Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2036205

Унитаз Sanita, конкретную модель назвать затрудняюсь. Выглядит так:

Проблема вроде бы банальнее некуда: перестал работать механизм с поплавком, который должен перекрывать поступающую воду, когда та наполнит собой бачок. Как следствие, воды набирается сверх нужного, и излишек ручейком сливается в унитаз. Уважаемые мастера, я так и не смог найти решение и прошу вашей помощи.

Вот вид на внутренности бачка сверху и сбоку:

На третьем рисунке как смог подрисовал для наглядности. Синие стрелки - движение воды из трубы в бачок. Сначала она идёт по левой трубке вверх (1), наверху через мостик (2) перетекает в правую трубку (3) и там уже падает вниз и попадает, собственно, в бачок. Поплавок на правой трубке, исправно поднимается вместе с водой (красная стрелка). Когда всё работало нормально, можно было регулировать уровень поплавка (т.е. количество воды в бачке) с помощью винтового штырька (а).

Поскольку поплавок вроде бы исправно ездит вверх-вниз, проблема, наверное, в заглушке, которая должна перекрывать воду, когда поплавок достигнет определенной высоты. Вот здесь-то мне и непонятно, где именно должна перекрываться вода и каким образом. Еще непонятна роль перемычки между (а) и (б). Эту перемычку можно "отстегнуть" с левой стороны, но она ни на что не давит и не перекрывает... И еще один нюанс: вся эта конструкция пластмассовая и единая. Я не нашел, как вытащить ее наружу для детального изучения и починки, или как разобрать хотя бы частично.

В общем, извиняюсь за многословие, постарался объяснить ситуацию и моё непонимание вопроса. Как починить неисправность?

Унитаз Лада (у меня точно такойже) Внутри арматура Алкапласт (Чехия) Идешь в магазин покупаешь наливной клапан (у нас он 300 р стоит) И меняешь и все.

PS там в нутри вышла из строя манжетка - она отдельно не продается.

тоже проблемы с Санитой, только другого характера. Поставили новый унитаз в конце мая, сначала все работало хорошо, но в последний месяц периодически перестаёт поступать вода в бачок, иногда наливается, иногда нет. И еще проблема, если вода все таки поступает, то льется сразу в унитаз, когда пошевелишь арматуру, все становится нормально.

когда пошевелишь арматуру

Горшок сам тут не причем, резинка не садится на седло.

Ёлы-палы, что за проблемы людей мучают...
Наливной клапан стоит 200-400 рублей, меняется за 15 минут - и вот оно, счастье.
На написание начального поста - с фотогрфированием - времени ушло больше.
Не знал бы - не говорил; неделю назад проделывал это у себя в сортире. На крайняк можно и сантехника позвать, тогда к стоимости клапана добывится еще плата за работу, но сама работа будет сделана минут за 7.

конечно проблема! что за арматура внутри бачка, если ее нужно уже через три месяца менять? Ну это скорее к производителю претензии. Похоже в нашей стране все делают через одно место. А сантехники приходили, что-то крутили, пыхтели, в итоге после их "ремонта" вода также наливается через раз, и то пол-бачка.

Serg69UT написал :
конечно проблема!

Да, это проблема, пока она не устранена. А устраняется она за 15 минут, и перестает быть проблемой.
Ну, плохая арматура внутри бачка попалась... так что, теперь целоваться с ней всю жизнь? Надо ее выбрасывать на х..н и ставить новую.
Это было бы проблемой, если бы дорого стоило или было очень трудоемко.

ну чтож, последуем вашему совету и посмотрим сколько проработает новая арматура))

Elmar, большое спасибо.

Профан27, напрасно вы так высокомерны. Проблема, конечно, ерундовая, но я впервые столкнулся с такой закрытой арматурой и не знал, что именно в ней повредилось. Спросить у знающих людей не зазорно, а что я сам не сумел до всего догнать - это уж извините.

AK написал :
Профан27, напрасно вы так высокомерны.

Приношу извинения, погорячился.