладки тоже.

Давайте лучше зайдем с другого конца. Я спрошу так: "Что вы мне посоветуете из недорогих но качественных для жилой комнаты". Вопрос на мой взгляд предельно конкретен относительно степени нагрузки на ламинат.
Вот вы пишете про "средний класс". Можно ли поподробнее? Это какой класс износостойкости? 31?
Спасибо. Да, и будьте добры еще вот о чем: имеет ли смысл делать сухую выравнивающую смесь кнауф или вполне можно обойтись обычной стяжкой.
Интересует со следующих точек зрения: технологичность / трудоемкость для НЕпрофи, цена.
Спасибо.

photokor написал :
Давайте лучше зайдем с другого конца. Я спрошу так: "Что вы мне посоветуете из недорогих но качественных для жилой комнаты". Вопрос на мой взгляд предельно конкретен относительно степени нагрузки на ламинат.
Вот вы пишете про "средний класс". Можно ли поподробнее? Это какой класс износостойкости? 31?
Спасибо. Да, и будьте добры еще вот о чем: имеет ли смысл делать сухую выравнивающую смесь кнауф или вполне можно обойтись обычной стяжкой.
Интересует со следующих точек зрения: технологичность / трудоемкость для НЕпрофи, цена.
Спасибо.

Из недорогого качественного для жилой комнаты со средней проходимостью (2-5 живых существ, включая потенциальных вредителей: дети, животные) я бы рекомендовал Таркетт 32-го класса, коллекция Villa. Из этой Виллы я бы рекомендовал остановиться на подколлекции Sommer. Фактически Sommer (Зоммер) – это самостоятельный Таркеттовский брэнд, возможно их самый успешный продукт. Любой нормальный продавец должен адекватно реагировать, если спросите про Таркетт-Зоммер. По соотношению цена-качество лучшего я не видел уже года 3.

Говоря о «среднем классе» я имел в виду рейтинг производителей и брэндов. Также как в автопроме Фольксваген или там Пежо являются средним классом, также Таркетт является чем-то вроде Фолькса среди ламинатов, где тоже есть свои Бентли и прочие Мерсерожцы.

Думаю, что стоит пройтись кнауфом по стяжке. Дело в том, что идеально ровных стяжек в принципе не бывает. Бывают относительно ровные. Видел однажды идеально ровную: в одном весёлом НИИ на рубеже эпох делали такую с целью проведения экспериментов в идеальной плоскости. Но эта стяжка делалась из эпоксидки, что по сути тоже, что и все эти кнауфовские, ветонитовские и прочие ровнители.
А обычная стяжка мало того, что не всегда ровная, так ещё и пылит, бухтит, а иногда трескается. В случае же использования ровнителя, эти проблемы исчезают, а в пространстве потеряете несколько миллиметров.

По поводу цены работы сказать ничего не могу. У вас Москва со своими ценами. Таджиков и прочих урюков на такую работу лучше не нанимать. В любом случае цена не запредельная. Трудоёмкость невелика, однако требует определённой сноровки. Технологические особенности, а именно срок абсолютной эластичности (когда смесь обретает форму до затвердения), период полного затвердения указаны на продукте непосредственно. Методика работы игольчатым валиком проста до безобразия. Основная трудность связана с определением толщины слоя и, соответственно выставлением маяков (хотя и без них в принципе можно). Здесь лучше воспользоваться советами специалиста.

Спасибо Вам большое, Kostas, за очень развернутый и подробный ответ!

Kostas12 написал :
Думаю, что стоит пройтись кнауфом по стяжке...

Спасибо за развернутый ответ. Только я хотел уточнить вот что: я имел в виду не выравниватель кнауф а сухую засыпку. То есть рассматриваю вариант засыпка + листы ГКЛ кнауф а сверху ламинат. У них в техкарте это называется вариант "Вега".
Оправдано ли это для бетонного перекрытия (дом сталинский)? Шумоизоляция в общем не критична, так как подо мной поликлиника, но сейчас у меня лежит паркетная доска на лагах. Подозреваю, что обшая высота там около 10 см. Подумываю сделать 6.

photokor написал :
Спасибо за развернутый ответ. Только я хотел уточнить вот что: я имел в виду не выравниватель кнауф а сухую засыпку. То есть рассматриваю вариант засыпка + листы ГКЛ кнауф а сверху ламинат. У них в техкарте это называется вариант "Вега".
Оправдано ли это для бетонного перекрытия (дом сталинский)? Шумоизоляция в общем не критична, так как подо мной поликлиника, но сейчас у меня лежит паркетная доска на лагах. Подозреваю, что обшая высота там около 10 см. Подумываю сделать 6.

Ну да, это я не вник в проблему и сразу не догнал, что вы собираетесь т.н. кнауф-комплекс использовать.
Это вполне традиционный сейчас метод, хотя некоторые специалисты не очень любят использовать листы ГКЛ (или же ГВЛ) в качестве чернового пола. Всё-таки фанера более прочный материал. Также следует обратить внимание на то, что эти листы несколько хуже будут на влагу реагировать, чем влагостойкая фанера.
На мой взгляд, метод, избранный вами, вполне жизнеспособен. Я бы предпочёл фанеру, но это моё субъективное мнение.
Также в вашем случае целесообразно под подложку будет положить полиэтиленовую плёнку, дабы избежать проникновения случайной влаги на листы ГКЛ.