Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#11755

Подскажите, пожалуйста, как можно поклеить новые обои, не сдирая старые? На стенах - дуплекс, со слегка рельефным рисунком. Хотим наклеить винил или дуплекс. Может кто делал это?

Возможная проблема: при наклеивании промокает от клея и нижний слой (т.е. старые обои). Если приклеены намертво, то проблем нет, но вот гарантировать 100% успеха никто никогда не станет: отмокнут старые от основания, новые приклеются к старым... чё будет? Прально. Макулатура. Потому и советуют удалять старые обои.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

У меня ситауция была один к одному: клеила на дуплекс винил. Но предыдущие обои были наклеены своими руками и я была уверена, что не отойдут. Как обычно после наклеивания кое-где сырые обои немного приподнялись /могу только предполагать, что возможно местами и с нижним слоем вместе/,но после высыхания все выравнялось совершенно. Вообще главное правило не пытаться разглаживать небольшие вздутия, которые образовались не в процессе наклейки, а ПОСЛЕ. У некоторых обоев подложка бумажная иногда значительно продолжает разбухать и после приклейки. Хорош этот метод "двойной наклейки" тем, что быстро и грязи никакой совершенно.
Так что Роман прав, очень важно, насколько хорошо приклеен предыдущий слой.

Регистрация: 24.04.2018 Великий Новгород Сообщений: 3

*Не стоит одни на другие наклеивать**