Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3250655

Stog написал :
Вопрос простой, но не найду что-то ответа...
Ну, когда стена выронена, осталось плитку приклеить, то проще. Но у меня проще пустить трубу по шву между кирпичами, такая вот кладка, а эти швы будут невидимыми после выравнивания, да и долбить потом... Ну, в общем, не хоца так.
Угадать глубину заделки планки под смеситель ванны действительно сложно. А ка вообще правильно его монтировать? Срез по наружной поверхности плитки? Или он должен быть углублен насколько-то? Или потом удлинять до нужного размера
вставками?

выводим концы пп на 40см от пола. и глушим . штукатурим стенку вертикально полоску над трубами шириной 30 см не трогаем оставляем без штукатурки. имеем штрабу под дальнейшую разводку и видим надо поддолбить или толшины достаточно штукатурки что б скрыть трубы с изоляцией . размечаемся . допаиваем подъемы крепим монтажки . глушим . закидываем штрабе раствором. и все.гидравим систему до плитки и адресно смотрим в место последних 6 паек. (вы ж до штукатурки систему уже проверили на герметичность ) фронт монтажных колен не должен выступать из штукатурки (иначе плиточнику придется стачивать заднюю часть плитки. )

EV.SA кроме этого любой полиуретановый клей подойдёт?

Internet написал :
Вопрос - что это за состав?

Похожий

@fev.santeh Инста

На некоторых фотографиях готового монтажа видел, что водорозетки закрепляются в штробе на какой-то состав (не цпс и не штукатурка, а нечто полимерное,похожее на жидкие гвозди).
Вопрос - что это за состав?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Stog написал :
Но сейчас используют современные точные водорозетки. Неужели все равно не совпадают?

Конечно, ведь человеческий фактор никто не отменял.

Stog написал :
Но можно просто поставить смеситель так, как ставят его остальные - просто аккуратные люди.

Одной аккуратности мало. Профессионализма нет.

in my humble opinion

ribakow.fthj написал :
Ну это правильно-а вот потом гайкой может и не поджать.

+1000 об этом и говорю!
можно расчитать ксли точно попасть в миллиметры с плиткой!
у себя когда то в ванной ставил уже, трубы были вмонтированы в стену из стены торчали только торцы уголков!
вкрутил эксцентрики при укладке плитки и после того как приклеял плитку на еще влажный клей сразу стал ставить смеситель!
до сих пор помню как стачивал экраны чтоб смеситель прижался! в этоге все стоит но плитка чуть вдовилась по отношению ко всей плоскости стены где то на 1мм не смотря на сточенные экраны!

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

А вообще, эксцентрики эти... Я немного смесителей устанавливал, штук пять или шесть. Первые еще советские. Эксцентрики только один раз пришлось регулировать, когда их же и менял. А так почему-то просто всегда совпадало. Я раньше думал, что они нужны потому, что стальные трубы к смесителю приводят приблизительно, а для более точного совпадения как раз и служат они самые. Но сейчас используют современные точные водорозетки. Неужели все равно не совпадают? А кто-нибудь вообще обходился без них, без эксцентриков?

...Ну вот, написал, а потом нашел здесь:
Практически все стало ясно. Каждый выбирает сам то, что хочет. Можно изготовить постановочное место для смесителя с качеством изготовления пистолета Макарова. Но можно просто поставить смеситель так, как ставят его остальные - просто аккуратные люди.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ssrr написал :
В чашках не простое отверстие а с выдавленным витком резьбы. Их нужно накрутить до упора в стену, если резбы хватит. Поджимать не нужно.

Ну это правильно-а вот потом гайкой может и не поджать.

Мухамор написал :
тоже не пойму на сколько их выдыигать! у меня не розетки а на трубы 1,2 проходящие через перегородку, оцинковка, накручиваются "муфты" в них эксцентрик, сейчас "муфты" торчат из стены на половину! это где то 1 сантиметр, смеситель кайзер! вот всю голову сломал оставить так или еще утопить их. плитка или 6 или 8мм будет плюс клей на гребенку 6мм вот сколько получается тощина клея с плиткой?

накрутите всё от руки ,возмите в запас на уплотнение,выставьте по уровню и от края отражателя замерте рулеткои ,относительно стены ,узнаете разницу ,а там принимаете решение

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

В чашках не простое отверстие а с выдавленным витком резьбы. Их нужно накрутить до упора в стену, если резбы хватит. Поджимать не нужно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Мухамор написал :
то чашки-Экраны не прикроют эксцентрик ну или будут болтаться неподожмуться гайкой смесителя, они по резьбе легко крутятся и не фиксируются ни как кроме как накидной гайкой смесителя!

Вот тогда и придется эти муфты укорачивать.

я так тоже думал но вчера примеривал, такое впечатление что если муфты у меня будут в ровень с плиткой то чашки-Экраны не прикроют эксцентрик ну или будут болтаться неподожмуться гайкой смесителя, они по резьбе легко крутятся и не фиксируются ни как кроме как накидной гайкой смесителя!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

При традицинной укладке плитки (прямыми руками на свежий клей) общая толщина получается 10мм. Самое простое - делать выводы вровень с финишной стеной.

тоже интересный момент , как раз сейчас этим занимаюсь!
тоже не пойму на сколько их выдыигать! у меня не розетки а на трубы 1,2 проходящие через перегородку, оцинковка, накручиваются "муфты" в них эксцентрик, сейчас "муфты" торчат из стены на половину! это где то 1 сантиметр, смеситель кайзер! вот всю голову сломал оставить так или еще утопить их. плитка или 6 или 8мм будет плюс клей на гребенку 6мм вот сколько получается тощина клея с плиткой? вот тут мозх.... просто в ступоре

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

master.msk Не скажите, не скажите. Вопрос достаточно интересный. Например у меня строители вывели розетки так что в кабинке душевой они ровнехонько заподлицо с плиткой, а у ванны вровень со стеной (после поклейки плитки с толстым слоем клея они стали утоплены чуть больше сантиметра) и что бы вы думали? и там и там гроэ ставился не без проблем (я уж не говорю про кривовато поставленную одну розетку. я тут спрашивал на форуме как поставить смеситель, подлечилось толстой силиконовой прокладкой)
в кабинке пришлось эксцентрики заворачивать до упора, иначе декоративные гроэ розетки до стены не доставали, в ванной наоборот отражатели декоративные мешали уже ставить смеситель, а самый короткий удлинитель что нашел (15мм) наоборот слишком сильно выдвигал эксцентрик из стены и отражатель не доставал до плитки. Просто измучался. Пришлось вместо гроэ'вских ставить отечественные отражатели. Они помельче глубиной оказались.
Так что задуматься о глубине заделки водорозеток ИМХО весьма разумно.
Мне кажется оптимально чтоб они были утоплены миллиметров на 5 (для Гроэ) от поверхности плитки.

Всем удачи,
с уважением,
Андрей.

я вообще не пойму, что здесь обсуждается...

https://t.me/Santehnik_Moskva

1.5 см от стены до плитки минимум,но всегда нужно учитывать толшину клея и плитки и тогда будет всё ОК

Для этого есть мы. Мы должны принести истину в массы!
но не все с первого раза понимают, что это действительно необходимо.. Порой даже некоторые прорабы считают излишеством.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну дак люди об этом потом начинают думать, а таджики с молдаванами при "евроремонте" подобными мелочами не заморачиваются.

Связка редуктор+предохранительный клапан спасут в такой ситуации

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Компрессинных фитингов вырваных видел не один десяток, как и лопнувших водорозеток. Фирмы разные, но все это кытай. К сожалению, у нас в Петербурге ежегодно практикуется дурацкое мероприятие - испытание теплосетей. В магистрали дают 15 атм и смотрят где лопнут трубы. Все бы ничего, но внутридомовые сети ГВС отключать иногда забывают, хотя обязаны. Вот тут то фитинги и слетают, особенно, если не затянуты как следует или малейший просад в диаметрах. На ХВС проблем не видел ни разу.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Вообще-то облицовочная плитка плитка должна длжна быть посередине эксцентрика.Но может быть различная толщина клея и плитки и т.д.,а после розетки перед эксцентриком можно надставить,а вот убавить растояние уже не получится.

Олег И написал :
***

что за междометия? Я стараюсь уберечь человека от недальновидного поступка, а вам это не по душе? Или одному тонуть не комфортно? Держите себя в руках

Makarone написал :
Лучше использовать латунные водорозетки (на планке) под пресс мп. Ппр оставьте фанатам-адреналинщикам

Э-Э-Э МАКАРЕНА А-АЙ

Stog написал :
Как угадать с глубиной планки для смесителя?

Если с удленителями проблем нет делайте как удобно после плитки удлените. В моих краях этот вопрос вообще не стоит.

dmvt1 написал :
МП для самоубийц. Самый частый дефект МП - разбалтывание и протечки у водорозеток.

А с этого места пожалуйста по подробней, марка, тип соединения, сколько протечек на 1000 соединений. Лично работаю МП SP, а так же пэкс, ПП, оцинковка, немного медью, за 10лет видел одну нами установленую лопнувшую водорозетку, вторую чужую, и чужой коллектор. Все три лопнули по резьбе под гайкой компрессионного фитинга. По вашему это очень часто? Лопнувшей от перетяжки оцинкованной фасонины видел гораздо больше.

Stog написал :
А ка вообще правильно его монтировать? Срез по наружной поверхности плитки? Или он должен быть углублен насколько-то? Или потом удлинять до нужного размера

углубите из расчёта на пол сантиметра ,иле за подлицо от плитки имхо не промахнётесь ,удленить можно всегда ,а эксцентрики можно подпилить до определённого

Stog написал :
А ка вообще правильно его монтировать? Срез по наружной поверхности плитки? Или он должен быть углублен насколько-то? Или потом удлинять до нужного размера

Утапливать водорозетки надо так, чтоб трубы из штрабы не выступали.
[

]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

Stog написал :
Срез по наружной поверхности плитки?

Только так. В этом случае точно никаких проблем с установкой смесителя не будет. Всё остальное - лотерея. Но шансы больше, если будет углублено более чем на 10 мм. А вот угадать - никак.

Интересно, что там может "разболтаться"? Оо? Скорее труба лопнет на входе в дом.