Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204
#2038852

Прошу помощи специалистов и просто понимающих . Есть циркуляционный насос мощностью 25Вт . Нужно его подключить к сети 220В так , чтобы при отключении сети и последующем включении , он бы не включался сам , а только вручную . Еще желательно чтобы при работе насоса была какаянибудь индикация .
Сейчас у меня это выполнено через электромагнитный контактор и параллельно насосу подсоединена светодиодная лампа . Смущает то , что реле это прилично греется . И еще не нравится что контактор этот гудит.

alexx113 написал :
Сейчас у меня это выполнено через электромагнитный контактор и параллельно насосу подсоединена светодиодная лампа .

Так:

+

? Нормально.

alexx113 написал :
Смущает то , что реле это прилично греется . И еще не нравится что контактор этот гудит.

Модульные- практически бесшумны...

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

2ПPOPAБ нет , у меня "подубовее" Нормальный такой контакор с кулак размером ( и это еще называется "малогабаритный" ) . Как ЭТО ( что на твоих фотографиях ) все называется правильно ? Хачу такие

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

вот , набросал , как мог схему всех моих элементов . Помогите с порядком соединения , пожалуйста

alexx113 написал :
Как ЭТО ( что на твоих фотографиях ) все называется правильно ? Хачу такие

Модульный контактор КМ, и дополнительное щитовое оборудование. Смотреть тут:

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

2ПPOPAБ спасибо , с названиями я уже разобрался . А по подключению , по моей схеме поможете ? Еще както надо там кнопку "Пуск" пристроить....

Вот держите. Замыкающая кнопка - "Пуск", размыкающая - "Стоп".
Саму линию, конечно, хорошо бы защитить автоматом.
Бывают вообще пускатели сразу в кнопками в одной коробочке, но не помню как зовутся...

Доброго здоровья!

S_CS написал :
Бывают вообще пускатели сразу в кнопками в одной коробочке, но не помню как зовутся...

Защитная оболочка с пово-ротно-нажимной кнопкой «Стоп» и прозрачным защит-ным протектором под кнопку «Пуск», обеспечивающая степень защиты IP54 по ГОСТ 14254

Пускатели магнитные КМЭ(р) являются комплектным устройством, состоящим из малогабаритного контактора КМЭ, теплового реле РТЭ, оболочки с сальниками и кнопок управления. Пускатели предназначены для дистанционного пуска непосредственным подключением к сети и остановки трехфазных асинхронных электродвигателей с коротко-замкнутым ротором на напряжение переменного тока до 400 В, а также для защиты электродвигателей от перегрузок недопустимой продолжительности и сверхтоков, возникающих при обрыве одной из фаз. При применении контакторов КМЭ 0910 -КМЭ 3210 используется пластиковый корпус, контакторов

Пару первых попавшихся "бюджетников", у сименса по моему есть похожие.
Кнопочку можно с индикатором сразу установить, что бы отдельно индикаторы не устанавливать.

Вот пуск/стоп с подсветкой в модульном исполнении:

ПPOPAБ написал :
Доброго здоровья!

Спасибо! Жгу потихоньку!

S_CS написал :
Жгу потихоньку!

Опять USB ?
Вот схема на пускатель типа КМИ, КМЭ от производителя:

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Всем спасибо ! Дальше я уже разберусь сам

ПPOPAБ написал :
Опять USB ?

Фигушки. Свой ремонт затеял. Level Up и всё такое. Тёплые полы, видеодомофон, импульсные реле на свет и прочие придурости. Но удобно, чорт!
В общем, у меня только отходняк начинается после больницы видимо, психологический. Вспоминаю как это - смеяться.