Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2054139

avmal написал :
сами плохо понимаете необходимость

Я не вижу явной необходимости, и требования на меня действуют, как очередные возможности организовать поборы с населения, придуманные самими же производителями и продажными чиновниками. Сейчас это повсеместно так делается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vovanchik58 написал :
Если человек понимает и хочет - зачем его переубеждать?

"Если понимает ..." - ключевая фраза.

Vovanchik58 написал :
Друзья мои делали ремонт в таких же домах, и мне их не удалось уговорить на проводку с защитной землёй.

Видимо и сами плохо понимаете необходимость, если убедить не смогли. А потом, как я понимаю, самый главный аргумент не смогли выдвинуть - это не хотелка, а жёсткое требование нормативов.

avmal написал :
Фатализмом страдаете?

Почему? Я верю в прекрасное будущее. Хотя пессимизм меня больше угнетает. Если человек понимает и хочет - зачем его переубеждать? В принципе я тоже не особо мучаюсь в своём старом доме начала 70-х годов от отсутствия третьего провода, хотя сам в этом хорошо разбираюсь. Друзья мои делали ремонт в таких же домах, и мне их не удалось уговорить на проводку с защитной землёй. Они тоже живут и радуются.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vovanchik58 написал :
Жили и живут люди без РЕ, так и ещё лет 100 проживут. На наш век хватит...!

Фатализмом страдаете?

avmal написал :
И что? Когда реконструируют будете ремонт по-новой делать?

А зачем ему делать? Жили и живут люди без РЕ, так и ещё лет 100 проживут. На наш век хватит...!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexposter написал :
в лучшем случае поменяют старое Г... на такое же новое

Если ТС точно так же собирается поступить, то чему здесь удивляться?

avmal написал :
И что? Когда реконструируют

  • у нас такая страна, что в лучшем случае поменяют старое Г... на такое же новое, и то силами ЖЭК, а уж о реконструкции с проектом ближайшие лет 50 и говорить не приходится...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Absent22 написал :
Заземления нет, 5-ти этажная хрущевка 60-х годов прошлого столетия))).

И что? Когда реконструируют будете ремонт по-новой делать?

ВСем спасибо. Щиток пока только на площадке. Буду делать у себя в коридоре. Менять эл.счетчик (1966г.в. 5А). Заземления нет, 5-ти этажная хрущевка 60-х годов прошлого столетия))).

Absent22 написал :
На освещение беру провод 2х1,5мм. На розетки рекомендуют 2х2,5мм

Неправильно вам рекомендуют! На освещение нужно 3 х 1,5, а на розетки 3 х 2,5 мм.кв.....

Эл. щит в квартире или на площадке (что имеем)? Фото приоритетно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Absent22 написал :
На освещение беру провод 2х1,5мм. На розетки рекомендуют 2х2,5мм.

3х1,5 и 3х2,5.

Absent22 написал :
как соединить 5 пар проводов

Клеммы WAGO

Нахожусь в стадии ремонта))) Сегодня посмотрел на проводку в комнате. Все на алюминии. На распред коробку закинуты 3 пары розеток, выключатель (размыкает фазу) плюс входящее питание. Итого 5 пар. Все это скручено и заизолировано изолентой в 1966 году))) Решил поменять на медь. На освещение беру провод 2х1,5мм. На розетки рекомендуют 2х2,5мм. Не знаю стоит ли? Квартира тещина. В комнате только торшер из крупных потребителей будет))) Хотя может быть поставлю кондей, тогда наверное 2,5 пойдет? Но вопрос вот в чем как соединить 5 пар проводов (1 пара 2х1,5 и 4 пары 2х2,5 ) вернее чем??? Может клемникт какое есть. Типа подвел питание ноль и фазу с одной стороны , а с другой присоединил остальные 4 пары и в коробку все это. Просьба ногами сильно не пинать))) Подскажите уж интересующемуся. Спасибо

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ПPOPAБ написал :
Нет, не нравятся мне такие работы. Лучше с ноля, пусть и дешевле.

Порадовать может только дорого.

Лучше распред. коробки делать в подразетниках так как если будут косяки в будущем, можно "малой кровью" их перепаять ! да и не видно их будет ! а правильно сделанная скрутка может и 40 лет прослужить . при том на любой изоленте. хоть и не разрешено. мне по душе ваги - быстро и надёжно. ни разу не горели так как с нагрузками у меня порядок !

Марсик написал :
Если речь об эксплуатирующих организациях - тады да, радоваться нечему.

Так их стараниями и дошло до- полного зведеца..

Bladiclab написал :
Очень интересно?

Без разницы... Но, я - по часовой стрелке скручиваю до того...

Bladiclab написал :
Сварка, обжим, пайка. На свет WAGO.

Хто такой - "обжим"?
ВАГИ - "мимо кассы", за неимением таковых. О, пардон, завезли недавно в лавку - серые с пастой. Видно скоро "радоваться" придется:

Марсик написал :
Порадоваться имхо стоит за профессионала, который все это исправит (дорого).

Нет, не нравятся мне такие работы. Лучше с ноля, пусть и дешевле.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Сварка, обжим, пайка. На свет WAGO.

А где ещё кроме освещения соединения требуются? Только на освещении и нужны.

тигрыч написал :
опрессовку тоже уметь делать надо

А кто возражает!

тигрыч написал :
Для непрофи лучший выход это скрутка ,а сверху сиз.

И рядом огнетушитель (обыватель делал, экономил).

avmal написал :
Скрутка делается СИЗом, а не СИЗ надевается на скрутку.

ПPOPAБ написал :
Без разницы. Но -только по часовой стрелке.

Очень интересно?

ПPOPAБ написал :
Радоваться - авариям? Лучше - предотвратить, предусмотреть, реконструировать...

Сварка, обжим, пайка. На свет WAGO.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ПPOPAБ написал :
Лучше - предотвратить, предусмотреть, реконструировать...

да кто же пошевелится пока не сгорит? ...в деревне пару недель без света, да легко, и не к тому привыкли... это в Питере два часа - уже трагедия...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

да жалко на самом деле людей. Был у знакомой, ей уже дважды, а то и трижды переделывали водопровод дома. Каждый раз "профессионалы" найденные через знакомых и недешевые! В общем нужно будет еще раз переделывать ну или доделывать. А денег у нее нет... В общем "дорого" - далеко не всегда "качественно".

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ПPOPAБ написал :
Да видел такие варианты- два транса 10/0,4 250 кВА за зиму спалили. И по две неделе, пол деревни без света жило.
Радоваться - авариям? Лучше - предотвратить, предусмотреть, реконструировать...

Если речь об эксплуатирующих организациях - тады да, радоваться нечему. Я же имел ввиду: в отдельно взятой квартире, во время ремонта, обошлись услугами электрика "быстрокачественнодешеваааа". Порадоваться имхо стоит за профессионала, который все это исправит (дорого).

юра Т написал :
А что же так не позитивно?

Марсик написал :
Порадовались бы за коллег, что ли...

Да видел такие варианты- два транса 10/0,4 250 кВА за зиму спалили. И по две неделе, пол деревни без света жило.
Радоваться - авариям? Лучше - предотвратить, предусмотреть, реконструировать...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ПPOPAБ написал :
Тогда наступит -"день электрика" в Вашем подъезде, а возможно и неделя энергетика.

Порадовались бы за коллег, что ли...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ПPOPAБ написал :
Пока все одновременно, вдруг не решат- попользоваться электричкой по полной программе. Тогда наступит -"день электрика" в Вашем подъезде, а возможно и неделя энергетика.

А что же так не позитивно?

art174 написал :
но есть вариант с протягиванием новой проводки меди на 4 квадрата. из щитка-соседний подъещд , по подвалу(около 30метров)

Тут уже 6-тью квадратами "пахнет", длинна/петля приличная да еще РЕ отдельный.

art174 написал :
хотя в принципе выше люди живут,
неужно мощными приборами не пользуются? проводка то не менялась до счетчиков ни разу..

Это еще - "инкубационный период"... Пока все одновременно, вдруг не решат- попользоваться электричкой по полной программе. Тогда наступит -"день электрика" в Вашем подъезде, а возможно и неделя энергетика.

Регистрация: 15.10.2010 Челябинск Сообщений: 16

в общем уточнил у электриков в ЖЭКе, сказали что на квартиру выделено 3,5квт,
к счетчику подходит 2,5 аллюминий.......
автомат вроде до щетчика общий на весь стояк в подъезде
но есть вариант с протягиванием новой проводки меди на 4 квадрата. из щитка-соседний подъещд , по подвалу(около 30метров)
так что проводку все равно буду делать.
а как подкоплю так будем менять ввод вместе со щетчиком,
такие дела

хотя в принципе выше люди живут,
неужно мощными приборами не пользуются? проводка то не менялась до счетчиков ни разу..

и вопрос: вообще в жилой комнате разводка 2.5 медью насколько оправдана?
вроде как в магазине видел розетки (идут которые без заземления) не более 16а

avmal написал :
Скрутка делается СИЗом, а не СИЗ надевается на скрутку.

Без разницы. Но -только по часовой стрелке.

avmal написал :
Скрутка делается СИЗом, а не СИЗ надевается на скрутку.

Без разницы. Но -только по часовой стрелке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

тигрыч написал :
лучший выход это скрутка ,а сверху сиз.

Скрутка делается СИЗом, а не СИЗ надевается на скрутку.

2,5 тянут на розетки . 1,5 на освещение . в коробках лучшее соединение пайка ,опрессовку тоже уметь делать надо. Для непрофи лучший выход это скрутка ,а сверху сиз.

Хорошо, хорошо
Может и они когда помогут чем.

Насяльника написал :
Все соседи потом будут свои други.

Это - уже... Хоть прячься.

Ну так за чем дело встало!
Все соседи потом будут свои други.

Насяльника написал :
Да реально не повезло. Засада прям.

Да, за всё приходится платить - сталинский дом, хороший район...
Ну, да - ладно. Как переберусь на землю, с северов - порешаю. ВРУ - в соседнем подъезде, хоть посылку с кабелем отправляй.

Да реально не повезло. Засада прям.

Насяльника написал :
Не повезло со стояком то.

Угу, 6кв. медь, гупер. В квартиру фаза 2,5, а ноль 1,5 заходят.

ПPOPAБ написал :
Я специально установил одну розетку. И тройники все конфисковал. Либо СМ, либо нагреватель, либо фен.

Жестко Лучшая-шие половины долго возмущались? Не повезло со стояком то.
art174 не пытайтесь сделать соединения в установочных коробках.
если делать будете 1 раз то сделаете плохо тем более NYM 3х2,5, лучше отдельные распредкоробки рядом.

art174 написал :
1 на санузел, если планируется ставить 2 розетки -стиралка и водогрей
то надо 2 провода тащить на 2,5 или как

Я специально установил одну розетку. И тройники все конфисковал. Либо СМ, либо нагреватель, либо фен...

Регистрация: 15.10.2010 Челябинск Сообщений: 16

ПPOPAБ написал :
Отдельно 2,5 на розетки на ванну, отдельно 2,5 розетки на кухню, обе группы под персональным УЗО. Большее сечение и количество линий, практически не даст - ничего! Т.к. мощность сильно ограничена сечением стояков.

да , так и хотел,
вопрос таков:
1 на санузел, если планируется ставить 2 розетки -стиралка и водогрей
то надо 2 провода тащить на 2,5 или как

ПPOPAБ написал :
Чего, квартиры?

нет, электродуховки в паспорте написано хз что значит

план квартиры таков, значки розеток -места желательных розеток))

avmal написал :
Жилые помещения рекомендуется отдельно от вспомогательных

... Все рекомендации для:

art174 написал :
хочу менять проводку в хрущевке,

Выглядят, в виде- двух групп. Одну на освещение и одну на розетки, выделенные группы на потребители первого класса защиты, и допускается комбинированная схема - свет и розетки в "кучу", как ТС планировал.
Вполне достаточно одной группы, но некоторые неудобства вызывает замена ламп и мелкий ремонт освещения в с/у, для чего свет из смежного помещения будет не лишним. Альтернатива - фонарик или свечка, на которой может и остановить свой выбор ТС ...

art174 написал :
2.5 хочу тянуть на кухню и ванну это точно потому как хз какие потом будут приборы стоять

Отдельно 2,5 на розетки на ванну, отдельно 2,5 розетки на кухню, обе группы под персональным УЗО. Большее сечение и количество линий, практически не даст - ничего! Т.к. мощность сильно ограничена сечением стояков.

art174 написал :
а вот в принципе наверно для зала и спальни и 1,5 пойдет если из приборов только телевизор да комп, иногда пылесос + освещение ватт 200 -250 на комнату

Для комнат отдельная розеточная группа, с УЗО или без - скорее от состава семьи зависит.
Освещение в любом случае - отдельной группой ( лучше две см. выше), так как при срабатывании защиты, в основном в розеточных группах происходит, одновременно отключится и освещение.

art174 написал :
если соединения ведутся в подрезеточниках то обычно кабель прокладывают по высоте подрезеточников или в полу или под потолком(10см от края)?? или кто на что горазд лишь бы схема была?

Зависит от конструктива здания. Судя по всему у Вас - кирпичные несущие стены. Соответственно перекрытия, скорее всего - многопустотные плиты. При этом, в зависимости от планировки, можно от 50 до 80% кабеля на освещение проложить внутри плит перекрытия. Остальное, поперек каналов - ниже перекрытия на 150 мм.
Кабель на розетки: либо в стяжку (если конструкция пола позволяет), либо горизонтально на уровне розеток (если стена позволит). Либо и тот, и другой способ прокладки - комбинировано. Так-как смысла его под потолок поднимать - нет никакого.

art174 написал :
эл духовка 3550вт максимальная

Почти в любую розетку можно включать.

art174 написал :
2750вт единовременная потребляемая мощность написано

Чего, квартиры?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

art174 написал :
почему советуют не делать распредкоробки? почему скрутки в подрезеточниках и выключателях лучше?
расход кабеля тогда больше?

Странный у вас метод сбора информации - то, что вам уже сказали вы не воспринимаете, а то, что сами сказали, повторяете вновь и вновь ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
комнаты и коридор; ванна, кухня и туалет

Жилые помещения рекомендуется отдельно от вспомогательных, т.е. комнаты - одна группа, коридор, кухня - вторая, санузел - третья. Если все осветительные группы будут под УЗО, то санузел можно пристегнуть к кухне с прихожей.

Регистрация: 15.10.2010 Челябинск Сообщений: 16

глянул сейчас мощность:
эл духовка 3550вт максимальная, 2750вт единовременная потребляемая мощность написано
стиралка 2100вт

метод поиска не странный а оригинальный)))
смотрю что да как.
переиграть схему пока не начал всегда можно ..
поэтому и спрашиваю по разным схемам...
2.5 хочу тянуть на кухню и ванну это точно потому как хз какие потом будут приборы стоять
а вот в принципе наверно для зала и спальни и 1,5 пойдет если из приборов только телевизор да комп, иногда пылесос + освещение ватт 200 -250 на комнату
??
если соединения ведутся в подрезеточниках то обычно кабель прокладывают по высоте подрезеточников или в полу или под потолком(10см от края)?? или кто на что горазд лишь бы схема была?

art174 написал :
в продаже есть распредкоробки уже с клемами (планкой с винтами для зажима проводов, в распред коробке - 3 планки)
стоит ли использовать такую распредкоробку?

Нет, не стоит.

art174 написал :
до распредкоробок а от них уже отвлетлять по комнате на розетки и свет.

Комбинированная схема - довольно не удобна в эксплуатации.

art174 написал :
буду тянуть от щитка (в квартире) на каждую комнату NYM 2,5

Зачем? Сколько разрешенная мощность на квартиру?

art174 написал :
ванна: стиралка и водогрей

Отдельная группа, под защитой УЗО.

art174 написал :
отдельно по группам не планировал потому как весьма затратно, бюджет ограничен

Скорее всего, даже дешевле выйдет.

art174 написал :
по поводу распред коробок почему лучше если скрутки будут в подрозеточниках и выключателях?расход кабеля больше будет в этом случае?

Для освещения кабеля потребуется больше, для розеток наоборот - меньше.

art174 написал :
хочу менять проводку в хрущевке

Для начала: нарисуйте план помещения, нанесите на него розетки выключатели светильники, разбейте по группам, продумайте трассы прокладки кабеля.
В Вашем случае, наверняка (зависит от планировки квартиры, разрешенной мощности и стояков в подъезде) будет достаточно- двух групп освещения (комнаты и коридор; ванна, кухня и туалет) и трех розеточных (кухня, ванная, комнаты).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

services написал :
Зависит от нагрузок проходящих через вАГО!

У меня в среднем на одной 25А ВАГЕ висит 2Квт. уже шесть лет. Как долго еще будет висеть?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

art174 написал :
кухня: электродуховка+еще холодильник будет стоять

у духовки какая мощность?

avmal написал :
А нагрузки от чего или кого зависят, как не от проектировщика или монтажника? Или вы не надеетесь, что способны поставить адекватную защиту?

я то способен, товарисча учите )

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
Не думаю, что все умеют их грамотно использовать.

Дык ведь предупрежден, пусть читает! Информации - море.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
Разумеется, при грамотном использовании СИЗ-ов.

Не думаю, что все умеют их грамотно использовать.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

services написал :
так что на СИЗах если буду делать нормально будет?

Если будете делать на СИЗ-ах, Вы примените один из допустимых современных способов соединения. Разумеется, при грамотном использовании СИЗ-ов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
Зависит от нагрузок проходящих через вАГО!

А нагрузки от чего или кого зависят, как не от проектировщика или монтажника? Или вы не надеетесь, что способны поставить адекватную защиту?

art174 написал :
почему лучше если скрутки будут в подрозеточниках и выключателях?

По той простой причине, что их не надо будет разыскивать и они будут всегда доступны без простукивания стен. Только не скрутки, а соединения ...

BigHarry написал :
Не долговечна это сколько?

Зависит от нагрузок проходящих через вАГО!

Регистрация: 15.10.2010 Челябинск Сообщений: 16

)))
так что на СИЗах если буду делать нормально будет?

по поводу распред коробок почему лучше если скрутки будут в подрозеточниках и выключателях?расход кабеля больше будет в этом случае?

просто изначально нужно поменять проводку в ванне и кухне,
а соответсвенно все остальное то же желательно т.к. там алюминий ,
вести буду до счетчика в квартире (коридоре) пока поставлю навесной щит для автоматов и к нему подключу от щетчика и разводку всю, потом как подкоплю буду делать нишу в коридоре квартиры для щита , и вызвать с эноргосетей для монтажа нового и переноса щетчика в эту нишу(сейчас счетчик-старый с кругом крутящимся еще , и пробки круглые стоят)))

PS спасибо за дельные советы

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

greg111 написал :
то есть ума на то чтобы правильно поставить СИЗ хватит а вот заизолировать гильзу уже трудно сообразить будет человеку???

Я не про ум. Сможет ли ТС найти нужные гильзы, инструмент и (внимание!) готов ли он к расходам? И да, еще: в случае ошибки перемонтаж с опрессовкой всяко сложнее будет, а от ошибок новичок не застрахован.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Марсик то есть ума на то чтобы правильно поставить СИЗ хватит а вот заизолировать гильзу уже трудно сообразить будет человеку???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

services написал :
, жизнь вАГО не долговечна ...

Не долговечна это сколько?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

greg111 написал :
только не их- тут качество монтажа сильно хромает от человека к человеку. гильзами и то меньше вреда будет.

По поводу правильного применения СИЗ-ов информации предостаточно, а для монтажа кроме их самих ничего и не нужно. А вот гильзы, инструмент для опрессовки, последующая изоляция...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Марсик написал :
Потому и совет - применять соединения, качество которых минимально зависит от квалификации исполнителя.

Марсик написал :
или СИЗ-ах.

только не их- тут качество монтажа сильно хромает от человека к человеку. гильзами и то меньше вреда будет.

Регистрация: 15.10.2010 Челябинск Сообщений: 16

узо планирую

art174 написал :
(стиралка + водогрей)

Узо там, или Диф?

Регистрация: 15.10.2010 Челябинск Сообщений: 16

отдельно по группам не планировал потому как весьма затратно, бюджет ограничен
защищать планирую
на 16а отдельно каждую комнату

  • отдельно скорее всего 2 розетки в ванной (стиралка + водогрей)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

art174 написал :
что значит зачищать?

Какой номинал автомата будете ставить для защиты?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

art174 написал :
вот если на сизах делать получается там максимум 3 провода на 2,5 поместится?
а если розеток штуки 4 + свет
то лучше делать отвод от основного провода на новую скрутку?
или как

Или как. СИЗ-ы есть на разное суммарное сечение. Посмотрите, для примера, .

avmal написал :
И какое сечение вы в конечном итоге будете защищать? 2,5 или 1,5?

art174 написал :
или я чтото не так планирую?

Не планировали отдельно и по группам (освещение, розеточная группа, стиралка, посудомойка и т. д.).

Только распред коробки не муруйте сильно, чтоб доступ был, жизнь вАГО не долговечна ...

Регистрация: 15.10.2010 Челябинск Сообщений: 16

что значит зачищать?
если иммется в виду соединять?
то 2,5 с 2,5 и с 1,5

или я чтото не так планирую?))

пока все читаю, смотрю как что
вот если на сизах делать получается там максимум 3 провода на 2,5 поместится?
а если розеток штуки 4 + свет
то лучше делать отвод от основного провода на новую скрутку?
или как

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

art174 написал :
2,5 буду тащить только до распредкоробки и соответсвенно на розетки, а свет да, 1,5 будет

И какое сечение вы в конечном итоге будете защищать? 2,5 или 1,5?

Регистрация: 15.10.2010 Челябинск Сообщений: 16

пока думаю,
но ванну и кухню обязательно буду делать сейчас,
потому как сейчас (только взяли квартиру) там в распред коробке кухни полный алес - медь аллюминиес и сталью(вроде) на скрутках обычных перемотано абы как все...
сейчас прощитываю сколько обойдется если все комнаты делать и автомат на каждую комнату + узо на ванну и кухню пока

avmal написал :

2,5 буду тащить только до распредкоробки и соответсвенно на розетки, а свет да, 1,5 будет
из мощных приборов ппланирую
кухня: электродуховка+еще холодильник будет стоять
ванна: стиралка и водогрей

art174 написал :
хочу менять проводку в хрущевке,
буду тянуть от щитка (в квартире) на каждую комнату NYM 2,5

У Вас замена будет проходить по комнатам или полный ремонт?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

art174 написал :
буду тянуть от щитка (в квартире) на каждую комнату NYM 2,5
до распредкоробок а от них уже отвлетлять по комнате на розетки и свет.

Великовато сечение будет 2,5 для освещения. А если 1,5 на освещение будет, то зачем 2,5 до комнаты тащить?