Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2009 Первомайск Сообщений: 306
#2036430

Здравствуйте. Впервые собираю мебель (кухню); среди фурнитуры есть подпятник-гвоздь. Где он устанавливается - на самом краю боковых стенок или делать отступ ближе к царге? И еще. Секция под мойку. Подвод коммуникаций ставит под сомнение установку задней стенки. Достаточно-ли двух косынок внизу? Спасибо.

Mebius написал :
делать отступ ближе к царге

..У Вас что-бока до пола?

Mebius написал :
Подвод коммуникаций ставит под сомнение установку задней стенки.

вырежьте в задней стенке с запасом для комуникаций.Можно и косынки,а можно и без них!

Не очень правльный, но очень нормальный вариант - секцию под мойку пришурупить к соседней секции (секциям, если они с 2 сторон). Излишне говорить о том, что шурупить надо после окончательного выравнивая по уровню?

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

Для кухонной мебели применяются специальные (ДЕШЕВЫЕ) регулируемые ножки

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

А кто подскажет на каком расстоянии от краев ножка крепится?

1cvirus написал :
на каком расстоянии от краев ножка крепится?

100 мм по центру ножки для ПМ,если нет ПМ то можно и поближе.
В лево-право лучший вариант по центру двух секций.

Для себя ввел два стандарта: 40 до ножки(не центра, а края основания). Если планируется посудомойка - 60 мм, чтобы цоколь не резать.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

У нас ПММ, цоколь алюминиевый, резать нельзя, и хочется чтоб ПММ нормально открывалась

Резать можно все.

Но если не хочется Чепик же указал: 100 - центр, получается чуть более 60 до основания. Посудомойка открывается, если все сделано правильно.

____________________________________________________
Что может быть неправильно? Например был такой случай: сделал один умник кухню с корпусами 770. Он хотел получить высоту 900. Но жалко было "терять" пять сантиметров на цоколе. Установщик же все делал как обычно - засунул ПММ, выкрутил ножки, подняв к столешнице, закрепил, навесил фасад.
Ну и конечно - фасад полностью не открывается. Правда цоколь был не причем - фасад упирался в корпус самой машины.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

А еще вопрос по креплению ножек - только на 4 самореза или насквозь через дно винтом тоже прикручивать надо?

4-х саморезов вполне достаточно.

Вполне достаточно саморезов.

Кухню Вы же не будете двигать туда-сюда. Да и в люблм случае - болты не спасут. Просто лишние дырки в днище - а лно наиболее "ранимое" для влаги место. Да еще винты с потайной головкой нужно поискать, а вырвать такие винты - даже проще, чем четыре шурупа.

Если уж так переживаете - крутите 20-ки, немного под углом. Но поверьте 3,5х16 - прекрасно будут держать.

При этом нужно учесть, что ножки встречаются разборные - так там, вообще, в каком-либо усилении крепежа смысла нет.

Разборные ножки, чаще они на 150 (но есть и на 100), после того, как выставили тумбу - желательно проверить и, при необходимости, поправить - привести в строго вертикальное положение.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

Проблема в том что центральная часть ножки, та в которую должен вкручиваться винт, выступает над плоскостью. Конечно это пластмасса - притянется, но все-же.....

1cvirus написал :
та в которую должен вкручиваться винт

категорически не сверлите под него,только испортите, Свин же Вам вроде объяснил популярно,добавлю-и ножки к дну не прикручивайте,стоят где поставили ножки и пусть стоят(хлеба не просят!)

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

Чепик написал :
категорически не сверлите под него,только испортите...

убедили, не буду, спасибо.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

1cvirus написал :
и ножки к дну не прикручивайте

непоооонял!!!

1cvirus написал :
не поооонял!!!

Элементарно-Ватсон!

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

Развод

1cvirus написал :
Развод

..в чём?..делать нечего и и развожу.

Шутит он.

Проведи черточку на 60 от переднего края - приставь передний край ножки к черте, наколи, закрути один саморез, подравняй - крути остальные. Прикручивай ножки шестнадцатыми шурупами (60 мм - это из-за ПММ), сзади - как получится, но для себя приятнее, когда ровно (я обычно 40 ставлю до ножки).

Тут еще нужно учесть маленький ньюанс - дно накладное или (стало модно, но мне не нравится) внутренее. Если нижний горщит внутренний, то основании ножки должно частично попасть на боковину, ну, конечно кроме крайних тумб.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

Ясно, понял что шутит, дно обычное, буду делать красиво, пока застрял с метабоксами, до ножек дело не дошло

Свин написал :
закрути один саморез,

..вот здесь уже без шуток,ножку прикручивать не надо,на эту ножку вся нагрузка куда же она интересно денется?!

1cvirus написал :
Тут еще нужно учесть маленький нюанс - дно накладное или (стало модно, но мне не нравится) внутреннее.

..вот здесь вы молодой человек ошибаетесь,внутреннее всю жизнь было,сейчас желательно по просьбе трудящихся накладное.

Ошибся с цитированием - это я писал.

Внутренее оно было при боковинах до пола.

На ножках стало накладным. Потом... для простоты унификации (например зачем невидимую стороны на конфирматы, а видимую на минификсы - все на минификсы, все горщиты одинаковые) - сделали внутренними.

Что прикручивать не надо? Кухонную ножку к корпусу? Чепик, тормозни. Ты ж всегда умные вещи говорил. Перестань.

1cvirus написал :
Ясно, понял что шутит, дно обычное, буду делать красиво, пока застрял с метабоксами, до ножек дело не дошло

Не Напрягайся. Нарисуй карандашиком на боковине фасады.

Бери направляющую с боковиной метабокса, сложил - приложил, как нравится. Наметил осевую. И так все.

Округлил циферки - записал (для второй боковины).

Кстати - я .

Свин написал :
тормозни. Ты ж всегда умные вещи говорил. Перестань.

..прям пошутить нельзя!..выпимши был.

Регистрация: 19.07.2006 Днепропетровск Сообщений: 67

Свин написал :
Не Напрягайся. Нарисуй карандашиком на боковине фасады.

7 раз отмерь, поэтому и пришлось понапрягаться, все получилось.
Пока собрано 2 нижних тумбы - 2 карго и под печку.