Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2036413

К сожалению, после прочтения массы смежных тем мозг вскрылся, а представление так и не пришло.

подскажите, пожалуйста!

имеем:

  1. вызывная видеопанель avc-424 ntsc
  2. видеодомофон commax cdv-70am xl
  3. ещё одна видеокамера, подключённая к видеодомофону
  4. тв-краб на входе в квартиру

задача:
путём соединения необходимых устройств и проводов сделать так, чтобы изображение и звук (в случае с панелью) подавались в краб и смотрелись на всех телевизорах в квартире. остальным жителям дома, естественно, возможность их получать предотвратить.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Schornstein написал :
avc-424 ntsc

И угораздило же Вас, особенное если надо -

Schornstein написал :
смотрелись на всех телевизорах в квартире

Вообще обычно ставят ТВ модулятор, 12 Вольт питание, Видео и Аудио вход, выход ВЧ (обычно проходной), настраивается необходимый канал и все.
Из минусов то, что если у Вас кабельное, то может быть проблема подобрать канал.

Schornstein написал :
тв-краб

На нем так и написано?

kirich написал :
Вообще обычно ставят ТВ модулятор, 12 Вольт питание, Видео и Аудио вход, выход ВЧ (обычно проходной), настраивается необходимый канал и все.

ну и как всё это поставить?
вот идёт 4-хжильный провод от панели к домофону. надо по середине в него врезаться и раздвоиться?
если да, то куда деть ушедшие в сторону контакты? они подключаются к модулятору? как? что за разъём на входе в модулятор? если тюльпаны, то как их навесить на 4-хжильный? просто на контакты "аудио" и "видео" повесить по тюльпану? а остальные два контакта куда деть? на клеммы источника питания?
правильно ли я понимаю, что в модулятор приходят обычный антенный провод и тюльпаны, а выходит только антенный, в который 'подмешивается' картинка с видеопанели?
играет ли какую-то роль тип видеосигнала (pal/ntsc)?
поправьте, пожалуйста, что не так, и посоветуйте, если можно, подходящий модулятор.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Schornstein написал :
надо по середине в него врезаться и раздвоиться?

Можно не посередине, как Вам удобно.

Schornstein написал :
куда деть ушедшие в сторону контакты? они подключаются к модулятору?

Да.

Schornstein написал :
как? что за разъём на входе в модулятор?

Зависит от модулятора.

Schornstein написал :
если тюльпаны, то как их навесить на 4-хжильный? просто на контакты "аудио" и "видео" повесить по тюльпану? а остальные два контакта куда деть? на клеммы источника питания?

А сами как думаете?
Перед тем как спросить, хоть попытались бы подумать, логически.

Schornstein написал :
правильно ли я понимаю, что в модулятор приходят обычный антенный провод и тюльпаны, а выходит только антенный, в который 'подмешивается' картинка с видеопанели?

Правильно.

Schornstein написал :
играет ли какую-то роль тип видеосигнала (pal/ntsc)?

Для модулятора нет, для ТВ-да.
Зачем, кстати, покупать ntsc камеру к pal/ntsc домофону?
Купите стандартную панель с pal выходом.

kirich написал :
Сообщение от Schornstein
если тюльпаны, то как их навесить на 4-хжильный? просто на контакты "аудио" и "видео" повесить по тюльпану? а остальные два контакта куда деть? на клеммы источника питания?
А сами как думаете?
Перед тем как спросить, хоть попытались бы подумать, логически.

Я и пытаюсь, но, как Вы понимаете, в этих вопросах совсем не силён. Так всё же, правильно ли я предполагаю, куда эти четыре контакта деть?
В источник питания, стало быть, идут "12В" и "земля"? А можно ли использовать уже имеющийся БП, от которого питается контроллер замка? Или можно эти два контакта в контроллер прямо ткнуть?

kirich написал :
Зачем, кстати, покупать ntsc камеру к pal/ntsc домофону?

Потому что только в ntsc видеодомофон фотографирует каждого звонившего.

kirich написал :
Для модулятора нет, для ТВ-да.

Так какую роль это играет для ТВ? Меня, в принципе, интересует исключительно наличие цветного изображения как такового.

Посоветуйте, пожалуйста, модулятор.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Schornstein написал :
В источник питания, стало быть, идут "12В" и "земля"?

Правильно будет - ИЗ БП идут 12 Вольти общий в модулятор.
Питать можно как и от внешнего БП, так и от самого монитора, кроме того есть модуляторы со своим БП, от которого еще и камеру питать можно.

Schornstein написал :
А можно ли использовать уже имеющийся БП, от которого питается контроллер замка? Или можно эти два контакта в контроллер прямо ткнуть?

А это не одно и то же?
Взять от БП контроллера или от контроллера?
Можно.

Schornstein написал :
Потому что только в ntsc видеодомофон фотографирует каждого звонившего.

Странно, указано что домофон двухстандартный, соотв должен работать с обоими типами камер.
В крайнем случае я бы поискал другой домофон.

Schornstein написал :
Так какую роль это играет для ТВ? Меня, в принципе, интересует исключительно наличие цветного изображения как такового.

Вот в этом плане и влияет.
У Вас все ТВ нормально работают с ntsc сигналом?

Schornstein написал :
Посоветуйте, пожалуйста, модулятор.

Например Терра, но они большие, еще VM-105, меньше габаритами, качество хорошее.

kirich написал :
Странно, указано что домофон двухстандартный, соотв должен работать с обоими типами камер.
В крайнем случае я бы поискал другой домофон.

трансляция - в любом стандарте, но фиксация - только ntsc. Искал другой, но увы.. Мне ещё надо было, чтоб видеодомофон с подъездным цифровым без блока сопряжения контачил.

kirich написал :
У Вас все ТВ нормально работают с ntsc сигналом?

а как бы это проверить?)

Вообще, спасибо огромное! Кажется, я разобрался. Почитаю про модуляторы, глядишь совсем всё пойму!)))

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Schornstein написал :
а как бы это проверить?)

В Вашем случае только подключением камеры с NTSC сигналом.
Как вариант, подключить к видеовыходу компа (если он есть) и выставить выход в этом формате.
Проще с камеры.
Но если у Вас нет вариантов, то прийдется мириться, что где то будет нормально, где то нет.
Почитайте мануал на ТВ.

ещё раз большое спасибо! но всё же остались два непонятных момента:

  1. идут ли куда-либо два оставшихся контакта от видеокамеры/видеопанели (как я понимаю, 12 В и общий)? или используются исключительно аудио и видео для навешивания соответствующих тюльпанов?

  2. выходит, что если изначально камеры две, то и модулятора нужно два?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Schornstein написал :

  1. идут ли куда-либо два оставшихся контакта от видеокамеры/видеопанели (как я понимаю, 12 В и общий)?

Идут конечно куда то, как минимум к ним питание подводится.
А Вот как Вы дальше захотите, от Вас зависит.
Либо запитать от монитора и смотреть за площадкой когда работает монитор или запитать от внешнего БП и смтреть на ТВ когда захотите.
Но это проходит только с камерой, если панель, то надо ее немного для этого дорабатывать.

Schornstein написал :

  1. выходит, что если изначально камеры две, то и модулятора нужно два?

В общем варианте да, хотя можно сделать и одним, но боюсь что Вы этого не сделаете.

kirich написал :
только с камерой, если панель, то надо ее немного для этого дорабатывать.

подскажите, пожалуйста, как и почему.

разве нельзя непосредственно к контактам панели припаять как контакты, идующие к монитору, так и идущие к БП и модулятору?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Schornstein написал :
разве нельзя непосредственно к контактам панели припаять как контакты, идующие к монитору, так и идущие к БП и модулятору?

Можно, только работать будет фигово.
Так как питание камеры и аудиопанели запараллелено, то может прослушиваться шум, свист (бывает и такое), когда панель запитана, а трубка положена (хандсфри выключен).
Потому я обычно питание камеры и аудиопанели развязываю (открывается панель и провод от камеры отключается от платы панели и подключается к внешнему БП 12 Вольт.

kirich написал :
Потому я обычно питание камеры и аудиопанели развязываю (открывается панель и провод от камеры отключается от платы панели и подключается к внешнему БП 12 Вольт.

непонятно по той причине, что у ВИДЕОпанели всего 4 провода, и питание, соответственно, одно общее. или вы предлагаете +12В подключить от панели не к монитору, а к БП? это будет лучше, чем одновременно и к монитору, и к БП?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Schornstein написал :
или вы предлагаете +12В подключить от панели не к монитору, а к БП?

А я как то по другому написал?

Schornstein написал :
это будет лучше, чем одновременно и к монитору, и к БП?

БП работает постоянно, зачем питать камеру еще и от монитора?
Ну если уж так хочется, то поставьте 2 диода и запитайте камеру от обоих источников, только смысл?

kirich написал :
запитайте камеру от обоих источников, только смысл?

опасаюсь, что в противном случае при нажатии кнопки на панели изображение на домофоне не будет включаться и звук не будет идти.
или +12В с панели питает только камеру?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Schornstein написал :
или +12В с панели питает только камеру?

Вообще то это и задумывалось.

kirich написал :
или +12В с панели питает только камеру?
Вообще то это и задумывалось.

а для аудиосигнала, идущего напрямую в домофон/от домофона, питание не нужно?

Вопрос к kirich как подключить 2 камеры к одному модулятору > В общем варианте да, хотя можно сделать и одним, но боюсь что Вы этого не сделаете

.Если это возможно тогда изображение из разных камер будет на разных каналах.И что означает одноканальный и двухканальный модулятор.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

evgenyy написал :
Вопрос к kirich как подключить 2 камеры к одному модулятору

Поставить реле и мультивибратор, что бы реле переключало поочереди камеры.

evgenyy написал :
Если это возможно тогда изображение из разных камер будет на разных каналах.И что означает одноканальный и двухканальный модулятор.

Где Вы нашли двухканальный модулятор?

Где Вы нашли двухканальный модулятор?

не правильно выразился двухполюсный.На счет мультивибратора хорошо,но щелкание например каждые 5 сек в ночное время постоянно напряжно.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

evgenyy написал :
не правильно выразился двухполюсный

Да мне б хотя бы однополюсный увидеть.

evgenyy написал :
На счет мультивибратора хорошо,но щелкание например каждые 5 сек в ночное время постоянно напряжно.

Реле разные бывают.
Можно и электронную коммутацию.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Так Вы читайте внимательно.
ДвухполЮсный и двухполОсный.

В любом случае Вам оно не надо, хватит обычного VM-104 или 105.
Один модулятор - один канал.

Еще вопросик kirich модулятор должен подавать смешанный модулированный сигнал только в одну сторону.Или есть в обратную в стояк тв подъезда

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

evgenyy написал :
Еще вопросик kirich модулятор должен подавать смешанный модулированный сигнал только в одну сторону.Или есть в обратную в стояк тв подъезда

После модулятора стоит обычный сумматор, только встроенный, коэфициент попадания сигнала на вход очень маленький.
А Вам как надо?

kirich написал :
коэфициент попадания сигнала на вход очень маленький

Это самое то что надо .

kirichспасибо за советы,удалось реализовать задуманное.Все работает показывает и пишет.