Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366
#2038047

В связи с тем, что инструментом завалены почти все свободные места в квартире подумываю о приобретении гаража в качестве кладовки. После приобретения компрессора вопрос стал особенно актуальным т.к. нужен он всего пару раз в год а места занимает много.

Хочу спросить как вообще переносят инструменты систематическое хранение в холоде, при повышенной влажности, и т.д.? Особенно хотелось бы услышать отзывы хранящих в гараже свое добро и сервисменов, а то вдруг после 30градусных морозов наблюдается повышенный спрос на замену всяких там уплотнительных колечек в инструменте

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Conix написал :
систематическое хранение в холоде, при повышенной влажности, и т.д.?

очень плохо переносят. Гниют, фактически...

n-p-n ...НЕ опровергая....просто наблюдения...Совецка дрелька-лет 10 жила всегда на даче,-жива....последние 5 лет тамже зиму нормально переносят "китйцы"...правда я ими почти не работаю,но по весне проверяю,-живы....последние 3 года оставляю там (на даче) и Зелёный Бош,-всё в порядке прка....последний год оставил там и Синий Бош....надоело возить.....домой в город увожу только самое ,имхо, "любимое" и по-дороже... ....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 helmutivan у меня на даче зимой - идеальные условия хранения. Мороз и сухо.
А вот повышенная сырость - смерть железу...

n-p-n ....дык я и написал: "НЕ опровергая"...У меня тоже мороз но и ,думаю,сырость....дача в низине (болото бывшее)....сам удивляюсь,всё пока включая бытовую технику(телеки-чайники), тьфу-тьфу,живо....Мне просто лень таскать инструмент,и если и умрёт или упрут....значит судьба.....да и "обновляться" всё время хоцца ....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хуже всего, если в помещении периодически поднимается и опускается температура, затем идет просто холодное сухое помещение - и последним - теплое сухое. Если в гараже сыро - там лучше ничего не хранить, тем более автомобиль.

n-p-n написал :
А вот повышенная сырость - смерть железу...

Само собой.

Conix написал :
Хочу спросить как вообще переносят инструменты систематическое хранение в холоде, при повышенной влажности, и т.д.?

А с чего Вы взяли, что на холоде обязательно сыро? Абсолютная влажность в неотапливаемом гараже гораздо меньше, чем в теплой "сухой" квартире. И систематическое хранение никак повредить не может.
А вот если Вы (систематически ) занесете холодный инструмент в дом - тут-то влага (конденсат) на него и сядет. Аналогично, если в том же гараже водку пьянствовать - дыхание трех мужиков тоже влаги прибавит.
Поэтому лучше всего инструмент упаковать - на холоде, не дома! - в герметичный пластиковый мешок, тогда никакая влажность не страшна: конденсат будет снаружи. И вытаскивать в тепле только после прогрева в мешке.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

VUV написал :
Абсолютная влажность в неотапливаемом гараже гораздо меньше

А причем здесь абсолютная влажность?

VUV написал :
А с чего Вы взяли, что на холоде обязательно сыро?

В общем гараж используется для хранения машины, если на ней ездить днем, а на ночь ставить в гараж, то от сотни килограмм металла, разогретого до 90 градусов (двигатель) температура в гараже будет колебаться, так же будет колебаться и влажность.

VUV написал :
Поэтому лучше всего инструмент упаковать - на холоде, не дома! - в герметичный пластиковый мешок, тогда никакая влажность не страшна: конденсат будет снаружи. И вытаскивать в тепле только после прогрева в мешке.

Это отличный совет, но не совсем реальный.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Serg написал :
В общем гараж используется для хранения машины, если на ней ездить днем, а на ночь ставить в гараж, то от сотни килограмм металла, разогретого до 90 градусов (двигатель) температура в гараже будет колебаться, так же будет колебаться и влажность.

У меня инструмент ночует в холодном гараже, в багажнике недавно горячей машины, с периодическими заносами в тёплые квартиры для иногда интенсивной работы и главное года 4 так уже без пакетов правда в кейсах и сумках- короче чушь полная ничего с ним не случится Лучше б за выбор пилы отписали чего друзья

Так вентиляцию нормальную в гараже делать надо. Две трубы, на одну дефлектор ЦАГИ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ToZ написал :
короче чушь полная ничего с ним не случится

Все зависит от вентиляции, как совершенно верно сказал OlegSGV.

Регистрация: 08.07.2010 Нижний Новгород Сообщений: 8

Инструкция по хранению в гараже, особливо железном и с дырами, особливо на болоте, особо ценных вещей, как то: електроника, железянный струмент, электроинструмент, кино-фото, теле-мото техника и прочий хлам.

  1. Купить тянучую плёнку для обматывания продуктов,
  2. Понатырить силикагеля.
  3. Силикагель обезводить по инструкции ("в поиск").
  4. Приложить пакетик силикагеля к драгоценности.
  5. Обматать плёнкой до герметичного состояния.
  6. Отправить в место (за)хоронения.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ну про сырость я условно написал, и имел в виду что она конечно может быть только с весны по осень. Понятно что зимой в гараже - кладовке (т.е. куда НЕ ставится авто) сухо как в подгузнике Памперс

У меня кстати тоже инструменты в багажнике ночуют, как-то упустил этот момент.

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

В прошлом году хранил в гараже!
В этом принес домой

OlegSGV написал :
вентиляцию нормальную в гараже делать надо. Две трубы, на одну дефлектор ЦАГИ.

Подробности интересно.
В жестяном "пенале" не рискую оставлять инструмент - всё ржавеет (немного).
Заготовил для вытяжки пластиковые трубы - водопроводные чёрные, что в землю закапывают. Диаметр 150-200 мм.
Как лучше устроить вентиляцию?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Спех написал :
Как лучше устроить вентиляцию?

это в другую тему скорее. "вентиляция"

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Conix написал :
одумываю о приобретении гаража в качестве кладовки.

стремно ценные весчи хранить в гараже - вынести могут...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Конечно стремно, но компрессор стоящий около супружеского ложа тоже напрягает

ToZ написал :
Сообщение от Спех
Как лучше устроить вентиляцию?это в другую тему скорее. "вентиляция"

ToZ написал :
это в другую тему скорее. "вентиляция"

Почему же не здесь, если вопрос задан?
Не думаю, что ответ об устройстве вентиляции в гараже-пенале займёт несколько страниц обсуждения.
Тоже хочу кое-что в гараж переместить. Но очень не хочется, чтобы рабочий инструмент по весне оказался испорчен ржавчиной.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у нас в черноголовке- убительно. .. воруют...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Serg написал :
Хуже всего, если в помещении периодически поднимается и опускается температура, затем идет просто холодное сухое помещение - и последним - теплое сухое.

Совершенно правильная градация.
Если же инструмент приходится оставлять на время во влажном помещении (в жизни всякое бывает), то заворачиваю пластиковый чемодан с инструментом в полиэтиленовые пакеты. Сами пакеты из продовольственного магаза. Пакеты, конечно, не дырявые.

Conix написал :
Конечно стремно, но компрессор стоящий около супружеского ложа тоже напрягает

Однозначно купите гараж. Тогда не надо будет отвечать на вопрос - ты кого больше любишь? Меня или компрессор?

C2h5-OH написал :
у нас в черноголовке- убительно. .. воруют.

Воруют
А ведь был такой тихий и уютный подмосковный городок.

ИМХО (IMHO)

А я свой инструмент решил вывезти домой.... Тот, что получше. Ну их, эксперименты эти

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

INVERTED написал :
А я свой инструмент решил вывезти домой.

Инструмента бывает много и хорошего. И всё домой не уместится. Да и всё таки это же дом, а не склад инструмента. Вот поэтому и приходится хранить инструмент в неотапливаемых помещениях.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Совершенно правильная градация.

Это смотря для кого. В гараж поставил дровяную печь, две зимы топил каждый вечер, это помогало поддерживать невысокую влажность в гараже. Ничего не проржавело. А вот летом, когда печь не топиться и температура практически не меняется, небольшая ржа появляется на голом металле. В эту зиму буду топить реже, посмотрим что за градация получиться.

В деревне в сыром железном гараже с земляным полом и, страшно сказать, с протекающей уже года четыре крышей, лет десять живет болгарка Greapo, лет двадцать советская дрелька. И неплохо себя чувствуют, если не считать, что шнур у болгарки погрызли мыши. Брендовый инструмент оставлять там не рискую.

У меня в гараже высокая влажность вегда. И зимой и летом.
Ржавеет любой незащищеный металл. Ключи, головки, отвертки, если не протереть тряпочкой с защитным составом (5-56, 6-66, просто масло) особенно зимой покрываются махровым налетом ржи.
Электроинструменту особо внутрь не залезешь.
Поэтому там стараюсь вообще ничего не хранить.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

serg2p написал :
в сыром железном гараже с земляным полом и, страшно сказать, с протекающей уже года четыре крышей, лет десять живет болгарка Greapo, лет двадцать советская дрелька. И неплохо себя чувствуют

И что, даже не покрываются налётом ржавчины? Или они под слоем ржавчины себя неплохо чувствуют?

ИМХО (IMHO)

Весь инструмент,за исключением - аккамуляторного, хранится в гараже, ВСЕГДА..., и ничего, не гниёт и работает...

ADM05 написал :
И что, даже не покрываются налётом ржавчины? Или они под слоем ржавчины себя неплохо чувствуют?

Патрон у дрели снаружи уже давно приобрел "благородный" коричневый цвет, но ржавчина не прогрессирует. Внутри патрона смазка, надеюсь внутри редукторов тоже (не разбирал ни разу). Остальные доступные для осмотра металлические части - алюминий. Да, у болгарки краска на защитном кожухе местами облупилась.
Инструменты практически не работают, для обоих уже давно есть замена, ну а выбросить как-то рука не поднимается.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Так же храню инструмент в кирпичном неотапливаемом гараже. Все работает ! Если зимой предстоит работа в теплом помещении, то вношу его заранее, что бы прогрелся и просох. Аккумуляторы конечно на морозе не стоит оставлять.
Дорогого инструмента нет поэтому в серванте ничего не хранится.