Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2040368

Работаю в эксплуатирующей организации , хотелось бы узнать существуют ли нормы по эксплуатации жилых домов в частности необходимое количество электриков для проведения всех комплексных мероприятий (осмотр щитовых,этажных щитов показания электросчётчиков).У нас сейчас работает 2 электрика на 74 дома-примерно 3600 этажных щитов.

valtimar написал :
еобходимое количество электриков для проведения всех комплексных мероприятий

Со слов электриков 1310 квартир ставка.

valtimar написал :
показания электросчётчиков

Имеются ввиду счетчики технических нужд, лифтов, колясочных.

А вообще существуют ли какие нибудь нормативные документы где все это бы прописывалось ?

valtimar написал :
Со слов электриков 1310 квартир ставка.

У нас получается больше 7000 квартир

Я 11 лет отработал в подобной организации в Вильнюсе. В советское время на 60 домов было 5 электриков, я работал уже один. Разумеется все профилактические работы были заброшены, еле успевал аварийные работы делать, на сьём показаний счётчиков уходило 4-5 дней. Норма в советское время было кажется 1 200 квартир.

А Вы не пробовали, на основании ПТЭЭУ и тех.паспортов составить график ППР. А там уже будет видно: набирать своих электриков или нанимать спец. организации.
Кстати у вас должны быть и дежурные электрики, в зависимости от категорий электроснабжения.

Комментатор написал :
профилактические работы были заброшены, еле успевал аварийные работы делать

Такая же потеха.Было 2 участка на которых работало по 3 человека,объединили в один стало 2 электритка.Домам в основном по 30-40 лет,а есть такие в которых на проводах изоляция осыпается.

Комментатор написал :
а сьём показаний счётчиков уходило 4-5 дней

Списывали показания с 50 счетчиков так сейчас изменилась форма расчета за эл. энергию в местах общего пользования,сказали ставьте еще 60 а на некоторых домах комуналка со стояков запитана,то есть разделить невозможно.А главное списывать показания со 100 счетчиков замучаешься,треть рабочего времени будет уходить на эту хреновню

Комментатор написал :
составить график ППР

По графику ППР мы должны за 3 месяца обходить весь участок,т.е. больше 40 этажных щитов в день,плюс заявки счетчики и команды "бросай все беги сюда"

2valtimar Электрик кому подчиняется (техник участка, начальник энерго. участка)?

Открыл ГЭСНр 67-13 и читаю -"ремонт группового лестничного щитка без замены автомата-120,7 чел*час за 100 шт. - четвёртый разряд электрика" .
Вот из этого и идёт расчёт ППР.
А у Вас ППР считали рабовладельцы.

Bladiclab написал :
Электрик кому подчиняется

Есть у нас энергетик но он по эксплуатации жилых домов некогда не работал и я у него что не спрашивал внятного ответа не получал