Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2039905

Serg21220 написал :
7,4 мм - 230 руб - это за лист 2640х1045мм, или за кв.м.?

за лист, но цена у них изменилась - 250 р

Serg21220 написал :
Есть э/лобзик (Makita) - или не справится?

легко

Serg21220 написал :
И фанеру я хотел 10мм (иль 12), а ХДФ по приведенной ссылке - макс. 7,4мм - этого хватит?

фанера 10 мм пожёстче будет, пожалуй

Serg21220 написал :
Какие у нее плюсы по сравнению с фанерой?

цена

всё в голове (с)

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

koris написал :
2Serg21220 пост 4 посмотрите

7,4 мм - 230 руб - это за лист 2640х1045мм, или за кв.м.?

alice tracy написал :
ХДФ умаешься пилить-сверлить.

Есть э/лобзик (Makita) - или не справится?

Да и прессованная древесная пыль с влажностью дружит еще меньше, чем ОСП ил фанера

это так критично? Ведь сверху будет ламинат - уж если через него влага до фанеры/HDF дойдет - значит, все равно ремонт делать (т.е. тут уже все равно будет, что там под ним - все равно все менять)? Или не так? На кухню хдф нельзя?

Кроме плохой переносимости влажности и тяжелой обработки, есть ли еще минусы у ХДФ по сравнению с фанерой? Какие у нее плюсы по сравнению с фанерой? И фанеру я хотел 10мм (иль 12), а ХДФ по приведенной ссылке - макс. 7,4мм - этого хватит?

Влажность - это для красного словца конечно же. А вот пилить... Помню я запах и дымок гари в мебельном цеху, где МДФ фрезеровали, и помню, какие истерики закатывали монтажники, узнав, что им заднюю стенку тумбы из ХДФ распустить надо... Потрясали затупившимися пилками и мозолями на пальцах...

alice tracy написал :
ХДФ умаешься пилить-сверлить.

Пилил без проблем эл.лобзиком.

alice tracy написал :
Да и прессованная древесная пыль с влажностью дружит еще меньше, чем ОСП ил фанера

А что, в квартире повышенная влажность? Тогда и ламинат туда нельзя стелить

всё в голове (с)

ХДФ умаешься пилить-сверлить.
Да и прессованная древесная пыль с влажностью дружит еще меньше, чем ОСП ил фанера

2Serg21220 пост 4 посмотрите

всё в голове (с)

Фанера прочнее, стабильнее по толщине и вообще мне внушает бОльшее уважение, чем ОСП. Но и дороже.
ОСП дешевле.
Про ДСП даже не думайте

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

ИМХО фанера,она жёстче.Лучше на клей и шурупов не жалеть.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Дано - квартира с деревянными полами. В двух комнатах все более-менее нормально, в двух - не очень (доски немного "неровные"). Предполагается укладка на пол либо пробки, либо ламината (еще не определился). Соотв. нужно выровнять пол. Хочу положить 10-12мм. либо фанеру, либо OSB.

Вопрос - что лучше? Или вообще посмотреть на что-то другое (перестилать пол не намерен, тем более, что ничего не скрипит и более-менее в нормальном состоянии)?