Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#140664

Кактус написал :
по правилам вроде бы - только сварка и только в земле...

Может быть... Не помню молниезащиту. Но как это относится к нашей дискуссии - где лучше размещать заземлитель?

Slawa написал :
Что именно - болтовые соединения на молниезащиту? Возможно, правила изменились - не в курсе...

по правилам вроде бы - только сварка и только в земле...

Кактус написал :
Дык вроде правила не велят...

Что именно - болтовые соединения на молниезащиту? Возможно, правила изменились - не в курсе...

ВТБ! написал :
И оградкой обнести?

Если расположено в людном месте, то закрыть коробкой. Но лучше располагать там, где не мешает...

Кактус

Так и делают. А вниз по водосточной трубе - подальше от стенки.

Slawa написал :
И наша задача по молниезащите - "уговорить" молнию не ходить в дом. То есть ей нужно предложить гораздо более "привлекательный" путь вне дома. В идеале - отнести молниеприемник (вместе с заземлителем) от дома.

У дома металическая крыша - поэтому привлекательнее ее может быть только проволока над коньком

Slawa написал :
Кто мешает выполнить заземление молниеприемника на болтовых соединениях вне дома? Просто сварные соединения можно зарыть, а болтовые придется поднять над землей - вся разница.

Дык вроде правила не велят...

Slawa написал :
Кто мешает выполнить заземление молниеприемника на болтовых соединениях вне дома? Просто сварные соединения можно зарыть, а болтовые придется поднять над землей - вся разница.

И оградкой обнести?

Кактус написал :
проблема в том что у меня нет сварки. стал бы я извращаться на ровном месте.

Кто мешает выполнить заземление молниеприемника на болтовых соединениях вне дома? Просто сварные соединения можно зарыть, а болтовые придется поднять над землей - вся разница.

Кактус написал :
вне зависимости от вида заземления (снаружи здания или под зданием) часть проводника заземления все равно лежит внутри дома.

И наша задача по молниезащите - "уговорить" молнию не ходить в дом. То есть ей нужно предложить гораздо более "привлекательный" путь вне дома. В идеале - отнести молниеприемник (вместе с заземлителем) от дома.

Кактус написал :
часть проводника заземления все равно лежит внутри дома.
поэтому я не совсем понимаю как расположение заземлителя влияет на пожаробезопасность

Ещё раз: посмотрите цепь, по которой пойдут экстремально большие токи при прямом попадании молнии.
Для деревянного дома, подключенного к водопроводу металлическими трубами, даже СУП представляет определённую опасность. Поэтому, долой металл - да здравстует ПНД!

Кактус написал :
проблема в том что у меня нет сварки

Есть альтернативный вариант - закопать неизолированный медный провод нормированного сечения.
Потомки откопают и сдадут в утиль.

Slawa написал :
С чего бы... Как провести к размещенному под домом заземлителю проводник так, чтобы при попадании молнии он не поджег здание? Почему молнию так нужно завести под дом (да и удастся ли, она, чай, не дура - кратчайший по сопротивлению путь искать будет), а не отвести подальше?!

проблема в том что у меня нет сварки. стал бы я извращаться на ровном месте.

а под домом я могу болтовое соединение использовать.

и для ревизии доступ не сложно предусмотреть (например, посадить пару половых досок на шурупы, которые можно будет открутить во время очередного косметического ремонта).

подвод проводника:
вне зависимости от вида заземления (снаружи здания или под зданием) часть проводника заземления все равно лежит внутри дома.
поэтому я не совсем понимаю как расположение заземлителя влияет на пожаробезопасность. ведь заземляют даже на арматуру фундамента - про это даже в ГОСТах написано.

Кактус написал :
по молниезащите вопрос пока открытый...

С чего бы... Как провести к размещенному под домом заземлителю проводник так, чтобы при попадании молнии он не поджег здание? Почему молнию так нужно завести под дом (да и удастся ли, она, чай, не дура - кратчайший по сопротивлению путь искать будет), а не отвести подальше?!

Кактус написал :
Давайте дополним: Весь заземляющий провод будет уложен в металлорукав или ПВХ трубку. Так лучше?

Да, гореть будет гораздо лучше. А располагать заземлители под домом можно, но не есть хорошо. Ревизовать и осматривать болтовые соединения как? Более того, осмотру время от времени (не помню точно, периодичность от 5 до 15 лет) должны подвергаться и сами заземлители (частично вскрываются) - как?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Кактус написал :
2 Alex___dr

Да, спасибо. Читал... Хотелось уточнить год издания.

Год издания 1961, НО требования с тех пор не стали мягче!

2 Alex___dr

Да, спасибо. Читал... Хотелось уточнить год издания.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Кактус написал :
Загородный деревянный дом. Меняю половое покрытие. Под полом - земля + вентилируемое пространство. Балки и пол - _деревянные_.

Вопрос: Что если вбить металический уголок заземления прямо в землю под полом внутри дома?

Уголок будет находиться прямо под электрощитком.
Отпадает необходимость тянуть металическую полосу в дом. Можно будет избавиться от сварки и прочих наворотов. Главное - надежно соеденить уголок и заземляющий провод винтовым соединением. И хотя всё будет находиться в сухом месте - все равно планирую залить соединение битумом.

Что скажете?
Можно ли будет аналогично поступить с заземлением для молниезащиты?

См.фото

DMC написал :
2Кактус

Слушай, ты б не спорил, а в библиотеку сходил. Чтобы в следующий раз не изобретать велосипед и не писать сюда всякую фигню.

Оправдываться я не собираюсь, равно как и объяснять суть вопроса, который вы не поняли.


Переместился поближе к источникам и нашел:

Пояснения дает Виктор Шатров, сотрудник Госэнергонадзора Минэнерго России.
Цитата: "ВОПРОС 1. Можно ли располагать искусственный заземлитель внутри здания (например, в подвале)?
ОТВЕТ. Термин «заземлитель» (см. п. 1.7.15) предполагает, что все его части находятся в соприкосновении с землей. Поэтому никакой заземлитель не может быть расположен внутри здания. Однако допускается размещение стержней искусственного заземлителя в земле под зданием при обеспечении возможности измерения их сопротивления току растекания."

по молниезащите вопрос пока открытый...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Кактус В библиотеку сходи

Кактус

Рассмотрите цепь, по которой пойдут килоамперы при разряде. Она не должна проходить через дом, да и непосредственно по поверхности нежелательно.

Так лучше?

Без разницы.

kolank написал :
Имеется возможность монтажа внутри периметра здания(в подвалах).

А что там говорится про молниезащиту? Про огнестойкость здания?

Вроде в каталоге Связь-комплектесть система заземления. Называется она Galmar. Так вот в ее инструкции сказано: Имеется возможность монтажа внутри периметра здания(в подвалах).
2ВТБ!
Что вы на это скажите.

Если вы имеете ввиду что загориться заземляющий провод, то он с таким же успехом загорится и при внешнем заземлении... например возле щитка ... Т.е. если Вы считаете что слабое звено -- это провод подводящий заземление, то я не совсем понимаю разницу между тем где будет находится сам стержень.

Давайте дополним: Весь заземляющий провод будет уложен в металлорукав или ПВХ трубку. Так лучше?

Кактус написал :
от чего загорится дом?

Цепь, по которой пойдёт разряд, будет в непосредственной близости от сухого дерева? А что будет с проводниками этой цепи и вокруг них при прямом попадании молнии Вы представляете?

Делайте заземление под домом, но выводите его из под земли подальше от дома.

Одно -- для заземления проводки,
другое -- для заземления провода

А молнии всё равно, для чего Вы планируете их использовать - она неграмотная. Пойдёт по пути наименьшего сопротивления - через ГЗШ - и подпалит домик.

ВТБ! написал :
Молния попадёт - дом сгорит. И неважно, считаете Вы это заземление относящимся к электроустановке или к молниезащите - молния читать не умеет.

Я имел ввиду что будет два заземления на расстоянии 8 метров (с разных концов дома).
Одно заземление -- для заземления проводки,
Второе заземление -- для заземления провода, который будет натянут над коньком крыши, а также самой крыши (она металическая).

ВТБ! написал :
Молния попадёт - дом сгорит. И неважно, считаете Вы это заземление относящимся к электроустановке или к молниезащите - молния читать не умеет.

Я как обычно не могу согласиться сразу. Хочется поспрашивать и поспорить .

Как Вы представляете себе механику данного "пожара"? от чего загорится дом? от земли?
Если все сделано правильно, молния должна уйти в землю... И то что заземление находиться под домом даже повышает безопасность, т.к. вероятность того, что кто то будет стоять рядом и получит шаговое напряжение исключается - заземление под домом, пол и балки деревянные.

Поправьте если ошибаюсь.

Кактус написал :
Можно ли будет аналогично поступить с заземлением для молниезащиты?

Молния попадёт - дом сгорит. И неважно, считаете Вы это заземление относящимся к электроустановке или к молниезащите - молния читать не умеет.

Загородный деревянный дом. Меняю половое покрытие. Под полом - земля + вентилируемое пространство. Балки и пол - _деревянные_.

Вопрос: Что если вбить металический уголок заземления прямо в землю под полом внутри дома?

Уголок будет находиться прямо под электрощитком.
Отпадает необходимость тянуть металическую полосу в дом. Можно будет избавиться от сварки и прочих наворотов. Главное - надежно соеденить уголок и заземляющий провод винтовым соединением. И хотя всё будет находиться в сухом месте - все равно планирую залить соединение битумом.

Что скажете?
Можно ли будет аналогично поступить с заземлением для молниезащиты?