Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84
#2039470

Здравствуйте Форумчане!
Требуется Ваша помощь в составлении технического задания на ремонт металлической кровли. Кровля новая, ремонт был осуществлён в 2009 году, но практически по всей кровле произошла разгерметизация фальцев (то ли после доблестных таджиков которые сбивали зимой лёд не щадя себя и кровли, то ли от снеговой нагрузки) Выкладываю фото (стык карнизного свеса и кровли)

Engineerguvk написал :
помощь в составлении технического задания

Сделать заново будет дешевле.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Вырезать рваное железо вдоль фальцев в обе стороны на 10-15 см и сделать вставки. Соединение произвести в двойной фальц, а не в одинарный, чтобы больше не разошлось. Но, учитывая стоимость кровельного железа - 300 р. за лист 1х2 в розничной сети, оптом намноого дешевле, и стоимость работ - по работе выйдет дороже, чем новую сделать, а экономия на металле сомнительная. К тому же старую кровлю можно списать и сдать на металлолом за наличные! Или отдать её мне, за хорошую идею.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Во, нашёл в инете, если будете брать оптом, от 3 тонн, то вам обойдётся где-то 30 рублей за лист! Нехилая накруточка в магазине...

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Что вы думаете о таком ТЗ

  1. Герметизация фальцевых соединений, примыкающих к желобу стоячих и лежачих
  2. Герметизация в местах желоба и карнизного свеса
    3.Устройство коплястеров в местах примыкания кровли к кирпичным стенам с герметизацией
  3. Уплотнение стоячих фальцевых соединений
    Заново переделывать никак нельзя

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

А как вы хотите такие соединения герметизировать, с такими дырами? Чем?

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Один из подрядчиков предложил такую технологию (герметизацию):
Развальцовка фальцевых соединений в местах где образовались щели
Монтаж дополнительной металлической ленты с промазыванием мастикой (например Мастика СГ-I)
Вальцовка (уже двойной фалец) т.к. металличекая полоса которую уже установили, выше старых фальцев.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Смотрите, вместо устройства одного фальца на новой кровле будете платить за ДВА фальца на ремонте старой плюс аккуратный демонтаж и "герметизация". Я бы снял всё нафик.

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Соглашусь, но крыша 780 кв.м

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

С вас за ремонт сдерут как за 2 таких крыши с нуля, при условии что все листы разошлись. Ну, если местами, не везде - то игра стоит свеч.

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Разошлась не везде, местами!
Но пропустить места там где разошлась случайно могут!
Тогда вся работа на смарку

Engineerguvk написал :
Разошлась не везде, местами!

Ну и как определять будете, течь ожидать? У меня на крыше сарая подобная ситуация была, всё местами дырки заделывал, потом плюнул и натянул поверх крыши старый банер, 28 р/м2. Всё, забыл про течи.
Совет: хотите регулярного секса на крыше, латайте местами, не хотите - сделайте заново.

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Посоветовали пройти стыки кровли самоклеющейся лентой Sika. (чтобы перезимовать без протечек), как думаете поможет?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я на гараже себе отремонтировал так:
все щели пролил битумной мастикой (в ведрах для приклейки листового кровельного материала)
а сверху приклеил стеклоизол с помощью строительного фена
дожди идут, морозы были - все стоит

Engineerguvk написал :
Посоветовали пройти стыки кровли самоклеющейся лентой Sika.

Вот как раз этой фигнёй я и занимался на крыше сарая, подклею в одном месте, потечёт в другом, от теплового расширения кое где рвало этот битумный скотч. А стоит он очень недёшево.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Странно у вас фальцы сделаны... Как они могли так разойтись? Даже когда одинарные расходятся, они обычно из замочка выскакивают, а сам фальц остаётся. Если нормально подогнуть, вставить и подколотить, то на этом обычно ремонт исчерпан. А скажите, на какое расстояние ваши листы с разогнутыми "фальцами" перекрываются? Если по 4-5 см с каждой стороны есть, можно попробовать ещё раз согнуть, нормально.

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

листы перекрываются на 2,5 - 3 см

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Да, для фальца конечно маловато, даже для одинарного. А какой у вас шаг обрешётки?

Регистрация: 24.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Шаг обрешётки 4-5 см. Скорее всего будем временно герметизировать стыки лентой Sika, чтобы зиму продержаться. Хорошего кровельщика к сожалению у нас нет, чтобы нормально подогнуть и подколотить фальцы!

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 168

serg12 написал :
Странно у вас фальцы сделаны... Как они могли так разойтись? Даже когда одинарные расходятся, они обычно из замочка выскакивают, а сам фальц остаётся. Если нормально подогнуть, вставить и подколотить, то на этом обычно ремонт исчерпан. А скажите, на какое расстояние ваши листы с разогнутыми "фальцами" перекрываются? Если по 4-5 см с каждой стороны есть, можно попробовать ещё раз согнуть, нормально.

похоже фальцев изначально не было.а таджики не причём если только не они эту кровлю делали. лента герметик по нашей погоде не поможет . хорошие кровельщики у нас в городе есть. просто ваши финансы не позволяют возместить их скромные потребности. прошу не обижатся если я не прав.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 168

Engineerguvk написал :
Шаг обрешётки 4-5 см. Скорее всего будем временно герметизировать стыки лентой Sika, чтобы зиму продержаться. Хорошего кровельщика к сожалению у нас нет, чтобы нормально подогнуть и подколотить фальцы!

шаг обрешотки неважен. под каждым лежачим фальцем одинарным или двойным должна быть обрешотка. тем более судя поснимкам это жолоб или картинный свес ь должна быть сплошная обрешотка.если вы отвечаете за эти 800м то я вам не завидую. т.к. вообще ни кому не завидую. желаю удачи.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Я насчёт обрешётки спросил, что если доски через метр положены, там не то что разойтись могло, когда по ней ходили снег счищали, там и вообще провалиться на чердак можно было, не только фальцы разогнуть. Если через 4-5 см, то это хорошо, не надо обрешётку менять. В принципе можно и доску 100 через 10 см ставить, ничего страшного.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 168

serg12 написал :
Я насчёт обрешётки спросил, что если доски через метр положены, там не то что разойтись могло, когда по ней ходили снег счищали, там и вообще провалиться на чердак можно было, не только фальцы разогнуть. Если через 4-5 см, то это хорошо, не надо обрешётку менять. В принципе можно и доску 100 через 10 см ставить, ничего страшного.

откуда знаете?тоже попадали в ситуации когда сначало берут спецов из средней азии а потом вас?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Типа того. Там была кровля веранды в саду, хозяин полез на крышу за яблоками и провалился.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Считаю, что обрешётка из доски 100 с шагом 100 оптимальная, особенно на крутых крышах, даже если масса кровли допускает меньше. Потому что по такой обрешётке удобно перемещаться, как по лестнице, а на обрешётке из брусков с шагом 4-5 см ногу некуда ставить. Конечно, если кровля тяжёлая, необходимо ставить чаще. Но я таких обрешёток с шагом меньше 10 см не видел ни разу, даже в проекте. Ну и, если кровля достаточно пологая, чтобы на ней спокойно стоять, лучше делать сплошную обрешётку, для удобства работы.