Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57
#2036234

Простите, что отнимаю время. Ремонт делаю своими силами, нуждаюсь в советах. Квартира на 10-м этаже панельного дома под самоотделку, угловая. Решила стену (которая граничит с улицей) обшить широкой евровагонкой (ну, вроде как чуть утеплить таким образом ( утеплитель никакой вставлять не буду)). Подскажите, как правильно это сделать, или дайте какую-нибудь дельную ссылку, пожалуйста. На хороших мастеров денег, к сожалению, нет; те же, кого использую, нуждаются в контроле.

ent написал :
вроде как чуть утеплить таким образом

Вряд ли это утеплит
По технике - ничего сложного. Крепите к стене дюбель-гвоздями горизонтальную обрешетку 10х40 мм через 50-70 см, а к ней небольшими гвоздиками прибиваете "в гребень" вагонку. Я бы на вашем месте обрешетку клеем намазал. Всерху - галтель, снизу - плинтус.Все. Дальше пропитка, лакировка или как вам будет угодно.

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

Про то, что вряд ли утеплит, Вы правы. Ну так, чтоб если панель холодная будет к ней не прикасаться (что-то про утепление с внутренней стороны квартиры поначиталась много жути). Не знаю, что такое "в гребень" (а то понабивают не "в гребень" и не проверю). А про вентиляцию что-нибудь надо?

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

ent написал :
А про вентиляцию что-нибудь надо

Разъясните, если не трудно.

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

Разъяснить-то мне трудно, т.к. темой не владею. Что-то вроде того, надо ли как-то устраивать вентиляцию, чтобы не образовывался конденсат(стена граничит с улицей) и как это делается. Где-то читала, что нижние доски надо как-то подрезать (или подпиливать) , для вентиляции. В общем не знаю, советуюсь.

ent написал :
чтобы не образовывался конденсат

В жилом отапливаемом доме ничего образовываться не будет.
У доски вагонки есть "паз", в который вставляется "гребень" другой доски. Гвозди бьют не в саму вагонку, а в паз или в гребень, чтобы этих гвоздей видно не было. Удобнее - в гребень.

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

Большое спасибо. Значит, нижний ряд досок никак "подрезать" не надо, просто поверх плинтус?

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

Еще раз: сомневаюсь, что не надо делать вентиляцию, а как делать не знаю (и представить не могу). Опытные мастера, расскажите все даме.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Юбер написал :
Гвозди бьют не в саму вагонку, а в паз или в гребень, чтобы этих гвоздей видно не было. Удобнее - в гребень.

Люди давно придумали кляймеры и шурупы, не в курсе?

Юбер написал :
Дальше пропитка, лакировка или как вам будет угодно.

Правильнее будет сначала пропитка, потом шлифовка, потом лакировка и только потом рейки и крепление, после всего можно будет сделать финишный тонкий слой лака (лак довольно сильно разбавленный с уайтспиритом).
Это будет красиво, надежно и правильно.

А если побыстрому, то рейки, гвозди, и лак после сборки, от влажности на кухне вагонку выгнет волной, а в остальном ничего страшного.

kirich написал :
Люди давно придумали кляймеры и шурупы, не в курсе?

В курсе, только к кляймерам еще и степлер желателен.
А что, кто-то еще шурупы пользует?

kirich написал :
от влажности на кухне вагонку выгнет волной

Какая еще влажность и при чем тут кухня?
Пропитка сначала - лишний гемор.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Юбер написал :
А что, кто-то еще шурупы пользует?

Я дома все делал на шурупах.

Юбер написал :
Какая еще влажность и при чем тут кухня?

На кухне часто бывает повышенная влажность, а Вы туда дерево незащищенное ставить собираетесь, может выгнуть в сторону покрытую лаком, либо могут возникать напряжения, приводящие к трещинам.

Юбер написал :
Пропитка сначала - лишний гемор.

Если что то делать правильно и хорошо, то это всегда больший гемор.

kirich написал :
Вы туда дерево незащищенное ставить собираетесь

Я вообще ничего никуда ставить не собираюсь. См. пост №1:

ent написал :
Решила стену (которая граничит с улицей) обшить широкой евровагонкой

Откуда кухня и влажность?

kirich написал :
Я дома все делал на шурупах

Вы с саморезами не путаете?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Юбер написал :
Откуда кухня и влажность?

Сорри, показалось почему то.

Юбер написал :
Вы с саморезами не путаете?

В данном случае разницы никакой, для кляймеров использовались 15мм шурупы с потайной головкой.

kirich написал :
для кляймеров использовались 15мм шурупы с потайной головкой

И вы крутили по два самореза на каждый кляймер?
С ума сойти, я бы так не смог.
"Безумству храбрых поем мы песню"

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

Kirich, а тем не менее с кухней Вы как раз в тему (не зря показалось)+100! Стена в гостиной с кухней-студией (хоть до этого и не писала, но факт остается фактом!). А как все же с вентиляцией? Моя женская интуиция беспокоится, ей кажется, что надо что-то сделать, а что и как не знаю

ent написал :
А про вентиляцию что-нибудь надо?

Вне зависимости от того как вы закрепите вагонку: на клей прямо на ж/б плиту или с зазором на обрешетку, никакой вентиляции (типа вентфасада) придумывать не надо.

  1. Дерево - не утеплитель, но может выполнять функцию буфферизации влаги (впитывать в себя влагу из воздуха до 30% от собственной массы), впрочем как большинство материалов в квартире - текстиль, мебель, одежда и т.п.
  2. Щелей для вентиляции там будет достаточно, это же вагонка.
  3. Желательно за батареями (или оч.близко) вагонку не устанавливать
  4. Вагонку и стену желательно обработать средствами против грибка, антисептиками и пр.
  5. Если хотите добиться эффекта утепления, то лучше клеить пробку.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Юбер написал :
И вы крутили по два самореза на каждый кляймер?

По одному, там специально отверстие под саморез.

Юбер написал :
С ума сойти, я бы так не смог.

Привык делать качественно и правильно.

ent написал :
Kirich, а тем не менее с кухней Вы как раз в тему (не зря показалось)+100!

Да просто лоджию обшил, жена посмотрела и сказала что хочет такую кухню, это действительно очень красиво, если все делать правильно и для себя.

ent написал :
А как все же с вентиляцией?

Думаю что Вы все равно не сможете сделать идеальное прилегание реек к стене и вагонки к рейкам, этого вполне хватит для воздуха, больше там не надо думаю.
Делают вагонку горизонтально, тогда рейки вертикально, вентиляция лучше, но мне так не нравится.
Если потолок подвесной, то вагонка не доводится до верха, около 5см, и воздух проникает в запотолочное пространство.
На наружную стену я прокладывал под вагонку пароизоляционную пленку.
Кроме того на внутреней стороне один слой лака с Пинотексом был, на всякий случай.

kirich написал :
Привык делать качественно и правильно.

А степлером - некачественно и неправильно?

kirich написал :
Делают вагонку горизонтально,

Никому бы не посоветовал.

kirich написал :
на внутреней стороне один слой лака с Пинотексом был, на всякий случай.

Лишнее.ИМХО.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Юбер написал :
А степлером - некачественно и неправильно?

Саморезами качественнее, не ИМХО.

Времени уходит ненамного больше.

kirich написал :
Саморезами качественнее, не ИМХО.

Чем?

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

Юбер, будьте добры, а почему не горизонтально - ведет? а то у меня будет только горизонтально, евровагонкой пошире (15-16см)

kirich написал :
Делают вагонку горизонтально, тогда рейки вертикально, вентиляция лучше, но мне так не нравится.

Горизонтально лучше делать либо обрешетку почаще (30-40см), либо имитацией бруса (18-22мм)

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Юбер написал :
Чем?

Дерево со временем может разрушаться, а степлерные скобки выдираются на раз, даже из нормального дерева, саморез ГОРАЗДО труднее вырвать.
Видел эту картину через некоторое время.

Саморез в кляймер загнать ненамного дольше чем скобку, особенно если работать нормальным инструментом.
Намного дольше занимает процесс правильной лакировки, шлифовки и т.п. на этом фоне разница во времени крепления саморезом или кляймером вообще смешная.
Я понимаю, что никакие монтажники не будут заморачиваться с предварительной двухслойной лакировкой, промежуточной шлифовкой, покрытием реек защитным лаком, подгонкой отделки, финишной лакировкой и креплением на саморезы, как минимум потому, что это долго и никто не заплатит за эту работу, но я делал для себя и результат получился лучше, чем я ожидал. В конце даже были сомнения, ставить ли внутренние углы, так как везде и без них все было подогнано и ровно стыковалось.

Samar написал :
Горизонтально лучше делать либо обрешетку почаще (30-40см), либо имитацией бруса (18-22мм)

Мне горизонтально вагонка не нравится (чисто эстетически), да и стыки надо оформлять, на короткой много стыков получается, а длинную и ровную вагонку тяжелее найти и дороже.

kirich написал :
саморез ГОРАЗДО труднее вырвать

Ну, если это делать специально - да, труднее

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Юбер А специально и не надо, это будет происходить само по себе.
При смене влажности вагонка может немного увеличиваться в размерах, сухо - уменьшаться, где то ударили, где то прижали.
В этих случаях скобки постепенно вылазят, крепеж расшатывается, в случае с саморезом это конечно тоже может произойти, только гораздо позже.
Если делать побыстрому (время-деньги) то скобки рулят, если время несущественно и для себя, то саморезы.

Ну привык я делать надежно и с запасом, тем более для себя.

kirich написал :
Ну привык я делать надежно и с запасом, тем более для себя.

Да никто не спорит, пожалуйста, на здоровье.
Просто есть разумная рациональность действий.
ЗЫ: никуда нормальную евровагонку внутри квартиры не поведет. Да и снаружи - тоже. Я себе дом обшил лет пять назад - все ОК. Обычными финишными гвоздиками.

Регистрация: 16.10.2010 Новосибирск Сообщений: 57

Юбер написал :
ЗЫ: никуда нормальную евровагонку внутри квартиры не поведет.

Это радует. Спасибо. мужчины, что успокоили. Вот только думаю, просверлю все же дырочку в сантим снизу и сверху - а что, типа и не видно, и вентиляция , и сердцу моему дамскому совсем спокойно.

Это рабочие моменты укладки евровагонки.Крепление производил на на кляймерах.

2Виктор Петр.
Отлично. Только что-то сучков дофига. Класс "С"?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Виктор Петр. написал :
Это рабочие моменты укладки евровагонки.Крепление производил на на кляймерах.

Надо будет сфоткать то, что у меня получилось.