Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2095118

100 ватт на квадрат много, безумно много. 25-30 - из этого надо исходить.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Дядя Дима, про этот калькулятор я знал (там есть калькулятор несущей способности балок, которым все постоянно пользуются), но ни разу свои теплопотери не считал. Сейчас посчитал, при -25 за бортом и +18 в доме получил ровно 30 Вт/м2 теплопотерь. Правда, пришлось заменить часть реальных материалов их эквивалентами по теплопроводности, имеющимися в калькуляторе. И еще есть ряд нюансов, которые в нем не учитываются. Тем не менее, теоретический результат вполне соответствует практическому.

ПыСы. Вчера утром начал отопительный сезон.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Калькулятор теплопотерь-

Нормативного документа в отношении отопления индивидуального дома нет, и СНиП дает ориентир по жилью. Конечно, 100 Вт/м2 - это усредненная величина. На севере принято считать от 150, на юге до 90. Дом не только может, но и должен иметь разумный воздухообмен с внешней средой для вентиляции: в термосе жизнь нездоровая.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

А при чем тут этот СНИП? Там минимальные требования к проектированию систем отопления указаны. Индивидуального застройщика они никаким боком не касаются. Он может вообще не утепляться или, наоборот, утеплиться по самое небалуй. Соответственно утеплению и отопление делать. Кстати, СНИП этот на плохо утепленные дома расчитан, судя по всему.

e-babay написал :
100 Вт/м2 для меня кажется дикостью какой-то

СНиП 41-01-2003

e-babay написал :
насчет термоса

Вы тоже заблуждаетесь.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Ant-2 написал :
примерно 30 Вт/м2

Совершенно верно. Только 1) не 50-55, а 40-45, 50 очень и очень редко и непродолжительно; 2) не учитываются бытовые приборы (холодильник, компьютер, телевизоры и т.д.); 3)насчет термоса вы загнули или это очень хреновый китайский термос (которые, правда, в советское время очень ценились).

ПыСы. 100 Вт/м2 для меня кажется дикостью какой-то.

e-babay написал :
160 м2, 3,2м потолки. В эту холодную зиму 5 КВт мощности максимум требовалось

Т.е. потери тепла в Вашем доме при градиенте 50-55 гр.С (внутри +20) в прошлом суровом январе составляли примерно 30 Вт/м2. Это сопоставимо с теплопотерями вакуумированного термоса, выставленного на мороз и ветер.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

йцукерман написал :
что то подсказывает, можно будет париться.

Это "что-то" правильно вам подсказывает. 100 Вт/кв.м - это для Оймякона и Верхоянска в самые морозы. Хотя, справедливости ради, для вашего климата дом не очень-то хорошо утеплен.

йцукерман написал :
Окна - 12м2 - Тройной стеклопакет ТОП стекло - заполнение аргон

Уточнить надо, тройной - это три камеры вы имеете в виду (4 стекла) или три стекла? Расстояние между стеклами имеет значение тоже. Кстати, для 77 м2 площади у вас площадь остекления немаленькая. А любое окно - это дырка в стене, будь там хоть пять стекол.
Пол "недостаточно" утеплен. Потолок совсем сэкономили. Минвата рулонная копейки стоит в сравнении с электричеством. Минимум до 400мм надо бы довести.
Про двери ничего не написали, есть ли тамбур.
И т.д. и т.п.

ПыСы. Сам топлюсь исключительно электричеством, 160 м2, 3,2м потолки. В эту холодную зиму 5 КВт мощности максимум требовалось. С учетом лампочек накаливания - они у меня тоже отопительными приборами считаются. Т.е. 120 КВт*ч в сутки. Где-то с месяц это безобразие длилось.
Но у меня дом значительно лучше утеплен и -20-25-30 у вас может и дольше месяца продержаться.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

если 77 кв метров электричеством топить, то по любому золотой будет. все вам правильно написали 100 Вт на 1 кв метр, если утепление в СНиП укладывается.

  • Здорово, братело! Слышал, ты крутую тачилу прикупил за поллимона баксов.
  • Было, тока я ее скинул уже.
  • Че так, бабки нужны?
  • Да не-е, бензина много жрет…

Опекс лучше считать до того как влезать в капекс. У меня котел 24 кВт, в т.ч. 16 кВт на отопление. В январе пиковое потребление 800-840 м3, и плата за газ составляет 2,2-2,3 т.р., в среднем по году 830 р. в месяц.

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

Дом всего 77м2 итого по вашему нужно 7.7кВт*ч. Или 185кВт в сутки, домик то золотой будет и что то подсказывает, можно будет париться.

Пожалуйста посчитайте кто может, знает и умеет, очень нужно

Наиболее простой и распространенный в частном секторе способ расчета мощности отопления - 1 кВт на 10 кв. м отапливаемой площади. Если потери тепла нормальные, то хватит, а если большие, то с ними нужно бороться.

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

Помогите посчитать теплопотери дома:

Стены - 264м2 - сенгвич OSB3-пенопласт 17см - СМЛ 9мм - каркас доска 5см через 60см.

Потолок подшивной - 65м2 - балки доска 5см - тес 2.5см - утеплитель рулоный
минвата 25см

Пол - Земля - Пенопласт Экструдер 6см - бетон 10см - 54м2

Окна - 12м2 - Тройной стеклопакет ТОП стекло - заполнение аргон

Пароизоляцию не пишу.

Помогите ибо сам не силен. Нужно рассчитать отопление.
Благодарю