Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4058268

скрип зависит от правильности установки

Только-ли? Неужели фанера и ОСБ в этом плане однозначны?

я например на балконе пол стелил то делал небольшие зазоры

Зазоры где? Чем между лагами и плитой прокладывать?

Застелил 50 квадратов ОСБ плитой 18мм по минилагам - запах был день-два, не больше.

Mystery написал :
лучше ОСБ, сам выбирал, она как минимум экологичнее, там при склейке меньше всяких фенолов и клея, чем у фанеры и дсп.

Пару месяцев назад была тема с жарким спором, что лучше. В ней несколько человек признались о печальном опыте с ОСБ - запах нереально устранить.
Есть некая ЭКО ОСБ, но ни один её владелец не отписался.

ОСБ-ЭКОЛОГИЧНЕЕ !? Читаем тута или здеся

Регистрация: 02.06.2011 Братислава Сообщений: 94

лучше ОСБ, сам выбирал, она как минимум экологичнее, там при склейке меньше всяких фенолов и клея, чем у фанеры и дсп.

muerto скрип зависит от правильности установки, я например на балконе пол стелил то делал небольшие зазоры что б не было ничему терется друг об друга при хождении, скрипа абсолютно нету.

Здравствуйте
Скажите мастера - (Вопрос про борьбу со скрипами после многолетнего использования деревянных полов)
По логике фанера со временем должна начать больше скрипеть чем OSB.(или я не прав)
И какие меры применяются при укладке самих листов и чистового пола на них? Может появились какие-нибудь прокладки, промазки, мастики специальные, так сказать - новейшие технологии

andreyhand написал :
.листы целиком класть или нужно их резать(пополам например).

Специально резать на сигменты (как при укладке натурального паркета), точно не надо ..просто разгоняете стыки (разбежка)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

e-babay написал :
Действительно, никогда не расслаивается. Она, бывает, пухнет и рассыпается.

там на торце написан производитель (впрочем, качество и без фамилии производителя сразу видно). Если не экономить копейки и не брать барахло, то такая неприятность исключена.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Eddy21 написал :
фанера, бывает, расслаивается

Бывает, если плохо проклеена. Или если не влагостойкую фанеру в воде держать.

Eddy21 написал :
OSB никогда.

Действительно, никогда не расслаивается. Она, бывает, пухнет и рассыпается.

Eddy21 написал :
фанера, бывает, расслаивается. OSB никогда.

понял, спасибо!

всё в голове (с)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

koris написал :
почему не фанеру? вернее, чем фанера не нравится?

фанера, бывает, расслаивается. OSB никогда.

Eddy21 написал :
Лично я предпочел бы 12-мм OSB (нравится мне этот материал

почему не фанеру? вернее, чем фанера не нравится?

всё в голове (с)

а вот подскажите ещё .листы целиком класть или нужно их резать(пополам например).

ланосовод написал :
зазоры между листами?

..не надо зазоров, а если получатся, зашпаклюете акриловой шпаклей

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ланосовод написал :
зазоры между листами?

2-3 миллиметра

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ланосовод написал :
странно мне показалосьчто вы его критиковали

отнюдь. Я лишь подчеркнул особенности материала, которые надо иметь в виду при его применении

Eddy21 написал :
поддерживаю. Лично я предпочел бы 12-мм OSB (нравится мне этот материал )

вот этого я и ждал)))странно мне показалосьчто вы его критиковали

зазоры между листами?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Палецкий написал :
..стелите ОСП или фанеру от 10мм. Листы крепятся к доскам саморезами по условной сетке 25х25 см. По краю шаг 12см. Саморезы черные для дерева 40-50мм длиной. Листы укладываются в разбежку

поддерживаю. Лично я предпочел бы 12-мм OSB (нравится мне этот материал )

ланосовод написал :
подскажите что мне стелить

..стелите ОСП или фанеру от 10мм. Листы крепятся к доскам саморезами по условной сетке 25х25 см. По краю шаг 12см. Саморезы черные для дерева 40-50мм длиной. Листы укладываются в разбежку

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ланосовод написал :
а откуда влаге взяться в стыках?

из окружающей среды

ланосовод написал :
синие торцы это америка.я слыхал что она рыхлая.

да, в Америке очень много используется лиственного OSB, и производится там в основном именно такой.

парни я запутался.подскажите что мне стелить и технологию укладки...

а откуда влаге взяться в стыках?синие торцы это америка.я слыхал что она рыхлая.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ланосовод написал :
ане знал что оно бывает хвойное и нет.что даже акриловой шпаклевкой нельзя заделывать стыки .а как же ложить линоль оно же все проявится(((

OSB из лиственных пород отличается по виду - поверхность темнее и не шлифованная, а как изнаночная сторона оргалита. Торцы такого OSB, как правило, изначально покрыты герметиком (красным, зеленым) - это плохой материал, не надо его брать.

Стыки листов OSB, положенных на пол под линолеум, заделать герметиком можно, но только поверхностный слой, а не на всю глубину щели. Иначе влага будет заперта в OSB и может произойти разбухание по краям.

ане знал что оно бывает хвойное и нет.что даже акриловой шпаклевкой нельзя заделывать стыки .а как же ложить линоль оно же все проявится(((

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ланосовод написал :
а нужно ли осп жем нибудь обработать типа сенежа.или он уже обработанный

его нужно обрабатывать только в том случае, если он подвержен воздействию солнечного ультрафиолета (выгорает связующее в верхнем слое), т.е. на открытых участках.
Если он прячется под какое-нибудь покрытие, то ему ничего не угрожает. обрабатывать не надо.

ЗЫ. очень важный момент - OSB надо брать хвойное, и ни в коем случае не герметизировать торцы.

а нужно ли осп жем нибудь обработать типа сенежа.или он уже обработанный

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

koris написал :
да я надеюсь весной откосы мет. поставить )

в любом случае, лучше сейчас покройте пропиткой - зачем на всю зиму отдавать поверхностный слой ультрафиолету?
Времени это займет чуть, а польза будет существенная

Eddy21 написал :
шлифаните поверхность и покройте любой деревянной пропиткой с УФ-фильтром - вид вернется и сохранится надолго.

да я надеюсь весной откосы мет. поставить )

всё в голове (с)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

koris написал :
у меня фронтон ею обшит... три года - полёт нормальный... а вот откосы - не разбухли, но вид потеряли за год... всё никак не закрою...

шлифаните поверхность и покройте любой деревянной пропиткой с УФ-фильтром - вид вернется и сохранится надолго.

ланосовод написал :
а под линолеум осб как основа пойдет?

а в соседней аналогичной теме Вы ответ на этот свой вопрос не прочитали?