Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Помогите посчитать теплопотери дома:

Стены - 264м2 - сенгвич OSB3-пенопласт 17см - СМЛ 9мм - каркас доска 5см через 60см.

Потолок подшивной - 65м2 - балки доска 5см - тес 2.5см - утеплитель рулоный
минвата 25см

Пол - Земля - Пенопласт Экструдер 6см - бетон 10см - 54м2

Окна - 12м2 - Тройной стеклопакет ТОП стекло - заполнение аргон

Пароизоляцию не пишу.

Помогите ибо сам не силен. Нужно рассчитать отопление.
Благодарю

Наиболее простой и распространенный в частном секторе способ расчета мощности отопления - 1 кВт на 10 кв. м отапливаемой площади. Если потери тепла нормальные, то хватит, а если большие, то с ними нужно бороться.

Дом всего 77м2 итого по вашему нужно 7.7кВт*ч. Или 185кВт в сутки, домик то золотой будет и что то подсказывает, можно будет париться.

Пожалуйста посчитайте кто может, знает и умеет, очень нужно

• Здорово, братело! Слышал, ты крутую тачилу прикупил за поллимона баксов.
  • Было, тока я ее скинул уже.
  • Че так, бабки нужны?
  • Да не-е, бензина много жрет…

Опекс лучше считать до того как влезать в капекс. У меня котел 24 кВт, в т.ч. 16 кВт на отопление. В январе пиковое потребление 800-840 м3, и плата за газ составляет 2,2-2,3 т.р., в среднем по году 830 р. в месяц.

если 77 кв метров электричеством топить, то по любому золотой будет. все вам правильно написали 100 Вт на 1 кв метр, если утепление в СНиП укладывается.

йцукерман написал :
что то подсказывает, можно будет париться.

Это "что-то" правильно вам подсказывает. 100 Вт/кв.м - это для Оймякона и Верхоянска в самые морозы. Хотя, справедливости ради, для вашего климата дом не очень-то хорошо утеплен.

йцукерман написал :
Окна - 12м2 - Тройной стеклопакет ТОП стекло - заполнение аргон

Уточнить надо, тройной - это три камеры вы имеете в виду (4 стекла) или три стекла? Расстояние между стеклами имеет значение тоже. Кстати, для 77 м2 площади у вас площадь остекления немаленькая. А любое окно - это дырка в стене, будь там хоть пять стекол.
Пол "недостаточно" утеплен. Потолок совсем сэкономили. Минвата рулонная копейки стоит в сравнении с электричеством. Минимум до 400мм надо бы довести.
Про двери ничего не написали, есть ли тамбур.
И т.д. и т.п.

ПыСы. Сам топлюсь исключительно электричеством, 160 м2, 3,2м потолки. В эту холодную зиму 5 КВт мощности максимум требовалось. С учетом лампочек накаливания - они у меня тоже отопительными приборами считаются. Т.е. 120 КВт*ч в сутки. Где-то с месяц это безобразие длилось.
Но у меня дом значительно лучше утеплен и -20-25-30 у вас может и дольше месяца продержаться.

e-babay написал :
160 м2, 3,2м потолки. В эту холодную зиму 5 КВт мощности максимум требовалось

Т.е. потери тепла в Вашем доме при градиенте 50-55 гр.С (внутри +20) в прошлом суровом январе составляли примерно 30 Вт/м2. Это сопоставимо с теплопотерями вакуумированного термоса, выставленного на мороз и ветер.

Ant-2 написал :
примерно 30 Вт/м2

Совершенно верно. Только 1) не 50-55, а 40-45, 50 очень и очень редко и непродолжительно; 2) не учитываются бытовые приборы (холодильник, компьютер, телевизоры и т.д.); 3)насчет термоса вы загнули или это очень хреновый китайский термос (которые, правда, в советское время очень ценились).

ПыСы. 100 Вт/м2 для меня кажется дикостью какой-то.

e-babay написал :
100 Вт/м2 для меня кажется дикостью какой-то

СНиП 41-01-2003

e-babay написал :
насчет термоса

Вы тоже заблуждаетесь.

А при чем тут этот СНИП? Там минимальные требования к проектированию систем отопления указаны. Индивидуального застройщика они никаким боком не касаются. Он может вообще не утепляться или, наоборот, утеплиться по самое небалуй. Соответственно утеплению и отопление делать. Кстати, СНИП этот на плохо утепленные дома расчитан, судя по всему.

Нормативного документа в отношении отопления индивидуального дома нет, и СНиП дает ориентир по жилью. Конечно, 100 Вт/м2 - это усредненная величина. На севере принято считать от 150, на юге до 90. Дом не только может, но и должен иметь разумный воздухообмен с внешней средой для вентиляции: в термосе жизнь нездоровая.

Калькулятор теплопотерь-

Дядя Дима, про этот калькулятор я знал (там есть калькулятор несущей способности балок, которым все постоянно пользуются), но ни разу свои теплопотери не считал. Сейчас посчитал, при -25 за бортом и +18 в доме получил ровно 30 Вт/м2 теплопотерь. Правда, пришлось заменить часть реальных материалов их эквивалентами по теплопроводности, имеющимися в калькуляторе. И еще есть ряд нюансов, которые в нем не учитываются. Тем не менее, теоретический результат вполне соответствует практическому.

ПыСы. Вчера утром начал отопительный сезон.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

100 ватт на квадрат много, безумно много. 25-30 - из этого надо исходить.