Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2083021

greatvovan написал :
Видимо, там есть клапана как для залива, так и для слива

Для слива точно нет. Просто когда стиралка закончит стирку и слив,остатки воды в сливном шланге стекут обратно в помпу -вот и весь гидрозатвор

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

Делайте по инструкции, провереный способ.

Мишутк написал :
Засор может быть и дальше по трубе - сифон не панацея.

Да, но гораздо менее вероятно...

Мишутк написал :
Сифон гарантировано обеспечивает разрыв струи, так что исключен самослив.

Скачал инструкцию. Для этой модели (с системой AquaStop) расположение слива допускается на любой высоте от 0 до 100 см. Ничего не написано про необходимость водяного запора. Видимо, там есть клапана как для залива, так и для слива.

Мишутк написал :
Бонус - слив машинки устраивает дополнительную прочистку сифона.

У моих родителей через сифон подключено. Может, это неудачный сифон, но при сливе машины падает производительность слива из раковины, а если сифон чуть засорён, то нифига не промывается, а вода идёт в раковину...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

Засор может быть и дальше по трубе - сифон не панацея.
Сифон гарантировано обеспечивает разрыв струи, так что исключен самослив.
При проблемах в стояке и срывах гидрозатвора аварийный выхлоп пойдет в атмосферу минуя слив машинки.
Бонус - слив машинки устраивает дополнительную прочистку сифона.
Минус - более шумный процесс слива.

Мишутк написал :
входы и выходы кабелей и шлангов у машинки не строго посередине, а со смещением к краям

Ясно, у меня была такая мысль...

Мишутк написал :
Подключение к сифону исключает кучу нюансов, которые надо учитывать при подключении напрямую.

А что за куча? Я вижу плюс сифона только один: сифон автоматически обеспечивает наличие водяного запора. Но при этом возникают и проблемы: у некоторых сифонов нет обратного клапана и при засоре вода льётся из раковины в стиральную машину. А если этот клапан есть, то не всегда он работает хорошо... Я намерен подключать как раз напрямую – так в моём случае удобнее. Подскажите, какие тут могут возникнуть трудности?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9058

"Дядя Федор, а что такое Лы Сы?" 8)))

Дело в том, что входы и выходы кабелей и шлангов у машинки не строго посередине, а со смещением к краям. На схеме указана длина от края корпуса до наконечника. Длины в миллиметрах. Конкретно у вас слив смещен вправо, залив влево. Питание по центру.

Подключение к сифону исключает кучу нюансов, которые надо учитывать при подключении напрямую. При понимании что и зачем, можно подключать хоть так, хоть напрямую. Если возникают вопросы "а почему подключать только так", то самый правильный ответ будет "подключать именно так, как указано".

Открыл схему подключения стиральной машины на сайте Bosch и пока не могу понять, что там имеется в виду. Почему цифры слева и справа разные? Я так понимаю, это длины шлангов и проводов? Что такое «ca.»?
И ещё: почему все рекомендуют подключать СМ к сифону раковины? На мой взгляд напрямую к канализации проще. Если нужен запор, можно сделать петлю из шланга. Да и вообще этой модели нужна петля?