Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2037674

дорогие мастера, просветите по возможности, пожалуйста!

Ситуация такая: вместо старой деревянной ставим с соседями железную тамбурную дверь. пока кнопки звонков держатся на наличниках старой двери. при установке новой железной наличники, естественно, будут ликвидированы, а кнопки срезаны.

новая дверь будет оборудована вызывной панелью avc-424 на четырёх абонентов. но из-за того, что не все соседи собираются ставить видеодомофоны, возникает проблема с кнопками звонков.

бурить стену и подключать их снова не хочется, да и некрасиво. поэтому хотелось бы к висящим в квартирах соседей звонкам подключить предназначенные для них кнопки на вызывной панели.

как это реализовать?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Schornstein написал :
как это реализовать?

БП на 12 Вольт + реле.
БП один, релюх по количеству людей.

2kirich
БП зачем?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

sanykrimea Релюхи то надо от чего то запитывать.
Кнопка в панели подает питание 12 Вольт на релюху.
В панели обычно 12 Вольт есть только после включения домофона.
Если автора устроит, что бы сначала звонили ему, потом соседям, то можно без БП.

Понял.

спасибо большое!

у меня есть БП, от которого будет питаться z-5r. его можно одновременно в этой схеме использовать? если нет, посоветуйте конкретный, пожалуйста. просто не знаю, что такое реле.

правильно ли я понимаю, что провода от звонков в квартирах придут непосредственно в БП, а оттуда непосредственно в панель?

и какие контакты панели должны использоваться? только 12В или "общий" тоже?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Schornstein написал :
правильно ли я понимаю, что провода от звонков в квартирах придут непосредственно в БП, а оттуда непосредственно в панель?

Провода от звонков прийдут к силовым контактам реле.
Один контакт обмотки реле к 12 Вольт, второй к контакту Аудио неиспользуемой части панели, общий идет как и шел - на общий, у БП ессно тоже.

Schornstein написал :
у меня есть БП, от которого будет питаться z-5r. его можно одновременно в этой схеме использовать?

Можно конечно, ток там маленький, и то, только во время нажатия кнопки.

kirich написал :
общий идет как и шел - на общий, у БП ессно тоже.

смысл этой фразы не понял вообще(( ОБЩИЙ никуда не идёт и не собирается. Поясню: от каждой кнопки вызова на панели уходит по 4 провода: общий, +12В, видео и аудио. Для тех квартир, в которых не будет домофонов, нужно использовать аудио и 12В - это я понял. А куда тогда общий? Видео, стало быть, похоронить?

kirich написал :
Можно конечно, ток там маленький, и то, только во время нажатия кнопки.

только нужно необходимое количество реле? что это такое и как это подключается? увидеть бы)

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Schornstein написал :
Поясню: от каждой кнопки вызова на панели уходит по 4 провода: общий, +12В, видео и аудио.

Вчитайтесь в то, что я писал выше.

Schornstein написал :
нужно использовать аудио и 12В - это я понял

С чего Вы решили, что надо использовать вывод 12 Вольт с панели?
С каждого абонентского отвода используется общий и Аудио.
При нажатии кнопки вызова выход Аудио коротится на общий.
12 Вольт провод с абонентксих четырех проводов не подключается НИКУДА, как и Видео.

kirich написал :
Один контакт обмотки реле к 12 Вольт, второй к контакту Аудио неиспользуемой части панели, общий идет как и шел - на общий, у БП ессно тоже.

Schornstein написал :
только нужно необходимое количество реле?

Будьте внимательны, когда читаете.

kirich написал :
БП один, релюх по количеству людей.

12 Вольт от БП к одному контакту обмотки реле, выход Аудио к другому.
Общий БП к Общему панели.
Всё.

Спасибо большое! Кажется, понял всё)
дайте, если нетрудно, ссылочу на картинку, как это реле должно выглядеть.

Не сочтите за наглость, не могли бы, если возможность есть, ответить мне в теме ?

стал разбираться, советовался с электриками и задался вопросом: а насколько нужно 220 для звонков вообще?

может быть, можно напрямую заменить нынешний двужильный советский провод, который соединяет сейчас звонок и его кнопку, на два контакта от кнопки панели (аудио и общий, как говорилось выше)?

в таком случае дайте, пожалуйста, ссылки на изображения этого самого реле и названия моделей, а то, боюсь, не смогу на рынке объяснить, зачем пришёл)

Радиозвонок - кнопу перепаять - и всех делов.

sanykrimea написал :
Радиозвонок - кнопу перепаять - и всех делов.

теперь я совсем запутался. какой ещё радиозвонок? зачем? что конкретно куда перепаять?
т.е., чтобы подключить к вызывной панели три звонка, Вы предлагаете купить три каких-то радиозвонка и поломать их?
вариант с реле представляется более логичным.
в любом случае, мне нужно конкретно знать, что купить, кроме проводов.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Schornstein написал :
стал разбираться, советовался с электриками и задался вопросом: а насколько нужно 220 для звонков вообще?

может быть, можно напрямую заменить нынешний двужильный советский провод, который соединяет сейчас звонок и его кнопку, на два контакта от кнопки панели (аудио и общий, как говорилось выше)?

Что то у Вас каша в голове похоже.

Schornstein написал :
в таком случае дайте, пожалуйста, ссылки на изображения этого самого реле и названия моделей, а то, боюсь, не смогу на рынке объяснить, зачем пришёл)

А для Вас ключевое, это
напряжение обмотки 12 Вольт
Коммутируемое напряжение - более 240
Коммутируемый ток, более 1-2 Ампер.

Дальше берете что понравится, или что удобнее подключать.
Например WJ107-1C-12VDC-S
Можете посмотреть еще -

рекомендованных Вами не нашёл, купил ts tru-12vdc-sb-cl, вроде приведённым Вами требованиям соответствуют.

из себя представляют маленькие прямоугольные штучки, под одной из меньших сторон три штырька, под другой две.

правильно ли я понимаю, что две - это для слаботочки, три - для силы? если да, то есть ли разница, какой конкретно контакт к чему подключать? тем более что на звонковом проводе, как известно, две жилы всего.

2kirich

kirich написал :
12 Вольт от БП к одному контакту обмотки реле, выход Аудио к другому.
Общий БП к Общему панели.
Всё.

правильно ли я понимаю фактическое назначение контактов реле?
на приобретённом мной имеются следующие:
coil (2 шт.)- это силовые?
com, n.o., n.c. - что с ними делать???

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Schornstein написал :
правильно ли я понимаю фактическое назначение контактов реле?
на приобретённом мной имеются следующие:
coil (2 шт.)- это силовые?
com, n.o., n.c. - что с ними делать???

Вы бы, хотя бы, гуглом попробовали сначала воспользоваться, как минимум для приличия, или логику подключили.
coil обмотка
com - общий силовых контактов
n.o. - нормально открытый (разомкнутый) контакт
n.c. - нормально закрытый (замкнутый) контакт

kirich написал :
Вы бы, хотя бы, гуглом попробовали сначала воспользоваться, как минимум для приличия, или логику подключили.

про n.c. и n.o. я знал, слово coil нашёл в словаре, com тоже понятно, что общий, но откуда мне знать, силовых или слаботочки?

но всё это не даёт стопроцентной уверенности, что к чему подключать.

к coil мы подключаем +12 от БП и аудио с панели, верно? есть ли разница, какой куда конкретно?
а силовые подключаем к com и no (или нет?), но какой куда надо вычислить эмпирическим путём?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Schornstein написал :
но какой куда надо вычислить эмпирическим путём?

Логическим, извините, но это уже не смешно, это школьная программа.

kirich написал :

kirich написал :

kirich написал :

kirich написал :

kirich написал :

kirich написал :

kirich написал :
это школьная программа

с пониманием отношусь к Вашему ехидству, хотя это и неприятно.
конечно, Вы не обязаны мне помогать, но форумы всё-таки и созданы для раздачи безвоздмездных советов.

к слову, из школы меня чуть было не выпустили со справкой, что не помешало мне закончить институт с отличием, разумеется, со специальностью из совсем другой области.

так вот, если бы Вам на каком-нибудь из читаемых мной форумах потребовался мой совет, я бы не стал отправлять Вас к школьному учебнику, БСЭ или ещё дальше.

жаль, что Вы не хотите до конца по моей просьбе разжевать непонятные мне вещи, попробую разобраться методом тыка.

тем не менее, Вы мне очень помогли в последнее время, сегодня начну как раз применять полученные от Вас знания на практике. большое спасибо!

kirich, подскажите у меня схема не работате с панелью JCB на 55 абонентов может там есть какая то хитрость

Ребят, а у меня такой вопрос. Хочу купить видео домофон, за место кнопки звонка хочу поставить вызывную панель.
Но дело в том, что избавляться от своего привычного звонка не хотелось бы.
Можно ли синхронизировать работу дверного звонка и видео домофона?
Тоесть я хочу, что бы во время нажатия кнопки вызывной панели звонил звонок и срабатывал видеодомофн.
Спасибо если кто ответит.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

сдвоенную кнопку лучше всего поискать, половинка пойдёт на звонок, и остальное на домофон

Dr. Lektor, а почитать сверху написанное не вариант - только что обсудили решение.

Netlog написал :
сдвоенную кнопку лучше всего поискать, половинка пойдёт на звонок, и остальное на домофон

Сдвоенная кнопка не вариант, будет непонята для звонящего - на какую жать.

Mutny написал :
Dr. Lektor, а почитать сверху написанное не вариант - только что обсудили решение.

Понял, принцип тот же - через реле? Если я правильно понял из прочитанного - вывод аудио в панели при нажатии кнопки коротится на массу, к нему же и подключать один вывод питания реле. Будет ли нормаль работать после этого аудио канал в домофне?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Dr. Lektor написал :
Сдвоенная кнопка не вариант, будет непонята для звонящего - на какую жать.

Для входящего кнопка одна, но под ней - пара контактов.
Такое из стандартных электроустановочных делается на легран-Анаме точно, прочие тоже наверное есть, но сходу не нашёл. Кнопочки щитовые, 22мм, тоже позволяют иметь и 2 и 3 пары контактов.

Dr. Lektor написал :
Сдвоенная кнопка не вариант, будет непонята для звонящего - на какую жать.

такой ответ еще надо придумать! :-)))

Уважаемый kirich, вынужден реанимировать тему)
Поставил в квартире домофон и вызывную панель на три абонента. У соседа домофона нет, поэтому воспользовавшись Вашим советом подключилзвонок к звонок к вызывной панели через реле. На первый взгляд все заработало ... при нажатии на кнопку вызывной панели (общий коротится на аудио) у соседа срабатывает звонок. Но вот у меня с домофоном проблема возникла проблема ... при нажатии моей кнопки звонка на вызывной панели или кнопки просмотр (камера на вызывной панели) на домофоне срабатывает электромехан. замок и дверь открывается! Получается, что на контроллер z5r поступает сигнал на открытие двери. Если всю соседскую систему отключить отключить то все работает отлично! Что делать в данной ситуации. Очень жду Вашего мнения и совета.