Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2037515

Доброе время суток.

Реши поставить распашные двустворчатые двери и понял, что для фиксации двери в закрытом положении ничего кроме ригельных задвижек на одну из створок я найти не могу.

Пока в голову лезут только магнитные держатели (как для дверок советских шкафов), но аккуратно встроить такое в коробку и дверь - определенный геммор, да и обеспечить надежное закрытие они не смогут. + клацают при закрытии.

Может быть есть другие решения? Необходимо, чтобы двери открывались/закрывались одновременно и могли фиксироваться в закрытом положении

Если только фиксироваться, то есть цилиндрические магнитные защелки (их можно врезать незаметно), но удержат ли дверь от сквозняка - вопрос, скорее нет. Второй вариант два доводчика или петли со встроенными доводчиками (встречал раньше такое в подъездах).
А вот если еще и запирать надо, тогда выбор совсем не большой (у себя на двустворчатой всего 90 в ширину поставил от кота два шпингалета).

Если вы про , то я про них и говорил. В притвоную часть их врезать сложно. У них размер больше размера четверти. Если врезать в коробку, они получаются в плоскости двери, и работают гораздо хуже.

Вы меня натолкнули о мысли про Щелкают они тоже сильно, но держат хорошо.

А про шпингалты не понял. На каждую створку с ответной частью в коробке? Это очень неудобно. уж лучше + обычная ручка.

Я пока подумываю про . Правда при значительном усилии он может выломится, а может и вытащиться

В идеале нужен ригельный замок, но просверлить больше метра вдоль двери с

[QUOTE=Emerald]просверлить больше метра вдоль двери с

Emerald написал :
Правда при значительном усилии он может выломится, а может и вытащиться

вытащится врядли, скорее двери повредит на излом, при выборке под тело замка вы ослабляете полотно

нико2н написал :
По разметке любитель даст до 2-3 мм погрешности максимум, а то и меньше.

невнимательный вы судя по тексту предполагается сверление а не фрезерование

2нико2н

Коля-мба написал :
невнимательный вы судя по тексту предполагается сверление а не фрезерование

Именно так, сверление, а не фрезерование. Хотя если есть фрезы с таким хвостовиком...))

2Коля-мба
Так какое решение?

2Emerald А обычный ригель Вас не устраивает,только из-за технической невозможности врезки онного?

Emerald написал :
А про шпингалты не понял. На каждую створку с ответной частью в коробке? Это очень неудобно

Да, удобства мало, но створки по 45 см - боком пролезать тяжеловато, а шпингалеты только на ночь, чтоб кот по голове не ходил.

vadim d написал :
А обычный ригель Вас не устраивает

Так автор же говорил про одновременное открывание (понимаю, засада типа моей).

Emerald написал :
Так какое решение?

честно говоря у мну его нет, просверлить ???? стоит ли она- проблема тех усилий которые предполагается предпринять, для себя вижу только вариант с шариковыми защелками как самый щадящий для дверей , но менее приватный чтоли для Вас

vadim d

dept103 написал :
Так автор же говорил про одновременное открывание (понимаю, засада типа моей).

именно так. Ригель используется, когда вторая створка открывается редко, а у меня - каждый раз.

2Коля-мба
Дверь в детскую, поэтому щелчки и прочий неконтролируемый шум при закрывании нежелателен...

как вам такой вариант - сдвижная как трамвайная , и замок с крюком в тему и проем днем очти весь открыт( мертвая зона 2полотна друг к дружке)

Emerald написал :
vadim d
Сообщение от dept103
Так автор же говорил про одновременное открывание (понимаю, засада типа моей).

Извините не внимательный.

2Коля-мба
Нет, раздвижные уже исключены. В силу расположения выключателей, мебели и светильников. Увы.

Точно такая проблема-две створки по 45 см. или открыты, или закрыты. Чуть мозг не завернулся. Подумывал над магнитом в коробке и ответной железякой вверху полотна. Идеальным вариантом была бы ручка с системой краб на одной створке- той, что закрывается последней. Будет интересно узнать на чем Вы остановились?

metromost написал :
Будет интересно узнать на чем Вы остановились?

Ууу какая тема всплыла Действительно, интересно чем закончилось. Автор аууу

Пока что забил. поставил два шариковых фиксатора. И 1 ригель про запас, им пока не пользуюсь. Ручки - скобки. Планирую еще все-таки поставить замок крючок от раздвижных дверей, но пока не нашел мощного замка под завертку с большим квадратом, только под цилиндр. Хоть делай переходник цилиндр-квадрат...

Шарики ставил в середину створки (сверху разумеется) для уменьшения хода. Не помогло, шелкают безбожно. Буду делать подкладку. Пока не делал.

Для имеющих доступ к серьезной деревообработке могут попробовать извратиться с AGB KIT DUETTO. Но в Москве я его не нашел, да и засверлить 1100мм с отклонением до 5мм сложновато.

Магнит - это более гемморно с т.з. эстетичной установки, а его шумность даже нельзя смягчить. Будет щелкать по-любому.

Emerald написал :
Магнит - это более гемморно с т.з. эстетичной установки, а его шумность даже нельзя смягчить. Будет щелкать по-любому.

не будет если его ставить в торец двери, ответную металическую планку/магнит в верхнюю часит коробки и обеспечить зазор. если не понятно нарисую схемку. и магниты надо не из колонки - а спецовые, тоже могу подсказать куда обратиться.

FF_Group написал :
спецовые

А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. И про технологию...

dept103 написал :
А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. И про технологию...

ну вот примерно накидал.
магниты такие можно найти в калуге, контора называется эрга. наверно есть что то подобное и поближе к москве...
вот молоток висит на таком магните, а вот в стене арматура.

Неодимовые магниты мощные, но зазор - минимум 2мм, а на таком растоянии от хорошего сквозняка может и не удержать.
Купить можно, например,

Планирую ставить 2 неодимовых магнита в обе створки друг напротив друга вместо замка. Магниты приобрел размером 25-10-5, через полколоды карт держат прилично. Для декора снаружи закрою миллиметровой пластиной из полированной латуни по типу ответки к защелке размером 60-20-1 под два самореза. Ручки хочу или скобы латунные, или врезные, как под купе, но с захватом для пальцев (почти жигулевские).Ручек пока не нашел, хоть делай под заказ((((. Через неделю, как поставят дверь отпишусь после тестов.

FF_Group написал :
ну вот примерно накидал.

Emerald написал :
Купить можно, например

Спасибо, буду иметь ввиду.

А неодим вообще сверлится? Может просто пластинки купить 2-3мм, зато широкие и длинные, и их ничем закрывать не придется...

Emerald написал :

в домашиних условиях точно нет. очень хрупкий. берите длинные, а сверху мет.пластиной.

Немного задержали с установкой двери.Однако все позади-пишу отчет.
За латунной накладкой прячется ниодимовый магнит.На второй створке то же самое. Держит хорошо- дверь не открывается от сквозняков, прилегание к коробке отличное,закрывается без щелчка. Для большей надежности можно было бы поставить такую же пару сверху на рабочую створку (та что закрывается последней) и на коробку. Но меня, в принципе, удовлетворяет. Для себя проблему считаю решенной.
Мои соображения по поводу ригельного механизма в деревянных дверях (может кому пригодится).Сверлить метр вверх и вниз не надо(тем более, что ровно не получится), достаточно при изготовлении полотна сделать брус обвязки, в который врезается замок, из двух склееных частей. Вдоль заготовки по всей длине сделать пропил можно фрезой-ровно и красиво. после склейки двух частей внутри по высоте будет идти искомое отверстие-дальше дело техники.В некоторых каталогах попадались картинки с внешним расположением ригельных механизмов-выглядит тоже прикольно.Всем удачи-поеду ручки подбирать...

Сделал, работает ))

vkon написал:
Сделал, работает ))

vkon,

Заинтересовало ваше видео с магнитным замком на двустворчатых дверях. За счет чего открывается верхний магнит и что за механизм стоит?

Столкнулся с распашными двустворчатыми межкомнатными дверями в гардеробную. Без порога. Коробка и наличники - всё как у обычных межкомнатных. НО нужно, чтобы любую из дверей можно было независимо в любой момент открыть. То есть никаких ригельных задвижек не будет.

Ручки будут фалевые, но нести роль больше декоративную. Никакого замка не будет. Вверху получается двери будут в коробку упираться.
И вот возник вопрос: Какие есть готовые решения по фурнитуре, чтобы всё это работало

Варианты которые пока придумал/нашёл:

  • Хватит ли только шариковой защёлки, чтобы двери в закрытом положении не выглядели чуть приоткрытыми? Может скомбинировать с магнитным упорами?
  • Или только магнитные упоры использовать? То есть без защёлки. Тогда только внизу/только вверху/или внизу и вверху упоры делать?
  • Или использовать неодимовые магниты - врезать в торцы дверей друг напротив друга (в паре мест по вертикали).
  • Ещё в интернете встречал, что что-то в коробку дверную вверху врезано. Наверное чтото магнитное

ЗЫ. Прошу модераторов перенести тему в раздел Межкомнатные Двери.

народ, ну вы чо