Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2037358

Уважаемые форумчане.Возникла проблема - необходимо восстановить работу одного узла.Суть такова - имеется емкость, в которую самотеком поступает жидкость.В емкости поплавок,который поднимаясь и опускаясь замыкает определенные контакты,которые в свою очередь управляют питанием насоса. Казалось бы ничего сложного,НО ,поплавок управляет двумя группами контактов и задача в том, чтобы включать насос в крайнем верхнем положении,а выключать в крайнем нижнем,ПРОСКАКИВАЯ среднее положение.Это чтобы насос не часто включался. Эта система итальянская и работала до тех пор, пока некий злоумышленник не отх..рачил провода.Вот теперь это нужно восстановить,но я уже что-то запарился с этой задачей.Может кто поможет? На клемной коробке я вызвонил контакты в разных положениях поплавка,которые выкладываю на фото. Поплавок "клацает" 2 раза - в среднем положении и верхнем.ну вроде все.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Tr_ist написал :
задача в том, чтобы включать насос в крайнем верхнем положении,а выключать в крайнем нижнем,

Верхние контакты должны включать (как банальная кнопка "пуск") пускатель насоса, нижние контакты должны отключать (как кнопка "стоп"...) питание от обмотки пускателя...

посмотрите на сайте OWEN.RU САУ 7 И ТАМ ЖЕ ПОПЛАВКОВЫЕ ДАТЧИКИ УРОВНЯ, цена более чем приемлемая.

Вопрос не в том,что купить взамен,чтобы работало.Заказчик покупать ничего не собирается, мол этот поплавковый датчик работал ранее, пожалуйста восстановите. Как обойти средний уровень,чтобы насос включился в верхнем положении, а выключился в нижнем

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Ничего сложного.Насос я надеюсь управляется через пускатель.Поэтому используем на Вашем рисунке один контакт (нижний правый) который будет управлять катушкой пускателя.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Не совсем ясно где полный бак,а где пустой,среднее понятно.
Вы точно все прозвонили?
То есть есть 6 клемм?

Ничего сложного.Насос я надеюсь управляется через пускатель.Поэтому используем на Вашем рисунке один контакт (нижний правый) который будет управлять катушкой пускателя.

Как вы себе это представляете? на фото изображены 3 положения поплавка - верхний средний и нижний - слева направо. В блоке контактов поплавка находятся 2 микропереключателя (верхний и нижний,как изображено на рисунке) Если использовать нижний правый контакт,то насос включится уже при первом переключении поплавка(рис. средний)

Левый рисунок - бак полон и насос должен включится,средний рис - поплавок посредине - насос продолжает откачивать, правый рис = насос выключился. Далее жидкость наполняет бак,аж до верхнего уровня и ТОЛЬКО тогда насос снова включится

Вы точно все прозвонили?
То есть есть 6 клемм?

Да имеем 6 клемм, я прозвонил все положения как и есть на рисунках

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Извините немного не понял Ваш рисунок,но все равно ничего сложного.Используем по верхней группе левый нижний контакт.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Мимо.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

В среднем положении при поднятии попл. цепь должна быть разомкнута,а в этом же положении при опускании замкнута - задачка любопытная,как различить движение вверх и вниз.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

wol написал :
Мимо.

Да согласен ошибся.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Tr_ist написал :
Поплавок "клацает" 2 раза - в среднем положении и верхнем.

Значит сост контактов меняется при полном баке и в среднем,как тогда фиксируется полостью пустой?
По идее тоже должен клацнуть.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Если пронумировать контакты слева-направо (1 ряд 1,2,3; 2 ряд 4,5,6), то
1- 2 насос включить.
1 - 3 стоп
5 - 6 разрещение на запуск насоса.(инверсия).

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Для отключения насоса самом нижнем положении надо чтоб сработал перекл/концевик(со щелчком) то есть должен быть третий щелчек.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

ink_mast написал :
1- 2 насос включить.

тогда он включится в среднем положении в след. цикле.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Я думаю,попл. опускается сейчас не полостью,поэтому нет третьего щелчка(погнут рычаг например)
Поэтому у нас не все состояния контактов.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Третий щелчок должен быть обязательно.
Проверьте и прозвоните еще раз.

Вот ребята, у меня тоже мозги закипать начали.И перемычки ставил по схеме и так и так - ну не выходит,может нужно еще промежуточные реле ставить? управляет насосом пускатель,естественно

wol написал :

Проверял и не один раз - есть так как есть

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

wol написал :
тогда он включится в среднем положении в след. цикле.

вот окончательный вариант.

ink_mast написал :
Если пронумировать контакты слева-направо (1 ряд 1,2,3; 2 ряд 4,5,6), то
1- 2 насос включить.
1 - 3 стоп
5 - 6 разрещение на запуск насоса.(инверсия).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Tr_ist написал :
И перемычки ставил по схеме и так и так - ну не выходит,может нужно еще промежуточные реле ставить?

Пропустил. Да. Для контактов 5-6.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Если работало без реле,значит реле не надо.
Какой пускатель? сколько групп и какие?
Какой движок,на 220?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

wol написал :
Если работало без реле,значит реле не надо.

Только насос и в середине включался. Задание теперь изменилось.

wol написал :
Какой пускатель? сколько групп и какие?

А вот это может помочь.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Я так понял,все отлично работало,пока не оторвали провода?

Tr_ist написал :
Эта система итальянская и работала до тех пор, пока некий злоумышленник не отх..рачил провода.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Конечно,с пом. доп релюшек все это легко сделать,но смысл в том,чтоб восстановить как было.
Или мы глупее итальянцев

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

wol написал :
Конечно,с пом. доп релюшек все это легко сделать,но смысл в том,чтоб восстановить как было.

А я понял, что

ink_mast написал :
Задание теперь изменилось.

Tr_ist написал :
включать насос в крайнем верхнем положении,а выключать в крайнем нижнем,ПРОСКАКИВАЯ среднее положение.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Нет,это он видимо в своих вариантах"застрял" в среднем положении,а до отрывания проводов все работало от верх. до низ. нормально(без среднего)

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Меня беспокоит отсутствие

Tr_ist написал :
"клацает"

в самом нижнем положении попл.
Как тогда отключается пускатель?

Tr_ist написал :
Поплавок "клацает" 2 раза - в среднем положении и верхнем.ну вроде все

У нас не все данные
Чертовски трудно решать,когда нельзя померять-пощупать-послушать в натуре

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

wol написал :
Меня беспокоит отсутствие
Цитата Сообщение от Tr_ist
"клацает"

Тем не менее имеется 3 состояния групп контактов.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Как я понял,
1-состоян.крайнее верхн. щелчок 1
2- между верх. и сред.
второй щелчок 2 (середина)
3- между сред. и ниж.
а где крайне нижнее???(и где щелчок 3 ?)

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

wol написал :
а где крайне нижнее???(и где щелчок 3 ?)

Судя по рисунку должно быть три щелчка.Просто ТС его не услышал.Я что-то вообще сомневаюсь ,что все раньше работало проскакивая средний контакт.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

wol написал :
Как я понял

Tr_ist написал :
пока некий злоумышленник не отх..рачил провода.

Этим злоумышленником был предыдущий исполнитель Видать тоже ничего не вышло с проскакиванием середины.

Форумчане,спасибо за активность. Даю некоторые уточнения,это моя вина,что не полностью описал уст-во.Итак,на блок контактов поплавка приходит 24АС,а от них идет на пускатель., насос работает на 220АС.Шкаф управления маленько раздербанен,провода выкушены,кое-какие реле валяются на полу.Если фото не совсем удачно,то я его подкорректировал.Еще раз извиняюсь

Кстати,что касается щелчков.
Исходное - поплавок внизу;наполняем - щелчок (замкнулся контакт 4-5 рис.2), насос не работает;
уровень повышается - второй щелчок (разомкнулся контакт 2-3 рис.1) насос должен включится.
Далее в обратной последовательности :
насос откачивает,уровень падает,щелчок (замкнулся контакт 2-3 рис.2) насос продолжает откачивать;
уровень падает,шелчок (разомкнулся контакт 4-5 рис3) насос выключился.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Tr_ist написал :
кое-какие реле валяются на полу.

Не самое лучшее место для них, они вам могут помочь. Контакт 1-2 вам надо инвертировать.

ink_mast написал :
Контакт 1-2 вам надо инвертировать.

Благодарю за совет,вот только КАК?

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Так значит,для сборки не все детали выдали
Ну с доп реле все просто.
Рисунки не закачиваются почему то.
Попробую попозже.
Схему не могу закачать.
Уже полчаса пытался всунуть - почему то никак.
что за хрень уже и gif и jpeg пробовал,выдает ошибку

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Кажись прошло(перешол с хр на семерку)
Сверху нормально разомкнутый контакт - контакт пускателя(чтоб минимизировать схему)

ну вот лови.

Vol у Вас ошибочка пускатель должен сам себя поддержать Его контакт ставится паралельно пусковому (кнопке, реле)

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Ошибся,когда переносил с листка в комп.,поправил

Насяльника написал :
Его контакт ставится паралельно пусковому (кнопке, реле)

Спасибо,за разъяснение,но я это знал еще 38 лет назад,
когда вы видимо еще под стол пешком ходили

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Насяльника написал :
Vol у Вас ошибочка пускатель должен сам себя поддержать

Если голова пускателя на 24В, то на самоподхват от 220В не есть гуд. А у вас у обоих по 1 реле в цепи управления.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Имеется ввиду наличие свободного нормально разомкнутого контакта на пускателе.

ink_mast написал :
Если голова пускателя на 24В, то на самоподхват от 220В не есть гуд. А у вас у обоих по 1 реле в цепи управления.

K1 и К2 на 24В - катушка контакты естественно у них на 220В другие в системах (промышленных) и не ставят. Это стандарт. А КМ на 220В.

wol написал :
это знал еще 38 лет назад,
когда вы видимо еще под стол пешком ходили

  • уже был выще стола

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Насяльника написал :
А КМ на 220В.

Я что то пропустил

Tr_ist написал :
Итак,на блок контактов поплавка приходит 24АС,а от них идет на пускатель., насос работает на 220АС

Здесь вроде указано 24В идет на пускатель.

Насяльника написал :
контакты естественно у них на 220В другие в системах (промышленных) и не ставят.

Цепи управления проектируются по возможности на 24В, а не на 220В.

Ну если у него пускатель на 24 то все перецепит на 24 В В схеме просто надо будет переписать 220 на 24В и все.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Насяльника Тогда автору вроде все данные дали, проблем не должно возникнуть.

Все верно - схема НАСЯЛЬНИКА работает,обходя средний уровень.Весьма признателен за помощь.Оказывается, задачи от итальяшек тоже решаемы. Всем еще раз спасибо за участие и понимание проблемы. Отдельное сенкс НАСЯЛЬНИКА. Тема закрыта. Теперь можно посмотреть Шахтер - Арсенал.

Та не за что