Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2036640

Переделываем кровлю. Конструктивно представляю как убрать неудобные элементы (стропила и подстропильники). Но мастер пугает, что все рухнет. Как его убедить? Или он прав?

Подстропильники расположены выше потолочных балок на 40см. Это сильно уменьшает высоту и площадь мансарды.
Замкнуть треугольники (на схеме синим) и можно обрезать подстропильник (на схеме желтым). Или я не прав?

Сделайте поверочный расчёт вашей схемы, если с сопроматом дружите. Если нет то попросите кого нить помочь расчитать.

Не думаю что балки покрытия выдержат ещё и вес кровли. Щас он у вас на стены передается

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Дом то, бревенчатый. Если перерезать "подстропильник", то жёсткости ригеля (на схеме синим) может и не хватить. Стены дома начнут разъезжаться.

Балтиец. написал :
Если перерезать "подстропильник", то жёсткости ригеля (на схеме синим) может и не хватить. Стены дома начнут разъезжаться.

А так?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Похоже ваш специалист прав (в принципе всё возможно, но с полной переделкой крыши)

игорь3 написал :
Но мастер пугает, что все рухнет.

Ну почему пугает? Просто предупреждает Вас.

VladM написал :
Похоже ваш специалист прав (в принципе всё возможно, но с полной переделкой крыши)

Крыша и так почти полностью переделывается. Я не раз делал подобные переделки, и с гордостью могу похвастатся, что не все крыши после рухнули.
Все элементы работают на разрыв или сжатие. На изгиб работают только концы балок (не более метра). А балки из цельного бревна.
Вот какая крыша была

Вот какая крыша сейчас

игорь3 написал :
. Я не раз делал подобные переделки, и с гордостью могу похвастатся, что не все крыши после рухнули.

Рад за Вас.Ну тогда и делайте как считаете нужным.А вдруг Вам повезёт,крыша не упадёт,и утрёте нос специалистам.Вот радости будет...

VladM написал :
Похоже ваш специалист прав

Vo.V.A. написал :
и утрёте нос специалистам.Вот радости будет...

Только сейчас задумался, что специалист и мастер это разные понятия.
А в переделке ничего сложного не вижу. Если все силы разложить на векторы, то запас прочности даже можно увеличить. Почему же так много сомневающихся?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

игорь3 написал :
А так?

Если под конек завести мощный брус, то даже первый вариант пройдет. Только ведь промежуточные опоры для этого бруса организовать наверняка не получится. Значит, надо городить ферму, а это гемор еще тот.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

игорь3 написал :
А в переделке ничего сложного не вижу. Если все силы разложить на векторы, то запас прочности даже можно увеличить. Почему же так много сомневающихся?

Это всё слова..., а не цифры и расчёты. По рисунку, если конёк пойдёт вниз, то правая стенка дома пока отваливается.

Отреставрировали старинный дом , Сняли леса дом развалился . Прораб орёт :
-Дибилы я же сказал пока обои не наклеены леса не снимать (анекдот )

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Есть такое понятие - армопояс. Если вы обеспечите его (и непрерывный) наверху стен - всё будет хорошо. А сейчас у вас стены просто развалятся по бокам....