Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52
#2039479

Зачем замуровывать трубы? Я имею в виду отопление (естественно кроме теплых полов), водопровод?

Это мода такая? Или другая причина? В случае если замурованная труба прорвется, проблем не оберешься и долбить и всю плитку менять, многа денег и грязи. С обычной наружной трубой проблем меньше. Мастера позвал и все...Что её нельзя снаружи сделать красиво? Ребята которые у меня будут работать когда я сказал, что мне все трубы снаружи пустить сказали что так в таких домах не делают...

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

Десять лет назад денег совсем не было, квартиру купил. Плитку клал сам, трубы делал сам мастеру только за краны на входе заплатил. Обычная цинковая труба, огрунтовал, покрасил. Это вода в раковину тульпан идет. По полу и за стеблем вверх. Что бы Вам показать пришлось под раковину лезть. Cмотреть можно? Да?
Только смеситель менял все, сначала купил плохой, он закапал через три года (все), а потом хороший поставил, стоит нигде не капает.

Armen написал :
Зачем замуровывать трубы?

Совершенно ни к чему. А кто отопление мурует?

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

Они главное хотят подводку к смесителям раковин и ванных замуровать. отопление только в одном месте не красиво когда два метра трубы будут идти по голой стене. Вот мастер замуровал трубы к полотенцусушителю Там же вода целый день циркулирует?

Armen написал :
Зачем замуровывать трубы? Я имею в виду отопление (естественно кроме теплых полов), водопровод?

Для красоты. Правильно сделанное инженерное оборудование дома имеет срок службы дома, т.е. не требует ремонта и обслуживания. Для этого ее должны делать правильные мастера. Если трубы тянут пьяные сантехники-шабашники - то тогда пусть тянут только снаружи....
Это вопрос философии клиента. Я предпочитаю решать каждую проблему так, чтобы при своей жизни не возвращаться к ее решению повторно. Вы знаете - получается!

Vladimir_Vas написал :
подводку к смесителям раковин и ванных замуровать

Это - пожалуйста. Только грамотно.

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

Vladimir_Vas написал :
Это вопрос философии клиента. Я предпочитаю решать каждую проблему так, чтобы при своей жизни не возвращаться к ее решению повторно. Вы знаете - получается!

А дети? Что они про меня с отцом думать будут, если трубу в стене прорвет. Труба живет 30 лет. Каменный дом, 100, 200? Скорее всего его или снесут или война?

Armen написал :
А дети? Что они про меня с отцом думать будут, если трубу в стене прорвет. Труба живет 30 лет. Каменный дом, 100, 200? Скорее всего его или снесут или война?

Какая труба - черная? Да кто ж себе ставит сейчас черные (стальные) трубы?!
Ставьте медь - она Вас и Ваших детей переживет. Пластик (если не левый) тоже переживет детей. Ну а внуки - при них и отопление уже будет какое-нить нано-отопление.
Просто когда трубы торчат наружи - это колхоз! В бараке - это нормально - портянки можно на них сушить. А если строить особняк - то нафига ж там колхоз то?

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

Придется кое-где замуровать, иначе мастера уйдут, а они хорошие. Стесняются плохо делать. Предлагают немного отопления сделать нержавейкой на опрессовке,у них машика для этого есть. Вот я и думаю, а если пресс-фитинг потечет или треснет. Как его менять? Зажать машинкой, а отжать?

Vladimir_Vas написал :
Пластик (если не левый) тоже переживет

Вечер добрый!!!
Поделитесь опытом...., если не сложно....

Baloban написал :
Поделитесь опытом...., если не сложно....

Чем делится то? Не очень понял. Что куда ставить?
Так это просто: на теплые полы и разводку батарей я поставил медь (можно сшитый полиэтилен), на водопровод - полипропилен и на холодный и на горячий, а канализация - полихлорвинил.
Стальные трубы в моем доме стоят только на заборе в качестве столбиков....

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Дома замуровал мпл отопления на кухне, ибо стояк между двух окон посреди кухни. Теперь на этом месте полочка, на которой и стоит комп. А так отопление хорошо прячется за шторой.

Стояки ГВС, ХВС и канализации муровать, конечно, не стоит, но в короб их зашивают, чаще неразборный. Муровать имеет смысл только часть разводки потребителей ванны, кухни. Но это чаще мпл или медь, без швов, то есть протечки почти исключены.

Куда забавнее, когда этажом выше живут алкоголики.

Vladimir_Vas написал :
Стальные трубы в моем доме стоят только на заборе в качестве столбиков....

Понятно....., нююю..., если бы у меня были все мои пять этажей...., я бы забор из растений сделал..., к примеру - акация в перемешку с шиповником....
На самом деле - спасибо!!!

AndyMirror написал :
Куда забавнее, когда этажом выше живут алкоголики.

Однозначно!!!..., и не парются!!!, и все с рук сходит..., а я тут все пытаюсь выяснить как, ни соседям снизу не навредить, ни, соответственно - себе???!!!,, а все гениальное, как всегда просто - с утра стакан - весь день свободен!!!,

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Vladimir_Vas написал :
Какая труба - черная? Да кто ж себе ставит сейчас черные (стальные) трубы?!

другие и не желательно вообщем-то , если всё в доме чёрное. Если отопление не загородного дома.

Если чувство высокого одолевает и нет опасений, что труба может потечь на соседей снизу, и ничего, что в случае чего придётся ломать стену для выяснения причин - вполне можно муровать.

У меня несколько лет подряд периодически появлялась влага на потолке у соседки снизу - она озверела, потом сантехники, потом они взломали стену и нашли ржавую текущую подводку горячей воды к крану в ванной, которая далее под кафелем стекала к канализационной трубе и далее - где взбредёт - в туалете, в ванной, у дальней стены туалета...

Заменили фрагмент трубы - за три года - ни одной жалобы.
За счёт ДЭЗа, кстати...

А бочки несколько лет на меня катились.

Baloban написал :
Сообщение от Vladimir_Vas
Пластик (если не левый) тоже переживетВечер добрый!!!
Поделитесь опытом...., если не сложно....

Делюсь - старинная черная пластиковая подводка к унитазам живет лет так 50....

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Armen написал :
Зачем замуровывать трубы? Я имею в виду отопление (естественно кроме теплых полов), водопровод?

Это мода такая? Или другая причина?

Попробуйте представить человека, у которого ВСЕ внутренние системы (кровеносная, лимфатическая и т.п.) будут выведены наружу...
Каково будет зрелище? Правда не для слабонервных?

2altruist777
Вот и приходится человека резать. И не всегда удачно.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Юбер написал :
Вот и приходится человека резать. И не всегда удачно.

Богу богово, а нам по заслугам...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Делюсь - старинная черная пластиковая подводка к унитазам живет лет так 50....

Не уверен, что тогда подключали иначе, чем сталью. По крайней мере, виденные древние толчки в старых зданиях были подключены именно так.

in my humble opinion